Intel Core Ultra 5 235 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~210 €
  • Risultato benchmark PassMark: 39968
  • N. di core fisici: 14
  • Frequenza boost CPU: 5.0 GHz

Intel Core Ultra 5 235 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.5

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.6

Punteggio tecnico

10.0%

7.2

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.6

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.1

Prestazioni

18.0%

8.7

Cache e architettura

10.0%

9.4

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

7.1

Grafica integrata

Molto buono
7.2

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

2.9

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(21)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 7.3
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    8.9

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    7.7

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    4.4

    Cache L3

    8.0%

    5.9

    N. di core fisici

  • 5.5
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    6.1

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    5.9

    N. di core fisici

    20.0%

    4.6

    Thread CPU

    15.0%

    4.4

    Cache L3

  • intel-core-ultra-5-235
intel-core-ultra-5-235

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core Ultra 5 235 è un processore desktop basato sull'architettura Arrow Lake-S, dotato di 14 core fisici (6 Performance-core e 8 Efficient-core) e 14 thread, con una frequenza turbo massima di 5,0 GHz. Caratterizzato da un TDP base di 65W e una Smart Cache da 24 MB, integra un'NPU dedicata per l'IA da 13 TOPS e supporta memorie DDR5 fino a 6400 MHz e lo standard PCIe 5.0. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente efficienza energetica, le temperature operative contenute e il supporto nativo per le tecnologie AI di nuova generazione; tuttavia, l'assenza dell'hyperthreading e un incremento prestazionale limitato rispetto alla generazione precedente rappresentano i principali punti a sfavore.

Specifiche tecniche di processore Intel Core Ultra 5 235

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.1

Prestazioni

18.0%

8.7

Cache e architettura

10.0%

9.4

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

7.1

Grafica integrata

7.6
Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio tecnico di 7,58 punti, superiore a quello del 92,6% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

2.9

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(21)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.2
Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio utenti di 7,17 punti, inferiore a quello del 94,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
2.9
Intel Core Ultra 5.235 ha una popolarità di 2,9 punti, che è superiore al 78,1% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.5

Punteggio totale

40.0%

9.4

Prezzo

8.1
Intel Core Ultra 5.235 ha un rapporto qualità-prezzo di 8,1 punti, che è superiore al 95,5% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 5.235 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 5.235 utilizza il socket CPU LGA1851, che è più recente di quello del 98,5% dei processori e uguale a quello del 1,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 5.235 supporta chipset Z890, B860, H810, Q870, W880, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 90,3% dei processori e uguale a quella del 1% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 5.235 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

14
Intel Core Ultra 5.235 ha 14 core CPU, un valore superiore a quello del 87,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

14
Intel Core Ultra 5.235 offre 14 thread CPU, un valore superiore a quello del 69,2% dei processori e uguale a quello del 1,8% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Core Ultra 5.235 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core Ultra 5.235 raggiunge una frequenza boost di 5,0 GHz che è superiore a quella del 80,3% dei processori e uguale a quella del 5,7% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,4 GHz & 8 x 2,9 GHz
Intel Core Ultra 5.235 ha una frequenza base di 6x3.4 GHz & 8x2.9 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 5.235 utilizza un processo produttivo 3 nm, che è più avanzato di quello del 96% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5.235 è prodotto con il processo di fonderia TSMC 3 nm, che è più avanzato di quello del 96,2% dei processori e uguale a quello del 3,8% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

24 MB
Intel Core Ultra 5.235 ha una cache L3 di 24 MB che è più ampia di quella del 81,5% dei processori e uguale a quella del 5,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

26 MB
Intel Core Ultra 5.235 ha una cache L2 di 26 MB che è più ampia di quella del 95,4% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

1.152 KB
Intel Core Ultra 5.235 ha una cache L1 di 1.152 KB che è più ampia di quella del 88,8% dei processori e uguale a quella del 0,3% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 5.235 supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 5.235 supporta velocità di memoria fino a 6.400 MHz, un valore superiore a quello del 83,9% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 5.235 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-6.400 MHz, un valore superiore a quello del 88,5% dei processori e uguale a quello del 2,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 5.235 supporta velocità XMP/EXPO fino a 6.400 MHz, un valore superiore a quello del 97,3% dei processori e uguale a quello del 2% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 5.235 supporta fino a 192 GB di memoria, un valore superiore a quello del 83,3% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core Ultra 5.235 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel Arc Xe-LPG Graphics 24EU
Intel Core Ultra 5.235 utilizza la GPU integrata Intel Arc Xe-LPG Graphics 24EU, che è più avanzata di quella del 84,2% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

