Intel Pentium G4600 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~25 €
  • Risultato benchmark PassMark: 3627
  • N. di core fisici: 2
  • Frequenza boost CPU: N/A GHz

Intel Pentium G4600 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.5

Punteggio tecnico

10.0%

9.2

Punteggio degli utenti

Buono
4.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

5.6

Memoria e PCIe

7.0%

6.7

Potenza e termica

4.0%

7.3

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

Scarso
9.2

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(250)
amazon
4.3
(82)
amazon
4.6
(2)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 1.8
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    3.3

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    2.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.4

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    N. di core fisici

  • 4.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N. di core fisici

    20.0%

    1.6

    Thread CPU

    15.0%

    1.4

    Cache L3

  • intel-pentium-g4600
  • intel-pentium-g4600
  • intel-pentium-g4600
intel-pentium-g4600
intel-pentium-g4600
intel-pentium-g4600

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Pentium G4600 è un processore dual-core della famiglia Kaby Lake (7ª generazione) basato su architettura a 14 nm, caratterizzato da una frequenza base di 3,6 GHz, 4 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threading e 3 MB di Smart Cache. Progettato per il socket LGA 1151, supporta memorie DDR4 fino a 2400 MHz e include la grafica integrata Intel HD Graphics 630, che offre il supporto alla risoluzione 4K e alle DirectX 12. Tra i principali vantaggi figurano l'ottimo rapporto prestazioni-prezzo per l'informatica quotidiana, un TDP contenuto di 51W che assicura bassi consumi energetici e prestazioni solide in single-core per compiti d'ufficio e gaming leggero. Di contro, i limiti principali risiedono nella mancanza del supporto alle istruzioni AVX/AVX2, nell'assenza della tecnologia Turbo Boost e nella non compatibilità ufficiale con Windows 11, oltre a mostrare evidenti debolezze nel multitasking pesante e nei carichi di lavoro moderni più esigenti.

Specifiche tecniche di processore Intel Pentium G4600

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

5.6

Memoria e PCIe

7.0%

6.7

Potenza e termica

4.0%

7.3

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

4.5
Intel Pentium G4600 ha un punteggio tecnico di 4,48 punti, inferiore a quello del 66,3% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(250)
amazon
4.3
(82)
amazon
4.6
(2)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.2
Intel Pentium G4600 ha un punteggio utenti di 9,23 punti, superiore a quello del 89,2% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Pentium G4600 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.5
Intel Pentium G4600 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,5 punti, che è superiore al 53,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Pentium G4600 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1151
Intel Pentium G4600 utilizza il socket CPU LGA1151, che è più recente di quello del 60,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Intel 200 Series
Intel Pentium G4600 supporta chipset Intel 200 Series, offrendo una compatibilità più limitata rispetto al 50,4% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Pentium G4600 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

2
Intel Pentium G4600 ha 2 core CPU, un valore inferiore a quello del 79,3% dei processori e uguale a quello del 20,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

4
Intel Pentium G4600 offre 4 thread CPU, un valore inferiore a quello del 67,3% dei processori e uguale a quello del 26,6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Pentium G4600 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

N/A
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 3,6 GHz
Intel Pentium G4600 ha una frequenza base di 2x3.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Pentium G4600 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Pentium G4600 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

3 MB
Intel Pentium G4600 ha una cache L3 di 3 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 5,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium G4600 ha una cache L2 di 0,5 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 15,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

128 KB
Intel Pentium G4600 ha una cache L1 di 128 KB che è più ridotta di quella del 83,1% dei processori e uguale a quella del 14,9% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Pentium G4600 supporta DDR DDR3L/DDR4, che è meno recente rispetto al 77,7% dei processori e uguale a quello del 5,4% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Pentium G4600 supporta velocità di memoria fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,2% dei processori e uguale a quello del 12,4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Pentium G4600 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 10,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Pentium G4600 supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Pentium G4600 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel HD Graphics 630
Intel Pentium G4600 utilizza la GPU integrata Intel HD Graphics 630, che è meno avanzata di quella del 73,9% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Pentium G4600 ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G4600 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW dec
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

51 W
Intel Pentium G4600 ha un TDP di 51 W che è superiore a quello del 61,4% dei processori e uguale a quello del 0,9% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

51 W
Intel Pentium G4600 ha una potenza base di 51 W che è superiore a quella del 61,6% dei processori e uguale a quella del 0,9% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

51 W
Intel Pentium G4600 ha una potenza boost di 51 W che è inferiore a quella del 67,4% dei processori e uguale a quella del 1,1% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Pentium G4600 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Pentium G4600 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    Intel Pentium G4600 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Pentium G4600 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Pentium G4600 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Pentium G4600 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Pentium G4600 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    Intel Pentium G4600 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 10x più popolare
    Intel Pentium G4600 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Pentium G4600 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 10x più economica
    Intel Pentium G4600 costa meno del processore medio (25 € vs 250 €).
    Intel Pentium G4600 costa meno del processore medio (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 15,4% più di punteggio degli utenti
    Intel Pentium G4600 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,23 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Pentium G4600 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,23 vs 8.000).9,23 vs 8
  • 20,3% di potenza boost in meno
    Intel Pentium G4600 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (51 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Pentium G4600 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (51 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.51 W vs 64 W
  • Socket CPU moderno
    Intel Pentium G4600 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Pentium G4600 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).LGA1151 vs FP2
  • Socket CPU moderno
    Intel Pentium G4600 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Pentium G4600 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Pentium G4600 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    Intel Pentium G4600 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 20,3% di potenza boost in meno
    Intel Pentium G4600 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (51 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Pentium G4600 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 anni di uscita più vecchi
    Intel Pentium G4600 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    January 2.017
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Pentium G4600 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 73,4% in meno di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Pentium G4600 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (739 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Pentium G4600 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 49,8% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Pentium G4600 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (739 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 65,6% in meno di punteggio PassMark
    Intel Pentium G4600 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.627 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 4 thread CPU in meno
    Intel Pentium G4600 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 13,7% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Pentium G4600 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.143 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • Nessun Turbo Boost
    Intel Pentium G4600 non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Pentium G4600 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Pentium G4600 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 62,5% di cache L3 in meno
    Intel Pentium G4600 ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (3 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 66,7% di cache L1 in meno
    Intel Pentium G4600 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (128 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Pentium G4600 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Pentium G4600 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Pentium G4600 supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3L/DDR4 vs DDR4).
  • 18,2% di velocità della memoria in meno
    Intel Pentium G4600 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 16,2% di banda della memoria in meno
    Intel Pentium G4600 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • GPU integrata inferiore
    Intel Pentium G4600 utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Intel HD Graphics 630 vs Intel UHD Graphics 630).
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Pentium G4600 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 13,3% di potenza base in più
    Intel Pentium G4600 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (51 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 73,4% in meno di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Pentium G4600 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (739 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Pentium G4600 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (739 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.739 vs 2.783
  • 4 core CPU in meno
    Intel Pentium G4600 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Pentium G4600 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.2 vs 6
  • 49,8% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Pentium G4600 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (739 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Pentium G4600 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (739 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.739 vs 1.471
  • 65,6% in meno di punteggio PassMark
    Intel Pentium G4600 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.627 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Pentium G4600 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.627 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.3.627 vs 10.532,5
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Pentium G4600 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Pentium G4600 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Pentium G4600 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Pentium G4600 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Pentium G4600 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Pentium G4600 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 thread CPU in meno
    Intel Pentium G4600 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Pentium G4600 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.4 vs 8

Confronto grafico tra Intel Pentium G4600 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Pentium G4600?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per sistemi entry-level.
  • Presenza dell'Hyper-Threading (2 core, 4 thread), che lo rende simile a un i3 di settima generazione.
  • Bassi consumi energetici (TDP di 51W) e temperature di esercizio contenute.
  • Grafica integrata Intel HD 630 superiore a quella del modello G4560, adatta per multimedia e streaming.
  • Ottime prestazioni per carichi di lavoro da ufficio, navigazione web e multitasking leggero.

What customers dislike about Intel Pentium G4600?

  • Mancanza del set di istruzioni AVX, che limita le prestazioni in software professionali e alcuni giochi moderni.
  • Non supportato ufficialmente da Windows 11 (essendo di 7ª generazione).
  • Limitato nel gaming moderno: fatica con titoli AAA recenti o pesanti come Fortnite.
  • Non adatto per carichi di lavoro pesantemente multithreaded come editing video avanzato.
  • Poco senso nell'acquisto come componente nuovo oggi rispetto a CPU più recenti con più core.

Recensioni di esperti

H
hardwaresecrets.com
31/03/2023

The Hardware Secrets review highlights the Intel Pentium G4600 as a highly competitive budget processor, offering 3.6 GHz dual-core performance with Hyper-Threading and superior integrated HD 630 graphics. It performs closely to the Core i3-7100, making it an excellent "budget king" for entry-level gaming with 24 execution units. Key benefits include exceptional value, low 51W power...Leggi di più

C
cpu.userbenchmark.com
15/05/2026

The Intel Pentium G4600 is a dual-core Kaby Lake desktop processor that brings Hyper-Threading to the budget segment, offering a 3.6 GHz base frequency and a 51W TDP ideal for office work. The chip features integrated Intel HD Graphics 630, which provides better performance than predecessors and supports casual gaming. However, the G4600 lacks official Windows 11 support, has a...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
15/05/2026

The Intel Pentium G4600 is a Kaby Lake dual-core desktop processor with Hyper-Threading (four threads) operating at a 3.6 GHz base frequency. It serves as a budget-friendly option providing near-Core i3 performance for daily tasks and office work. Key pros include the capable integrated Intel HD Graphics 630, a low 51W TDP for energy efficiency, and native support for DDR4-2400...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
Q1 2017

The Intel Pentium G4600 is a 2017 Kaby Lake dual-core processor with Hyper-Threading, operating at 3.60 GHz with a 51W TDP. It is optimized for budget builds, supporting DDR4/DDR3L memory and offering strong single-core performance suitable for daily tasks. Key advantages include the capable integrated Intel HD Graphics 630, which handles 4K video and entry-level gaming better than...Leggi di più

C
chip.de
13/02/2018

L'Intel Pentium G4600 è il "re del budget" della famiglia Kaby Lake; opera a 3,6 GHz offrendo elevate prestazioni per l'ufficio e gestendo quattro thread grazie all'Hyper-Threading. I suoi principali vantaggi includono la grafica integrata Intel HD 630, ottima per i video in 4K e il gaming entry-level, unita a un'alta efficienza energetica e al supporto per DDR4-2400. Tra i contro...Leggi di più

F
forum.lesnumeriques.com
25/08/2017

L'Intel Pentium G4600 (Kaby Lake) è considerato un processore economico di alto valore, con prestazioni paragonabili all'i3-7100 a un prezzo inferiore. Operando a 3,6 GHz con 2 core e 4 thread, è ideale per le attività d'ufficio e il gaming entry-level grazie all'eccellente rapporto qualità-prezzo. I vantaggi principali includono la grafica integrata HD 630 e il basso consumo...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

L'Intel Pentium G4600 è un processore Kaby Lake di fascia economica dotato di tecnologia Hyper-Threading, che permette di gestire quattro thread su due core per offrire prestazioni simili ai modelli Core i3 più costosi, con una frequenza base di 3,6 GHz. Un vantaggio chiave è l'integrazione della scheda grafica Intel HD 630, che lo rende superiore al G4560 per il gaming leggero e i...Leggi di più

T
tweakers.net
03/07/2017

La Best Buy Guide di Tweakers per i PC desktop di luglio 2017 propone tre configurazioni curate, basate principalmente su processori AMD Ryzen per massimizzare il rapporto prestazioni-prezzo sia nel gaming che nell'uso generico. La guida, frutto di assemblaggio e test fisici, garantisce l'ottimale compatibilità dei componenti, un vantaggio cruciale per chi costruisce il proprio PC....Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Pentium G4600 con altri processori

VS
VS

Confronto