Intel Core i7 11700 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~230 €
  • Risultato benchmark PassMark: 20641
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 4.9 GHz

Intel Core i7 11700 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.2

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.8

Punteggio tecnico

10.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Buono
5.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Prestazioni

18.0%

5.7

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

4.9

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

7.4

Grafica integrata

Buono
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.1

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(322)
amazon
4.4
(136)
amazon
4.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 5.6
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.9

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.2

    Benchmark Geekbench 6 single-core

    20.0%

    7.3

    Velocità di boost del clock della CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 4.1
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.2

    Benchmark Geekbench 6 multi-core

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread della CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • intel-core-i7-11700
  • intel-core-i7-11700
intel-core-i7-11700
intel-core-i7-11700

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-11700 è un processore desktop di 11ª generazione basato sull'architettura Rocket Lake-S con processo produttivo a 14 nm. Caratterizzato da 8 core e 16 thread, opera con una frequenza di base di 2,5 GHz e raggiunge un picco di 4,9 GHz tramite Intel Turbo Boost Max 3.0, supportando memorie DDR4-3200 e l'interfaccia PCIe 4.0. Tra i principali vantaggi figurano l'ottima efficienza energetica con un TDP di 65W, prestazioni solide in single-core per il gaming e la presenza della grafica integrata Intel UHD 750; tuttavia, i consumi possono aumentare drasticamente sotto carico massimo (PL2 fino a 224W) e il miglioramento prestazionale rispetto alla generazione precedente è limitato in alcuni scenari multi-core.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 11700

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Prestazioni

18.0%

5.7

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

4.9

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

7.4

Grafica integrata

5.8
Intel Core i7 11700 ha un punteggio tecnico di 5,82 punti, superiore a quello del 61,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.1

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(322)
amazon
4.4
(136)
amazon
4.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.4
Intel Core i7 11700 ha un punteggio utenti di 9,36 punti, superiore a quello del 90,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i7 11700 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.2

Punteggio totale

40.0%

9.3

Prezzo

7.1
Intel Core i7 11700 ha un rapporto qualità-prezzo di 7,1 punti, che è superiore al 74,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i7 11700 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i7 11700 utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i7 11700 supporta chipset Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 64,3% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 11700 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
Intel Core i7 11700 ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
Intel Core i7 11700 offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i7 11700 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i7 11700 raggiunge una frequenza boost di 4,9 GHz che è superiore a quella del 75,6% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 2,5 GHz
Intel Core i7 11700 ha una frequenza base di 8x2.5 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 11700 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 11700 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
Intel Core i7 11700 ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

4 MB
Intel Core i7 11700 ha una cache L2 di 4 MB che è più ampia di quella del 55,1% dei processori e uguale a quella del 9,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

640 KB
Intel Core i7 11700 ha una cache L1 di 640 KB che è più ampia di quella del 74,6% dei processori e uguale a quella del 2,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i7 11700 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i7 11700 supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i7 11700 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 11700 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 11700 include una grafica integrata. 87,6% dei processori include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i7 11700 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 750, che è più avanzata di quella del 55,7% dei processori e uguale a quella del 1,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i7 11700 ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 11700 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i7 11700 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 85% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i7 11700 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i7 11700 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

224 W
Intel Core i7 11700 ha una potenza boost di 224 W che è superiore a quella del 94,4% dei processori e uguale a quella del 0,5% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i7 11700 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i7 11700 non supporta il TDP configurabile. 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i7 11700 vs il processore medio

