Intel Core i3 4150 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~900 €
  • Risultato benchmark PassMark: 3401
  • N. di core fisici: 2
  • Frequenza boost CPU: N/A GHz

Intel Core i3 4150 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.1

Punteggio tecnico

10.0%

8.9

Punteggio degli utenti

Scarso
4.1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.4

Prestazioni

18.0%

4.1

Cache e architettura

10.0%

4.5

Memoria e PCIe

7.0%

6.5

Potenza e termica

4.0%

7.6

Piattaforma

1.0%

6.2

Grafica integrata

Scarso
8.9

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

9.3

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(277)
amazon
1.0
(1)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 1.9
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.8

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    2.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.4

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    N. di core fisici

  • 1.3
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.2

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N. di core fisici

    20.0%

    1.6

    Thread CPU

    15.0%

    1.4

    Cache L3

  • intel-core-i3-4150
  • intel-core-i3-4150
  • intel-core-i3-4150
  • intel-core-i3-4150
intel-core-i3-4150
intel-core-i3-4150
intel-core-i3-4150
intel-core-i3-4150

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i3-4150 è un processore desktop dual-core della quarta generazione (architettura Haswell Refresh), lanciato nel 2014 e basato su un processo produttivo a 22 nm. Opera a una frequenza base fissa di 3,50 GHz con 4 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threading, dispone di 3 MB di Intel Smart Cache e ha un TDP di 54 W. Tra le sue caratteristiche principali figurano il supporto per memorie DDR3/DDR3L fino a 1600 MHz e la grafica integrata Intel HD Graphics 4400. I principali vantaggi includono un'ottima efficienza energetica e prestazioni solide per l'informatica quotidiana e il gaming entry-level dell'epoca. Tuttavia, tra i contro si segnalano l'assenza della tecnologia Turbo Boost, il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock e le limitazioni prestazionali nei carichi di lavoro moderni o multitasking intensivo a causa dei soli due core fisici.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i3 4150

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.4

Prestazioni

18.0%

4.1

Cache e architettura

10.0%

4.5

Memoria e PCIe

7.0%

6.5

Potenza e termica

4.0%

7.6

Piattaforma

1.0%

6.2

Grafica integrata

4.1
Intel Core i3 4150 ha un punteggio tecnico di 4,06 punti, inferiore a quello del 78,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

9.3

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(277)
amazon
1.0
(1)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.9
Intel Core i3 4150 ha un punteggio utenti di 8,94 punti, superiore a quello del 87,5% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
9.3
Intel Core i3 4150 ha una popolarità di 9,3 punti, che è superiore al 87,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.6

Punteggio totale

40.0%

5.8

Prezzo

4.9
Intel Core i3 4150 ha un rapporto qualità-prezzo di 4,9 punti, che è inferiore al 97,9% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i3 4150 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1150
Intel Core i3 4150 utilizza il socket CPU LGA1150, che è più recente di quello del 56,1% dei processori e uguale a quello del 2,8% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

?
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i3 4150 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

2
Intel Core i3 4150 ha 2 core CPU, un valore inferiore a quello del 79,3% dei processori e uguale a quello del 20,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

4
Intel Core i3 4150 offre 4 thread CPU, un valore inferiore a quello del 67,3% dei processori e uguale a quello del 26,6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i3 4150 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

N/A
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 3,5 GHz
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4150 utilizza un processo produttivo 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i3 4150 è prodotto con il processo di fonderia Intel 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

3 MB
Intel Core i3 4150 ha una cache L3 di 3 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 5,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 4150 ha una cache L2 di 0,5 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 15,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

?
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3
Intel Core i3 4150 supporta DDR DDR3, che è meno recente rispetto al 86,3% dei processori e uguale a quello del 13,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4150 supporta velocità di memoria fino a 1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 87,3% dei processori e uguale a quello del 11,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i3 4150 supporta velocità JEDEC fino a DDR3-1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 87,6% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

32 GB
Intel Core i3 4150 supporta fino a 32 GB di memoria, un valore inferiore a quello del 71,9% dei processori e uguale a quello del 19,5% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i3 4150 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel HD Graphics 4400
Intel Core i3 4150 utilizza la GPU integrata Intel HD Graphics 4.400, che è meno avanzata di quella del 68,8% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

20
Intel Core i3 4150 ha 20 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 51,6% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 4150 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Core i3 4150 supporta codec multimediali VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 75,6% dei processori e uguale a quello del 0,2% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