4
Intel Core Ultra 5.235 ha 4 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 90,3% dei processori e uguale a quello del 2,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 5.235 ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 5.235 supporta codec multimediali AV1 (HW decode/encode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 61,3% dei processori e uguale a quello del 1,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

121 W
Intel Core Ultra 5.235 ha un TDP di 121 W che è superiore a quello del 92,7% dei processori e uguale a quello del 0,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5.235 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

121 W
Intel Core Ultra 5.235 ha una potenza boost di 121 W che è superiore a quella del 80,1% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core Ultra 5.235 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core Ultra 5.235 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core Ultra 5 235 vs il processore medio

  • 81,7% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.512 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.512 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.512 vs 2.483
  • 3.06x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core Ultra 5.235 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (8.518 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core Ultra 5.235 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (8.518 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.8.518 vs 2.783
  • 3.79x in più di punteggio PassMark
    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (39.968 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (39.968 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.39.968 vs 10.532,5
  • 79,1% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.634 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.634 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.634 vs 1.471
  • 2.77x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (13.293 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (13.293 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.13.293 vs 4.793
  • 10.4x di cache L2 in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (26 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core Ultra 5.235 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (26 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.26 MB vs 2,5 MB
  • 8 core CPU in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha più core CPU del processore medio (14 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core Ultra 5.235 ha più core CPU del processore medio (14 vs 6). Il processore medio ha 6 core.14 vs 6
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core Ultra 5.235 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Arrow Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core Ultra 5.235 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Arrow Lake vs Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • Socket CPU moderno
    Intel Core Ultra 5.235 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1851 vs FP2).
  • 5 anni di uscita più recenti
    Intel Core Ultra 5.235 ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2025 vs 2020).
  • Supporta HMP
    Intel Core Ultra 5.235 supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 81,7% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.512 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 3.06x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core Ultra 5.235 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (8.518 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 3.79x in più di punteggio PassMark
    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (39.968 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 79,1% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.634 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.77x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (13.293 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 8 core CPU in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha più core CPU del processore medio (14 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 64,3% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core Ultra 5.235 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (795 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 16,3% di frequenza boost in più
    Intel Core Ultra 5.235 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 6 thread CPU in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha più thread CPU del processore medio (14 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 10.4x di cache L2 in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (26 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core Ultra 5.235 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Arrow Lake vs Kaby Lake).
  • 6x di cache L2 per core in più
    Intel Core Ultra 5.235 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 75% di processo produttivo in meno
    Intel Core Ultra 5.235 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (3 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 3x di cache L3 in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (24 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core Ultra 5.235 utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core Ultra 5.235 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 3 nm vs Intel 14 nm).
  • 3x di cache L1 in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (1.152 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 3.6x transistor in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha più transistor del processore medio (17,8 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core Ultra 5.235 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core Ultra 5235 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • 8 linee PCIe in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 2.24x di banda della memoria in più
    Intel Core Ultra 5.235 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 3x di capacità di memoria in più
    Intel Core Ultra 5.235 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (192 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 2.18x di velocità della memoria in più
    Intel Core Ultra 5.235 supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core Ultra 5.235 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core Ultra 5.235 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core Ultra 5.235 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core Ultra 5.235 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core Ultra 5.235 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di TJ Max in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core Ultra 5.235 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Core Ultra 5.235 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Core Ultra 5.235 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 36,5% dimensione del die più grande
    Intel Core Ultra 5.235 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (243 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core Ultra 5.235 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 83,3% di unità di esecuzione GPU in meno
    Intel Core Ultra 5.235 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (4 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 89,1% di potenza boost in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (121 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core Ultra 5.235 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.69x di TDP in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (121 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 5 °C di temperatura CPU in più
    Intel Core Ultra 5.235 opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Core Ultra 5.235 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Intel Core Ultra 5.235 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 89,1% di potenza boost in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (121 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core Ultra 5.235 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (121 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.121 W vs 64 W
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core Ultra 5.235 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core Ultra 5.235 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 36,5% dimensione del die più grande
    Intel Core Ultra 5.235 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (243 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core Ultra 5.235 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (243 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core Ultra 5.235 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core Ultra 5.235 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core Ultra 5.235 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.69x di TDP in più
    Intel Core Ultra 5.235 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (121 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core Ultra 5.235 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (121 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.121 W vs 45 W
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core Ultra 5.235 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core Ultra 5.235 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Confronto grafico tra Intel Core Ultra 5 235 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 5 235?

