Intel Core i3 4130 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~35 €
  • Risultato benchmark PassMark: 3334
  • N. di core fisici: 2
  • Frequenza boost CPU: ?

Intel Core i3 4130 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.3

Punteggio tecnico

10.0%

8.9

Punteggio degli utenti

Scarso
4.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.9

Prestazioni

18.0%

4.1

Cache e architettura

10.0%

4.1

Memoria e PCIe

7.0%

7.0

Potenza e termica

4.0%

7.5

Piattaforma

1.0%

6.3

Grafica integrata

Scarso
8.9

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.5

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.3
(159)
amazon
4.2
(150)
amazon
4.0
(11)
amazon
4.2
(6)
amazon
4.4
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 3.6
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.7

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    2.8

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.4

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    N. di core fisici

  • 1.5
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.7

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N. di core fisici

    20.0%

    1.6

    Thread CPU

    15.0%

    1.4

    Cache L3

  • intel-core-i3-4130
intel-core-i3-4130

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i3-4130 è un processore dual-core della quarta generazione (Haswell) con architettura a 22 nm, operante a una frequenza fissa di 3,4 GHz e dotato di 3 MB di Smart Cache. Supporta la tecnologia Hyper-Threading, gestendo fino a 4 thread simultanei, ed integra la grafica Intel HD 4400, con un TDP contenuto di soli 54W e supporto per memorie DDR3/L fino a 1600 MHz. Tra i principali vantaggi figurano l'ottima efficienza energetica, il supporto alle istruzioni AVX2 e AES-NI, e prestazioni solide per compiti da ufficio o carichi di lavoro domestici entry-level. Tuttavia, i limiti principali risiedono nella mancanza della tecnologia Turbo Boost, nel moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock e nelle prestazioni grafiche integrate non adatte al gaming moderno o all'editing professionale.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i3 4130

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.9

Prestazioni

18.0%

4.1

Cache e architettura

10.0%

4.1

Memoria e PCIe

7.0%

7.0

Potenza e termica

4.0%

7.5

Piattaforma

1.0%

6.3

Grafica integrata

4.3
Intel Core i3 4130 ha un punteggio tecnico di 4,32 punti, inferiore a quello del 70,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.5

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.3
(159)
amazon
4.2
(150)
amazon
4.0
(11)
amazon
4.2
(6)
amazon
4.4
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.9
Intel Core i3 4130 ha un punteggio utenti di 8,94 punti, superiore a quello del 87,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i3 4130 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.8

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.3
Intel Core i3 4130 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,3 punti, che è inferiore al 51% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i3 4130 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1150
Intel Core i3 4130 utilizza il socket CPU LGA1150, che è più recente di quello del 56,1% dei processori e uguale a quello del 2,8% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i3 4130 supporta chipset H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 52,2% dei processori e uguale a quella del 2,5% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i3 4130 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

2
Intel Core i3 4130 ha 2 core CPU, un valore inferiore a quello del 79,3% dei processori e uguale a quello del 20,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

4
Intel Core i3 4130 offre 4 thread CPU, un valore inferiore a quello del 67,3% dei processori e uguale a quello del 26,6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i3 4130 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

?
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 3,4 GHz
Intel Core i3 4130 ha una frequenza base di 2x3.4 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4130 utilizza un processo produttivo 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i3 4130 è prodotto con il processo di fonderia Intel 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

3 MB
Intel Core i3 4130 ha una cache L3 di 3 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 5,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 4130 ha una cache L2 di 0,5 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 15,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

?
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3
Intel Core i3 4130 supporta DDR DDR3, che è meno recente rispetto al 86,3% dei processori e uguale a quello del 13,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4130 supporta velocità di memoria fino a 1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 87,3% dei processori e uguale a quello del 11,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4130 supporta velocità JEDEC fino a 1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 96,6% dei processori e uguale a quello del 2,1% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

32 GB
Intel Core i3 4130 supporta fino a 32 GB di memoria, un valore inferiore a quello del 71,9% dei processori e uguale a quello del 19,5% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i3 4130 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel HD Graphics 4400
Intel Core i3 4130 utilizza la GPU integrata Intel HD Graphics 4.400, che è meno avanzata di quella del 68,8% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

20
Intel Core i3 4130 ha 20 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 51,6% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 4130 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 4130 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 53% dei processori e uguale a quello del 4,9% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

54 W
Intel Core i3 4130 ha un TDP di 54 W che è superiore a quello del 62,4% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

