Xencelabs Pen Tablet Medium Recensione | 66 Dati a confronto

Prezzo medio:~220 €Tipo:tavoletta graficaArea di disegno attiva:38678 mm²Risoluzione:N/ALivelli di pressione della penna:8192Frequenza di report:200 RPS

Recensione di Xencelabs Pen Tablet Medium: Confronta 66 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria tavolette grafiche e se vale la pena acquistarlo.

6.2

Punteggio totale

Punteggio
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità della tavoletta grafica, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per individuare le migliori tavolette grafiche sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

90%

6.0

Punteggio tecnico

10%

8.3

Punteggio degli utenti

▼Peggiore del 89% dei modelli
6.0

Punteggio tecnico

Technical score
6.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria tavolette grafiche nelle seguenti aree: Forma, Display e colore, Penna e input, Connettivita, Controlli e extra.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le tavolette grafiche in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

50%

7.2

Penna e input

40%

4.4

Display e colore

4%

7.3

Forma

3%

6.7

Connettivita

3%

3.4

Controlli e extra

▼Peggiore del 92% dei modelli
8.3

Punteggio degli utenti

User score
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.9

Valutazioni degli utenti

30%

6.9

Numero di recensioni

Basato su 459 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 72% dei modelli
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Xencelabs Pen Tablet Medium è una tavoletta grafica professionale con un'area attiva di 262,4 x 147,4 mm e un formato nativo 16:9, ideale per monitor standard. Le sue specifiche tecniche includono 8192 livelli di sensibilità alla pressione, una forza di attivazione iniziale di soli 3g per tratti leggeri e il supporto all'inclinazione fino a 60°. Caratteristica distintiva è la dotazione di due penne battery-free (una a 3 pulsanti e una sottile) e una finitura ultrasottile da 8 mm con poggiapolsi curvo ergonomico. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente qualità costruttiva, la connettività wireless con circa 16 ore di autonomia e l'ampia personalizzazione tramite driver intuitivi. Come contro, alcuni utenti segnalano un peso leggermente superiore alla media che può limitarne la portabilità e la mancanza di un supporto per penna integrato sulla tavoletta.

Specifiche tecniche di tavoletta grafica Xencelabs Pen Tablet Medium

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria tavolette grafiche nelle seguenti aree: Forma, Display e colore, Penna e input, Connettivita, Controlli e extra.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le tavolette grafiche in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

50%

7.2

Penna e input

40%

4.4

Display e colore

4%

7.3

Forma

3%

6.7

Connettivita

3%

3.4

Controlli e extra

6.0
Xencelabs Pen Tablet Medium ha un punteggio tecnico di 6 punti, inferiore al 91,8% delle tavolette grafiche.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.9

Valutazioni degli utenti

30%

6.9

Numero di recensioni

Basato su 459 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.3
Xencelabs Pen Tablet Medium ha un punteggio utenti di 8,29 punti, superiore al 71,7% delle tavolette grafiche.
Popolarità
Popularity
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Xencelabs Pen Tablet Medium ha un punteggio di popolarità di 6,9 punti, superiore al 68,6% delle tavolette grafiche.
6.9
Xencelabs Pen Tablet Medium ha un punteggio di popolarità di 6,9 punti, superiore al 68,6% delle tavolette grafiche.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva della tavoletta grafica con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi una tavoletta grafica con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.2