  • Ottima efficienza energetica con un consumo di base di soli 65W.
  • Facilità di raffreddamento, ideale per sistemi compatti grazie alle basse temperature operative.
  • Integrazione di una NPU (Intel AI Boost) per l'accelerazione dei carichi di lavoro AI.
  • Prestazioni single-core solide, paragonabili o superiori a modelli come l'i5-14600 in alcuni benchmark.
  • Include il dissipatore Intel Laminar RM2 nella confezione, riducendo i costi iniziali.

What customers dislike about Intel Core Ultra 5 235?

  • Rapporto qualità-prezzo inizialmente criticato; alcuni utenti lo ritengono troppo costoso rispetto alla concorrenza AMD.
  • Assenza dell'Hyper-Threading, che può limitare le prestazioni in scenari multi-thread intensivi rispetto alle generazioni precedenti.
  • Richiede il nuovo socket LGA 1851, obbligando all'acquisto di una nuova scheda madre.
  • Possibile thermal throttling sotto carichi pesanti prolungati per mantenere le frequenze di boost di 5.0 GHz.
  • Prestazioni multi-core nei benchmark sintetici talvolta inferiori o solo alla pari con i predecessori della serie 14.

Recensioni di esperti

N
notebookcheck.net
07/05/2025

The Intel Core Ultra 5 235 and 225F (Arrow Lake-S) introduce a chiplet design on TSMC's 3nm process, utilizing the LGA 1851 socket while abandoning Hyperthreading for improved IPC and efficiency. Benchmarks place these mid-range chips on par with the older Core i5-13600K and AMD's Ryzen 5 9600X, with the 235 offering better overall performance and integrated graphics compared to the...Leggi di più

P
pcunboxing.com
26/01/2025

The Intel Core Ultra 5 245K leads this mid-range lineup with 14 cores (6 E) and 5.2GHz boost, delivering strong multi-core performance that outpaces the 225 by roughly 63% in Cinebench 2024 and beats the i5-14600K in productivity tasks. However, it faces a significant drawback in gaming, offering only 2.5% higher average FPS than the 225 while drawing higher power. The 235 and 225...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
29/03/2026

L'Intel Core Ultra 5 235 è un efficiente processore Arrow Lake a 14 core con una potenza base di 65W e un boost a 5,0 GHz, caratteristiche che lo rendono più facile da raffreddare rispetto ai predecessori e adatto a carichi di lavoro moderati. Sebbene includa un dissipatore integrato e una NPU da 13 TOPS per l'IA, il suo valore è messo in discussione per la mancanza...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
08/04/2025

I processori Intel Core Ultra 5 225F e 235 (Arrow Lake) puntano sull'efficienza energetica con un TDP di 65W, configurazioni a 10/14 core (6 E/6 E) e l'assenza di hyperthreading. Le prestazioni sono paragonabili al Core i5-13600K nei carichi multi-thread, con un'eccellente efficienza e supporto per DDR5-6400, offrendo ottime capacità nel gaming. Nonostante questi punti di forza, il...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
25/03/2025

L'Intel Core Ultra 5 235 (14 core, boost a 5,0 GHz) e il 225F (10 core, senza iGPU) debuttano come processori di fascia media 'Arrow Lake-S' da 65W, con supporto nativo PCIe 5.0 e DDR5 6400, pur rinunciando all'Hyper-Threading. Offrono prestazioni solide paragonabili ai modelli di 13ª/14ª generazione, vantando un'efficienza energetica eccezionale ideale per configurazioni small form...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
25/03/2025