54 W
Intel Core i3 4130 ha una potenza base di 54 W che è superiore a quella del 62,7% dei processori e uguale a quella del 1,3% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

54 W
Intel Core i3 4130 ha una potenza boost di 54 W che è inferiore a quella del 62,1% dei processori e uguale a quella del 4% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i3 4130 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i3 4130 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 4130 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 4130 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i3 4130 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 4130 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 10x più popolare
    Intel Core i3 4130 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i3 4130 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 11,8% più di punteggio degli utenti
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (8,94 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (8,94 vs 8.000).8,94 vs 8
  • 7.14x più economica
    Intel Core i3 4130 costa meno del processore medio (35 € vs 250 €).
    Intel Core i3 4130 costa meno del processore medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core i3 4130 supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 4130 supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 15,6% di potenza boost in meno
    Intel Core i3 4130 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (54 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i3 4130 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (54 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.54 W vs 64 W
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core i3 4130 supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i3 4130 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 4130 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 15,6% di potenza boost in meno
    Intel Core i3 4130 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (54 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 7 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i3 4130 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2013 vs 2020).
    Settembre 2.013
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i3 4130 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Core i3 4130 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 24,3% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.879 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 30,9% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.017 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 68,3% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.334 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 50,4% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.378 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 4 thread CPU in meno
    Intel Core i3 4130 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 37,5% di velocità di trasferimento del bus in meno
    Intel Core i3 4130 offre una velocità di trasferimento del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio offre una velocità di trasferimento del bus di 8 GT/s.
  • 37,5% di velocità del bus in meno
    Intel Core i3 4130 opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.
  • Nessun Turbo Boost
    Intel Core i3 4130 non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i3 4130 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Core i3 4130 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 62,5% di cache L3 in meno
    Intel Core i3 4130 ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (3 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i3 4130 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i3 4130 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i3 4130 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Haswell vs Kaby Lake).
  • 71,7% transistor in meno
    Intel Core i3 4130 ha meno transistor del processore medio (1,4 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • Fonderia meno avanzata
    Intel Core i3 4130 utilizza un processo di fonderia meno avanzato rispetto al processore medio (Intel 22 nm vs Intel 14 nm).
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i3 4130 supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
  • 44,1% di banda della memoria in meno
    Intel Core i3 4130 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 45,4% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i3 4130 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 50% di capacità di memoria in meno
    Intel Core i3 4130 supporta meno memoria massima rispetto al processore medio (32 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • GPU integrata inferiore
    Intel Core i3 4130 utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Intel HD Graphics 4.400 vs Intel UHD Graphics 630).
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i3 4130 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20% di potenza base in più
    Intel Core i3 4130 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (54 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Core i3 4130 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i3 4130 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.2 vs 6
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i3 4130 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i3 4130 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 24,3% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.879 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i3 4130 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.879 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.879 vs 2.483
  • 30,9% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.017 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i3 4130 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.017 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.017 vs 1.471
  • 68,3% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.334 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i3 4130 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.334 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.3.334 vs 10.532,5
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Core i3 4130 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i3 4130 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 50,4% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3 4130 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.378 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i3 4130 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.378 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.2.378 vs 4.793
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i3 4130 supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    Intel Core i3 4130 supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).DDR3 vs DDR4

Confronto grafico tra Intel Core i3 4130 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i3 4130?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per configurazioni entry-level.
  • Consumo energetico ridotto rispetto ai modelli quad-core (TDP di 54W).
  • Supporto Hyper-Threading che permette di gestire 4 thread logici.
  • Prestazioni solide per attività quotidiane, navigazione web e ufficio.
  • Buone prestazioni single-core rispetto ad alternative AMD di prezzo simile dell'epoca.

What customers dislike about Intel Core i3 4130?

  • Mancanza della tecnologia Turbo Boost per l'aumento dinamico della frequenza.
  • Grafica integrata (Intel HD 4400) poco adatta per il gaming moderno o editing video pesante.
  • Essendo un dual-core fisico, fatica con i software pesantemente multi-thread.
  • Incompatibilità ufficiale con Windows 11 (richiede almeno l'8ª generazione).
  • Tecnologia ormai datata e considerata 'e-waste' per gli standard prestazionali odierni.

