Starbreeze StarVR 1.4 Recensione | 89 Dati a confronto

Prezzo medio:~2.460 €Peso:700 gRisoluzione:1830x1464Frequenza di aggiornamento:90 HzTipo di display:OLEDTipo di dispositivo:PC VR

Recensione di Starbreeze StarVR 1.4: Confronta 89 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria visori VR e se vale la pena acquistarlo.

6.3

Punteggio totale

Punteggio
6.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità del visore VR, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per individuare i migliori visori VR sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.3

Punteggio tecnico

20%

?

Punteggio degli utenti

▼Peggiore del 59% dei modelli
6.3

Punteggio tecnico

Technical score
6.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

58%

6.7

Display e Ottica

22%

6.1

Tracciamento e Sensori

10%

4.8

Controlli e Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.1

Connettività

3%

6.7

Design e Energia

▼Peggiore del 53% dei modelli
?

Punteggio degli utenti

User score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

  • Nessuna immagine
Nessuna immagine

Migliori prezzi

    N/A~ 2.460 €
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Lo StarVR One è un visore VR di fascia enterprise caratterizzato da un eccezionale campo visivo (FOV) di 210° orizzontali e 130° verticali, che copre quasi l'intera visione umana. È dotato di due pannelli AMOLED da 4,77 pollici con risoluzione di 1830x1464 pixel per occhio (16 milioni di sub-pixel totali), frequenza di aggiornamento di 90Hz e tecnologia Tobii per l'eye-tracking integrato con foveated rendering dinamico. Tra i principali vantaggi figurano l'immersione senza precedenti grazie all'ampio FOV privo di distorsioni, i colori vividi dei display OLED e il design leggero di circa 450 grammi. Di contro, il dispositivo richiede un PC estremamente potente, ha un costo molto elevato (oltre 3.000€), utilizza cavi ingombranti e presenta una densità di pixel percepita inferiore rispetto a visori con FOV standard a causa della grande ampiezza dell'immagine proiettata.

Specifiche tecniche di visore VR Starbreeze StarVR 1.4

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

58%

6.7

Display e Ottica

22%

6.1

Tracciamento e Sensori

10%

4.8

Controlli e Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.1

Connettività

3%

6.7

Design e Energia

6.3
Starbreeze StarVR 1.4 ha un punteggio tecnico di 6,3 punti, inferiore al 53,1% dei visori VR.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

?
Popolarità
Popularity
1.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Starbreeze StarVR 1.4 ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 57,1% dei visori VR.
1.0
Starbreeze StarVR 1.4 ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 57,1% dei visori VR.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
4.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva del visore VR con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un visore VR con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.3

Punteggio totale

40%

1.0

Prezzo

4.7
Starbreeze StarVR 1.4 ha un punteggio qualità-prezzo di 4,7 punti, inferiore al 100% dei visori VR.
Risoluzione
1830x1464
Risoluzione
1830x1464
Starbreeze StarVR 1.4 ha una risoluzione dello schermo di 1830x1464 che è superiore a quella del 56,4% dei visori VR.
Dimensione dello schermo
4,77 pollici
Frequenza di aggiornamento
90 Hz
Frequenza di aggiornamento
90 Hz
Starbreeze StarVR 1.4 supporta un refresh rate di 90 Hz che è superiore a quello del 18% dei visori VR e uguale a quello del 51,3% dei visori VR.
FoV visibile (orizzontale)
174 °
FoV visibile (orizzontale)
174 °
Starbreeze StarVR 1.4 offre un FoV orizzontale di 174 ° che è più ampio di quello del 100% dei visori VR.
FoV visibile (verticale)
114 °
FoV visibile (verticale)
114 °
Starbreeze StarVR 1.4 offre un FoV verticale di 114 ° che è più ampio di quello del 100% dei visori VR.
Mostra di più
Tipo di tracciamento
dall'esterno all'interno
Tracciamento della testa a 360°
sì
Tracciamento della testa a 360°
sì
Starbreeze StarVR 1.4 supporta il tracciamento completo della testa a 360°. 2% dei visori VR supporta questa modalità.
N. di sensori di tracciamento
?
N. di fotocamere
0
N. di fotocamere
0
Starbreeze StarVR 1.4 ha 0 fotocamere, che sono meno di quelle del 64,6% dei visori VR e uguali a quelle del 35,4% dei visori VR.
Frequenza di tracciamento
1,000 Hz
Frequenza di tracciamento
1.000 Hz
Starbreeze StarVR 1.4 ha una frequenza di tracciamento di 1.000 Hz che è più alta di quella del 38,1% dei visori VR e uguale a quella del 57,1% dei visori VR.
Mostra di più
Sistema operativo
Windows
Supporto OpenXR
sì
Supporto OpenXR
sì
Starbreeze StarVR 1.4 supporta OpenXR. 38,8% dei visori VR supporta questo standard VR multipiattaforma.
Streaming PC wireless
no
Streaming PC wireless
no
Starbreeze StarVR 1.4 non supporta lo streaming PC wireless. 38,8%.
Connettività Wi-Fi
no
Connettività Wi-Fi
no
Starbreeze StarVR 1.4 non dispone di Wi-Fi. Il 38,8% dei visori VR ha il Wi-Fi.
Versione Wi-Fi
N/A
Mostra di più
Controller touch
no
Controller touch
no
Starbreeze StarVR 1.4 non include controller touch. 73,5% dei visori VR viene fornito con controller dedicati.
Controller di gioco incluso
no
Controller di gioco incluso
no
Starbreeze StarVR 1.4 non include i controller di gioco. 65,3% dei visori VR viene fornito con i controller in confezione.
Audio spaziale
sì
Audio spaziale
sì
Starbreeze StarVR 1.4 si distingue per supporto audio spaziale. 10,6% dei visori VR offre questo vantaggio.
Spatial audio support via external headphones.
N. di altoparlanti
0
N. di altoparlanti
0
Starbreeze StarVR 1.4 ha 0 altoparlanti, che sono meno di quelli del 63% dei visori VR e uguali a quelli del 37% dei visori VR.
N. di microfoni
0
N. di microfoni
0
Starbreeze StarVR 1.4 include 0 microfoni, che sono meno del 71,1% dei visori VR e uguali al 28,9% dei visori VR.
Mostra di più
Tipo di dispositivo
PC VR
Chipset
N/A
Frequenza CPU
N/A
Modello GPU
N/A
Capacità RAM
N/A
Mostra di più
Capacità della batteria
N/A
Tempo di ricarica
N/A
Peso
700 g
Peso
700 g
Starbreeze StarVR 1.4 pesa 700 g, che è più pesante del 75,6% dei visori VR.
Includes head mount.
Tipo di fascia per la testa
alone rigido
Tipo di fascia per la testa
alone rigido
Starbreeze StarVR 1.4 usa una fascia alone rigido, più comoda del design del 44,9%.
Rear adjustment dial.
Materiale del corpo
plastica
Mostra di più

Starbreeze StarVR 1.4 vs il visore VR medio

246810TotaleDisplay e OtticaTracciamento e SensoriConnettivitàControlli e AudioHardwareDesign e Energia
  • 74 ° FoV orizzontale più ampio
    FoV visibile (orizzontale)
    174 °
    Starbreeze StarVR 1.4 ha un campo visivo orizzontale visibile più alto del visore VR medio (174 ° vs 100 °). Il visore VR medio offre un campo visivo orizzontale visibile di 100 °.
    174 ° vs 100 °
  • 18,5 ° FoV verticale più ampio
    FoV visibile (verticale)
    114 °
    Starbreeze StarVR 1.4 ha un campo visivo verticale visibile più alto del visore VR medio (114 ° vs 95.5 °). Il visore VR medio offre un campo visivo verticale visibile di 95.5 °.
    114 ° vs 95,5 °
  • Tracking occhi e sguardo
    Tracciamento dello sguardo e degli occhi
    sì
    Starbreeze StarVR 1.4 supporta il tracking occhi e sguardo, il visore VR medio no. 16% dei visori VR supporta questa funzione.
    Integrated Tobii eye tracking.
  • Supporta il tracciamento del corpo
    Tracciamento del corpo
    sì
    Starbreeze StarVR 1.4 supporta il tracking del corpo, il visore VR medio no.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • 74 ° FoV orizzontale più ampio
    FoV visibile (orizzontale)
    174 °
    Starbreeze StarVR 1.4 ha un campo visivo orizzontale visibile più alto del visore VR medio (174 ° vs 100 °). Il visore VR medio offre un campo visivo orizzontale visibile di 100 °.
    174 ° vs 100 °
  • 18,5 ° FoV verticale più ampio
    FoV visibile (verticale)
    114 °
    Starbreeze StarVR 1.4 ha un campo visivo verticale visibile più alto del visore VR medio (114 ° vs 95.5 °). Il visore VR medio offre un campo visivo verticale visibile di 95.5 °.
    114 ° vs 95,5 °
  • Tracking occhi e sguardo
    Tracciamento dello sguardo e degli occhi
    sì
    Starbreeze StarVR 1.4 supporta il tracking occhi e sguardo, il visore VR medio no. 16% dei visori VR supporta questa funzione.
    Integrated Tobii eye tracking.
  • Supporta il tracciamento del corpo
    Tracciamento del corpo
    sì
    Starbreeze StarVR 1.4 supporta il tracking del corpo, il visore VR medio no.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    OLED
    Starbreeze StarVR 1.4 usa un display OLED, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    Full RGB OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • Nessun controller touch
    Controller touch
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 non include controller touch, il visore VR medio sì. 72% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Nessun feedback aptico
    Feedback aptico
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 non supporta il feedback aptico, il visore VR medio sì. 64% dei visori VR supporta questa funzione.
  • 21,4% densità di pixel inferiore
    Densità dei pixel
    484 ppi
    Starbreeze StarVR 1.4 ha una densità di pixel minore del visore VR medio (484 ppi vs 615.5 ppi). Il visore VR medio ha una densità di pixel di 615.5 ppi.
    484 ppi vs 615,5 ppi
  • Richiede base station
    Necessità di stazione base esterna
    sì
    Starbreeze StarVR 1.4 richiede base station esterne, il visore VR medio no. 0% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Meno microfoni
    N. di microfoni
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 include meno microfoni del visore VR medio (0 vs 2). Il visore VR medio include 2 microfoni.
    0 vs 2
  • 2 meno fotocamere
    N. di fotocamere
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 ha meno fotocamere del visore VR medio (0 vs 2). Il visore VR medio ha 2 fotocamere.
    0 vs 2
  • Meno altoparlanti
    N. di altoparlanti
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 ha meno altoparlanti del visore VR medio (0 vs 2). Il visore VR medio ha 2 altoparlanti.
    0 vs 2
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    OLED
    Starbreeze StarVR 1.4 usa un display OLED, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    Full RGB OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • 21,4% densità di pixel inferiore
    Densità dei pixel
    484 ppi
    Starbreeze StarVR 1.4 ha una densità di pixel minore del visore VR medio (484 ppi vs 615.5 ppi). Il visore VR medio ha una densità di pixel di 615.5 ppi.
    484 ppi vs 615,5 ppi
  • Richiede base station
    Necessità di stazione base esterna
    sì
    Starbreeze StarVR 1.4 richiede base station esterne, il visore VR medio no. 0% dei visori VR supporta questa funzione.
  • 2 meno fotocamere
    N. di fotocamere
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 ha meno fotocamere del visore VR medio (0 vs 2). Il visore VR medio ha 2 fotocamere.
    0 vs 2
  • Non compatibile con Android
    Compatibilità Android
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 non è compatibile con Android, mentre il visore VR medio sì. Il 51% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Versione USB più vecchia
    Versione USB
    USB 2.0
    Starbreeze StarVR 1.4 supporta una versione USB meno recente del visore VR medio (USB 2 vs USB 3.2 Gen 1). Il visore VR medio usa la versione USB USB 3.2 Gen 1.
    VirtualLink support is separate from the cited USB 2 requirement.
    USB 2.0 vs USB 3.2 Gen 1
  • Nessun controller touch
    Controller touch
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 non include controller touch, il visore VR medio sì. 72% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Nessun feedback aptico
    Feedback aptico
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 non supporta il feedback aptico, il visore VR medio sì. 64% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Meno microfoni
    N. di microfoni
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 include meno microfoni del visore VR medio (0 vs 2). Il visore VR medio include 2 microfoni.
    0 vs 2
  • Meno altoparlanti
    N. di altoparlanti
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 ha meno altoparlanti del visore VR medio (0 vs 2). Il visore VR medio ha 2 altoparlanti.
    0 vs 2
  • Nessun controller di gioco incluso
    Controller di gioco incluso
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 non include un controller di gioco, il visore VR medio sì. 64% dei visori VR supporta questa funzione.
  • 20,1% più pesante
    Peso
    700 g
    Starbreeze StarVR 1.4 è più pesante del visore VR medio (700 g vs 583 g). Il visore VR medio pesa 583 g.
    Includes head mount.
    700 g vs 583 g

Confronto grafico tra Starbreeze StarVR 1.4 e altri prodotti della categoria visori VR

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Starbreeze StarVR 1.4?

  • Campo visivo (FOV) estremamente ampio (circa 210° orizzontale), che offre un'esperienza panoramica
  • Lenti Fresnel personalizzate e regolabili, con ottima nitidezza dell'immagine
  • Risaluzione 5K (2560x1440 per occhio) con colori ricchi e profondi
  • Tracking ottico a 360 gradi a bassa latenza (6DOF)
  • Visore leggero e confortevole
  • Praticamente nessun Screen Door Effect (SDE)

What customers dislike about Starbreeze StarVR 1.4?

  • Risoluzione percepita carente su lunghe distanze (difficile leggere testi piccoli), nonostante i 5K
  • Richiede una potenza di calcolo elevata, molto esigente per la scheda video
  • Problemi di stabilità della connessione segnalati in alcune esperienze utente
  • Costo elevato e destinazione d'uso prevalentemente industriale/enterprise

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

T
tech.everyeye.it
8/5/2017
Sintesi della recensione
R
roadtovr.com
24/9/2018
Sintesi della recensione
T
techcrunch.com
14/8/2018
Sintesi della recensione
W
wareable.com
31/8/2016
Sintesi della recensione
U
uploadvr.com
16/6/2015
Sintesi della recensione
R
roadtovr.com
17/4/2017
Sintesi della recensione

Confronta Starbreeze StarVR 1.4 con altri prodotti della categoria visori VR

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)