GoPro MAX2 Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~460 €Risoluzione video:8KDurata della batteria:90 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:100 fps

Recensione di GoPro MAX2: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

7.7

Punteggio totale

Punteggio
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.6

Punteggio tecnico

20%

8.0

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 89% dei modelli
7.6

Punteggio tecnico

Technical score
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

8.4

Video

22%

7.8

Foto

14%

7.1

Resistenza e memoria

13%

6.2

Batteria

11%

8.4

Connettività e audio

10%

6.5

Display e design

★Migliore del 91% dei modelli
8.0

Punteggio degli utenti

User score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

6.1

Numero di recensioni

Basato su 181 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 57% dei modelli
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
  • gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2
gopro-max2

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La GoPro MAX 2 è una action camera a 360 gradi evoluta che introduce la registrazione video in 8K a 30 fps, supportata da due sensori CMOS da 1/2.3 pollici e una risoluzione fotografica di 29 MP. Tra le sue caratteristiche principali spiccano la stabilizzazione Max HyperSmooth con Horizon Lock a 360°, la registrazione a 10-bit con profilo GP-Log e la modalità a lente singola potenziata fino a 4K a 60 fps. I vantaggi principali includono un design robusto impermeabile fino a 5 metri, lenti protettive in vetro facilmente sostituibili senza attrezzi e una tripla opzione di montaggio che integra l'attacco a vite da 1/4-20, i classici 'folding fingers' e il supporto magnetico. Di contro, la fotocamera presenta prestazioni limitate in condizioni di scarsa illuminazione, un'autonomia della batteria inferiore rispetto ad alcuni concorrenti e la tendenza al surriscaldamento durante sessioni prolungate ad alta risoluzione.

Specifiche tecniche di action cam GoPro MAX2

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

8.4

Video

22%

7.8

Foto

14%

7.1

Resistenza e memoria

13%

6.2

Batteria

11%

8.4

Connettività e audio

10%

6.5

Display e design

7.6
GoPro MAX2 ha un punteggio tecnico di 7,6 punti, superiore al 91% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

6.1

Numero di recensioni

Basato su 181 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.0
GoPro MAX2 ha un punteggio utenti di 8 punti, inferiore al 57,2% delle action camera.
Popolarità
Popularity
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
GoPro MAX2 ha un punteggio di popolarità di 6,1 punti, superiore al 48,2% delle action camera.
6.1
GoPro MAX2 ha un punteggio di popolarità di 6,1 punti, superiore al 48,2% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.7

Punteggio totale

40%

8.1

Prezzo

7.8
GoPro MAX2 ha un punteggio qualità-prezzo di 7,8 punti, superiore al 83,7% delle action camera.
Risoluzione video
8K
Risoluzione video
8K
GoPro MAX2 registra video in 8K, una risoluzione superiore a quella del 94,6% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
100 fps
Frame rate massimo a 4K
100 fps
GoPro MAX2 raggiunge un frame rate 4K massimo di 100 fps, superiore a quello del 88,6% delle action camera e uguale a quello del 0,6% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
GoPro MAX2 raggiunge un frame rate 1080p massimo di 60 fps, superiore a quello del 23,8% delle action camera e uguale a quello del 33,8% delle action camera.
Bitrate video
120 Mbps
Bitrate video
120 Mbps
GoPro MAX2 ha un bitrate video di 120 Mbps, superiore a quello del 77,8% delle action camera e uguale a quello del 10,3% delle action camera.
300 con firmware GoPro Labs.
Codec video
H.265
Codec video
H.265
GoPro MAX2 supporta i seguenti codec video: H.265. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 68,7% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
29 MP
Megapixel fotocamera principale
29 MP
GoPro MAX2 ha una risoluzione della fotocamera principale di 29 MP, superiore a quella del 86,9% delle action camera.
Dimensione sensore
?
Apertura fotocamera principale
f/1,8 f
Apertura fotocamera principale
f/1,8
GoPro MAX2 ha un’apertura della fotocamera principale di f/1,8, più ampia di quella del 97,9% delle action camera e uguale a quella del 1% delle action camera.
Risoluzione foto
?
Campo visivo
180 °
Campo visivo
180 °
GoPro MAX2 ha un campo visivo di 180 °, più ampio di quello del 86,4% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
sì
Display integrato
sì
GoPro MAX2 dispone della seguente funzione: Display integrato. Questa funzione è presente nel 71,9% delle action camera.
Dimensione dello schermo
1,82 pollici
Dimensione dello schermo
1,82 pollici
GoPro MAX2 ha uno schermo da 1,82 pollici, più piccolo di quello del 66% delle action camera.
Touchscreen
sì
Touchscreen
sì
GoPro MAX2 dispone della seguente funzione: Touchscreen. Questa funzione è presente nel 57% delle action camera.
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
GoPro MAX2 non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
GoPro MAX2 dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
5.3
Versione Bluetooth
5,3
GoPro MAX2 supporta Bluetooth 5,3, una versione più recente di quella supportata dal 98,1% delle action camera e uguale a quella del 1,3% delle action camera.
GPS
sì
GPS
sì
GoPro MAX2 dispone della seguente funzione: GPS. Questa funzione è presente nel 13,3% delle action camera.
USB Type-C
sì
USB Type-C
sì
GoPro MAX2 dispone della seguente funzione: USB Type-C. Questa funzione è presente nel 41,6% delle action camera.
Mostra di più
Durata della batteria
90 min
Durata della batteria
90 min
GoPro MAX2 funziona per 90 min con una carica, una durata superiore a quella del 33,5% delle action camera e uguale a quella del 19,5% delle action camera.
Capacità batteria
1960 mAh
Capacità batteria
1960 mAh
GoPro MAX2 ha una capacità della batteria di 1960 mAh, superiore a quella del 92,5% delle action camera.
Tempo di ricarica
?
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
GoPro MAX2 non dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Il 18,8% delle action cam dispone di questa funzione.
Normalizzato a no dal riepilogo standardizzato del prodotto: esplicita mancanza di ricarica rapida nella fotocamera.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
GoPro MAX2 non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
5 m
Profondità di impermeabilità
5 m
GoPro MAX2 è impermeabile fino a 5 m, più in profondità rispetto al 57,2% delle action camera e alla stessa profondità del 7,8% delle action camera.
60 con custodia impermeabile
Certificazione IP
?
Temperatura operativa massima
35 °C
Temperatura operativa massima
35 °C
GoPro MAX2 ha una temperatura operativa massima di 35 °C, inferiore a quella del 77,4% delle action camera e uguale a quella del 22,6% delle action camera.
Temperatura operativa minima
10 °C
Temperatura operativa minima
10 °C
GoPro MAX2 ha una temperatura operativa minima di 10 °C, superiore a quella del 97,2% delle action camera e uguale a quella del 2,8% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
GoPro MAX2 dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

