Intel Core i9 13900T Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~570 €
  • Risultato benchmark PassMark: 42384
  • N. di core fisici: 24
  • Frequenza boost CPU: 5.3 GHz

Intel Core i9 13900T recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.5

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.5

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.2

Prestazioni

18.0%

8.0

Cache e architettura

10.0%

9.1

Memoria e PCIe

7.0%

6.6

Potenza e termica

4.0%

8.2

Piattaforma

1.0%

7.5

Grafica integrata

Molto buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 8.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    8.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    6.1

    Cache L3

    8.0%

    10

    N. di core fisici

  • 5.7
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.8

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    10

    N. di core fisici

    20.0%

    10

    Thread CPU

    15.0%

    6.1

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

    N/A~ 570 €

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i9-13900T è un processore desktop di fascia alta della famiglia Raptor Lake (13ª gen) ottimizzato per il risparmio energetico, caratterizzato da un'architettura ibrida a 24 core (8 Performance-core e 16 Efficient-core) e 32 thread. Le specifiche includono una frequenza turbo massima di 5,30 GHz, 36 MB di Intel Smart Cache e il supporto per memorie DDR5 fino a 5600 MT/s o DDR4 fino a 3200 MT/s. I principali vantaggi risiedono nell'eccezionale efficienza termica, con un TDP base di soli 35W (che sale a 106W in modalità turbo), rendendolo ideale per sistemi ultra-compatti (Mini-ITX) o fanless dove il raffreddamento è limitato, pur mantenendo prestazioni multi-core elevate. Tuttavia, tra i contro si segnalano le frequenze base molto contenute (1,10 GHz per i P-core), prestazioni inferiori di circa il 25-30% rispetto alla variante i9-13900K standard e l'impossibilità di effettuare l'overclock a causa del moltiplicatore bloccato.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i9 13900T

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

7.5
Intel Core i9 13900T ha un punteggio tecnico di 7,51 punti, superiore a quello del 91,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Intel Core i9 13900T ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.5

Punteggio totale

40.0%

7.5

Prezzo

7.5
Intel Core i9 13900T ha un rapporto qualità-prezzo di 7,5 punti, che è superiore al 85,4% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i9 13900T appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Core i9 13900T utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i9 13900T supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 84,4% dei processori e uguale a quella del 1,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i9 13900T utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

24
Intel Core i9 13900T ha 24 core CPU, un valore superiore a quello del 96,6% dei processori e uguale a quello del 2,1% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

32
Intel Core i9 13900T offre 32 thread CPU, un valore superiore a quello del 95% dei processori e uguale a quello del 3% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 13900T raggiunge una frequenza boost di 5,3 GHz che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 1,1 GHz & 16 x 0,8 GHz
Intel Core i9 13900T ha una frequenza base di 8x1.1 GHz & 16x0.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 13900T utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i9 13900T è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

36 MB
Intel Core i9 13900T ha una cache L3 di 36 MB che è più ampia di quella del 92,7% dei processori e uguale a quella del 1,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

32 MB
Intel Core i9 13900T ha una cache L2 di 32 MB che è più ampia di quella del 96,7% dei processori e uguale a quella del 1,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

2.176 KB
Intel Core i9 13900T ha una cache L1 di 2.176 KB che è più ampia di quella del 96,8% dei processori e uguale a quella del 1% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 13900T supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.600 MHz
Intel Core i9 13900T supporta velocità di memoria fino a 5.600 MHz, un valore superiore a quello del 79,8% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i9 13900T supporta velocità JEDEC fino a DDR5-5.600 MHz, un valore superiore a quello del 80,3% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

192 GB
Intel Core i9 13900T supporta fino a 192 GB di memoria, un valore superiore a quello del 83,3% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i9 13900T include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 13900T utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 770, che è più avanzata di quella del 56,9% dei processori e uguale a quella del 4,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i9 13900T ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 13900T ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode)
Intel Core i9 13900T supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 59,5% dei processori e uguale a quello del 0,2% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i9 13900T ha un TDP di 35 W che è inferiore a quello del 51,8% dei processori e uguale a quello del 14,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i9 13900T ha una potenza base di 35 W che è inferiore a quella del 51,7% dei processori e uguale a quella del 15,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

106 W
Intel Core i9 13900T ha una potenza boost di 106 W che è superiore a quella del 70,4% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i9 13900T ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i9 13900T non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i9 13900T vs il processore medio

