Nothing Headphone 1 Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~260 €
  • Formato: over-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 80 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Nothing Headphone 1 recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

8.7

Punteggio tecnico

20.0%

9.2

Punteggio degli utenti

Eccellente
8.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

9.5

Suono

20.0%

9.2

Funzioni

10.0%

5.8

Design

8.0%

5.8

Connettivita

6.0%

9.0

Batteria

4.0%

8.2

Chiamate e controlli

Eccellente
9.2

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(1063)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 9.0
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    7.0

    Latenza audio

    25.0%

    10

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    10

    Autonomia batteria

  • 8.6
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    10

    Autonomia batteria

    18.0%

    2.5

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 10
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    10

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 7.0
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    2.5

    Peso

    24.0%

    10

    Resistenza all acqua

    20.0%

    5.7

    Grado IP

    16.0%

    10

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1

Migliori prezzi

Verdetto

Le Nothing Headphone (1) sono cuffie over-ear dal design iconico semitrasparente che integrano driver dinamici da 40 mm ottimizzati in collaborazione con KEF per un suono bilanciato e certificato Hi-Res. Caratterizzate da un'eccezionale autonomia fino a 80 ore (35 ore con ANC attivo), supportano i codec LDAC, AAC e SBC, offrendo versatilità grazie alla connettività Bluetooth 5.3 multipoint, USB-C e jack da 3,5 mm. Tra i principali pregi spiccano i controlli fisici tattili estremamente intuitivi (roller e paddle), la ricarica rapida (5 minuti per 2,4 ore di ascolto) e la protezione IP52 contro polvere e schizzi. Tuttavia, il design non ripiegabile le rende ingombranti da trasportare, il peso di 329g può risultare avvertibile nelle sessioni prolungate e la cancellazione attiva del rumore (ANC) fino a 42 dB non raggiunge le prestazioni dei top di gamma del settore.

Specifiche tecniche di Nothing Headphone 1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

9.5

Suono

20.0%

9.2

Funzioni

10.0%

5.8

Design

8.0%

5.8

Connettivita

6.0%

9.0

Batteria

4.0%

8.2

Chiamate e controlli

8.7
Nothing Headphone 1 ha un punteggio tecnico di 8,68 punti, superiore a quello del 99,3% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(1063)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.2
Nothing Headphone 1 ha un punteggio utenti di 9,16 punti, superiore a quello del 90,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Nothing Headphone 1 ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.8

Punteggio totale

40.0%

9.2

Prezzo

8.9
Nothing Headphone 1 ha un punteggio qualità-prezzo di 8,9 punti, superiore a quello del 97,8% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Nothing Headphone 1 supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Nothing Headphone 1 usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Nothing Headphone 1 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Nothing Headphone 1 raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Nothing Headphone 1 supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Nothing Headphone 1 is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

6
Nothing Headphone 1 ha 6 microfoni, ha più microfoni di 96,1% delle cuffie e uguale a 2,4% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Nothing Headphone 1 non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

42 dB
Nothing Headphone 1 ha un SNR del microfono di 42 dB, microfono più bassa di 93% delle cuffie.
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Nothing Headphone 1 supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.3
Nothing Headphone 1 usa la versione Bluetooth 5,3, più recente di 88,6% delle cuffie e uguale a 6,5% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Nothing Headphone 1 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più bassa di 17,5% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

110 ms
Nothing Headphone 1 ha una latenza audio di 110 ms, audio più bassa di 51,5% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Nothing Headphone 1 supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Nothing Headphone 1 supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Nothing Headphone 1 supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Nothing Headphone 1 supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

4
Nothing Headphone 1 offre 4 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 97,2% delle cuffie e uguale a 0,6% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Nothing Headphone 1 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

80 ore
Nothing Headphone 1 offre un autonomia di 80 ore, autonomia più alta di 92% delle cuffie e uguale a 2,5% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

35 ore
Nothing Headphone 1 offre un autonomia con ANC di 35 ore, ANC più alta di 54,6% delle cuffie e uguale a 4,8% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2 ore
Nothing Headphone 1 richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 48,5% delle cuffie e uguale a 39,1% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Nothing Headphone 1 supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

