Intel Core Ultra 5 225 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~130 €
  • Risultato benchmark PassMark: ?
  • N. di core fisici: 10
  • Frequenza boost CPU: 4.9 GHz

Intel Core Ultra 5 225 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.8

Punteggio tecnico

10.0%

8.1

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.6

Prestazioni

18.0%

8.3

Cache e architettura

10.0%

8.9

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

9.3

Piattaforma

1.0%

8.5

Grafica integrata

Molto buono
8.1

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

5.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
4.7
(45)
4.6
(34)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 7.0
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    8.6

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    7.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.8

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    N. di core fisici

  • 6.2
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N. di core fisici

    20.0%

    3.4

    Thread CPU

    15.0%

    3.8

    Cache L3

  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core Ultra 5 225 è un processore desktop della serie Arrow Lake-S con 10 core (6 P-core e 4 E-core) e 10 thread, caratterizzato dall'assenza di hyperthreading e una frequenza turbo massima di 4,9 GHz. Basato su socket LGA1851 e processo a 3 nm, include 20 MB di cache L3, una NPU dedicata per l'IA da 13 TOPS e supporto per memorie DDR5 fino a 6400 MT/s con un TDP di base di 65W. Tra i principali vantaggi figurano l'ottima efficienza energetica, il supporto alle tecnologie moderne come PCIe 5.0 e Thunderbolt 4, e buone prestazioni nel gaming entry-level; tuttavia, i principali svantaggi includono la mancanza di hyperthreading che limita la produttività pesante, il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock tradizionale e la necessità di una nuova scheda madre serie 800.

Specifiche tecniche di processore Intel Core Ultra 5 225

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.6

Prestazioni

18.0%

8.3

Cache e architettura

10.0%

8.9

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

9.3

Piattaforma

1.0%

8.5

Grafica integrata

7.8
Intel Core Ultra 5.225 ha un punteggio tecnico di 7,81 punti, superiore a quello del 94,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

5.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
4.7
(45)
4.6
(34)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.1
Intel Core Ultra 5.225 ha un punteggio utenti di 8,07 punti, superiore a quello del 84,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
5.2
Intel Core Ultra 5.225 ha una popolarità di 5,2 punti, che è superiore al 82,6% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.8

Punteggio totale

40.0%

9.8

Prezzo

8.4
Intel Core Ultra 5.225 ha un rapporto qualità-prezzo di 8,4 punti, che è superiore al 98,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 5.225 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 5.225 utilizza il socket CPU LGA1851, che è più recente di quello del 98,5% dei processori e uguale a quello del 1,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 5.225 supporta chipset Z890, B860, H810, Q870, W880, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 90,3% dei processori e uguale a quella del 1% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 5.225 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

10
Intel Core Ultra 5.225 ha 10 core CPU, un valore superiore a quello del 77,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

10
Intel Core Ultra 5.225 offre 10 thread CPU, un valore superiore a quello del 54,5% dei processori e uguale a quello del 0,5% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Core Ultra 5.225 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core Ultra 5.225 raggiunge una frequenza boost di 4,9 GHz che è superiore a quella del 75,6% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,3 GHz & 4 x 2,7 GHz
Intel Core Ultra 5.225 ha una frequenza base di 6x3.3 GHz & 4x2.7 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 5.225 utilizza un processo produttivo 3 nm, che è più avanzato di quello del 96% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5.225 è prodotto con il processo di fonderia TSMC 3 nm, che è più avanzato di quello del 96,2% dei processori e uguale a quello del 3,8% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

20 MB
Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L3 di 20 MB che è più ampia di quella del 79,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

22 MB
Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L2 di 22 MB che è più ampia di quella del 94,4% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

192 KB
Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L1 di 192 KB che è più ridotta di quella del 79% dei processori e uguale a quella del 2,3% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 5.225 supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 5.225 supporta velocità di memoria fino a 6.400 MHz, un valore superiore a quello del 83,9% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 5.225 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-6.400 MHz, un valore superiore a quello del 88,5% dei processori e uguale a quello del 2,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

256 GB
Intel Core Ultra 5.225 supporta fino a 256 GB di memoria, un valore superiore a quello del 89,4% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core Ultra 5.225 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel Arc Xe-LPG Graphics 16EU
Intel Core Ultra 5.225 utilizza la GPU integrata Intel Arc Xe-LPG Graphics 16EU, che è più avanzata di quella del 84% dei processori e uguale a quella del 0,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

?
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 5.225 ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW encode), H.265 (HW encode), VP9 (HW encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 5.225 supporta codec multimediali H.264 (HW encode), H.265 (HW encode), VP9 (HW encode), AV1 (HW decode/encode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 84,9% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5.225 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5.225 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

121 W
Intel Core Ultra 5.225 ha una potenza boost di 121 W che è superiore a quella del 80,1% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core Ultra 5.225 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core Ultra 5.225 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core Ultra 5 225 vs il processore medio