  • 18 core CPU in più
    Intel Core i9 13900T ha più core CPU del processore medio (24 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i9 13900T ha più core CPU del processore medio (24 vs 6). Il processore medio ha 6 core.24 vs 6
  • 68,2% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i9 13900T ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.177 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i9 13900T ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.177 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.177 vs 2.483
  • 24 thread CPU in più
    Intel Core i9 13900T ha più thread CPU del processore medio (32 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i9 13900T ha più thread CPU del processore medio (32 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.32 vs 8
  • 4.02x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 13900T ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (42.384 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i9 13900T ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (42.384 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.42.384 vs 10.532,5
  • 23,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 13900T raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i9 13900T raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 12.8x di cache L2 in più
    Intel Core i9 13900T ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i9 13900T ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.32 MB vs 2,5 MB
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i9 13900T supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i9 13900T supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 4.5x di cache L3 in più
    Intel Core i9 13900T ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (36 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    Intel Core i9 13900T ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (36 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.36 MB vs 8 MB
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i9 13900T utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • Supporta HMP
    Intel Core i9 13900T supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 3 anni di uscita più recenti
    Intel Core i9 13900T ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2023 vs 2020).
  • 18 core CPU in più
    Intel Core i9 13900T ha più core CPU del processore medio (24 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 68,2% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i9 13900T ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.177 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 24 thread CPU in più
    Intel Core i9 13900T ha più thread CPU del processore medio (32 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 4.02x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 13900T ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (42.384 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 23,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 13900T raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i9 13900T usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 4.85x in più di punteggio PassMark in overclock
    Intel Core i9 13900T ha prestazioni in overclock più alte rispetto al processore medio (43.911 vs 9.051). Il processore medio ottiene 9.051 in PassMark con overclock.
  • 12.8x di cache L2 in più
    Intel Core i9 13900T ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 4.5x di cache L3 in più
    Intel Core i9 13900T ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (36 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 4x di cache L2 per core in più
    Intel Core i9 13900T offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i9 13900T utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • 5.67x di cache L1 in più
    Intel Core i9 13900T ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (2.176 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i9 13900T utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Raptor Lake vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i9 13900T utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i9 13900T utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i9 13900T supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • 3x di capacità di memoria in più
    Intel Core i9 13900T supporta più memoria massima rispetto al processore medio (192 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 95,6% di banda della memoria in più
    Intel Core i9 13900T offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i9 13900T supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 13900T supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 90,9% di velocità della memoria in più
    Intel Core i9 13900T supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i9 13900T ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i9 13900T supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i9 13900T supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i9 13900T include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Core i9 13900T ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i9 13900T supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 46,6% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 13900T ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.561 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 39,2% di tempo di rendering classroom in più
    Intel Core i9 13900T ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (481,7 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • 44,4% dimensione del die più grande
    Intel Core i9 13900T ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (257 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i9 13900T offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Biforcazione PCIe limitata
    Intel Core i9 13900T supporta una biforcazione PCIe meno flessibile rispetto al processore medio (x8/x4/x4 vs x16, x8/x8).
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i9 13900T supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i9 13900T non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 65,6% di potenza boost in più
    Intel Core i9 13900T ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (106 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i9 13900T supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 13900T supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 44,4% dimensione del die più grande
    Intel Core i9 13900T ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (257 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i9 13900T ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (257 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 46,6% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 13900T ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.561 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i9 13900T ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.561 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.2.561 vs 4.793
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i9 13900T non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 13900T non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 65,6% di potenza boost in più
    Intel Core i9 13900T ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (106 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i9 13900T ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (106 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.106 W vs 64 W
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i9 13900T offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i9 13900T offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1,5 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 39,2% di tempo di rendering classroom in più
    Intel Core i9 13900T ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (481,7 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    Intel Core i9 13900T ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (481,7 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.481,74 vs 791.745
  • 2.28x più costosa
    Intel Core i9 13900T costa di più del processore medio (570 € vs 250 €).
    Intel Core i9 13900T costa di più del processore medio (570 € vs 250 €).570 € vs 250 €

Confronto grafico tra Intel Core i9 13900T e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i9 13900T?

  • Efficienza energetica straordinaria con un TDP base di soli 35W.
  • Prestazioni multi-core eccellenti grazie ai 24 core (8P + 16E), ideali per carichi di lavoro paralleli in sistemi compatti.
  • Ottime prestazioni single-thread, comparabili a modelli con consumo energetico molto più elevato come l'i9-12900K.
  • Soluzione ideale per PC Small Form Factor (SFF) o mini-PC dove il raffreddamento è limitato.
  • Temperature d'esercizio molto più gestibili rispetto alle varianti 'K' o 'KS'.

What customers dislike about Intel Core i9 13900T?

  • Prestazioni multi-thread inferiori di circa il 27% rispetto al modello i9-13900K a causa dei limiti di potenza.
  • Frequenze Turbo che possono subire throttling rapido se il carico di lavoro è prolungato e intenso.
  • Prezzo elevato rispetto alle varianti standard, posizionandosi come un prodotto di nicchia per chi cerca specificamente il risparmio energetico.
  • Possibili problemi di stabilità riportati per la 13ª generazione Intel, sebbene meno frequenti nei modelli a basso consumo come la serie T.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
Q1 2023

The Intel Core i9-13900T is a 24-core, 35W base TDP processor designed for low-power, high-efficiency computing, featuring a 36MB L3 cache and integrated UHD Graphics 770. PassMark data highlights its strong performance for a 35W chip, achieving a CPU Mark of ~42,384, making it suitable for micro form factor PCs and home labs. The processor's primary advantage is its exceptional...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
01/01/2023

The Intel Core i9-13900K and i9-13900T share a 24-core architecture but differ heavily in power, with the 125W K-series offering 5.8 GHz speeds, while the 35W T-series focuses on efficiency with a 1.1 GHz base. The i9-13900K delivers superior performance (roughly 27% higher multi-threaded), making it ideal for high-end workstations, though it suffers from extreme heat and power...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
01/01/2023

The Intel Core i9-13900T is a 13th Gen Raptor Lake desktop processor designed for high efficiency, featuring a 24-core/32-thread configuration with a strict 35W base power limit. In Geekbench 5 testing, it achieves a single-core score of 2,178 and a multi-core score of 17,339, surpassing the 125W 12th Gen i9-12900K, making it highly effective for small form factor (SFF) PCs. Key...Leggi di più

Confronta Intel Core i9 13900T con altri processori

VS
VS

Confronto