1.040 mAh
Nothing Headphone 1 ha una capacita della batteria di 1.040 mAh, batteria più alta di 91,2% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Nothing
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

over-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

329 g
Nothing Headphone 1 pesa 329 g, e più pesante di 87,4% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

?
Mostra di più

Nothing Headphone 1 vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Nothing Headphone 1 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Nothing Headphone 1 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Nothing Headphone 1 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
    Che cos'è: Certificato per la riproduzione audio ad alta risoluzione
    Quando è importante: Quando il supporto ufficiale per la riproduzione ad alta risoluzione è importante per te.

    Importanza: BASSA

    Nothing Headphone 1 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Personalizzazione EQ
    Nothing Headphone 1 supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Nothing Headphone 1 supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto audio spaziale
    Nothing Headphone 1 supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Nothing Headphone 1 supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 50 ore di autonomia in più
    Nothing Headphone 1 ha una autonomia più alta della cuffia media (80 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Nothing Headphone 1 ha una autonomia più alta della cuffia media (80 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.80 ore vs 30 ore
  • Connettività più flessibile
    Nothing Headphone 1 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Nothing Headphone 1 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Nothing Headphone 1 ha una frequenza massima più alta della cuffia media (40.000 Hz vs 20.000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20.000 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più alta che le cuffie possono riprodurre
    Quando è importante: Quando l'estensione degli acuti e la portata complessiva della frequenza sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24000 Hz

    Nothing Headphone 1 ha una frequenza massima più alta della cuffia media (40.000 Hz vs 20.000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20.000 Hz.40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Nothing Headphone 1 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Nothing Headphone 1 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Resistenza all’acqua
    Nothing Headphone 1 is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • 5 mm altezza interna più spaziosa
    Nothing Headphone 1 offre un'apertura interna del padiglione più alta della cuffia media (65 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
  • Grado IP migliore
    Nothing Headphone 1 ha una classificazione IP migliore della cuffia media (IP52 vs nessuno). Le cuffie medie hanno un grado di protezione IP nessuno.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Nothing Headphone 1 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Nothing Headphone 1 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Nothing Headphone 1 supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Nothing Headphone 1 ha una frequenza massima più alta della cuffia media (40.000 Hz vs 20.000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20.000 Hz.
  • 50 ore di autonomia in più
    Nothing Headphone 1 ha una autonomia più alta della cuffia media (80 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • 73,3% di capacità della batteria in più
    Nothing Headphone 1 ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (1.040 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • Ricarica USB-C
    Nothing Headphone 1 usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Nothing Headphone 1 ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Nothing Headphone 1 can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • 5 ore di autonomia ANC in più
    Nothing Headphone 1 ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (35 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
  • Connettività più flessibile
    Nothing Headphone 1 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Nothing Headphone 1 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Nothing Headphone 1 include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 5 microfoni in più
    Nothing Headphone 1 ha più microfoni della cuffia media (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Riduzione del rumore del vento
    Nothing Headphone 1 supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Mute rapido del microfono
    Nothing Headphone 1 include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Personalizzazione EQ
    Nothing Headphone 1 supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • 8 anni più recente
    Nothing Headphone 1 è uscito più recentemente della cuffia media (2025 vs 2017). Le cuffie medie sono uscite nel 2017.
  • 50,9% di peso in più
    Nothing Headphone 1 e più pesante della cuffia media (329 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Nothing Headphone 1 ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 33 dB di SNR del microfono in meno
    Nothing Headphone 1 ha una SNR del microfono più bassa della cuffia media (42 dB vs 75 dB). Le cuffie medie hanno un SNR del microfono di 75 dB.
  • 50,9% di peso in più
    Nothing Headphone 1 e più pesante della cuffia media (329 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Nothing Headphone 1 e più pesante della cuffia media (329 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.329 g vs 218 g
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Nothing Headphone 1 ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Nothing Headphone 1 ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 170 € più costosa
    Nothing Headphone 1 costa di più della cuffia media (260 € vs 90 €).
    Nothing Headphone 1 costa di più della cuffia media (260 € vs 90 €).260 € vs 90 €
  • 33 dB di SNR del microfono in meno
    Nothing Headphone 1 ha una SNR del microfono più bassa della cuffia media (42 dB vs 75 dB). Le cuffie medie hanno un SNR del microfono di 75 dB.
    Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
    Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >80 dB