54 W
Intel Core i3 4150 ha un TDP di 54 W che è superiore a quello del 62,4% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

54 W
Intel Core i3 4150 ha una potenza base di 54 W che è superiore a quella del 62,7% dei processori e uguale a quella del 1,3% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

N/A
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i3 4150 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i3 4150 vs il processore medio

  • 2.71x di tempo di rendering classroom in meno
    Intel Core i3 4150 ha un tempo di rendering Blender Classroom più basso rispetto al processore medio (2.142,4 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    Intel Core i3 4150 ha un tempo di rendering Blender Classroom più basso rispetto al processore medio (2.142,4 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.2.142,37 vs 791.745
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 4150 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 4150 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i3 4150 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 4150 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 9.31x più popolare
    Intel Core i3 4150 è più popolare del processore medio (9,31 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i3 4150 è più popolare del processore medio (9,31 vs 1.000).9,31 vs 1
  • 11,7% più di punteggio degli utenti
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (8,94 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (8,94 vs 8.000).8,94 vs 8
  • 2.71x di tempo di rendering classroom in meno
    Intel Core i3 4150 ha un tempo di rendering Blender Classroom più basso rispetto al processore medio (2.142,4 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i3 4150 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 4150 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 6 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i3 4150 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2014 vs 2020).
    Maggio 2.014
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i3 4150 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i3 4150 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 4 core CPU in meno
    Intel Core i3 4150 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 78% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.054 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 22,6% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.921 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 28,3% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.054 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 67,7% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.401 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 4 thread CPU in meno
    Intel Core i3 4150 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 37,5% di velocità di trasferimento del bus in meno
    Intel Core i3 4150 offre una velocità di trasferimento del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio offre una velocità di trasferimento del bus di 8 GT/s.
  • 37,5% di velocità del bus in meno
    Intel Core i3 4150 opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i3 4150 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Core i3 4150 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 62,5% di cache L3 in meno
    Intel Core i3 4150 ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (3 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i3 4150 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i3 4150 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i3 4150 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Haswell vs Kaby Lake).
  • 71,7% transistor in meno
    Intel Core i3 4150 ha meno transistor del processore medio (1,4 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • Fonderia meno avanzata
    Intel Core i3 4150 utilizza un processo di fonderia meno avanzato rispetto al processore medio (Intel 22 nm vs Intel 14 nm).
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i3 4150 supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
  • 44,1% di banda della memoria in meno
    Intel Core i3 4150 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 45,4% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i3 4150 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 50% di capacità di memoria in meno
    Intel Core i3 4150 supporta meno memoria massima rispetto al processore medio (32 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • GPU integrata inferiore
    Intel Core i3 4150 utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Intel HD Graphics 4.400 vs Intel UHD Graphics 630).
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i3 4150 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20% di potenza base in più
    Intel Core i3 4150 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (54 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Core i3 4150 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i3 4150 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.2 vs 6
  • 78% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.054 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i3 4150 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.054 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.1.054 vs 4.793
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i3 4150 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i3 4150 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 22,6% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.921 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i3 4150 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.921 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.921 vs 2.483
  • 28,3% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.054 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i3 4150 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.054 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.054 vs 1.471
  • 67,7% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i3 4150 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.401 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i3 4150 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.401 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.3.401 vs 10.532,5
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Core i3 4150 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i3 4150 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i3 4150 supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    Intel Core i3 4150 supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).DDR3 vs DDR4

Confronto grafico tra Intel Core i3 4150 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i3 4150?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per configurazioni economiche (budget build).
  • Consumo energetico ridotto (TDP di 54W) e temperature di esercizio basse.
  • Prestazioni solide in single-thread per attività quotidiane e ufficio.
  • Supporto Hyper-Threading che permette di gestire meglio il multitasking rispetto ai dual-core standard.
  • Affidabile per il gaming leggero (titoli e-sport) e come soluzione per media center (HTPC).

What customers dislike about Intel Core i3 4150?

  • Architettura a soli 2 core fisici, che limita le prestazioni nei giochi AAA moderni o applicazioni pesanti.
  • Moltiplicatore bloccato, il che impedisce l'overclock manuale per aumentare la potenza.
  • Grafica integrata (Intel HD 4400) ormai obsoleta per il gaming attuale e priva di supporto driver recente.
  • Possibile collo di bottiglia (bottleneck) se abbinato a schede video di fascia alta.
  • Piattaforma datata (Socket LGA1150) che limita le possibilità di aggiornamento futuro a componenti moderni.

