Dali IO 8 Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~530 €
  • Formato: over-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 35 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Dali IO 8 recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

7.5

Punteggio tecnico

20.0%

7.3

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

9.6

Suono

20.0%

3.9

Funzioni

10.0%

5.7

Design

8.0%

4.3

Connettivita

6.0%

7.6

Batteria

4.0%

8.7

Chiamate e controlli

Molto buono
7.3

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

2.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(18)
amazon
5.0
(5)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Molto buono
  • 7.1
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    4.0

    Latenza audio

    25.0%

    ?

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    5.7

    Autonomia batteria

  • 6.2
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    5.7

    Autonomia batteria

    18.0%

    2.6

    Peso

    16.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 6.4
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    16.0%

    5.7

    Autonomia batteria

    14.0%

    1.0

    App complementare

  • 6.4
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    2.6

    Peso

    24.0%

    10

    Resistenza all acqua

    20.0%

    5.7

    Grado IP

    16.0%

    5.7

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • dali-io-8
  • dali-io-8
  • dali-io-8
  • dali-io-8
  • dali-io-8
  • dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Dali IO-8 sono cuffie wireless circumaurali di fascia premium che integrano driver da 50 mm con coni in fibra di carta e legno, offrendo una risposta in frequenza di 10-43.000 Hz e un'autonomia fino a 35 ore. Si distinguono per una qualità costruttiva eccellente con materiali di lusso come la vera pelle, un sistema di cancellazione attiva del rumore (ANC) di stampo audiofilo e il supporto a codec avanzati come aptX Adaptive e risoluzioni fino a 24-bit/96kHz tramite USB-C. Tra i principali vantaggi figurano un suono naturale ed equilibrato, la semplicità d'uso grazie a controlli fisici intuitivi senza necessità di app e una grande versatilità tra modalità wireless e cablata (passiva e attiva); tra i contro si segnalano l'assenza di un'applicazione dedicata per la personalizzazione dell'EQ, la mancanza del sensore di usura e prestazioni del microfono migliorabili rispetto alla concorrenza.

Specifiche tecniche di Dali IO 8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

9.6

Suono

20.0%

3.9

Funzioni

10.0%

5.7

Design

8.0%

4.3

Connettivita

6.0%

7.6

Batteria

4.0%

8.7

Chiamate e controlli

7.5
Dali IO 8 ha un punteggio tecnico di 7,48 punti, superiore a quello del 89% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

2.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(18)
amazon
5.0
(5)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

7.3
Dali IO 8 ha un punteggio utenti di 7,29 punti, inferiore a quello del 75,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
2.4
Dali IO 8 ha un punteggio di popolarità di 2,4 punti, inferiore a quello del 61,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.4

Punteggio totale

40.0%

7.7

Prezzo

7.5
Dali IO 8 ha un punteggio qualità-prezzo di 7,5 punti, superiore a quello del 74,6% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Dali IO 8 supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

50 mm
Dali IO 8 usa driver da 50 mm, più grande di 86,1% delle cuffie e uguale a 8,3% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Dali IO 8 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

10 Hz
Dali IO 8 raggiunge una frequenza minima di 10 Hz, minima più bassa di 67,3% delle cuffie e uguale a 12,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Dali IO 8 supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Dali IO 8 is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

4
Dali IO 8 ha 4 microfoni, ha più microfoni di 88,2% delle cuffie e uguale a 5% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Dali IO 8 non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Dali IO 8 supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.2
Dali IO 8 usa la versione Bluetooth 5,2, più recente di 85,6% delle cuffie e uguale a 3% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Dali IO 8 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più bassa di 17,5% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

180 ms
Dali IO 8 ha una latenza audio di 180 ms, audio più alta di 64,4% delle cuffie e uguale a 2,8% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

no
Dali IO 8 non supporta il multipunto. Il 65,1% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Dali IO 8 supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Dali IO 8 non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

no
Dali IO 8 non funziona con un'app complementare. Il 44,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Dali IO 8 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

35 ore
Dali IO 8 offre un autonomia di 35 ore, autonomia più alta di 58,6% delle cuffie e uguale a 2,1% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

30 ore
Dali IO 8 offre un autonomia con ANC di 30 ore, ANC più alta di 43,2% delle cuffie e uguale a 8,8% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

0,83 ore
Dali IO 8 richiede 0,83 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 99,5% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Dali IO 8 supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

1.100 mAh
Dali IO 8 ha una capacita della batteria di 1.100 mAh, batteria più alta di 93,2% delle cuffie e uguale a 1,3% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Dali
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

over-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

325 g
Dali IO 8 pesa 325 g, e più pesante di 86,8% delle cuffie e uguale a 0,3% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

?
Mostra di più

Dali IO 8 vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Dali IO 8 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Dali IO 8 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Dali IO 8 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
    Che cos'è: Certificato per la riproduzione audio ad alta risoluzione
    Quando è importante: Quando il supporto ufficiale per la riproduzione ad alta risoluzione è importante per te.

    Importanza: BASSA

    Dali IO 8 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Dali IO 8 supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Dali IO 8 supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 10 mm driver più grandi
    Dali IO 8 usa un driver più grande della cuffia media (50 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
    Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

    Importanza: MEDIA

    Dali IO 8 usa un driver più grande della cuffia media (50 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.50 mm vs 40 mm
  • 23.000 Hz di estensione degli alti in più
    Dali IO 8 ha una frequenza massima più alta della cuffia media (43 Hz vs 20 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più alta che le cuffie possono riprodurre
    Quando è importante: Quando l'estensione degli acuti e la portata complessiva della frequenza sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24000 Hz

    Dali IO 8 ha una frequenza massima più alta della cuffia media (43 Hz vs 20 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20 Hz.43.000 Hz vs 20.000 Hz
  • Connettività più flessibile
    Dali IO 8 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Dali IO 8 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Dali IO 8 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Dali IO 8 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Dali IO 8 ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Dali IO 8 ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • Resistenza all’acqua
    Dali IO 8 is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Grado IP migliore
    Dali IO 8 ha una classificazione IP migliore della cuffia media (IP52 vs nessuno). Le cuffie medie hanno un grado di protezione IP nessuno.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Dali IO 8 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Dali IO 8 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Dali IO 8 supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 10 mm driver più grandi
    Dali IO 8 usa un driver più grande della cuffia media (50 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
  • 23.000 Hz di estensione degli alti in più
    Dali IO 8 ha una frequenza massima più alta della cuffia media (43 Hz vs 20 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20 Hz.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Dali IO 8 ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 1,17 ore di ricarica in meno
    Dali IO 8 ha una tempo di ricarica più bassa della cuffia media (0,8 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • 83,3% di capacità della batteria in più
    Dali IO 8 ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (1,1 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • Ricarica USB-C
    Dali IO 8 usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Dali IO 8 ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Dali IO 8 can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • 5 ore di autonomia in più
    Dali IO 8 ha una autonomia più alta della cuffia media (35 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • Connettività più flessibile
    Dali IO 8 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Dali IO 8 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Dali IO 8 include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 3 microfoni in più
    Dali IO 8 ha più microfoni della cuffia media (4 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Riduzione del rumore del vento
    Dali IO 8 supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Dali IO 8 supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Dali IO 8 include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • 7 anni più recente
    Dali IO 8 è uscito più recentemente della cuffia media (2024 vs 2017). Le cuffie medie sono uscite nel 2017.
  • 49,1% di peso in più
    Dali IO 8 e più pesante della cuffia media (325 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 9 dB/mW di sensibilità in meno
    Dali IO 8 ha una sensibilita più bassa della cuffia media (93 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • Nessun magnete al neodimio
    Dali IO 8 non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 17 dB di SPL massimo in meno
    Dali IO 8 ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (93 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
  • 10 dB SPL di pressione sonora in meno
    Dali IO 8 ha una livello di pressione sonora più bassa della cuffia media (93 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
  • 52,5 ms di latenza audio in più
    Dali IO 8 ha una latenza audio più alta della cuffia media (180 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
  • 49,1% di peso in più
    Dali IO 8 e più pesante della cuffia media (325 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Dali IO 8 e più pesante della cuffia media (325 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.325 g vs 218 g
  • 9 dB/mW di sensibilità in meno
    Dali IO 8 ha una sensibilita più bassa della cuffia media (93 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Dali IO 8 ha una sensibilita più bassa della cuffia media (93 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.93 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 52,5 ms di latenza audio in più
    Dali IO 8 ha una latenza audio più alta della cuffia media (180 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
    Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
    Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <60 ms

    Dali IO 8 ha una latenza audio più alta della cuffia media (180 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.180 ms vs 127,5 ms
  • 440 € più costosa
    Dali IO 8 costa di più della cuffia media (530 € vs 90 €).
    Dali IO 8 costa di più della cuffia media (530 € vs 90 €).530 € vs 90 €
  • Nessun magnete al neodimio
    Dali IO 8 non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
    Che cos'è: Utilizza magneti al neodimio per un suono più forte e più chiaro
    Quando è importante: Quando i dettagli costruttivi del driver fanno parte del confronto tra l'hardware audio.

    Importanza: BASSA

    Dali IO 8 non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 17 dB di SPL massimo in meno
    Dali IO 8 ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (93 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    Che cos'è: Livello massimo di pressione sonora sicura
    Quando è importante: Quando l'headroom ad alto volume fa parte del tuo caso d'uso.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=116 dB

    Dali IO 8 ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (93 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.93 dB vs 110 dB
  • 10 dB SPL di pressione sonora in meno
    Dali IO 8 ha una livello di pressione sonora più bassa della cuffia media (93 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    Che cos'è: Livello di volume in uscita delle cuffie, solitamente misurato in dB. Aiuta a confrontare quanto forte può suonare un modello in condizioni simili.
    Quando è importante: Quando hai bisogno di un'idea approssimativa del volume che possono ottenere le cuffie prima di abbinarle a una sorgente più debole.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=108 dB SPL

    Dali IO 8 ha una livello di pressione sonora più bassa della cuffia media (93 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.93 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 9,8% meno di punteggio degli utenti
    Dali IO 8 ha un punteggio utenti più basso della cuffia media (7,29 vs 8).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Dali IO 8 ha un punteggio utenti più basso della cuffia media (7,29 vs 8).7,29 vs 8

Confronto grafico tra Dali IO 8 e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Dali IO 8?

  • Qualità del suono eccezionale con una firma sonora naturale, dettagliata e audiofila
  • Materiali di costruzione premium come vera pelle, metallo e fibra di carta per i driver
  • Ottima durata della batteria (circa 35 ore senza ANC, 30 ore con ANC attivo)
  • Flessibilità d'uso sia in modalità wireless che cablata (USB-C e jack da 3,5 mm)
  • Design confortevole per sessioni di ascolto prolungate, nonostante il peso di 325g
  • Semplicità d'uso grazie ai controlli fisici intuitivi che non richiedono un'app dedicata
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) efficace che non compromette la qualità audio

Cosa non piace ai clienti di Dali IO 8?

  • I padiglioni auricolari circolari possono risultare piccoli o scomodi per chi ha orecchie grandi
  • Mancanza di un'app per smartphone per personalizzare l'equalizzazione o aggiornare il firmware
  • La modalità 'Bass' può risultare eccessiva o meno equilibrata rispetto alla modalità 'Hi-Fi'
  • Le cuffie non sono ripiegabili, il che le rende più ingombranti da trasportare
  • La cancellazione del rumore, pur essendo buona, non raggiunge i livelli dei leader di mercato (Sony o Bose)
  • Prezzo elevato rispetto ad alcuni concorrenti con più funzionalità smart
  • L'uso di vera pelle potrebbe non essere gradito agli utenti che preferiscono opzioni vegane

Recensioni di esperti

Z
zdnet.com
28/01/2026
Sintesi della recensione
T
the-ear.net
10/01/2025
Sintesi della recensione
H
hifioasis.com
18/02/2025
Sintesi della recensione
S
stereonet.com
21/10/2024
Sintesi della recensione
H
headfonia.com
30/11/2024
Sintesi della recensione
H
hifiplus.com
02/09/2025
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
13/01/2025
Sintesi della recensione
M
majorhifi.com
06/11/2024
Sintesi della recensione
A
audiomonsta.com
09/11/2024
Sintesi della recensione
C
cityam.com
13/11/2024
Sintesi della recensione
S
sound-advice.online
08/10/2024
Sintesi della recensione
F
futureaudiophile.com
04/08/2025
Sintesi della recensione
A
audioreviews.org
30/09/2025
Sintesi della recensione
L
likehifi.de
13/01/2026
Sintesi della recensione
S
stereo.de
11/10/2024
Sintesi della recensione
L
lowbeats.de
15/02/2025
Sintesi della recensione
T
test.de
01/07/2025
Sintesi della recensione
G
global.t3.com
07/04/2025
Sintesi della recensione
L
lite-magazin.de
08/10/2024
Sintesi della recensione
G
global.techradar.com
13/08/2025
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
05/02/2025
Sintesi della recensione
D
digitalvideoht.it
06/05/2025
Sintesi della recensione
G
global.techradar.com
16/12/2024
Sintesi della recensione
H
hifi.nl
08/10/2024
Sintesi della recensione
H
hifi.nl
08/10/2024
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Dali IO 8 con

VS
VS

Confronto