Valutato con la metodologia Asciugatrici v3.0
Metodologia Asciugatrici v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Asciugatrici v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Asciugatrici v3.0

Candy Smart CSE H8A1LE-S recensione: 80 specifiche a confronto

Prezzo medio:~320 €Tecnologia di asciugatura:a pompa di caloreCapacità:8 kgClasse di efficienza energetica (vecchia etichetta):?Tipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Candy Smart CSE H8A1LE-S: Confronta 168 specifiche tecniche per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

7.6/10

Punteggio totale

Punteggio
7.6/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche e valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 75%, Punteggio utenti 25%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

75%

7.5

Punteggio tecnico

25%

?

Punteggio utentiDati ancora insufficienti, quindi usiamo 8,1, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 58% dei modelli
8.2

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
8.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.6

Punteggio totale

30%

9.5

Prezzo

▲Migliore del 86% dei modelli
7.5

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 75% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

6.8

Prestazioni

30%

7.6

Caratteristiche

25%

8.8

Programmi di asciugatura

10%

6.1

Design

▲Migliore del 60% dei modelli
?

Punteggio utenti

Punteggio utenti
8.1/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 8,1, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Ancora nessuna valutazione da tutto il web, quindi conta come 8,1, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
Ancora nessuna valutazione da tutto il web
  • Nessuna immagine
Nessuna immagine
Migliori prezzi
    N/A~ 320 €
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Candy Smart CSE H8A1LE-S

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 75% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

6.8

Prestazioni

30%

7.6

Caratteristiche

25%

8.8

Programmi di asciugatura

10%

6.1

Design

7.5
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
8.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

7.6

Punteggio totale

30%

9.5

Prezzo

8.2
Tecnologia di asciugatura
a pompa di calore
Candy Smart CSE H8A1LE-S utilizza un sistema di asciugatura a pompa di calore che risulta più efficiente di 25,6% delle asciugatrici e pari al 74,5% delle asciugatrici.
Capacità
8 kg
Candy Smart CSE H8A1LE-S accoglie 8 kg di biancheria, che risulta più di 18,6% delle asciugatrici e pari al 40% delle asciugatrici.
Volume del cestello
125 L
Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un volume del cestello di 125 L, che risulta più grande di 78,4% delle asciugatrici e pari al 20,1% delle asciugatrici.
Motore inverter
no
Candy Smart CSE H8A1LE-S non ha un motore inverter. 42,6% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Classe di efficienza energetica (vecchia etichetta)
?
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
16
Candy Smart CSE H8A1LE-S ha 16 programmi di asciugatura diversi che è più del numero di programmi del 91,9% delle asciugatrici e uguale a quello del 4,3% delle asciugatrici.
N. di programmi scaricabili
40
Candy Smart CSE H8A1LE-S ha 40 programmi scaricabili che è più del numero di programmi scaricabili del 82,8% delle asciugatrici e uguale a quello del 17% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
no
Candy Smart CSE H8A1LE-S non offre la selezione della temperatura. 43,1% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Candy Smart CSE H8A1LE-S ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
Livello di asciugatura selezionabile
sì
Candy Smart CSE H8A1LE-S permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 95,4%.
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
?
Sistema di rilevamento del carico
sì
Candy Smart CSE H8A1LE-S include un sistema di rilevamento del carico. 43,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
sì
Candy Smart CSE H8A1LE-S è dotata di sensori di umidità. 90,8% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
Opzione di avvio ritardato
sì
Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un'opzione di avvio ritardato. 92,8% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
24 h
L'avvio ritardato massimo di Candy Smart CSE H8A1LE-S è 24 h che è più lungo rispetto all'avvio ritardato massimo del 25,5% delle asciugatrici e uguale a quello del 74,5% delle asciugatrici.
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Candy Smart CSE H8A1LE-S è a libera installazione, che risulta meno adatta alle cucine ad incasso di 0,7% delle asciugatrici e pari al 99,3% delle asciugatrici.
Tipo di carico
a carica frontale
Candy Smart CSE H8A1LE-S è a carica frontale, che risulta pari al 100% delle asciugatrici.
Display
sì
Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un display. 94,4% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
sì
Candy Smart CSE H8A1LE-S include un blocco bambini. 94% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
sì
Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un design antivibrazioni. Il 0,3% delle asciugatrici lo offre.
Mostra di più