La recensione di Hardwareluxx sui processori Intel Core Ultra 5 235 e 225F descrive questi chip 'Arrow Lake-S' come alternative efficienti di fascia economica pensate per i segmenti office e OEM, caratterizzate da un'architettura ibrida priva di hyperthreading. Il Core Ultra 5 235 (14 core) e il 225F (10 core) operano con un TDP base di 65W, puntando sul basso consumo energetico...Leggi di più

I
igorslab.de
16/06/2025

La rivalutazione della serie Intel Core Ultra 200 (Arrow Lake) effettuata da Igor Wallossek rivela che mesi di aggiornamenti del firmware hanno stabilizzato la piattaforma, portando a una migliore efficienza energetica e prestazioni workstation di alto livello, in particolare per il Core Ultra 9 285. Sebbene le nuove architetture eccellano in attività di produttività come il...Leggi di più

C
computerbase.de
22/04/2025

La recensione di ComputerBase degli Intel Core Ultra 5 235 e 225F descrive questi processori Arrow Lake-S come modelli entry-level da 65W altamente efficienti, rispettivamente a 14 core (235) e 10 core (225F), che abbandonano l'hyperthreading. Un grande punto a favore è l'eccezionale rapporto prestazioni-per-watt e la facilità di raffreddamento, sebbene presentino spesso velocità...Leggi di più

T
tomshardware.fr
01/09/2025

L'Intel Core Ultra 5 235HX (Arrow Lake-HX) mostra notevoli incrementi prestazionali nei primi benchmark PassMark, vantando punteggi single-core superiori del 30% circa e multi-core del 38% rispetto al Core i5-14500HX, nonostante l'assenza di hyper-threading. Il processore offre un'elevata efficienza con clock boost fino a 5,1 GHz e supporta standard moderni come PCIe 5.0, task AI da...Leggi di più

H
hardwareand.co
27/04/2025

La recensione di Hardware & Co identifica i modelli Core Ultra 5 225F e 235 come processori di fascia media basati sull'architettura Intel Arrow Lake, caratterizzati da un eccellente rapporto qualità-prezzo. Tra i vantaggi principali figurano l'elevata efficienza energetica, le basse temperature e il supporto a tecnologie moderne come DDR5, PCIe 5.0 e NPU integrata per l'IA. Sebbene...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

L'Intel Core Ultra 5 235 è un processore desktop di fascia media della famiglia Arrow Lake (Serie 2) con 14 core (di cui 6 E-core) e 14 thread, caratterizzato da una frequenza di boost fino a 5,0 GHz e una NPU integrata per l'accelerazione dell'IA. Grazie al processo produttivo a 3 nm, vanta un'efficienza energetica migliorata e offre prestazioni multi-thread superiori rispetto al...Leggi di più

S
smartworld.it
10/06/2025

La recensione di SmartWorld analizza i processori Intel Core Ultra 5 235 e 225F, basati sull'architettura a 3 nm "Arrow Lake-S" e sul nuovo socket LGA 1851, che abbandonano l'hyper-threading a favore di una struttura ibrida P-core/E-core. L'Ultra 5 235 a 14 core (6 E) include la grafica integrata Arc e un boost a 5,0 GHz, mentre il modello 225F a 10 core (6 E) raggiunge i 4,9 GHz...Leggi di più

H
hwupgrade.it
20/05/2025

La recensione di HWUpgrade sugli Intel Core Ultra 5 235 (14 core, 6 E) e Core Ultra 5 225F (10 core, 6 E) evidenzia il passaggio a un'architettura multi-tile a 3nm, focalizzata sull'efficienza piuttosto che sulle frequenze elevate. Entrambe le CPU Arrow Lake-S sono prive di Hyper-Threading; il modello 235 si posiziona come un solido contendente di fascia media, mentre il 225F...Leggi di più

T
tweakers.net
09/05/2025

L'Intel Core Ultra 5 225F e 235 sono descritti come estremamente efficienti dal punto di vista energetico grazie a un TDP rigoroso di 65W, che li rende adatti a sistemi compatti, ma soffrono di velocità di clock significativamente inferiori. Sebbene questa efficienza sia un vantaggio chiave, comporta prestazioni inferiori di circa il 16% rispetto alle controparti della serie 'K',...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core Ultra 5 235 con altri processori

VS
VS

Confronto