  • 77,6% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5.225 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.411 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core Ultra 5.225 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.411 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.411 vs 2.483
  • 84,6% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5.225 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.715 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core Ultra 5.225 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.715 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.715 vs 1.471
  • 8.8x di cache L2 in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (22 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (22 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.22 MB vs 2,5 MB
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core Ultra 5.225 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Arrow Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core Ultra 5.225 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Arrow Lake vs Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 6x di cache L2 per core in più
    Intel Core Ultra 5.225 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Modulo E-core: 4 MB condivisi
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core Ultra 5.225 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.3 MB/core vs 0,5 MB/core
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core Ultra 5225 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core Ultra 5225 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).5.0 vs 3.0
  • 8 linee PCIe in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    Intel Core Ultra 5.225 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • 75% di processo produttivo in meno
    Intel Core Ultra 5.225 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (3 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core Ultra 5.225 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (3 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.3 nm vs 12 nm
  • Socket CPU moderno
    Intel Core Ultra 5.225 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1851 vs FP2).
  • 5 anni di uscita più recenti
    Intel Core Ultra 5.225 ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2025 vs 2020).
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core Ultra 5.225 supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, ADX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Supporta HMP
    Intel Core Ultra 5.225 supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core Ultra 5.225 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 77,6% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5.225 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.411 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 84,6% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5.225 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.715 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 14% di frequenza boost in più
    Intel Core Ultra 5.225 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 38,2% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core Ultra 5.225 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (669 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 4 di ampiezza front-end in più
    Intel Core Ultra 5.225 usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (8 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 2 thread CPU in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha più thread CPU del processore medio (10 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 8.8x di cache L2 in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (22 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core Ultra 5.225 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Arrow Lake vs Kaby Lake).
  • 6x di cache L2 per core in più
    Intel Core Ultra 5.225 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 75% di processo produttivo in meno
    Intel Core Ultra 5.225 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (3 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core Ultra 5.225 utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core Ultra 5.225 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 3 nm vs Intel 14 nm).
  • 2.5x di cache L3 in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 3.6x transistor in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha più transistor del processore medio (17,8 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core Ultra 5.225 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core Ultra 5225 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • 8 linee PCIe in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 4x di capacità di memoria in più
    Intel Core Ultra 5.225 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 2.24x di banda della memoria in più
    Intel Core Ultra 5.225 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 2.18x di velocità della memoria in più
    Intel Core Ultra 5.225 supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core Ultra 5.225 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core Ultra 5.225 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • 1 display supportati in più
    Intel Core Ultra 5.225 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core Ultra 5.225 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di TJ Max in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Core Ultra 5.225 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Core Ultra 5.225 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 36,5% dimensione del die più grande
    Intel Core Ultra 5.225 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (243 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 50% di cache L1 in meno
    Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (192 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 89,1% di potenza boost in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (121 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core Ultra 5.225 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di temperatura CPU in più
    Intel Core Ultra 5.225 opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Core Ultra 5.225 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Intel Core Ultra 5.225 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 89,1% di potenza boost in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (121 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core Ultra 5.225 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (121 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.121 W vs 64 W
  • 36,5% dimensione del die più grande
    Intel Core Ultra 5.225 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (243 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core Ultra 5.225 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (243 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core Ultra 5.225 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core Ultra 5.225 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core Ultra 5.225 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 50% di cache L1 in meno
    Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (192 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
    Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=512 KB

    Intel Core Ultra 5.225 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (192 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.192 KB vs 384 KB
  • 5 °C di temperatura CPU in più
    Intel Core Ultra 5.225 opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    Intel Core Ultra 5.225 opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core Ultra 5.225 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core Ultra 5.225 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core Ultra 5 225 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 5 225?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo, specialmente dopo i cali di prezzo (disponibile a circa 160$ verso fine 2025)
  • Eccellente efficienza energetica, ideale per sistemi compatti grazie al basso TDP (65W base)
  • Prestazioni solide in single-core e gaming (specialmente su sistemi ottimizzati)
  • Basato sulla nuova architettura 'Arrow Lake' con supporto DDR5 e PCIe 5.0
  • Supporto NPU integrato per carichi di lavoro AI

What customers dislike about Intel Core Ultra 5 225?

