Beats Studio Pro Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~240 €
  • Formato: over-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 40 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Beats Studio Pro recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

7.7

Punteggio tecnico

20.0%

9.3

Punteggio degli utenti

Eccellente
7.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.4

Suono

20.0%

6.7

Funzioni

10.0%

6.7

Design

8.0%

6.1

Connettivita

6.0%

7.3

Batteria

4.0%

9.4

Chiamate e controlli

Molto buono
9.3

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(10363)
amazon
4.2
(21)
amazon
4.6
(19)
amazon
4.5
(12)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 6.8
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    1.0

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    6.5

    Autonomia batteria

  • 8.1
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    6.5

    Autonomia batteria

    18.0%

    4.2

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 9.4
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    6.5

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 4.5
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    4.2

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    6.5

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • beats-studio-pro
  • beats-studio-pro
  • beats-studio-pro
  • beats-studio-pro
  • beats-studio-pro
  • beats-studio-pro
beats-studio-pro
beats-studio-pro
beats-studio-pro
beats-studio-pro
beats-studio-pro
beats-studio-pro

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Beats Studio Pro sono cuffie over-ear premium che integrano driver personalizzati da 40 mm progettati per ridurre la distorsione dell'80% rispetto ai modelli precedenti. Offrono caratteristiche tecniche avanzate come la cancellazione attiva del rumore (ANC) adattiva, la modalità Trasparenza, l'audio spaziale personalizzato con tracciamento dinamico della testa e il supporto per l'audio lossless tramite connessione USB-C. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente autonomia fino a 40 ore (24 con ANC attivo), la ricarica rapida Fast Fuel (4 ore di ascolto con 10 minuti di carica) e la piena compatibilità sia con ecosistemi Apple che Android. Tuttavia, tra i contro si segnalano l'assenza del sensore di rilevamento per la pausa automatica quando rimosse, la mancanza della funzione multipoint Bluetooth e un design che, sebbene iconico, è rimasto pressoché invariato negli anni risultando a tratti meno rifinito rispetto alla concorrenza.

Specifiche tecniche di Beats Studio Pro

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.4

Suono

20.0%

6.7

Funzioni

10.0%

6.7

Design

8.0%

6.1

Connettivita

6.0%

7.3

Batteria

4.0%

9.4

Chiamate e controlli

7.7
Beats Studio Pro ha un punteggio tecnico di 7,68 punti, superiore a quello del 91% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(10363)
amazon
4.2
(21)
amazon
4.6
(19)
amazon
4.5
(12)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.3
Beats Studio Pro ha un punteggio utenti di 9,3 punti, superiore a quello del 95,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Beats Studio Pro ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.0

Punteggio totale

40.0%

9.3

Prezzo

8.4
Beats Studio Pro ha un punteggio qualità-prezzo di 8,4 punti, superiore a quello del 92,1% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Beats Studio Pro supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Beats Studio Pro usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Beats Studio Pro usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Beats Studio Pro raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Beats Studio Pro supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Beats Studio Pro is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

6
Beats Studio Pro ha 6 microfoni, ha più microfoni di 96,1% delle cuffie e uguale a 2,4% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Beats Studio Pro non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Beats Studio Pro supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.3
Beats Studio Pro usa la versione Bluetooth 5,3, più recente di 88,6% delle cuffie e uguale a 6,5% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

100 m
Beats Studio Pro offre una portata Bluetooth di 100 m, Bluetooth più alta di 97,9% delle cuffie e uguale a 2,1% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

?
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Beats Studio Pro supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Beats Studio Pro supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Beats Studio Pro non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Beats Studio Pro supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
tramite Impostazioni iOS / Dov'è
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Beats Studio Pro supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

40 ore
Beats Studio Pro offre un autonomia di 40 ore, autonomia più alta di 62,5% delle cuffie e uguale a 4,8% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

24 ore
Beats Studio Pro offre un autonomia con ANC di 24 ore, ANC più bassa di 65,7% delle cuffie e uguale a 3,6% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2 ore
Beats Studio Pro richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 48,5% delle cuffie e uguale a 39,1% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Beats Studio Pro supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

640 mAh
Beats Studio Pro ha una capacita della batteria di 640 mAh, batteria più alta di 60,7% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Battiti
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

over-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

260 g
Beats Studio Pro pesa 260 g, e più pesante di 65,5% delle cuffie e uguale a 2,3% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

5,3
Beats Studio Pro ha una forza di serraggio di 5,3, forza di serraggio più alta del 72,5% delle cuffie e uguale a 6,4% delle cuffie.
Mostra di più

Beats Studio Pro vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Beats Studio Pro supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Beats Studio Pro supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Beats Studio Pro supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Beats Studio Pro supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Connettività più flessibile
    Beats Studio Pro offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Beats Studio Pro offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beats Studio Pro offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Beats Studio Pro offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Beats Studio Pro include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Beats Studio Pro include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Beats Studio Pro include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Beats Studio Pro include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 90 m di portata Bluetooth in più
    Beats Studio Pro ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (100 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
    Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
    Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=10 m

    Beats Studio Pro ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (100 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.100 m vs 10 m
  • 5 microfoni in più
    Beats Studio Pro ha più microfoni della cuffia media (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
    Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=2

    Beats Studio Pro ha più microfoni della cuffia media (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.6 vs 1
  • Design pieghevole
    Beats Studio Pro ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Beats Studio Pro supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Beats Studio Pro supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Ricarica USB-C
    Beats Studio Pro usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • 10 ore di autonomia in più
    Beats Studio Pro ha una autonomia più alta della cuffia media (40 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • Batteria ricaricabile
    Beats Studio Pro ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Beats Studio Pro can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Beats Studio Pro offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • 90 m di portata Bluetooth in più
    Beats Studio Pro ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (100 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beats Studio Pro offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Beats Studio Pro include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Beats Studio Pro include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 5 microfoni in più
    Beats Studio Pro ha più microfoni della cuffia media (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Riduzione del rumore del vento
    Beats Studio Pro supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Mute rapido del microfono
    Beats Studio Pro include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • 19,3% di peso in più
    Beats Studio Pro e più pesante della cuffia media (260 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 1 forza di serraggio più alta
    Beats Studio Pro ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (5,3 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beats Studio Pro utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 3 mm larghezza interna più stretta
    Beats Studio Pro ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (40 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Beats Studio Pro ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 6 ore di autonomia ANC in meno
    Beats Studio Pro ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (24 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
  • 19,3% di peso in più
    Beats Studio Pro e più pesante della cuffia media (260 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Beats Studio Pro e più pesante della cuffia media (260 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.260 g vs 218 g
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Beats Studio Pro ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Beats Studio Pro ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 1 forza di serraggio più alta
    Beats Studio Pro ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (5,3 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
    Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
    Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

    Importanza: MEDIA

    Beats Studio Pro ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (5,3 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.5,3 vs 4,3
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beats Studio Pro utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
    Che cos'è: Cavo progettato per resistere ai grovigli
    Quando è importante: Quando porti spesso le cuffie cablate in una borsa o in tasca.

    Importanza: BASSA

    Beats Studio Pro utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 6 ore di autonomia ANC in meno
    Beats Studio Pro ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (24 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
    Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >40 ore

    Beats Studio Pro ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (24 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.24 ore vs 30 ore
  • 150 € più costosa
    Beats Studio Pro costa di più della cuffia media (240 € vs 90 €).
    Beats Studio Pro costa di più della cuffia media (240 € vs 90 €).240 € vs 90 €
  • 3 mm larghezza interna più stretta
    Beats Studio Pro ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (40 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.
    Che cos'è: Larghezza interna della cavità del padiglione auricolare
    Quando è importante: Quando la vestibilità dei padiglioni influisce sul comfort e sulla pressione intorno alle orecchie.

    Importanza: MEDIA

    Beats Studio Pro ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (40 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.40 mm vs 43 mm

Confronto grafico tra Beats Studio Pro e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Beats Studio Pro?

  • Qualità audio migliorata e più bilanciata rispetto ai modelli precedenti
  • Supporto per l'audio lossless (senza perdita) tramite connessione USB-C
  • Ottima compatibilità nativa sia con dispositivi Apple che Android
  • Autonomia della batteria elevata, fino a 40 ore di riproduzione
  • Design leggero, compatto e facilmente ripiegabile per il trasporto
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) e modalità Trasparenza efficaci
  • Funzione di audio spaziale con rilevamento dinamico della posizione della testa

Cosa non piace ai clienti di Beats Studio Pro?

  • Mancanza del sensore di rilevamento automatico per mettere in pausa la musica
  • Assenza del chip Apple (H1/H2) per il passaggio automatico istantaneo tra dispositivi Apple
  • Forza di serraggio (clamping) che può risultare eccessiva e scomoda per chi ha una testa grande o porta gli occhiali
  • I padiglioni auricolari sono considerati da alcuni utenti troppo piccoli o poco profondi
  • Qualità costruttiva prevalentemente in plastica che può sembrare meno premium rispetto al prezzo di listino
  • Alcuni utenti segnalano che i capelli possono impigliarsi facilmente nelle cerniere
  • Prezzo di listino elevato rispetto alla concorrenza (spesso consigliate solo se in offerta)

Recensioni di esperti

W
waynedixon.com
21/09/2023
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
01/08/2023
Sintesi della recensione
E
engadget.com
19/07/2023
Sintesi della recensione
T
theverge.com
19/07/2023
Sintesi della recensione
E
expertreviews.co.uk
28/11/2024
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
25/08/2023
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
14/08/2023
Sintesi della recensione
T
theguardian.com
27/07/2023
Sintesi della recensione
C
cnet.com
19/07/2023
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
12/07/2025
Sintesi della recensione
H
hifi.de
08/11/2023
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
17/08/2023
Sintesi della recensione
N
netzwelt.de
30/07/2023
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
28/07/2023
Sintesi della recensione
C
chip.de
14/08/2023
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
28/07/2023
Sintesi della recensione
J
journaldugeek.com
14/08/2023
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
19/07/2023
Sintesi della recensione
T
tomsguide.fr
19/07/2023
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
23/07/2023
Sintesi della recensione
0
01net.com
09/08/2023
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
24/06/2025
Sintesi della recensione
T
tecnoap21.com
21/07/2023
Sintesi della recensione
E
es.gizmodo.com
19/07/2023
Sintesi della recensione
H
hablandodemanzanas.com
24/08/2023
Sintesi della recensione
C
culturasonora.es
2023 (actualizado)
Sintesi della recensione
A
altroconsumo.it
19/07/2023
Sintesi della recensione
C
consumentenbond.nl
Onbekend
Sintesi della recensione
R
rkdl.nl
07/02/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Beats Studio Pro con

VS
VS

Confronto