Sennheiser Momentum 4 Wireless Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~220 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:60 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di Sennheiser Momentum 4 Wireless: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.6

Punteggio totale

Punteggio
8.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.5

Punteggio tecnico

20%

9.2

Punteggio degli utenti

★Migliore del 99% dei modelli
8.5

Punteggio tecnico

Technical score
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

9.0

Suono

20%

8.2

Funzioni

10%

6.0

Design

8%

8.1

Connettivita

6%

9.6

Batteria

4%

8.1

Chiamate e controlli

★Migliore del 97% dei modelli
9.2

Punteggio degli utenti

User score
9.2/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

10

Numero di recensioni

Basato su 12.375 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
★Migliore del 95% dei modelli
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Sennheiser Momentum 4 Wireless sono cuffie over-ear d'eccellenza che si distinguono per un'autonomia leader del settore fino a 60 ore e driver dinamici da 42 mm che offrono un suono ad alta fedeltà con supporto ai codec aptX e aptX Adaptive. Tra i principali vantaggi figurano il sistema di cancellazione adattiva del rumore (ANC) di alta qualità, la connettività Bluetooth 5.2 con multipoint e un design leggero con padiglioni imbottiti per un comfort prolungato. Tuttavia, come punti a sfavore si segnalano un design estetico meno iconico rispetto ai modelli precedenti, la mancanza di una struttura completamente ripiegabile e un sistema ANC che, pur essendo ottimo, non raggiunge i livelli di isolamento assoluto dei principali concorrenti di fascia alta.

Specifiche tecniche di cuffie Sennheiser Momentum 4 Wireless

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

9.0

Suono

20%

8.2

Funzioni

10%

6.0

Design

8%

8.1

Connettivita

6%

9.6

Batteria

4%

8.1

Chiamate e controlli

8.5
Sennheiser Momentum 4 Wireless ha un punteggio tecnico di 8,5 punti, superiore a quello del 97,3% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
9.2/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

10

Numero di recensioni

Basato su 12.375 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
9.2
Sennheiser Momentum 4 Wireless ha un punteggio utenti di 9,15 punti, superiore a quello del 95,2% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
10.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Sennheiser Momentum 4 Wireless ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 92,3% dei prodotti di questa categoria.
10
Sennheiser Momentum 4 Wireless ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 92,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.9/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.6

Punteggio totale

40%

9.4

Prezzo

8.9
Sennheiser Momentum 4 Wireless ha un punteggio qualità-prezzo di 8,9 punti, superiore a quello del 96,6% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
42 mm
Dimensione driver
42 mm
Sennheiser Momentum 4 Wireless usa driver da 42 mm, più grande di 82,2% delle cuffie e uguale a 0,7% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Sennheiser Momentum 4 Wireless usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
6 Hz
Frequenza minima
6 Hz
Sennheiser Momentum 4 Wireless raggiunge una frequenza minima di 6 Hz, minima più bassa di 84,5% delle cuffie e uguale a 1,8% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Sennheiser Momentum 4 Wireless is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
4
Numero di microfoni
4
Sennheiser Momentum 4 Wireless ha 4 microfoni, ha più microfoni di 88% delle cuffie e uguale a 5,1% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Sennheiser Momentum 4 Wireless non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.2
Versione Bluetooth
5,2
Sennheiser Momentum 4 Wireless usa la versione Bluetooth 5,2, più recente di 85,7% delle cuffie e uguale a 3% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
Sennheiser Momentum 4 Wireless offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
40 ms
Latenza audio
40 ms
Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una latenza audio di 40 ms, audio più bassa di 77,2% delle cuffie e uguale a 14,6% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
5
Livelli ANC regolabili
5
Sennheiser Momentum 4 Wireless offre 5 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 97,9% delle cuffie e uguale a 0,6% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
60 ore
Autonomia batteria
60 ore
Sennheiser Momentum 4 Wireless offre un autonomia di 60 ore, autonomia più alta di 79,1% delle cuffie e uguale a 6,1% delle cuffie.
Autonomia con ANC
60 ore
Autonomia con ANC
60 ore
Sennheiser Momentum 4 Wireless offre un autonomia con ANC di 60 ore, ANC più alta di 91,1% delle cuffie e uguale a 3,7% delle cuffie.
Tempo di ricarica
2 ore
Tempo di ricarica
2 ore
Sennheiser Momentum 4 Wireless richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 47,8% delle cuffie e uguale a 39% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
700 mAh
Capacita batteria
700 mAh
Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una capacita della batteria di 700 mAh, batteria più alta di 66,4% delle cuffie e uguale a 3,7% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Sennheiser
Formato
over-ear
Peso
293 g
Peso
293 g
Sennheiser Momentum 4 Wireless pesa 293 g, e più pesante di 79,3% delle cuffie e uguale a 0,3% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
5,3
Forza di serraggio
5,3
Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una forza di serraggio di 5,3, forza di serraggio più alta del 72,3% delle cuffie e uguale a 6,5% delle cuffie.
Mostra di più