    Nothing Headphone 1 ha una SNR del microfono più bassa della cuffia media (42 dB vs 75 dB). Le cuffie medie hanno un SNR del microfono di 75 dB.42 dB vs 75 dB

Confronto grafico tra Nothing Headphone 1 e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Nothing Headphone 1?

  • Design unico e iconico con elementi trasparenti e telaio in alluminio
  • Autonomia eccellente fino a 80 ore (senza ANC) e ricarica rapida efficace
  • Controlli fisici intuitivi (roller per il volume e paddle per le tracce)
  • Qualità sonora bilanciata e naturale grazie alla collaborazione con KEF
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) adattiva affidabile per i viaggi
  • App Nothing X completa con equalizzatore avanzato e personalizzazione
  • Supporto per codec ad alta risoluzione come LDAC

Cosa non piace ai clienti di Nothing Headphone 1?

  • Design non ripiegabile che le rende ingombranti da trasportare
  • Custodia rigida inclusa voluminosa e soggetta a graffi o sporco
  • Bassi che possono risultare poco profondi o distorti senza un'adeguata calibrazione
  • Cuscinetti dei padiglioni non sostituibili dall'utente
  • Prezzo di lancio elevato rispetto ad alcuni concorrenti storici (Sony/Bose)
  • Comfort migliorabile: i padiglioni possono scaldare durante sessioni prolungate

Recensioni di esperti

C
cnet.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
T
t3.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
W
wired.com
28/07/2025
Sintesi della recensione
T
theverge.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
T
techradar.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
04/07/2025
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
23/01/2026
Sintesi della recensione
M
markellisreviews.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
A
alpha-audio.net
17/07/2025
Sintesi della recensione
R
rtings.com
10/10/2025
Sintesi della recensione
T
theguardian.com
13/08/2025
Sintesi della recensione
B
businessinsider.com
16/07/2025
Sintesi della recensione
T
thehindu.com
15/07/2025
Sintesi della recensione
H
hifi.de
01/07/2025
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
16/07/2025
Sintesi della recensione
N
n-tv.de
01/07/2025
Sintesi della recensione
H
heise.de
15/07/2025
Sintesi della recensione
C
chip.de
25/07/2025
Sintesi della recensione
S
stereo.de
02/03/2026
Sintesi della recensione
T
techreviewer.de
06/11/2025
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
16/07/2025
Sintesi della recensione
D
digitec.ch
01/07/2025
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
03/10/2025
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
C
clubic.com
05/07/2025
Sintesi della recensione
J
journaldugeek.com
02/07/2025
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
06/07/2025
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
L
larazon.es
01/07/2025
Sintesi della recensione
F
fnac.es
Sin fecha (2025)
Sintesi della recensione
E
es.techreviewer.de
06/11/2025
Sintesi della recensione
R
revistagq.com
15/07/2025
Sintesi della recensione
P
profesionalreview.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
N
nothing.community
17/09/2025
Sintesi della recensione
S
smartworld.it
01/07/2025
Sintesi della recensione
M
macitynet.it
11/07/2025
Sintesi della recensione
I
it.techreviewer.de
06/11/2025
Sintesi della recensione
S
smartphonology.it
10/10/2025
Sintesi della recensione
C
corriere.it
01/07/2025
Sintesi della recensione
D
dday.it
01/07/2025
Sintesi della recensione
M
multiplayer.it
01/07/2025
Sintesi della recensione
A
alpha-audio.net
16/07/2025
Sintesi della recensione
W
want.nl
01/07/2025
Sintesi della recensione
G
global.techradar.com
01/07/2025
Sintesi della recensione
A
androidplanet.nl
31/07/2025
Sintesi della recensione
N
nl.mashable.com
01/07/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Nothing Headphone 1 con

VS
VS

Confronto