Punteggio totale

40%

9.4

Prezzo

7.2
Xencelabs Pen Tablet Medium ha un punteggio qualità-prezzo di 7,2 punti, inferiore al 79,9% delle tavolette grafiche.
Tipo
tavoletta grafica
Display
no
Display
no
Xencelabs Pen Tablet Medium non ha un display. Il 48,5% delle tavolette grafiche hanno un display.
Compatibilita
Windows / macOS / Linux
Capacità wireless
sì
Capacità wireless
sì
Xencelabs Pen Tablet Medium supporta l’uso wireless. Questa funzione è presente nel 18% delle tavolette grafiche.
Bluetooth 5
Peso
711 g
Peso
711 g
Xencelabs Pen Tablet Medium pesa 711 g, più leggero del 51,1% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
Area di disegno attiva
38,678 mm²
Area di disegno attiva
38.678 mm²
Xencelabs Pen Tablet Medium offre un'area di disegno attiva di 38.678 mm², più piccola di quella del 64,6% delle tavolette grafiche.
262,4 x 147,4 mm.
Dimensione dello schermo
N/A
Risoluzione
N/A
Densità di pixel
N/A
Luminosità tipica
N/A
Mostra di più
Penna inclusa
sì
Penna inclusa
sì
Xencelabs Pen Tablet Medium viene fornito con una penna. Questa funzione è presente nel 100% delle tavolette grafiche.
Due penne incluse.
Tecnologia della penna
EMR (senza batteria)
Tecnologia della penna
EMR (senza batteria)
Xencelabs Pen Tablet Medium usa EMR (senza batteria) per Tecnologia della penna, più avanzato di quello del 4,6% delle tavolette grafiche e uguale a 95,4% delle tavolette grafiche.
Livelli di pressione della penna
8,192
Livelli di pressione della penna
8.192
Xencelabs Pen Tablet Medium supporta 8.192 Livelli di pressione della penna, più di 9,3% delle tavolette grafiche e uguale a 75,8% delle tavolette grafiche.
Risoluzione della penna
5,080 LPI
Risoluzione della penna
5.080 LPI
Xencelabs Pen Tablet Medium ha 5.080 LPI come Risoluzione della penna, più alto del 5,7% delle tavolette grafiche e uguale a 94,3% delle tavolette grafiche.
Frequenza di report
200 RPS
Frequenza di report
200 RPS
Xencelabs Pen Tablet Medium ha una frequenza di report di 200 RPS, inferiore a quella del 77,5% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 16,5% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
Connettivita Bluetooth
no
Connettivita Bluetooth
no
Xencelabs Pen Tablet Medium non supporta il Bluetooth. Il 13,1% delle tavolette grafiche supporta il Bluetooth.
Connessione wireless disponibile solo tramite il dongle USB proprietario incluso.
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
?
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
?
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Xencelabs Pen Tablet Medium ha 0 Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-A), meno di 1,1% delle tavolette grafiche e uguale a 99% delle tavolette grafiche.
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Xencelabs Pen Tablet Medium ha 0 Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-A), meno di 1,6% delle tavolette grafiche e uguale a 98,4% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
N. di tasti rapidi
3
N. di tasti rapidi
3
Xencelabs Pen Tablet Medium ha 3 tasti rapidi, meno di 69% delle tavolette grafiche e uguale a 1,1% delle tavolette grafiche.
N. di ghiere
0
N. di ghiere
0
Xencelabs Pen Tablet Medium ha 0 ghiere, meno di 21,6% delle tavolette grafiche e uguale a 78,4% delle tavolette grafiche.
Supporto incluso
no
Supporto incluso
no
Xencelabs Pen Tablet Medium non viene fornito con un supporto. Il 30% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto.
Gambe pieghevoli
no
Gambe pieghevoli
no
Xencelabs Pen Tablet Medium non ha gambe pieghevoli. Il 7,3% delle tavolette grafiche hanno gambe pieghevoli.
Supporto per penna incluso
no
Supporto per penna incluso
no
Xencelabs Pen Tablet Medium non viene fornito con un supporto per penna. Il 59,4% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto per penna.
Mostra di più