  • 14% frequenza boost più alta
    Intel Core i7 11700 ha una frequenza boost più alta del processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 11700 ha una frequenza boost più alta del processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.4,9 GHz vs 4,3 GHz
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i7 11700 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 11700 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 45,1% punteggio single-core più alto
    Intel Core i7 11700 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.135 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i7 11700 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.135 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.135 vs 1.471
  • 8 più thread CPU
    Intel Core i7 11700 ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i7 11700 ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.16 vs 8
  • 31,3% migliori prestazioni single-core
    Intel Core i7 11700 ha prestazioni single-core più alte del processore medio (3.261 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 11700 ha prestazioni single-core più alte del processore medio (3.261 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.261 vs 2.483
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i7 11700 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i7 11700 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).4.0 vs 3.0
  • 96% punteggio PassMark più alto
    Intel Core i7 11700 ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (20.641 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i7 11700 ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (20.641 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.20.641 vs 10.532,5
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 11700 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 11700 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i7 11700 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i7 11700 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • 14% frequenza boost più alta
    Intel Core i7 11700 ha una frequenza boost più alta del processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 45,1% punteggio single-core più alto
    Intel Core i7 11700 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.135 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 8 più thread CPU
    Intel Core i7 11700 ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
  • 31,3% migliori prestazioni single-core
    Intel Core i7 11700 ha prestazioni single-core più alte del processore medio (3.261 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 96% punteggio PassMark più alto
    Intel Core i7 11700 ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (20.641 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 79,1% punteggio multi-core più alto
    Intel Core i7 11700 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (8.582 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 19,6% rendering single-core più rapido
    Intel Core i7 11700 ha un tempo di rendering single-core più basso del processore medio (579 vs 484). Il processore medio impiega 484 per il rendering Cinebench R20 single-core.
  • 2 più core CPU
    Intel Core i7 11700 ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core CPU.
  • 1 front-end più ampio
    Intel Core i7 11700 ha un ampiezza del front-end più alto del processore medio (5 vs 4). Il processore medio usa un ampiezza del front-end di 4.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i7 11700 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Rocket Lake vs Kaby Lake).
  • 2x cache L3 più ampia
    Intel Core i7 11700 ha una cache L3 più alta del processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
  • 66,7% cache L1 più ampia
    Intel Core i7 11700 ha un L1 cache più alto del processore medio (640 KB vs 384 KB). Il processore medio ha L1 cache di 384 KB.
  • 16,7% più L3 per core
    Intel Core i7 11700 ha un cache L3 per core più alto del processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 60% cache L2 più ampia
    Intel Core i7 11700 ha una cache L2 più alta del processore medio (4 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha L2 cache di 2,5 MB.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i7 11700 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 11700 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 più linee PCIe
    Intel Core i7 11700 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 2x maggiore capacità di memoria
    Intel Core i7 11700 ha più memoria massima del processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i7 11700 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i7 11700 ha un dimensione del die più alto del processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 16,7% processo produttivo più grande
    Intel Core i7 11700 ha un processo produttivo più alto del processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 3.5x potenza boost più alta
    Intel Core i7 11700 ha un consumo boost più alto del processore medio (224 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% potenza base più alta
    Intel Core i7 11700 ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i7 11700 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% TDP più alto
    Intel Core i7 11700 ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 3.5x potenza boost più alta
    Intel Core i7 11700 ha un consumo boost più alto del processore medio (224 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i7 11700 ha un consumo boost più alto del processore medio (224 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.224 W vs 64 W
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i7 11700 ha un dimensione del die più alto del processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i7 11700 ha un dimensione del die più alto del processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% processo produttivo più grande
    Intel Core i7 11700 ha un processo produttivo più alto del processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i7 11700 ha un processo produttivo più alto del processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% potenza base più alta
    Intel Core i7 11700 ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 11700 ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i7 11700 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i7 11700 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% TDP più alto
    Intel Core i7 11700 ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 11700 ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i7 11700 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i7 11700?

  • Ottime prestazioni nel gaming e con applicazioni impegnative grazie agli 8 core e 16 thread
  • Supporto per PCIe 4.0, che consente velocità di archiviazione superiori rispetto alla generazione precedente
  • Grafica integrata Intel UHD 750 migliorata, utile per l'uso senza scheda video dedicata
  • Prezzo competitivo rispetto ai modelli della concorrenza (come il Ryzen 5800X) quando si trova in offerta
  • Buon incremento dell'IPC (istruzioni per ciclo) fino al 19% rispetto alla 10ª generazione

What customers dislike about Intel Core i7 11700?