Candy Smart CSE H8A1LE-S vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • 2 programmi di asciugatura in più
    Candy Smart CSE H8A1LE-S offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (16 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    16 vs 14
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Candy Smart CSE H8A1LE-S include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 43.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • 40 programmi scaricabili in più
    Candy Smart CSE H8A1LE-S supporta più programmi scaricabili rispetto a l'asciugatrice media (40 vs 0). L'asciugatrice media offre 0 programmi scaricabili.
    40 vs 0
  • 8,7% di volume in più
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un cestello più grande rispetto a l'asciugatrice media (125 L contro 115 L). L'asciugatrice media ha un cestello di 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Guida interattiva all'asciugatura
    Candy Smart CSE H8A1LE-S fornisce l'asciugatura guidata, che l'asciugatrice media non ha. 27.9% delle asciugatrici includono la funzionalità di asciugatura guidata.
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Candy Smart CSE H8A1LE-S include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 22.8% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • Può autodiagnosticare problemi
    Candy Smart CSE H8A1LE-S supporta la diagnosi intelligente, mentre l'asciugatrice media non ha questa funzione. 30.6% delle asciugatrici possono autodiagnosticare i problemi.
  • Connettività NFC inclusa
    Candy Smart CSE H8A1LE-S include la connettività NFC, che l'asciugatrice media non ha. 6.5% delle asciugatrici includono la connettività NFC.
  • 50% più economico
    Candy Smart CSE H8A1LE-S è più economica di l'asciugatrice media (320 € vs 480 €). L'asciugatrice media ha un prezzo di 480.000.
    320 € vs 480 €
  • 8,5% miglior rapporto qualità-prezzo
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un rapporto qualità-prezzo migliore di l'asciugatrice media (8.17 vs 7.5). L'asciugatrice media ha un rapporto qualità-prezzo di 7.528 punti.
    8,17 vs 7,53
  • 8,7% di volume in più
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un cestello più grande rispetto a l'asciugatrice media (125 L contro 115 L). L'asciugatrice media ha un cestello di 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 2 programmi di asciugatura in più
    Candy Smart CSE H8A1LE-S offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (16 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    16 vs 14
  • 40 programmi scaricabili in più
    Candy Smart CSE H8A1LE-S supporta più programmi scaricabili rispetto a l'asciugatrice media (40 vs 0). L'asciugatrice media offre 0 programmi scaricabili.
    40 vs 0
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Candy Smart CSE H8A1LE-S include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 22.8% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • Ha un programma Baby
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 22.1% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Jeans
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un programma Jeans, l'asciugatrice media no. 48.9% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Candy Smart CSE H8A1LE-S include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 43.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • Guida interattiva all'asciugatura
    Candy Smart CSE H8A1LE-S fornisce l'asciugatura guidata, che l'asciugatrice media non ha. 27.9% delle asciugatrici includono la funzionalità di asciugatura guidata.
  • Può autodiagnosticare problemi
    Candy Smart CSE H8A1LE-S supporta la diagnosi intelligente, mentre l'asciugatrice media non ha questa funzione. 30.6% delle asciugatrici possono autodiagnosticare i problemi.
  • Connettività NFC inclusa
    Candy Smart CSE H8A1LE-S include la connettività NFC, che l'asciugatrice media non ha. 6.5% delle asciugatrici includono la connettività NFC.
  • Compatibile con assistenti vocali
    Candy Smart CSE H8A1LE-S è compatibile con gli assistenti vocali, che l'asciugatrice media non è. 33.5% delle asciugatrici sono compatibili con gli assistenti vocali.
  • Mostra statistiche dei consumi
    Candy Smart CSE H8A1LE-S mostra le statistiche di consumo, mentre l'asciugatrice media no. 33.2% delle asciugatrici mostrano i dati di consumo.
  • Struttura base del cestello
    Candy Smart CSE H8A1LE-S non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 59.2% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 12% più consumo a carico parziale
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consuma più energia per ciclo a carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.2 kWh contro 1.08 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.08 kWh a carico parziale.
    1,21 kWh vs 1,08 kWh
  • Luce interna del cestello non presente
    Candy Smart CSE H8A1LE-S non ha una luce interna, l'asciugatrice media sì. 50.6% delle asciugatrici hanno questa funzione.
  • Non ha un programma Piumini
    Candy Smart CSE H8A1LE-S non ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media sì. 52.8% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 12% più consumo a pieno carico
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consuma più energia per ciclo a pieno carico rispetto a l'asciugatrice media (2.1 kWh contro 1.91 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe di efficienza del recupero dell'acqua peggiore
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua peggiore rispetto a l'asciugatrice media (C vs B). L'asciugatrice media ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua di B.
    C vs B
  • 15 min di durata in più per un ciclo rapido
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha una durata del ciclo rapido più lunga rispetto a l'asciugatrice media (45 min vs 30 min). Il ciclo rapido dell'asciugatrice media dura 30 min.
    45 min vs 30 min
  • 2 dB più rumorosa
    Candy Smart CSE H8A1LE-S è più rumorosa rispetto a l'asciugatrice media (67 dB contro 65 dB). L'asciugatrice media funziona a 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 12% più consumo a carico parziale
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consuma più energia per ciclo a carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.2 kWh contro 1.08 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.08 kWh a carico parziale.
    1,21 kWh vs 1,08 kWh
  • 12% più consumo a pieno carico
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consuma più energia per ciclo a pieno carico rispetto a l'asciugatrice media (2.1 kWh contro 1.91 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe di efficienza del recupero dell'acqua peggiore
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua peggiore rispetto a l'asciugatrice media (C vs B). L'asciugatrice media ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua di B.
    C vs B
  • 2 dB più rumorosa
    Candy Smart CSE H8A1LE-S è più rumorosa rispetto a l'asciugatrice media (67 dB contro 65 dB). L'asciugatrice media funziona a 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 16,2% più consumo annuo
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consuma più energia all'anno rispetto a l'asciugatrice media (273 kWh/anno contro 235 kWh/anno). L'asciugatrice media consuma 235 kWh/anno.
    273 kWh/anno vs 235 kWh/anno
  • 16,2% più costo energetico annuale
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un costo energetico annuale superiore rispetto a l'asciugatrice media (81.9 €/anno vs 70.5 €/anno). Il costo energetico annuale medio per le asciugatrici è 70.5 €/anno.
    81,9 €/anno vs 70,5 €/anno
  • Non ha un programma Piumini
    Candy Smart CSE H8A1LE-S non ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media sì. 52.8% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 15 min di durata in più per un ciclo rapido
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha una durata del ciclo rapido più lunga rispetto a l'asciugatrice media (45 min vs 30 min). Il ciclo rapido dell'asciugatrice media dura 30 min.
    45 min vs 30 min
  • Struttura base del cestello
    Candy Smart CSE H8A1LE-S non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 59.2% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • Luce interna del cestello non presente
    Candy Smart CSE H8A1LE-S non ha una luce interna, l'asciugatrice media sì. 50.6% delle asciugatrici hanno questa funzione.
  • Cerniera dello sportello meno flessibile
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha una cerniera meno flessibile rispetto a l'asciugatrice media (sinistra vs reversibile).
    sinistra vs reversibile
  • 0,1% altezza superiore
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ha un'altezza superiore rispetto a l'asciugatrice media (85 cm vs 84.9 cm). L'asciugatrice media ha un'altezza di 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Recensioni di terze parti