Recensioni di esperti

C
cpu.userbenchmark.com
Ongoing

The Intel Core i3-4130 is a budget-friendly 4th Gen Haswell CPU (3.4 GHz, 2 cores/4 threads) that excels in single-core responsiveness for everyday tasks. Pros include superior single-core performance against contemporaries and a low 54W TDP, making it suitable for quiet, small-form-factor builds. Cons include limited multitasking ability due to only having two cores and weak...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
Ongoing

The Intel Core i3-4130 is a 22nm Haswell-based, 4th-generation dual-core processor operating at 3.40 GHz with Intel Hyper-Threading for four total threads. It features HD Graphics 4400 and supports 3MB of smart cache, DDR3 memory, and advanced instruction sets, aimed at entry-level desktop tasks. Based on PassMark benchmarks, the processor achieves a CPU mark of roughly 3,329,...Leggi di più

P
pcmag.com
02/04/2014

The PCMag review characterizes the Intel Core i3-4130 as a strong, budget-friendly 4th-gen "Haswell" dual-core processor, running at 3.4GHz with Hyper-Threading, ideal for mainstream computing and productivity tasks. Key advantages include efficient performance in CPU-intensive tasks over AMD alternatives, AVX2 support for rendering, and a low 54W TDP that enables cool operation....Leggi di più

P
phoronix.com
18/10/2013

The Phoronix review of the Intel Core i3-4130 "Haswell" CPU highlights competitive performance for its price, with 3.4GHz dual-core speed and Hyper-Threading delivering results comparable to older quad-core processors in many Linux benchmarks. A key advantage is the 54W TDP, which provides high power efficiency and makes it suitable for budget-conscious systems, paired with improved...Leggi di più

B
bit-tech.net
14/11/2013

The Intel Core i3-4130 (Haswell) review from bit-tech.net presents this dual-core, 3.4GHz CPU as an efficient entry-level choice offering strong 2D performance and low power consumption. While it excels in light tasks and media consumption with its improved Intel HD 4400 graphics, the processor lacks Hyper-Threading performance, Turbo Boost, and overclocking capability. Ultimately,...Leggi di più

C
chip.de
06/12/2013

L'Intel Core i3-4130 è un processore dual-core entry-level basato su architettura Haswell e pensato per i sistemi da ufficio, caratterizzato da una frequenza base di 3,4 GHz, Hyper-Threading e un TDP efficiente di 54 watt. Sebbene sia privo della tecnologia Turbo Boost, offre prestazioni solide per le attività quotidiane e i contenuti multimediali, con la grafica integrata Intel HD...Leggi di più

H
hardware.fr
01/09/2013

La recensione di Hardware.fr valuta i processori Intel Core i3-4130 e i3-4340 basati su architettura Haswell come CPU dual-core con moltiplicatore bloccato su socket LGA 1150 e supporto Hyper-Threading. L'i3-4340, con una frequenza di 3,6 GHz e 4 MB di cache, supera l'i3-4130 da 3,4 GHz (3 MB di cache) di circa il 5-6%, offrendo inoltre una GPU integrata Intel HD Graphics 4600...Leggi di più

H
hardware.fr
01/09/2013

La recensione di Hardware.fr dei processori Intel Ivy Bridge-E (i7-4960X, i7-4930K, i7-4820K) evidenzia il passaggio al processo a 22nm mantenendo la compatibilità con la piattaforma LGA 2011. Tra i vantaggi principali figurano l'IHS saldato per una gestione termica superiore, opzioni a sei core ad alte prestazioni e 40 linee PCIe, sebbene le prestazioni per singolo core siano...Leggi di più

P
pcmag.com
02/04/2014

La recensione di PCMag descrive l'Intel Core i3-4130 come un processore dual-core 'Haswell' economico, ideale per il computing quotidiano e configurazioni entry-level. Nonostante il supporto all'Hyper-Threading per un multitasking efficiente e prestazioni CPU grezze superiori rispetto alle APU AMD dell'epoca, il chip viene criticato per la sua grafica integrata mediocre. Pur...Leggi di più

M
multiplayer.it
10/03/2017

2Dark, diretto dal creatore di Alone in the Dark Frédérick Raynal, è un survival horror che segue il detective Mr. Smith in una cupa missione per salvare dei bambini da serial killer a Gloomywood, utilizzando uno stile in pixel-art per creare un'atmosfera profondamente inquietante. Il gameplay punta sulla furtività tattica, dove luce, suonI e l'obiettivo altruistico di guidare i...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i3 4130 con altri processori

VS
VS

Confronto