Recensioni di esperti

O
openbenchmarking.org
Updated Daily

The Intel Core i3-4150 is a dual-core 3.50GHz "Haswell" desktop processor featuring Hyper-Threading, offering solid single-core performance for daily tasks and good power efficiency, making it suitable for HTPC builds. However, it is limited by only two physical cores and lacks the multi-threaded capability of competitive quad-core chips, resulting in poor performance in modern,...Leggi di più

T
tomshardware.com
28/09/2015

The Tom's Hardware review evaluates a Q3 2015 $800 gaming PC designed to correct previous build flaws, featuring an Intel Core i3-4170, R9 380 GPU, 8GB of RAM, and a Crucial 250GB SSD. Pros include improved daily responsiveness from the SSD, solid performance from the R9 380 for high-resolution gaming, and the use of a Z97 motherboard, which provides a better upgrade path than...Leggi di più

T
tomshardware.com
24/02/2015

This Tom's Hardware guide details an entry-level gaming PC build designed to deliver solid 1080p performance for under $500, often utilizing an Intel Core i3-12100F and AMD Radeon RX 6500 XT or RX 6600. Key pros include high value for money, 1080p capability on medium-high settings, and a clear upgrade path, while potential cons include limited storage and lack of built-in Wi-Fi....Leggi di più

H
hardwarezone.com.sg
02/05/2014

The HardwareZone review of the Intel Core i3-4150T identifies it as an affordable, low-power Haswell Refresh chip suitable for basic HTPC or office systems. While praised for exceptional power efficiency, the dual-core processor delivers lackluster performance in demanding tasks like Cinebench and video encoding. While a cool-running, budget-friendly option, superior integrated...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i3-4150 is a 22nm Haswell-based dual-core processor (LGA 1150) operating at a 3.50 GHz base frequency with Hyper-Threading enabled. It provides strong single-thread performance for everyday tasks, with benchmarks demonstrating high efficiency for entry-level computing. Key advantages include low power consumption (54W TDP) and reliable thermal management. Limitations...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i3-4150 is a 22nm 4th Generation "Haswell Refresh" dual-core processor operating at a fixed 3.50 GHz with Hyper-Threading. It features integrated HD Graphics 4400 and a 54W TDP, making it a capable, energy-efficient option for office tasks, media consumption, and basic HTPC builds. The CPU offers strong single-thread performance suitable for everyday applications and...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
16/02/2014

La discussione a pagina 52 del forum Hardwareluxx si concentra sull'ottimizzazione di PC a basso consumo per uso 24/7, raccomandando l'Intel Pentium Gold G5400 rispetto al G5500 per il miglior rapporto efficienza-prezzo nei server domestici. Gli utenti sottolineano l'efficienza delle attuali schede madri ASRock, evidenziando la loro capacità di mantenere bassi i consumi in idle....Leggi di più

L
labonneconfig.fr
01/05/2014

L'Intel Core i3-4150 è un processore Haswell (LGA 1150) dual-core da 3,5 GHz dotato di quattro thread tramite Hyper-Threading, che offre prestazioni economiche discrete con un TDP di 54W. Si pone come un'opzione entry-level adatta alle attività quotidiane e al gaming leggero se abbinato a una GPU dedicata, grazie anche al supporto delle istruzioni AVX2. I vantaggi principali...Leggi di più

H
hardware.info
11/05/2014

I processori Intel Core i7-4790 e i5-4690 'Haswell Refresh' offrono modesti incrementi prestazionali del 2-3% rispetto ai predecessori allo stesso prezzo di lancio, posizionandosi come opzioni di alto valore per i nuovi sistemi. Mentre l'i7-4790 eccelle nei carichi multi-thread grazie alla configurazione a 4 core e 8 thread, entrambi i chip mancano di significativi miglioramenti...Leggi di più

T
tweakers.net
12/05/2014

Secondo la recensione di Tweakers, il refresh di Haswell e il chipset Serie 9 (Z97/H97) rappresentano un aggiornamento incrementale minore piuttosto che un salto architettonico significativo. Tra i principali vantaggi figurano un leggero aumento di velocità di 100 MHz allo stesso prezzo, mentre le nuove schede madri della serie 9 offrono supporto nativo per queste CPU, compatibilità...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i3 4150 con altri processori

VS
VS

Confronto