  • Prestazioni in multi-core deludenti rispetto ai concorrenti, inferiore alla serie K o Ryzen 5 7600X
  • Solo 10 thread (manca l'Hyper-Threading)
  • Grafica integrata (iGPU) molto debole, inadatta al gaming moderno (solo 2 Xe cores)
  • Richiede una nuova piattaforma LGA 1851 (mobo serie 800)
  • Prestazioni in gaming non molto superiori (7-9% mediamente) rispetto a vecchie CPU come la 12400F

Recensioni di esperti

I
igorslab.de
29/11/2024

The Igor’s Lab review of the Intel Core Ultra 5 225F (6 E cores) presents it as a competitive 65W, 10-core entry-level Arrow Lake processor that rivals the 14-core Ultra 5 235 in performance due to strong Lion Cove P-cores. Key advantages include exceptional power efficiency, easy cooling, PCIe Gen 5 support, and a 10–13% gaming performance increase over the i5-14400F. However,...Leggi di più

K
kitguru.net
12/06/2025

Leo Waldock’s review for KitGuru argues that the Intel Core Ultra 5 245K is "pointless" due to poor pricing, as price cuts make the Core Ultra 7 265K a better value. While offering improved efficiency, better idle temperatures, and stronger integrated Arc graphics, the Ultra 5 series fails to outperform the older i5-14600K in value. The review highlights severe drawbacks, including...Leggi di più

P
pcunboxing.com
26/01/2025

The PCUnboxing review compares the Intel Core Ultra 5 245K, 235, and 225, highlighting that the 245K leads in performance (6 E, 5.2 GHz) while lower-tier models offer better value, with the 245K outpacing the 225 by roughly 63% in multi-core tasks. While the 245K offers the best raw speed, the 225 is deemed sufficient for gaming with an RTX 4060 Ti, offering only a 2.5% performance...Leggi di più

T
techspot.com
26/12/2025

The TechSpot review of the Intel Core Ultra 5 225F concludes it is a lackluster, budget-oriented Arrow Lake processor that fails to deliver a significant performance uplift over previous generations. Featuring 10 cores (6P + 4E) and 10 threads, the chip shows only marginal gaming improvements of 7-9% over the 12th-gen Core i5-12400F, struggling to compete with both older Intel parts...Leggi di più

I
igorslab.de
29/11/2024

L'Intel Core Ultra 5 225F (Arrow Lake) è un processore da 10 core e 65W dal prezzo accessibile, capace di eguagliare le prestazioni di modelli più vecchi a 14 core in molti scenari, il che lo rende ideale per sistemi efficienti con raffreddamento ad aria. Tra i punti di forza figurano l'elevata efficienza energetica, il moderno processo produttivo a 3nm, l'integrazione di una NPU...Leggi di più

H
hardwareand.co
27/04/2025

L'Intel Core Ultra 5 235 e il 225F, recensiti da Hardware & Co, sono identificati come efficienti processori Arrow Lake di fascia media che offrono un solido equilibrio di prestazioni, con il modello 235 a 14 core in vantaggio nei carichi di lavoro multi-thread. Sebbene lodati per il basso consumo energetico, l'NPU integrata e il supporto PCIe 5.0, devono affrontare la concorrenza...Leggi di più

G
ginjfo.com
12/05/2025

L'Intel Core Ultra 5 225F e 235, basati sull'architettura Arrow Lake, segnano un passaggio verso una maggiore efficienza dei core fisici rispetto all'hyperthreading del Core i5-14400F, adottando un processo a 3 nm per migliorare le prestazioni single-thread e il supporto alle piattaforme moderne. Sebbene il 225F a 10 core e il 235 a 14 core mostrino significativi vantaggi nel...Leggi di più

H
hwupgrade.it
20/05/2025

I modelli Intel Core Ultra 5 235 (14-core) e 225F (10-core) portano l'architettura Arrow Lake nella fascia media, adottando il socket LGA1851, una migliore efficienza energetica e NPU integrate per i carichi di lavoro AI. Sebbene entrambi siano privi di hyperthreading, i test indicano che il 235 offre prestazioni multi-thread superiori, mentre il 225F si propone come alternativa...Leggi di più

S
smartworld.it
10/06/2025

I processori Intel Core Ultra 5 235 (14 core, 5.0 GHz) e 225F (10 core, 4.9 GHz) segnano un passaggio strategico ad architetture ibride prive di hyper-threading, puntando tutto sull'efficienza e su NPU integrate per i carichi di lavoro legati all'IA. Pur offrendo prestazioni solide, paragonabili a quelle di un 13600K, con un consumo contenuto di 65W e ottime temperature, il modello...Leggi di più

T
tweakers.net
09/05/2025

Gli Intel Core Ultra 5 225F e 235 (architettura Arrow Lake) offrono un'elevata efficienza energetica e basse temperature operative con un TDP di 65W, ma soffrono di prestazioni limitate nei carichi di lavoro pesanti rispetto alla concorrenza. Sebbene adatti a sistemi compatti grazie al supporto PCIe 5.0 e alla NPU integrata, il rapporto prestazioni-prezzo rende difficile la...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
08/05/2025

La recensione di Notebookcheck analizza i processori Intel Core Ultra 5 235 (14 core) e 225F (10 core, senza iGPU), posizionandoli come opzioni desktop Arrow Lake-S non-K competitive e ad alte prestazioni che si avvicinano ai precedenti modelli di fascia alta. Tra i principali vantaggi figurano guadagni di IPC superiori, un'eccellente efficienza energetica e solide prestazioni nel...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core Ultra 5 225 con altri processori

VS
VS

Confronto