HUION Kamvas 16 Gen 3 Recensione | 66 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~530 €
  • Tipo: display interattivo con penna
  • Area di disegno attiva: 68.766 mm²
  • Risoluzione: 2560x1440
  • Livelli di pressione della penna: 16.384
  • Frequenza di report: 260 RPS

HUION Kamvas 16 Gen 3 recensione. Confronta 66 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra tavolette grafiche e se vale la pena acquistarlo.

7.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità della tavoletta grafica, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando avete bisogno di un riferimento rapido per individuare le migliori tavolette grafiche sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.6

Punteggio tecnico

10.0%

6.2

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.6

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche della tavoletta grafica, che copre otto aree chiave: precisione del tratto, prestazioni della penna, sensibilità alla pressione, supporto all'inclinazione, qualità del display, connettività, supporto software e design.

Quando è importante: Quando volete confrontare le tavolette grafiche in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

50.0%

8.2

Penna e input

40.0%

6.8

Display e colore

4.0%

7.9

Forma

3.0%

5.7

Connettivita

3.0%

8.5

Controlli e extra

Molto buono
6.2

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.

Quando è importante: Quando volete sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

7.8

Recensioni degli utenti

30.0%

2.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
3.9
(51)

(Recensioni aggiornate: luglio 2026)

Buono
  • 7.8
    Bambini

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    8.1

    Peso

    45.0%

    7.7

    Prezzo

    10.0%

    7.4

    Counted score

  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

La Huion Kamvas 16 (Gen 3) è una tavoletta grafica con display da 15,8 pollici che offre una risoluzione 2.5K QHD (2560x1440) e una densità di pixel di 186 PPI, garantendo immagini nitide e colori accurati con una copertura sRGB del 99% e calibrazione di fabbrica (ΔE < 1,5). Caratteristica distintiva è l'integrazione della tecnologia PenTech 4.0 con la penna PW600L, che eleva la sensibilità alla pressione a 16.384 livelli e riduce la distanza di retrazione della punta a soli 0,35 mm per una maggiore stabilità. Tra i principali vantaggi spiccano il vetro acidato antiriflesso di seconda generazione con laminazione completa, i due quadranti fisici (dial) affiancati da sei tasti programmabili per ottimizzare il flusso di lavoro e la connettività versatile tramite cavo USB-C singolo o 3-in-1. Tuttavia, alcuni utenti segnalano come punti a sfavore la mancanza di un supporto VESA integrato, l'assenza di un gommino per cancellare sulla penna e un'impostazione predefinita di luminosità e contrasto inizialmente sottotono che richiede regolazione manuale.

Specifiche tecniche di HUION Kamvas 16 Gen 3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche della tavoletta grafica, che copre otto aree chiave: precisione del tratto, prestazioni della penna, sensibilità alla pressione, supporto all'inclinazione, qualità del display, connettività, supporto software e design.

Quando è importante: Quando volete confrontare le tavolette grafiche in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

50.0%

8.2

Penna e input

40.0%

6.8

Display e colore

4.0%

7.9

Forma

3.0%

5.7

Connettivita

3.0%

8.5

Controlli e extra

7.6
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un punteggio tecnico di 7,56 punti, superiore al 82% delle tavolette grafiche.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.

Quando è importante: Quando volete sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

7.8

Recensioni degli utenti

30.0%

2.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
3.9
(51)

(Recensioni aggiornate: luglio 2026)

6.2
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un punteggio utenti di 6,22 punti, inferiore al 93,8% delle tavolette grafiche.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
Quando è importante: Quando preferite acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
2.5
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un punteggio di popolarità di 2,5 punti, inferiore al 51,6% delle tavolette grafiche.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva della tavoletta grafica con il suo costo.