GoPro MAX2 vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • 1 f di apertura principale più ampia
    Apertura fotocamera principale
    1.8 f
    GoPro MAX2 ha un apertura della fotocamera principale più basso di l'action cam media (1.8 f vs 2.8 f). L'apertura della fotocamera principale della action cam media e 2.8 f.
    1,8 f vs 2,8 f
  • 17 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    29 MP
    GoPro MAX2 ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (29 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    29 MP vs 12 MP
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    GoPro MAX2 supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 70 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    100 fps
    GoPro MAX2 ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (100 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    100 fps vs 30 fps
  • 2x bitrate video più alto
    Bitrate video
    120 Mbps
    GoPro MAX2 ha un bitrate video più alto di l'action cam media (120 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    300 con firmware GoPro Labs.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    GoPro MAX2 ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Ha GPS
    GPS
    sì
    GoPro MAX2 supporta il GPS, l'action cam media no. 13.8% delle action cam includono funzionalità GPS.
  • 760 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    1960 mAh min
    GoPro MAX2 ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (1960 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.960 mAh vs 1.200 mAh
  • 12,5% miglior rapporto qualità-prezzo
    GoPro MAX2 ha un punteggio qualità-prezzo migliore di l'action cam media (7.82 vs 7).
    7,82 vs 6,95
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    GoPro MAX2 supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 70 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    100 fps
    GoPro MAX2 ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (100 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    100 fps vs 30 fps
  • 2x bitrate video più alto
    Bitrate video
    120 Mbps
    GoPro MAX2 ha un bitrate video più alto di l'action cam media (120 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    300 con firmware GoPro Labs.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    GoPro MAX2 ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Più alto risoluzione video
    Risoluzione video
    8K
    GoPro MAX2 ha risoluzione video di 8K, più alto di l'action cam media (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Selfie stick invisibile
    Supporto selfie stick invisibile
    sì
    GoPro MAX2 supporta l'effetto selfie stick invisibile, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supportano l'effetto selfie stick invisibile.
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.265
    GoPro MAX2 supporta codec video migliori di l'action cam media (H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.265 vs H.264
  • 1 f di apertura principale più ampia
    Apertura fotocamera principale
    1.8 f
    GoPro MAX2 ha un apertura della fotocamera principale più basso di l'action cam media (1.8 f vs 2.8 f). L'apertura della fotocamera principale della action cam media e 2.8 f.
    1,8 f vs 2,8 f
  • 17 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    29 MP
    GoPro MAX2 ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (29 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    29 MP vs 12 MP
  • Dispone di una fotocamera principale multi-obiettivo
    Fotocamera principale multi-lente
    sì
    GoPro MAX2 ha un sistema di action camera posteriori multi-obiettivo, l'action cam media no. 13.2% delle action cam includono configurazioni multi-lente.
  • Supporta acquisizione a 360°
    Acquisizione a 360°
    sì
    GoPro MAX2 supporta l'acquisizione a 360°, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supporta questa funzione.
  • 10 ° di campo visivo in più
    Campo visivo
    180 °
    GoPro MAX2 ha un campo visivo più alto di l'action cam media (180 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    180 ° vs 170 °
  • 7 anni di uscita più recente
    Data di rilascio
    2025
    GoPro MAX2 e più recente di l'action cam media (2025 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    2025 vs 2018
  • Ha GPS
    GPS
    sì
    GoPro MAX2 supporta il GPS, l'action cam media no. 13.8% delle action cam includono funzionalità GPS.
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    GoPro MAX2 ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • Versione USB più recente
    Versione USB
    USB 3.2 Gen 1
    GoPro MAX2 supporta una versione USB più recente di l'action cam media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). L'action cam media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • 4 microfoni in più
    Numero di microfoni