Xencelabs Pen Tablet Medium vs la tavoletta grafica media

246810TotaleFormaDisplay e colorePenna e inputConnettivitaControlli e extra
  • Ha una gomma sulla penna
    Gomma della penna
    sì
    Xencelabs Pen Tablet Medium include una gomma sulla penna, mentre la tavoletta grafica media no. Il 19% delle tavolette grafiche includono una gomma sulla penna.
  • Supporta uso wireless
    Capacità wireless
    sì
    Xencelabs Pen Tablet Medium supporta l’uso wireless, mentre la tavoletta grafica media no. Il 18.5% delle tavolette grafiche supporta l’uso wireless.
    Bluetooth 5
  • 0,5 m cavo più lungo
    Lunghezza del cavo
    2 m
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha un cavo più lungo rispetto alla tavoletta grafica media (2 m vs 1.5 m). La lunghezza media del cavo è 1.5 m.
    2 m vs 1,5 m
  • 2,5 mm corpo più sottile
    Spessore
    8 mm
    Xencelabs Pen Tablet Medium è più sottile rispetto alla tavoletta grafica media (8 mm vs 10.5 mm). Lo spessore medio è 10.5 mm.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 3,6% in più nel punteggio utenti
    User score
    8.3/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xencelabs Pen Tablet Medium
    la tavoletta grafica media
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha un punteggio utenti più alto di la tavoletta grafica media (8.29 vs 8.000).
    8,29 vs 8
  • 3,6% in più nel punteggio utenti
    User score
    8.3/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xencelabs Pen Tablet Medium
    la tavoletta grafica media
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha un punteggio utenti più alto di la tavoletta grafica media (8.29 vs 8.000).
    8,29 vs 8
  • Supporta uso wireless
    Capacità wireless
    sì
    Xencelabs Pen Tablet Medium supporta l’uso wireless, mentre la tavoletta grafica media no. Il 18.5% delle tavolette grafiche supporta l’uso wireless.
    Bluetooth 5
  • 2,5 mm corpo più sottile
    Spessore
    8 mm
    Xencelabs Pen Tablet Medium è più sottile rispetto alla tavoletta grafica media (8 mm vs 10.5 mm). Lo spessore medio è 10.5 mm.
    8 mm vs 10,5 mm
  • Ha una gomma sulla penna
    Gomma della penna
    sì
    Xencelabs Pen Tablet Medium include una gomma sulla penna, mentre la tavoletta grafica media no. Il 19% delle tavolette grafiche includono una gomma sulla penna.
  • 0,5 m cavo più lungo
    Lunghezza del cavo
    2 m
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha un cavo più lungo rispetto alla tavoletta grafica media (2 m vs 1.5 m). La lunghezza media del cavo è 1.5 m.
    2 m vs 1,5 m
  • 28,8% penna più pesante
    Peso della penna
    17 g
    Xencelabs Pen Tablet Medium include una penna più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (17 g vs 13.2 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13.2 g.
    Include anche una penna sottile secondaria da 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 14,2% report rate più basso
    Frequenza di report
    200 RPS
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha una frequenza di report inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (200 RPS vs 233 RPS). La frequenza di report media è 233 RPS.
    200 RPS vs 233 RPS
  • 2.086 mm² area di disegno più ridotta
    Area di disegno attiva
    38,678 mm²
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha un'area di disegno attiva più piccola rispetto alla tavoletta grafica media (38678 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².
    262,4 x 147,4 mm.
    38.678 mm² vs 40.764 mm²
  • 3 meno tasti rapidi
    N. di tasti rapidi
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha meno tasti rapidi rispetto alla tavoletta grafica media (3 vs 6). La tavoletta grafica media ne ha 6.
    3 vs 6
  • Nessun supporto penna incluso
    Supporto per penna incluso
    no
    Xencelabs Pen Tablet Medium non viene fornito con un supporto per penna, mentre la tavoletta grafica media sì. Il 59.1% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto per penna.
  • 1 meno pulsanti sulla penna
    N. di pulsanti della penna
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha meno pulsanti della penna della tavoletta grafica media (3 vs 2). La tavoletta grafica media ha 2 pulsanti della penna.
    3 vs 2
  • 6% peggior rapporto qualità-prezzo
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha un punteggio qualità-prezzo più basso della tavoletta grafica media (7.16 vs 7.6).
    7,16 vs 7,59
  • 6% peggior rapporto qualità-prezzo
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha un punteggio qualità-prezzo più basso della tavoletta grafica media (7.16 vs 7.6).
    7,16 vs 7,59
  • 2.086 mm² area di disegno più ridotta
    Area di disegno attiva
    38,678 mm²
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha un'area di disegno attiva più piccola rispetto alla tavoletta grafica media (38678 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².
    262,4 x 147,4 mm.
    38.678 mm² vs 40.764 mm²
  • 28,8% penna più pesante
    Peso della penna
    17 g
    Xencelabs Pen Tablet Medium include una penna più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (17 g vs 13.2 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13.2 g.
    Include anche una penna sottile secondaria da 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 14,2% report rate più basso
    Frequenza di report
    200 RPS
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha una frequenza di report inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (200 RPS vs 233 RPS). La frequenza di report media è 233 RPS.
    200 RPS vs 233 RPS
  • 1 meno pulsanti sulla penna
    N. di pulsanti della penna
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha meno pulsanti della penna della tavoletta grafica media (3 vs 2). La tavoletta grafica media ha 2 pulsanti della penna.
    3 vs 2
  • 3 meno tasti rapidi
    N. di tasti rapidi
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium ha meno tasti rapidi rispetto alla tavoletta grafica media (3 vs 6). La tavoletta grafica media ne ha 6.
    3 vs 6
  • Nessun supporto penna incluso
    Supporto per penna incluso
    no
    Xencelabs Pen Tablet Medium non viene fornito con un supporto per penna, mentre la tavoletta grafica media sì. Il 59.1% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto per penna.