  • Temperature elevate durante carichi di lavoro intensi, arrivando spesso a 80-90°C
  • Il dissipatore stock incluso è spesso considerato insufficiente e rumoroso, richiedendo un aggiornamento a una soluzione custom
  • Consumo energetico elevato, specialmente durante i picchi di boost (PL2 fino a 224W)
  • Incremento di prestazioni limitato rispetto all'i7-10700 in alcuni scenari, rendendolo un aggiornamento meno attraente per chi ha già la 10ª gen
  • Piattaforma LGA 1200 a fine ciclo vita, limitando le opzioni di aggiornamento futuro senza cambiare scheda madre

Recensioni di esperti

W
wccftech.com
22/02/2021

The Wccftech review of the Intel Core i7-11700 (non-K) Qualification Sample reveals a significant 18% IPC increase over the 10th Gen via the new Cypress Cove architecture, despite utilizing a 14nm node. While showcasing strong gaming performance that rivals the AMD Ryzen 7 5800X, the 65W TDP chip exhibits high power consumption, often hitting 115W under load. Key pros include...Leggi di più

V
videocardz.com
22/02/2021

An early review of the Intel Core i7-11700 (non-K) Qualification Sample reveals an 8-core, 16-thread processor based on the Cypress Cove architecture, operating at 65W with a 2.9 GHz base and 4.4 GHz boost clock. Testing indicates a significant 10% to 16% performance leap over the previous-generation i7-10700, with the chip competing closely against the AMD Ryzen 7 5800X in...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
01/03/2021

The Intel Core i7-11700 is an 11th-generation "Rocket Lake" 8-core/16-thread processor, boasting a 2.5 GHz base clock and a max turbo frequency of 4.9 GHz. Based on PassMark data, the CPU achieves an approximate Single Thread Rating of 3,261 and an overall score of 20,637, making it suitable for gaming and general tasks, while featuring PCIe 4.0 and integrated UHD Graphics 750. Key...Leggi di più

L
linustechtips.com
22/02/2021

The Intel Core i7-11700 offers significant single-threaded performance gains over the 10th Gen, boasting a 14% to 30% IPC increase via the "Cypress Cove" architecture, alongside improved UHD 750 graphics and PCIe 4.0 support. While it provides competitive gaming performance at a lower price point than the AMD Ryzen 7 5800X, the chip suffers from high power consumption (reaching...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
30/03/2026

L'Intel Core i7-11700 (Rocket Lake) è una CPU da 8 core e 16 thread per socket LGA1200, che offre un incremento dell'IPC del 14-19% rispetto alla decima generazione. Eccelle nelle prestazioni single-thread e supporta il PCIe 4.0, oltre a includere la grafica integrata UHD 750 potenziata che garantisce un notevole salto prestazionale. Tuttavia, l'architettura a 14nm comporta consumi...Leggi di più

V
valid.x86.fr
30/03/2026

Il benchmark CPU-Z per l'Intel Core i7-11700 (8T) mette in evidenza le prestazioni di un processore "Rocket Lake" di undicesima generazione, analizzando nello specifico l'efficienza multi-thread. Questa CPU a 14 nm, testata con 8 thread, offre solide prestazioni sia in single-core che in multi-thread, adatte al gaming moderno e alla produttività. Tra i vantaggi principali spicca la...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
23/02/2021

HardwareCooking mette a confronto l'Intel Core i7-11700 e l'AMD Ryzen 7 5800X, evidenziando una competizione serrata in cui l'i7-11700 mostra significativi miglioramenti dell'IPC grazie all'architettura Cypress Cove, mentre il 5800X mantiene un leggero vantaggio del 3-5% nel gaming. L'i7-11700 offre un prezzo competitivo e la grafica integrata UHD 750, ma risente di elevati consumi...Leggi di più

P
profesionalreview.com
23/02/2021

L'Intel Core i7-11700 (non-K) è un processore "Rocket Lake" da 8 core e 16 thread con un TDP di 65W, progettato per offrire elevate prestazioni in single-core con un miglioramento di circa il 14% rispetto alla generazione precedente. Offre ottime capacità nel gaming e una grafica integrata UHD 750 migliorata, arrivando a sfiorare i livelli di performance della serie "K" quando i...Leggi di più

R
robadainformatici.it
28/02/2026

L'Intel Core i7-11700 offre un aggiornamento equilibrato, puntando sull'efficienza architettonica per raggiungere un boost di 4,9 GHz nonostante una frequenza base inferiore rispetto al suo predecessore. Garantisce prestazioni elevate nel calcolo computazionale, ideali per attività impegnative come il gaming a 1440p e la creazione di contenuti, supportate da una gestione energetica...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 11700 con altri processori

VS
VS

Confronto