Quando è importante: Quando cercate una tavoletta grafica con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.4

Punteggio totale

40.0%

7.7

Prezzo

7.5
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un punteggio qualità-prezzo di 7,5 punti, superiore al 41,8% delle tavolette grafiche.
Tipo
Che cos'è: Indica se il dispositivo e una tavoletta grafica senza schermo o un pen display con schermo integrato.
Quando è importante: Quando devi scegliere tra un setup senza schermo e il disegno diretto sul display, perche il tipo di dispositivo cambia il modo in cui posizioni mano, occhi e spazio di lavoro.

Importanza: BASSA

display interattivo con penna
Display
Che cos'è: Indica se il tablet include uno schermo integrato invece di dipendere solo da un monitor esterno.
Quando è importante: Quando stai decidendo se vuoi disegnare direttamente sul tablet invece di guardare un monitor separato.

Importanza: BASSA

HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un display. Questa funzione è presente nel 47,9% delle tavolette grafiche.
Display 2.5K
Compatibilita
Che cos'è: Mostra quali sistemi operativi o piattaforme il tablet supporta ufficialmente per driver, software e funzioni di input principali.
Quando è importante: Quando ti serve che il tablet funzioni in modo affidabile con computer, telefono o ambiente software creativo senza problemi di driver.

Importanza: BASSA

Windows / macOS / Linux / ChromeOS / Android
Capacità wireless
Che cos'è: Indica se il tablet puo funzionare senza una connessione cablata costante al dispositivo host.
Quando è importante: Quando vuoi una scrivania più pulita, un riposizionamento più semplice o più flessibilita nell'uso mobile senza un cavo fisso.

Importanza: BASSA

no
HUION Kamvas 16 Gen 3 non supporta l’uso wireless. Il 18,6% delle tavolette grafiche supporta l’uso wireless.
Peso
Che cos'è: Misura la massa totale del tablet, influenzando portabilita, stabilita sulla scrivania e comodita nel trasporto.
Quando è importante: Quando sposti spesso il tablet tra stanze diverse, lo porti in borsa o vuoi che resti stabile senza risultare ingombrante sulla scrivania.

Importanza: BASSA

1.757 g
HUION Kamvas 16 Gen 3 pesa 1757 g, più pesante del 78,6% delle tavolette grafiche.
Solo tablet; supporto separato escluso.
Mostra di più
Area di disegno attiva
Che cos'è: Rappresenta la superficie utilizzabile in cui viene rilevato l'input della penna per disegno, scrittura o navigazione.
Quando è importante: Quando vuoi abbastanza spazio di lavoro per movimenti ampi del braccio, tratti lunghi o ritocco dettagliato senza sentirti limitato.

Importanza: ALTA

68.766 mm²
HUION Kamvas 16 Gen 3 offre un'area di disegno attiva di 68766 mm², più ampia di quella del 77,3% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 1,1% delle tavolette grafiche.
349,6 x 196,7 mm
Dimensione dello schermo
Che cos'è: Misura la diagonale del display integrato, di solito in pollici, nei modelli con schermo.
Quando è importante: Quando lavori direttamente su un pen display e hai bisogno di spazio sufficiente per menu, area di disegno e posizione della mano allo stesso tempo.

Importanza: ALTA

15,8 pollici
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha 15,8 pollici come Dimensione dello schermo, più ampio di quello del 57% delle tavolette grafiche e uguale a 2,2% delle tavolette grafiche.
Risoluzione
Che cos'è: Indica il numero totale di pixel disponibili sul pannello e definisce il livello di dettaglio dell'immagine.
Quando è importante: Quando vuoi che elementi dell'interfaccia, bordi dei pennelli e dettagli dell'opera appaiano puliti sul display integrato.

Importanza: ALTA

2560x1440
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha una risoluzione dello schermo di 2560x1440, superiore a quella del 82% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 5,2% delle tavolette grafiche.
Densità di pixel
Che cos'è: Misura quanti pixel sono concentrati in ogni pollice del display, influenzando nitidezza e dettaglio fine.
Quando è importante: Quando sei sensibile ai pixel visibili mentre tracci linee fini, leggi testo piccolo o controlli dettagli accurati.

Importanza: MEDIA

186 ppi
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha una densità di pixel di 186 ppi, superiore a quella del 66,7% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 2,2% delle tavolette grafiche.
Luminosità tipica
Che cos'è: Rappresenta la luminanza abituale che il display puo mantenere nel normale funzionamento, di solito espressa in nit.
Quando è importante: Quando lavori in ambienti luminosi e hai bisogno che il display resti ben visibile senza apparire sbiadito.

Importanza: MEDIA

220 nits
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha una luminosità tipica di 220 nits, inferiore a quella del 57,1% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 34,1% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
Penna inclusa
Che cos'è: Indica se una penna da disegno compatibile e inclusa nella confezione invece di essere venduta separatamente.
Quando è importante: Quando vuoi iniziare a disegnare subito ed evitare di pagare a parte una penna compatibile dopo l'acquisto del tablet.

Importanza: ALTA

HUION Kamvas 16 Gen 3 viene fornito con una penna. Questa funzione è presente nel 100% delle tavolette grafiche.
Tecnologia della penna
Che cos'è: Indica la tecnologia di input della penna utilizzata, come EMR, AES, soluzioni attive o passive.
Quando è importante: Quando confronti sensazione di disegno, esigenze di ricarica e compatibilita tra diversi sistemi di penna.

Importanza: ALTA

EMR (senza batteria)
HUION Kamvas 16 Gen 3 usa EMR (senza batteria) per Tecnologia della penna, più avanzato di quello del 4,6% delle tavolette grafiche e uguale a 95,4% delle tavolette grafiche.
PenTech 4.0.
Livelli di pressione della penna
Che cos'è: Indica quanti livelli distinti di pressione lo stilo puo rilevare durante disegno o scrittura.
Quando è importante: Quando vari spesso spessore del tratto e intensita del pennello, perche più livelli di pressione possono offrire un controllo più fine della risposta.

Importanza: ALTA

16.384
HUION Kamvas 16 Gen 3 supporta 16.384 Livelli di pressione della penna, più di 85,5% delle tavolette grafiche e uguale a 14,5% delle tavolette grafiche.
Risoluzione della penna
Che cos'è: Misura la precisione posizionale del sistema di input della penna, comunemente espressa in linee per pollice.
Quando è importante: Quando ti serve un posizionamento preciso del cursore per illustrazione dettagliata, mascheratura o selezioni accurate.

Importanza: ALTA

5.080 LPI
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha 5080 LPI come Risoluzione della penna, più alto del 5,7% delle tavolette grafiche e uguale a 94,3% delle tavolette grafiche.
Frequenza di report
Che cos'è: Indica con quale frequenza la posizione della penna viene inviata al sistema, influenzando la reattivita del cursore.
Quando è importante: Quando vuoi che il tracciamento della penna risulti rapido durante tratti veloci, scrittura a mano o lavoro a gesti.

Importanza: ALTA

260 RPS
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha una frequenza di report di 260 RPS, superiore a quella del 56,9% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 3,9% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
Connettivita Bluetooth
Che cos'è: Indica se il tablet supporta il Bluetooth per la connessione wireless a dispositivi o accessori compatibili.
Quando è importante: Quando vuoi l'abbinamento wireless con accessori o un setup con meno cavi intorno al tablet.

Importanza: BASSA

no
HUION Kamvas 16 Gen 3 non supporta il Bluetooth. Il 13% delle tavolette grafiche supporta il Bluetooth.
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
Che cos'è: Conta le porte USB 3.2 Gen 2 Type-C disponibili per dati ad alta velocita, ricarica o collegamenti video correlati.
Quando è importante: Quando vuoi moderne connessioni Type-C ad alta banda per dati, ricarica o accessori legati al display.

Importanza: BASSA

?
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
Che cos'è: Conta le porte USB 3.2 Gen 1 Type-C disponibili per dati generali, ricarica o collegamento accessori.
Quando è importante: Quando ti serve una connettivita Type-C flessibile per collegamenti dati quotidiani, ricarica o supporto accessori.

Importanza: BASSA

1
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha 1 Porte USB 3,2 Gen 1 (USB-C), più di 32,5% delle tavolette grafiche e uguale a 57,3% delle tavolette grafiche.
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
Che cos'è: Conta le porte USB 3.2 Gen 2 Type-A disponibili per trasferimento dati ad alta velocita e collegamento periferiche.
Quando è importante: Quando prevedi di collegare direttamente archiviazione esterna veloce o periferiche e vuoi abbastanza porte Type-A ad alta velocita.

Importanza: BASSA

N/A
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
Che cos'è: Conta le porte USB 3.2 Gen 1 Type-A disponibili per periferiche e memorie ad alta velocita standard.
Quando è importante: Quando usi ancora dispositivi USB-A standard e vuoi abbastanza porte dirette senza portarti dietro un hub.

Importanza: BASSA

0
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha 0 Porte USB 3,2 Gen 1 (USB-A), meno di 1,9% delle tavolette grafiche e uguale a 98,1% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
N. di tasti rapidi
Che cos'è: Conta i tasti scorciatoia programmabili integrati nel tablet per un accesso rapido ai comandi.
Quando è importante: Quando fai molto uso di scorciatoie e vuoi avere più azioni disponibili sul tablet senza dover cercare la tastiera.

Importanza: BASSA

6
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha 6 tasti rapidi, più di 43,2% delle tavolette grafiche e uguale a 12,5% delle tavolette grafiche.
N. di ghiere
Che cos'è: Conta le ghiere o i controlli rotativi fisici disponibili per scorciatoie, zoom, dimensione del pennello o funzioni simili.
Quando è importante: Quando vuoi controlli rotativi fisici per zoom, dimensione del pennello, scorrimento timeline o altre azioni che ripeti continuamente.

Importanza: BASSA

2
HUION Kamvas 16 Gen 3 ha 2 ghiere, più di 96,1% delle tavolette grafiche e uguale a 3,9% delle tavolette grafiche.
Supporto incluso
Che cos'è: Indica se e incluso un supporto separato per sostenere il tablet con angoli di lavoro regolabili.
Quando è importante: Quando vuoi subito un angolo di disegno ergonomico e non vuoi mettere in conto un supporto separato dopo l'acquisto.

Importanza: BASSA

HUION Kamvas 16 Gen 3 viene fornito con un supporto. Questa funzione è presente nel 28,5% delle tavolette grafiche.
Gambe pieghevoli
Che cos'è: Indica se il tablet ha gambe integrate pieghevoli per una regolazione base dell'angolo sulla scrivania.
Quando è importante: Quando vuoi un modo rapido integrato per inclinare il tablet senza acquistare subito un supporto separato.

Importanza: BASSA

no
HUION Kamvas 16 Gen 3 non ha gambe pieghevoli. Il 7,3% delle tavolette grafiche hanno gambe pieghevoli.
Usa stand separati.
Supporto per penna incluso
Che cos'è: Indica se nella confezione e incluso un supporto dedicato per la penna.
Quando è importante: Quando vuoi tenere la penna al sicuro sulla scrivania invece di lasciarla rotolare o perderla tra una sessione e l'altra.

Importanza: BASSA

HUION Kamvas 16 Gen 3 viene fornito con un supporto per penna. Questa funzione è presente nel 59,1% delle tavolette grafiche.
Mostra di più

HUION Kamvas 16 Gen 3 vs la tavoletta grafica media

  • 8192 livelli di pressione più elevati
    HUION Kamvas 16 Gen 3 supporta più livelli di pressione della penna rispetto alla tavoletta grafica media (16384 vs 8192). La tavoletta grafica media supporta 8192 livelli.
    Che cos'è: Indica quanti livelli distinti di pressione lo stilo puo rilevare durante disegno o scrittura.
    Quando è importante: Quando vari spesso spessore del tratto e intensita del pennello, perche più livelli di pressione possono offrire un controllo più fine della risposta.