Confronto grafico tra Xencelabs Pen Tablet Medium e altri prodotti della categoria tavolette grafiche

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 459 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Xencelabs Pen Tablet Medium?

  • Eccezionale qualità costruttiva e design professionale con poggiapolsi curvo per il massimo comfort.
  • Esperienza di disegno fluida e precisa con 8.192 livelli di sensibilità alla pressione, paragonabile alla linea Wacom Intuos Pro.
  • Inclusione di due penne diverse (una spessa a 3 tasti e una sottile a 2 tasti) per adattarsi a varie preferenze di impugnatura.
  • Software driver leggero, intuitivo e altamente personalizzabile per diversi programmi creativi.
  • Ottima connettività wireless con una durata della batteria dichiarata fino a 16 ore.
  • Bundle ricco che spesso include accessori utili come la custodia per il trasporto, il guantino da disegno e il telecomando Quick Keys.

What customers dislike about Xencelabs Pen Tablet Medium?

  • Mancanza di un supporto fisico per la penna (pen stand) nella confezione standard.
  • Solo tre tasti fisici sulla tavoletta stessa; per avere più tasti rapidi è necessario il telecomando Quick Keys (spesso venduto a parte o in bundle più costosi).
  • Prezzo più elevato rispetto ad altri marchi concorrenti di fascia media come Huion o XP-Pen.
  • Curva di apprendimento iniziale per chi non è abituato a disegnare su una superficie separata dallo schermo.
  • Alcuni utenti trovano la penna sottile troppo leggera o meno ergonomica rispetto a modelli simili come la Apple Pencil.

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

F
francescogola.net
22/1/2025
Sintesi della recensione
F
francescogola.net
22/1/2025
Sintesi della recensione
C
creativebloq.com
23/7/2021
Sintesi della recensione
A
appleinsider.com
7/1/2023
Sintesi della recensione
N
neocamera.com
5/4/2021
Sintesi della recensione
J
jonnyelwyn.co.uk
18/6/2024
Sintesi della recensione
D
danamic.org
13/9/2021
Sintesi della recensione
F
francescogola.net
22/1/2025
Sintesi della recensione
D
develop3d.com
29/11/2021
Sintesi della recensione
F
felixinden.com
25/1/2025
Sintesi della recensione
D
digitalcameraworld.com
19/5/2023
Sintesi della recensione
W
whatgadget.net
4/10/2023
Sintesi della recensione
D
drawyourweapon.com
31/12/2024
Sintesi della recensione
F
fstoppers.com
17/5/2023
Sintesi della recensione
T
theartgearguide.com
11/11/2021
Sintesi della recensione
D
drawtut.com
5/2/2022
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
26/4/2022
Sintesi della recensione
3
3dvf.com
7/9/2021
Sintesi della recensione
M
msn.com
14/4/2026
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Xencelabs Pen Tablet Medium con altri prodotti della categoria tavolette grafiche

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)