Sennheiser Momentum 4 Wireless vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 12 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    6 Hz
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (6 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm di driver più grandi
    Dimensione driver
    42 mm
    Sennheiser Momentum 4 Wireless usa un driver più grande di le cuffie medie (42 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • 21,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.85 vs 7.3).
    8,85 vs 7,27
  • 14,4% in più nel punteggio utenti
    User score
    9.2/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sennheiser Momentum 4 Wireless
    le cuffie medie
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha un punteggio utenti più alto di le cuffie medie (9.15 vs 8.000).
    9,15 vs 8
  • 77,2% più popolare
    Sennheiser Momentum 4 Wireless è più popolare di le cuffie medie (10 vs 5.6).
    10 vs 5,64
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 12 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    6 Hz
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (6 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm di driver più grandi
    Dimensione driver
    42 mm
    Sennheiser Momentum 4 Wireless usa un driver più grande di le cuffie medie (42 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • 4 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    106 dB/mW
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (106 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    106 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    22,000 Hz
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (22000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    22.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 30 ore di autonomia ANC in più
    Autonomia con ANC
    60 ore
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una autonomia con ANC più alta di le cuffie medie (60 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    60 ore vs 30 ore
  • 30 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    60 ore
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una autonomia più alta di le cuffie medie (60 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    60 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • 110 ms di latenza audio in meno
    Latenza audio
    40 ms
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una latenza audio più bassa di le cuffie medie (40 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    40 ms vs 150 ms
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Sennheiser Momentum 4 Wireless offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta aptX Adaptive, mentre le cuffie medie no. Il 6.7% delle cuffie supporta aptX Adaptive.
  • Supporto LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta Bluetooth LE Audio, mentre le cuffie medie no. Il 11.6% delle cuffie supporta Bluetooth LE Audio.
  • Supporto aptX HD
    aptX HD
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta aptX HD, mentre le cuffie medie no. Il 7.6% delle cuffie supporta aptX HD.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Supporto aptX
    aptX
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta aptX, mentre le cuffie medie no. Il 18.4% delle cuffie supporta aptX.
  • Supporto accoppiamento rapido
    Accoppiamento rapido
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta l'accoppiamento rapido, mentre le cuffie medie no. Il 14% delle cuffie supporta l'accoppiamento rapido.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • 3 microfoni in più
    Numero di microfoni
    4
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha più microfoni di le cuffie medie (4 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    4 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    Sennheiser Momentum 4 Wireless supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • 6 anni più recente
    Data di uscita
    2022
    Sennheiser Momentum 4 Wireless è uscito più recentemente di le cuffie medie (2022 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    August 2022
    2022 vs 2016
  • 34,4% il 40% di peso in più
    Peso
    293 g
    Sennheiser Momentum 4 Wireless e più pesante di le cuffie medie (293 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 1 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    5.3
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (5.3 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    5,3 vs 4,3
  • 2,44x più costoso
    Sennheiser Momentum 4 Wireless costa di più di le cuffie medie (220 € vs 90 €).
    220 € vs 90 €
  • 4 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    40 mm
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (40 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 2,44x più costoso
    Sennheiser Momentum 4 Wireless costa di più di le cuffie medie (220 € vs 90 €).
    220 € vs 90 €
  • 34,4% il 40% di peso in più
    Peso
    293 g
    Sennheiser Momentum 4 Wireless e più pesante di le cuffie medie (293 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 1 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    5.3
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (5.3 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    5,3 vs 4,3
  • 4 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    40 mm
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (40 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    40 mm vs 44 mm

Confronto grafico tra Sennheiser Momentum 4 Wireless e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 12.375 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Sennheiser Momentum 4 Wireless?