    Importanza: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 supporta più livelli di pressione della penna rispetto alla tavoletta grafica media (16384 vs 8192). La tavoletta grafica media supporta 8192 livelli.16.384 vs 8.192
  • Display completamente laminato
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha la laminazione completa, mentre la tavoletta grafica media no. Il 39% delle tavolette grafiche ha la laminazione completa.
    Che cos'è: Indica se gli strati del display sono accoppiati più strettamente per ridurre il parallasse e migliorare la precisione della penna sullo schermo.
    Quando è importante: Quando vuoi che la punta della penna sembri visivamente più vicina alla linea sullo schermo e che il parallasse sia ridotto.

    Importanza: MEDIA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha la laminazione completa, mentre la tavoletta grafica media no. Il 39% delle tavolette grafiche ha la laminazione completa.
  • 1 più pulsanti sulla penna
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha più pulsanti della penna della tavoletta grafica media (3 vs 2). La tavoletta grafica media ha 2 pulsanti della penna.
    Che cos'è: Conta i pulsanti programmabili disponibili direttamente sulla penna.
    Quando è importante: Quando ti piace assegnare annulla, tasti modificatori o cambio strumenti direttamente sulla penna per usare meno la tastiera.

    Importanza: MEDIA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha più pulsanti della penna della tavoletta grafica media (3 vs 2). La tavoletta grafica media ha 2 pulsanti della penna.3 vs 2
  • 1 g forza di attivazione iniziale più bassa
    HUION Kamvas 16 Gen 3 richiede una forza iniziale di attivazione inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (2 g vs 3 g). La penna della tavoletta grafica media richiede 3 g.
    Che cos'è: Misura quanta pressione e necessaria prima che la penna inizi a registrare un tratto.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che il tratto venga registrato con un contatto molto leggero della penna, soprattutto per schizzi morbidi o ombreggiature delicate.

    Importanza: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 richiede una forza iniziale di attivazione inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (2 g vs 3 g). La penna della tavoletta grafica media richiede 3 g.2 g vs 3 g
  • 28002 mm² area di disegno più ampia
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un'area di disegno attiva più ampia rispetto alla tavoletta grafica media (68766 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².
    349.6x196.7 mm
    Che cos'è: Rappresenta la superficie utilizzabile in cui viene rilevato l'input della penna per disegno, scrittura o navigazione.
    Quando è importante: Quando vuoi abbastanza spazio di lavoro per movimenti ampi del braccio, tratti lunghi o ritocco dettagliato senza sentirti limitato.

    Importanza: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un'area di disegno attiva più ampia rispetto alla tavoletta grafica media (68766 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².68766 mm² vs 40764 mm²
  • 2 più ghiere
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha più ghiere della tavoletta grafica media (2 vs 0). La tavoletta grafica media ha 0 ghiere.
    Che cos'è: Conta le ghiere o i controlli rotativi fisici disponibili per scorciatoie, zoom, dimensione del pennello o funzioni simili.
    Quando è importante: Quando vuoi controlli rotativi fisici per zoom, dimensione del pennello, scorrimento timeline o altre azioni che ripeti continuamente.

    Importanza: BASSA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha più ghiere della tavoletta grafica media (2 vs 0). La tavoletta grafica media ha 0 ghiere.2 vs 0
  • Rivestimento antiriflesso
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un rivestimento antiriflesso, mentre la tavoletta grafica media no. Il 47,7% delle tavolette grafiche hanno un rivestimento antiriflesso.
    Vetro antiriflesso inciso.
    Che cos'è: Indica la presenza di un trattamento superficiale che riduce riflessi e abbagliamento sullo schermo.
    Quando è importante: Quando lavori vicino a finestre o luci forti e hai bisogno che lo schermo resti leggibile senza riflessi marcati.

    Importanza: BASSA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un rivestimento antiriflesso, mentre la tavoletta grafica media no. Il 47,7% delle tavolette grafiche hanno un rivestimento antiriflesso.
  • Schermo integrato
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un display, mentre la tavoletta grafica media no. Il 48,2% delle tavolette grafiche hanno un display.
    Display 2.5K
    Che cos'è: Indica se il tablet include uno schermo integrato invece di dipendere solo da un monitor esterno.
    Quando è importante: Quando stai decidendo se vuoi disegnare direttamente sul tablet invece di guardare un monitor separato.

    Importanza: BASSA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un display, mentre la tavoletta grafica media no. Il 48,2% delle tavolette grafiche hanno un display.
  • Schermo integrato
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un display, mentre la tavoletta grafica media no. Il 48,2% delle tavolette grafiche hanno un display.
  • Uscita più recente
    HUION Kamvas 16 Gen 3 è stato lanciato più recentemente rispetto alla tavoletta grafica media.
  • Display completamente laminato
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha la laminazione completa, mentre la tavoletta grafica media no. Il 39% delle tavolette grafiche ha la laminazione completa.
  • 28002 mm² area di disegno più ampia
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un'area di disegno attiva più ampia rispetto alla tavoletta grafica media (68766 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².
  • Rivestimento antiriflesso
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un rivestimento antiriflesso, mentre la tavoletta grafica media no. Il 47,7% delle tavolette grafiche hanno un rivestimento antiriflesso.
  • 12% densità di pixel più elevata
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha una densità di pixel superiore rispetto alla tavoletta grafica media (186 ppi vs 166 ppi). La densità di pixel media è 166 ppi.
  • 0,2 pollici display più grande
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha uno schermo più grande rispetto alla tavoletta grafica media (15,8 pollici vs 15,6 pollici). Lo schermo medio misura 15,6 pollici.
  • 8192 livelli di pressione più elevati
    HUION Kamvas 16 Gen 3 supporta più livelli di pressione della penna rispetto alla tavoletta grafica media (16384 vs 8192). La tavoletta grafica media supporta 8192 livelli.
  • 1 più pulsanti sulla penna
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha più pulsanti della penna della tavoletta grafica media (3 vs 2). La tavoletta grafica media ha 2 pulsanti della penna.
  • 1 g forza di attivazione iniziale più bassa
    HUION Kamvas 16 Gen 3 richiede una forza iniziale di attivazione inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (2 g vs 3 g). La penna della tavoletta grafica media richiede 3 g.
  • 11,6% report rate più elevato
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha una frequenza di report superiore rispetto alla tavoletta grafica media (260 RPS vs 233 RPS). La frequenza di report media è 233 RPS.
  • 0,3 m cavo più lungo
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un cavo più lungo rispetto alla tavoletta grafica media (1,8 m vs 1,5 m). La lunghezza media del cavo è 1,5 m.
  • 2 più ghiere
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha più ghiere della tavoletta grafica media (2 vs 0). La tavoletta grafica media ha 0 ghiere.
  • Supporto incluso
    HUION Kamvas 16 Gen 3 viene fornito con un supporto, mentre la tavoletta grafica media no. Il 28,9% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto.
  • 2.33x design più pesante
    HUION Kamvas 16 Gen 3 è più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (1757 g vs 755 g). La tavoletta grafica media pesa 755 g.
    Solo tablet; supporto separato escluso.
  • 63,7 mm corpo più largo
    HUION Kamvas 16 Gen 3 è più largo rispetto alla tavoletta grafica media (421,2 mm vs 357,5 mm). La larghezza media è 357,5 mm.
  • 2,12 mm corpo più spesso
    HUION Kamvas 16 Gen 3 è più spesso rispetto alla tavoletta grafica media (12,6 mm vs 10,5 mm). Lo spessore medio è 10,5 mm.
  • 30 nits luminosità più bassa
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha una luminosità tipica inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (220 nits vs 250 nits). La luminosità tipica media è 250 nits.
  • 2 punti percentuali copertura Adobe RGB più ridotta
    HUION Kamvas 16 Gen 3 offre una copertura Adobe RGB inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (90% vs 92%). La copertura Adobe RGB media è 92%.
  • 11,7% penna più pesante
    HUION Kamvas 16 Gen 3 include una penna più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (14,8 g vs 13,25 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13,25 g.
  • 30 nits luminosità più bassa
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha una luminosità tipica inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (220 nits vs 250 nits). La luminosità tipica media è 250 nits.
    Che cos'è: Rappresenta la luminanza abituale che il display puo mantenere nel normale funzionamento, di solito espressa in nit.
    Quando è importante: Quando lavori in ambienti luminosi e hai bisogno che il display resti ben visibile senza apparire sbiadito.

    Importanza: MEDIA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha una luminosità tipica inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (220 nits vs 250 nits). La luminosità tipica media è 250 nits.220 nits vs 250 nits
  • 11,7% penna più pesante
    HUION Kamvas 16 Gen 3 include una penna più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (14,8 g vs 13,25 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13,25 g.
    Che cos'è: Misura la massa della penna stessa, influenzando comfort nelle sessioni lunghe e sensazione d'uso.
    Quando è importante: Quando il comfort della mano conta nelle sessioni lunghe di disegno e sei sensibile a quanto pesante sembra la penna nel tempo.

    Importanza: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 include una penna più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (14,8 g vs 13,25 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13,25 g.14,8 g vs 13,25 g
  • 2 punti percentuali copertura Adobe RGB più ridotta
    HUION Kamvas 16 Gen 3 offre una copertura Adobe RGB inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (90% vs 92%). La copertura Adobe RGB media è 92%.
    Che cos'è: Indica quale percentuale dello spazio colore Adobe RGB il display e in grado di riprodurre.
    Quando è importante: Quando lavori in ambito creativo orientato alla stampa e hai bisogno che il display rappresenti accuratamente uno spazio colore più ampio.

    Importanza: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 offre una copertura Adobe RGB inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (90% vs 92%). La copertura Adobe RGB media è 92%.90% vs 92%
  • 2.33x design più pesante
    HUION Kamvas 16 Gen 3 è più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (1757 g vs 755 g). La tavoletta grafica media pesa 755 g.
    Solo tablet; supporto separato escluso.
    Che cos'è: Misura la massa totale del tablet, influenzando portabilita, stabilita sulla scrivania e comodita nel trasporto.
    Quando è importante: Quando sposti spesso il tablet tra stanze diverse, lo porti in borsa o vuoi che resti stabile senza risultare ingombrante sulla scrivania.

    Importanza: BASSA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 è più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (1757 g vs 755 g). La tavoletta grafica media pesa 755 g.1757 g vs 755 g
  • 370 € più costosa
    HUION Kamvas 16 Gen 3 costa più della tavoletta grafica media (530 € vs 160 €).
    HUION Kamvas 16 Gen 3 costa più della tavoletta grafica media (530 € vs 160 €).530 € vs 160 €
  • 28,6% meno di punteggio degli utenti
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un punteggio utenti più basso della tavoletta grafica media (6,22 vs 8000).
    Che cos'è: Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
    Quando è importante: Quando volete sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
    HUION Kamvas 16 Gen 3 ha un punteggio utenti più basso della tavoletta grafica media (6,22 vs 8000).6,22 vs 8
  • 63,7 mm corpo più largo
    HUION Kamvas 16 Gen 3 è più largo rispetto alla tavoletta grafica media (421,2 mm vs 357,5 mm). La larghezza media è 357,5 mm.
    Che cos'è: Misura il corpo del tablet da un lato all'altro e aiuta a definire lo spazio occupato sulla scrivania.
    Quando è importante: Quando stai verificando se il tablet entra fisicamente sulla scrivania, accanto alla tastiera o in una custodia da trasporto.