What we like about Candy Smart CSE H8A1LE-S

  • I 16 programmi includono lana, camicie, jeans e vestiti per neonati.
  • Il cestello da 125 L offre molto spazio interno.
  • Con 273 kWh/anno, il consumo energetico annuo è basso.
  • Un ciclo a carico parziale consuma solo 1,21 kWh.
  • L’avvio ritardato può essere impostato fino a 24 h.
  • Con NFC puoi avviare un ciclo avvicinando il telefono.

What we don't like about Candy Smart CSE H8A1LE-S

  • Con 67 dB si sente chiaramente anche nella stanza accanto.
  • L’acqua di condensa si raccoglie in un serbatoio nella porta, che devi svuotare.
  • La griglia di asciugatura non è inclusa.
  • Con 41,2 kg è pesante da sollevare e spostare.

Verdetto

Se l’asciugatrice funziona ogni giorno, i consumi annui contano e la Candy Smart CSE H8A1LE-S li mantiene bassi, con 273 kWh/anno. È un’asciugatrice a pompa di calore con un cestello da 8 kg e un volume interno di 125 L, quindi c’è spazio anche per i capi ingombranti. I 16 programmi includono lana, camicie, jeans e vestiti per neonati, e con NFC puoi avviare un ciclo avvicinando il telefono. L’avvio ritardato può essere impostato fino a 24 h, una comodità quando hai una giornata piena. Il compromesso è il rumore. Con 67 dB si sente chiaramente, quindi è più adatta a un locale lavanderia. L’acqua di condensa finisce in un serbatoio nella porta, che va svuotato. È adatta a chi fa il bucato ogni giorno e può accettare un po’ di rumore e lo svuotamento del serbatoio.

Confronta Candy Smart CSE H8A1LE-S con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Candy Smart CSE H8A1LE-S e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato