JBL Tour One M3 Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~310 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:70 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di JBL Tour One M3: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

9.0

Punteggio totale

Punteggio
9.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

9.2

Punteggio tecnico

20%

8.3

Punteggio degli utenti

★Migliore del 99% dei modelli
9.2

Punteggio tecnico

Technical score
9.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

9.6

Suono

20%

10

Funzioni

10%

6.6

Design

8%

7.6

Connettivita

6%

9.3

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

★Migliore del 99% dei modelli
8.3

Punteggio degli utenti

User score
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.0

Valutazioni degli utenti

30%

6.8

Numero di recensioni

Basato su 287 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 78% dei modelli
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le JBL Tour One M3 sono cuffie over-ear premium dotate di driver dinamici da 40 mm con cupola in mica, che offrono una risposta in frequenza da 10 Hz a 40 kHz e supporto per i codec LDAC e LC3. Tra le caratteristiche principali spicca la tecnologia True Adaptive Noise Cancelling 2.0 con un sistema a 10 microfoni per un isolamento acustico intelligente e chiamate cristalline certificate Zoom. I principali vantaggi includono un'autonomia eccezionale fino a 70 ore (40 ore con ANC attivo), la ricarica rapida che garantisce 5 ore di ascolto in soli 5 minuti e l'innovativo trasmettitore Smart Tx con display integrato per connettere qualsiasi sorgente audio via Auracast. Tra i punti a sfavore si segnalano una costruzione prevalentemente in plastica che può apparire meno pregiata rispetto ai rivali, una calibrazione sonora di fabbrica che tende a perdere nitidezza o diventare stridente ad alti volumi e un isolamento ANC che, pur essendo ottimo, non raggiunge ancora i livelli dei leader del settore.

Specifiche tecniche di cuffie JBL Tour One M3

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
9.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

9.6

Suono

20%

10

Funzioni

10%

6.6

Design

8%

7.6

Connettivita

6%

9.3

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

9.2
JBL Tour One M3 ha un punteggio tecnico di 9,2 punti, superiore a quello del 100% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.0

Valutazioni degli utenti

30%

6.8

Numero di recensioni

Basato su 287 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.3
JBL Tour One M3 ha un punteggio utenti di 8,34 punti, superiore a quello del 78,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
6.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
JBL Tour One M3 ha un punteggio di popolarità di 6,8 punti, superiore a quello del 63,1% dei prodotti di questa categoria.
6.8
JBL Tour One M3 ha un punteggio di popolarità di 6,8 punti, superiore a quello del 63,1% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
9.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

9.0

Punteggio totale

40%

8.9

Prezzo

9.0
JBL Tour One M3 ha un punteggio qualità-prezzo di 9 punti, superiore a quello del 98,2% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
JBL Tour One M3 supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
JBL Tour One M3 usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
JBL Tour One M3 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
10 Hz
Frequenza minima
10 Hz
JBL Tour One M3 raggiunge una frequenza minima di 10 Hz, minima più bassa di 67,2% delle cuffie e uguale a 12,6% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
JBL Tour One M3 supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
JBL Tour One M3 is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
8
Numero di microfoni
8
JBL Tour One M3 ha 8 microfoni, ha più microfoni di 98,7% delle cuffie e uguale a 1% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
JBL Tour One M3 non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
80 dB
SNR del microfono
80 dB
JBL Tour One M3 ha un SNR del microfono di 80 dB, microfono più alta di 51% delle cuffie e uguale a 10,2% delle cuffie.
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
JBL Tour One M3 supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.3
Versione Bluetooth
5,3
JBL Tour One M3 usa la versione Bluetooth 5,3, più recente di 88,7% delle cuffie e uguale a 6,5% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
JBL Tour One M3 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
?
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
JBL Tour One M3 supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
JBL Tour One M3 supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
JBL Tour One M3 supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
JBL Tour One M3 supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
continuo
Livelli ANC regolabili
continuo
JBL Tour One M3 offre continuo livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 99,3% delle cuffie e uguale a 0,7% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
JBL Tour One M3 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
70 ore
Autonomia batteria
70 ore
JBL Tour One M3 offre un autonomia di 70 ore, autonomia più alta di 87,5% delle cuffie e uguale a 2,9% delle cuffie.
Autonomia con ANC
40 ore
Autonomia con ANC
40 ore
JBL Tour One M3 offre un autonomia con ANC di 40 ore, ANC più alta di 61,5% delle cuffie e uguale a 11% delle cuffie.
Tempo di ricarica
2 ore
Tempo di ricarica
2 ore
JBL Tour One M3 richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 47,8% delle cuffie e uguale a 39% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
JBL Tour One M3 supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
850 mAh
Capacita batteria
850 mAh
JBL Tour One M3 ha una capacita della batteria di 850 mAh, batteria più alta di 83,6% delle cuffie e uguale a 1,3% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
JBL
Formato
over-ear
Peso
278 g
Peso
278 g
JBL Tour One M3 pesa 278 g, e più pesante di 72,8% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
4,9
Forza di serraggio
4,9
JBL Tour One M3 ha una forza di serraggio di 4,9, forza di serraggio più alta del 59,7% delle cuffie e uguale a 8,5% delle cuffie.
Mostra di più

JBL Tour One M3 vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    JBL Tour One M3 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    JBL Tour One M3 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto tracciamento della testa
    Tracciamento della testa
    sì
    JBL Tour One M3 supporta il tracciamento della testa, mentre le cuffie medie no. Il 2.9% delle cuffie supporta il tracciamento della testa.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    JBL Tour One M3 supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    JBL Tour One M3 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    JBL Tour One M3 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    JBL Tour One M3 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 20 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    122 dB/mW
    JBL Tour One M3 ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (122 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    122 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 23,6% miglior rapporto qualità-prezzo
    JBL Tour One M3 ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.98 vs 7.3).
    8,98 vs 7,27
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    JBL Tour One M3 ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • Resistenza all’acqua
    Resistenza all acqua
    sì
    JBL Tour One M3 is water resistant, le cuffie medie is not. Il 20.2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • 4 mm di altezza interna più spaziosa
    Altezza interna del padiglione
    64 mm
    JBL Tour One M3 offre un'apertura interna del padiglione più alta di le cuffie medie (64 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    64 mm vs 60 mm
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    JBL Tour One M3 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    JBL Tour One M3 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    JBL Tour One M3 supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 20 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    122 dB/mW
    JBL Tour One M3 ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (122 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    122 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    JBL Tour One M3 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    10 Hz
    JBL Tour One M3 ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • 19 dB SPL di pressione sonora in più
    Livello di pressione sonora
    122 dB SPL
    JBL Tour One M3 ha una livello di pressione sonora più alta di le cuffie medie (122 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    122 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 40 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    70 ore
    JBL Tour One M3 ha una autonomia più alta di le cuffie medie (70 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    70 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    JBL Tour One M3 supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • 46,6% il 40% di capacità della batteria in più
    Capacita batteria
    850 mAh
    JBL Tour One M3 ha una capacita della batteria più alta di le cuffie medie (850 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    850 mAh vs 580 mAh
  • 10 ore di autonomia ANC in più
    Autonomia con ANC
    40 ore
    JBL Tour One M3 ha una autonomia con ANC più alta di le cuffie medie (40 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    40 ore vs 30 ore
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    JBL Tour One M3 usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    JBL Tour One M3 can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    JBL Tour One M3 ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    JBL Tour One M3 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    JBL Tour One M3 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto LDAC
    LDAC
    sì
    JBL Tour One M3 supporta LDAC, mentre le cuffie medie no. Il 8.1% delle cuffie supporta LDAC.
  • Supporto LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    sì
    JBL Tour One M3 supporta Bluetooth LE Audio, mentre le cuffie medie no. Il 11.6% delle cuffie supporta Bluetooth LE Audio.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    JBL Tour One M3 supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Supporto Auracast
    Auracast
    sì
    JBL Tour One M3 supporta Auracast, mentre le cuffie medie no. Il 3.6% delle cuffie supporta Auracast.
  • Supporto accoppiamento rapido
    Accoppiamento rapido
    sì
    JBL Tour One M3 supporta l'accoppiamento rapido, mentre le cuffie medie no. Il 14% delle cuffie supporta l'accoppiamento rapido.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    JBL Tour One M3 supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    JBL Tour One M3 include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    JBL Tour One M3 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    JBL Tour One M3 include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 7 microfoni in più
    Numero di microfoni
    8
    JBL Tour One M3 ha più microfoni di le cuffie medie (8 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    8 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    JBL Tour One M3 supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    JBL Tour One M3 supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    JBL Tour One M3 include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Supporto tracciamento della testa
    Tracciamento della testa
    sì
    JBL Tour One M3 supporta il tracciamento della testa, mentre le cuffie medie no. Il 2.9% delle cuffie supporta il tracciamento della testa.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    JBL Tour One M3 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    JBL Tour One M3 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    JBL Tour One M3 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    JBL Tour One M3 supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • Funzione trova le mie cuffie
    Trova le mie cuffie
    sì
    JBL Tour One M3 supporta Trova le mie cuffie, mentre le cuffie medie no. Il 8.7% delle cuffie supporta Trova le mie cuffie.
  • 9 anni più recente
    Data di uscita
    2025
    JBL Tour One M3 è uscito più recentemente di le cuffie medie (2025 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    April 2025
    2025 vs 2016
  • 27,5% il 40% di peso in più
    Peso
    278 g
    JBL Tour One M3 e più pesante di le cuffie medie (278 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    278 g vs 218 g
  • 3,44x più costoso
    JBL Tour One M3 costa di più di le cuffie medie (310 € vs 90 €).
    310 € vs 90 €
  • Nessun magnete al neodimio
    Magnete al neodimio
    no
    JBL Tour One M3 non utilizza magneti al neodimio, le cuffie medie sì. Il 81.9% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 0,6 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    4.9
    JBL Tour One M3 ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (4.9 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    4,9 vs 4,3
  • 16 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    94 dB
    JBL Tour One M3 ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (94 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    94 dB vs 110 dB
  • 3,44x più costoso
    JBL Tour One M3 costa di più di le cuffie medie (310 € vs 90 €).
    310 € vs 90 €
  • 27,5% il 40% di peso in più
    Peso
    278 g
    JBL Tour One M3 e più pesante di le cuffie medie (278 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    278 g vs 218 g
  • 0,6 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    4.9
    JBL Tour One M3 ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (4.9 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    4,9 vs 4,3
  • Nessun magnete al neodimio
    Magnete al neodimio
    no
    JBL Tour One M3 non utilizza magneti al neodimio, le cuffie medie sì. Il 81.9% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 16 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    94 dB
    JBL Tour One M3 ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (94 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    94 dB vs 110 dB

Confronto grafico tra JBL Tour One M3 e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 287 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about JBL Tour One M3?

  • Eccezionale durata della batteria (fino a 70 ore senza ANC)
  • Design leggero e molto confortevole anche per sessioni prolungate
  • Qualità delle chiamate superiore grazie al sistema a 4 microfoni beamforming
  • Versatilità del trasmettitore Smart Tx per connettersi a sorgenti non Bluetooth
  • Ampie opzioni di personalizzazione tramite l'app JBL Headphones e l'EQ a 12 bande
  • Cancellazione del rumore adattiva (ANC 2.0) efficace contro i suoni a bassa frequenza

What customers dislike about JBL Tour One M3?

  • I materiali plastici della costruzione possono dare una sensazione meno 'premium' rispetto ai concorrenti
  • La qualità sonora predefinita necessita spesso di regolazioni via app per rendere al meglio
  • Le prestazioni dell'ANC non raggiungono i livelli di eccellenza assoluta di modelli top come Bose o Sony
  • L'accessorio Smart Tx è piccolo e facile da smarrire
  • Il suono può risultare eccessivamente 'aggressivo' o poco rifinito a volumi molto alti
  • L'audio spaziale è considerato da alcuni utenti come poco naturale o superfluo

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

A
altroconsumo.it
19/4/2026
Sintesi della recensione
W
wired.com
8/5/2025
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
6/5/2025
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
14/4/2025
Sintesi della recensione
T
techgearlab.com
12/12/2025
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
24/7/2025
Sintesi della recensione
T
techradar.com
31/5/2025
Sintesi della recensione
M
mashable.com
23/5/2025
Sintesi della recensione
A
avcesar.com
28/10/2025
Sintesi della recensione
C
capital.fr
28/5/2025
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
25/4/2025
Sintesi della recensione
F
fnac.com
9/12/2025
Sintesi della recensione
C
clubic.com
14/6/2025
Sintesi della recensione
J
journaldugeek.com
28/4/2025
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
8/4/2025
Sintesi della recensione
L
larazon.es
8/4/2025
Sintesi della recensione
E
elespanol.com
4/8/2025
Sintesi della recensione
T
techfi.nl
17/4/2025
Sintesi della recensione
G
global.techradar.com
16/12/2025
Sintesi della recensione
I
id.nl
5/6/2025
Sintesi della recensione
R
review.nl
6/11/2025
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
5/1/2026
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta JBL Tour One M3 con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)