    6
    GoPro MAX2 ha più microfoni di l'action cam media (6 vs 2). L'action cam media ha 2 microfoni.
    6 vs 2
  • Supporta comandi vocali
    Comandi vocali
    sì
    GoPro MAX2 supporta i comandi vocali, l'action cam media no. 30.5% delle action cam includono funzionalità vocali.
  • 760 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    1960 mAh min
    GoPro MAX2 ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (1960 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.960 mAh vs 1.200 mAh
  • 872 GB di limite microSD in più
    Capacità microSD massima
    1,000 GB
    GoPro MAX2 ha un capacita massima microSD più alto di l'action cam media (1000 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Vetro resistente ai danni
    Vetro resistente ai danni
    sì
    GoPro MAX2 usa vetro resistente ai danni, l'action cam media no. 43.2% delle action cam usano vetro resistente ai danni.
  • Coprilente sostituibile
    Coprilente sostituibile
    sì
    GoPro MAX2 ha un coprilente sostituibile, l'action cam media no. 31.5% delle action cam hanno un coprilente sostituibile.
  • 4 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    5 m
    GoPro MAX2 ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (5 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    60 con custodia impermeabile
    5 m vs 1 m
  • 5 °C di temperatura operativa massima in meno
    Temperatura operativa massima
    35 °C
    GoPro MAX2 ha un temperatura operativa massima più basso di l'action cam media (35 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 84% più costoso
    GoPro MAX2 costa più di l'action cam media (460 € vs 250 €).
    460 € vs 250 €
  • 9% schermo più piccolo
    Dimensione dello schermo
    1.82 pollici
    GoPro MAX2 ha una dimensione dello schermo più bassa di l'action cam media (1.8 pollici vs 2 pollici). L'action cam media ha una dimensione dello schermo di 2 pollici.
    1,82 pollici vs 2 pollici
  • Nessun video slow motion
    Video in slow motion
    100 fps
    GoPro MAX2 non supporta video slow motion, l'action cam media si. 20.00% delle action cam supporta video in slow motion.
    100 fps vs 120 fps
  • 2 bit di profondità colore in meno
    Profondità colore
    10 bit
    GoPro MAX2 ha un profondita colore più basso di l'action cam media (10 bit vs 8 bit). La action cam media registra con una profondita colore di 8 bit.
    10 bit vs 8 bit
  • 84% più costoso
    GoPro MAX2 costa più di l'action cam media (460 € vs 250 €).
    460 € vs 250 €
  • Nessun video slow motion
    Video in slow motion
    100 fps
    GoPro MAX2 non supporta video slow motion, l'action cam media si. 20.00% delle action cam supporta video in slow motion.
    100 fps vs 120 fps
  • 2 bit di profondità colore in meno
    Profondità colore
    10 bit
    GoPro MAX2 ha un profondita colore più basso di l'action cam media (10 bit vs 8 bit). La action cam media registra con una profondita colore di 8 bit.
    10 bit vs 8 bit
  • 9% schermo più piccolo
    Dimensione dello schermo
    1.82 pollici
    GoPro MAX2 ha una dimensione dello schermo più bassa di l'action cam media (1.8 pollici vs 2 pollici). L'action cam media ha una dimensione dello schermo di 2 pollici.
    1,82 pollici vs 2 pollici
  • 5 °C di temperatura operativa massima in meno
    Temperatura operativa massima
    35 °C
    GoPro MAX2 ha un temperatura operativa massima più basso di l'action cam media (35 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Confronto grafico tra GoPro MAX2 e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 181 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about GoPro MAX2?

  • Qualità dell'immagine nitida e colori naturali in condizioni di buona luce
  • Risoluzione video sferica in 'True 8K' che offre un ottimo margine per il reframing
  • Lenti intercambiabili sul campo senza l'utilizzo di attrezzi
  • Sistema di montaggio versatile con attacco magnetico, treppiede 1/4-20 e alette tradizionali
  • Presenza del GPS integrato per la telemetria senza accessori aggiuntivi
  • Supporto per i profili colore a 10-bit e GP-Log

What customers dislike about GoPro MAX2?

  • Prestazioni scarse in condizioni di bassa luminosità con comparsa di rumore visivo
  • Software desktop ufficiale molto limitato e privo di funzioni avanzate
  • Tendenza al surriscaldamento durante le riprese statiche senza flusso d'aria
  • Autonomia della batteria moderata a risoluzioni elevate (circa 60 minuti in 8K)
  • Mancanza di una ricarica rapida efficiente integrata nella fotocamera
  • Risoluzione in modalità lente singola limitata a 4K rispetto ai modelli Hero tradizionali

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

M
maisondudrone.com
7/11/2025
Sintesi della recensione
T
technoinfo.ma
26/1/2026
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta GoPro MAX2 con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)