  • Durata della batteria eccezionale (fino a 60 ore con ANC attivo)
  • Qualità del suono superiore con bassi profondi e alti cristallini
  • Comfort elevato grazie ai padiglioni morbidi e alla distribuzione del peso
  • Supporto per codec audio di alta qualità come aptX Adaptive
  • App Smart Control completa con equalizzazione personalizzabile
  • Connettività multipoint stabile per collegare due dispositivi contemporaneamente

What customers dislike about Sennheiser Momentum 4 Wireless?

  • Design meno distintivo e più 'plasticoso' rispetto ai modelli precedenti
  • La cancellazione attiva del rumore (ANC) non raggiunge i livelli di Sony o Bose
  • Controlli touch a volte troppo sensibili o poco intuitivi
  • Le cuffie non si ripiegano completamente, occupando più spazio nella custodia
  • Sensore di rilevamento dell'indossabilità a tratti instabile
  • Prezzo di listino elevato rispetto ad alcuni concorrenti

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

G
global.techradar.com
13/9/2022
Sintesi della recensione
I
ilgiradischi.net
7/10/2023
Sintesi della recensione
T
tnt-audio.com
15/5/2025
Sintesi della recensione
G
galaxus.it
1/9/2022
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
20/1/2025
Sintesi della recensione
T
theverge.com
8/8/2022
Sintesi della recensione
G
galaxus.at
1/9/2022
Sintesi della recensione
H
headphonesty.com
1/2/2023
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
9/8/2022
Sintesi della recensione
C
cnet.com
8/8/2022
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
12/8/2022
Sintesi della recensione
T
theguardian.com
22/8/2022
Sintesi della recensione
S
seriousinsights.net
23/8/2022
Sintesi della recensione
T
techradar.com
13/2/2024
Sintesi della recensione
M
molodtsov.me
7/10/2024
Sintesi della recensione
K
kit.honestjohn.co.uk
27/8/2025
Sintesi della recensione
H
hifioasis.com
20/6/2024
Sintesi della recensione
E
expertreviews.co.uk
26/3/2024
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
26/6/2024
Sintesi della recensione
R
rtings.com
12/3/2026
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
23/9/2025
Sintesi della recensione
B
benedikt.io
22/12/2022
Sintesi della recensione
N
nextpit.de
9/8/2022
Sintesi della recensione
S
stereo.de
25/4/2024
Sintesi della recensione
D
delamar.de
19/2/2024
Sintesi della recensione
C
computerbase.de
9/8/2022
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
16/8/2022
Sintesi della recensione
C
chip.de
9/8/2022
Sintesi della recensione
H
hifi.de
12/8/2022
Sintesi della recensione
S
stereoguide.de
23/10/2022
Sintesi della recensione
K
kopfbox.de
2/10/2022
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
20/9/2022
Sintesi della recensione
N
nomadeurbain.fr
22/2/2023
Sintesi della recensione
L
leparisien.fr
2/10/2025
Sintesi della recensione
C
clubic.com
26/9/2022
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
24/6/2025
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
17/8/2022
Sintesi della recensione
G
geektopia.es
28/8/2023
Sintesi della recensione
T
technologyinsider.nl
9/4/2025
Sintesi della recensione
T
techfi.nl
15/10/2025
Sintesi della recensione
I
insideflyer.nl
29/7/2023
Sintesi della recensione
A
alpha-audio.net
26/9/2022
Sintesi della recensione
F
fwd.nl
10/9/2022
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
1/9/2022
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Sennheiser Momentum 4 Wireless con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)