    Importanza: BASSA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 è più largo rispetto alla tavoletta grafica media (421,2 mm vs 357,5 mm). La larghezza media è 357,5 mm.421,2 mm vs 357,5 mm
  • 2,12 mm corpo più spesso
    HUION Kamvas 16 Gen 3 è più spesso rispetto alla tavoletta grafica media (12,6 mm vs 10,5 mm). Lo spessore medio è 10,5 mm.
    Che cos'è: Descrive la profondita del corpo del tablet dalla parte anteriore a quella posteriore, influenzando portabilita e sensazione di sottigliezza.
    Quando è importante: Quando lo spessore conta per riporre il tablet, trasportarlo ogni giorno o mantenere la superficie di disegno più bassa sulla scrivania.

    Importanza: BASSA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 è più spesso rispetto alla tavoletta grafica media (12,6 mm vs 10,5 mm). Lo spessore medio è 10,5 mm.12,62 mm vs 10,5 mm

Confronto grafico tra HUION Kamvas 16 Gen 3 e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: luglio 2026)

What customers like about HUION Kamvas 16 Gen 3?

  • Risoluzione 2.5K QHD (2560x1440) che offre immagini nitide e maggiore spazio di lavoro rispetto ai modelli 1080p
  • Nuova tecnologia PenTech 4.0 con 16.384 livelli di pressione e forza di attivazione iniziale molto bassa (2g)
  • Vetro opaco inciso (etched glass) che riduce i riflessi e offre una sensazione di disegno simile alla carta
  • Presenza di due ghiere (dual dials) e sei tasti programmabili che migliorano notevolmente il flusso di lavoro
  • Design sottile, leggero e portatile, con supporto per il collegamento tramite un unico cavo USB-C
  • Accuratezza del colore eccellente (99% sRGB) con calibrazione di fabbrica inclusa
  • Prezzo competitivo rispetto alle alternative professionali di altri marchi

What customers dislike about HUION Kamvas 16 Gen 3?

  • Assenza di funzionalità touchscreen, il che richiede l'uso di tasti o tastiere per navigare velocemente
  • Possibile leggero 'drift' del cursore o parallasse vicino agli angoli estremi del display
  • La luminosità massima (circa 220-240 nits) potrebbe non essere sufficiente in ambienti molto illuminati
  • Problemi di scaling su macOS che potrebbero rendere il testo leggermente sfocato senza software di terze parti
  • Mancanza di fori VESA integrati per il montaggio su bracci meccanici (richiede adattatori o stand specifici)
  • Lo stand incluso è funzionale ma descritto da alcuni utenti come un po' leggero e poco robusto

Recensioni di esperti

T
techpowerup.com
14/01/2025
Sintesi della recensione
C
creativebloq.com
22/01/2025
Sintesi della recensione
D
digitalcameraworld.com
21/02/2025
Sintesi della recensione
F
fstoppers.com
06/03/2025
Sintesi della recensione
G
gbatemp.net
15/02/2026
Sintesi della recensione
P
photographylife.com
20/01/2026
Sintesi della recensione
M
mightygadget.com
07/04/2026
Sintesi della recensione
D
digitec.ch
07/01/2025
Sintesi della recensione
P
pcwelt.de
19/06/2025
Sintesi della recensione
G
galaxus.at
07/01/2025
Sintesi della recensione
G
galaxus.de
07/01/2025
Sintesi della recensione
G
galaxus.at
07/01/2025
Sintesi della recensione
N
neozone.org
21/03/2025
Sintesi della recensione
D
digitec.ch
07/01/2025
Sintesi della recensione
N
notebookcheck.biz
24/02/2026
Sintesi della recensione
G
galaxus.it
07/01/2025
Sintesi della recensione
S
startupitalia.eu
23/08/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta HUION Kamvas 16 Gen 3 con

VS
VS

Confronto