Cambridge Audio Melomania P100 SE Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~250 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:100 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di Cambridge Audio Melomania P100 SE: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.0

Punteggio totale

Punteggio
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.0

Punteggio tecnico

20%

7.9

Punteggio degli utenti

★Migliore del 91% dei modelli
8.0

Punteggio tecnico

Technical score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

8.4

Suono

20%

8.0

Funzioni

10%

5.9

Design

8%

7.4

Connettivita

6%

9.2

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

★Migliore del 91% dei modelli
7.9

Punteggio degli utenti

User score
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

6.2

Numero di recensioni

Basato su 163 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 64% dei modelli
  • cambridge-audio-melomania-p100-se
  • cambridge-audio-melomania-p100-se
  • cambridge-audio-melomania-p100-se
  • cambridge-audio-melomania-p100-se
  • cambridge-audio-melomania-p100-se
  • cambridge-audio-melomania-p100-se
cambridge-audio-melomania-p100-se
cambridge-audio-melomania-p100-se
cambridge-audio-melomania-p100-se
cambridge-audio-melomania-p100-se
cambridge-audio-melomania-p100-se
cambridge-audio-melomania-p100-se

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Cambridge Audio Melomania P100 SE sono cuffie over-ear premium che si distinguono per una straordinaria autonomia fino a 100 ore (60 con ANC attivo) e l'uso di amplificazione in Classe A/B con driver da 40 mm. Supportano i codec aptX Lossless e Adaptive tramite Bluetooth 5.3, offrendo un suono hi-fi dettagliato e dinamico, ulteriormente personalizzabile tramite un EQ a 7 bande e la tecnologia DynamEQ. Tra i principali vantaggi figurano la ricarica rapida (4 ore in 5 minuti), la struttura sostenibile con batteria e cuscinetti sostituibili, e una connettività multipoint impeccabile; tuttavia, risultano leggermente pesanti (330g) e l'ingombro dell'archetto può apparire eccessivo per alcuni utenti.

Specifiche tecniche di cuffie Cambridge Audio Melomania P100 SE

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

8.4

Suono

20%

8.0

Funzioni

10%

5.9

Design

8%

7.4

Connettivita

6%

9.2

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

8.0
Cambridge Audio Melomania P100 SE ha un punteggio tecnico di 8 punti, superiore a quello del 91,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

6.2

Numero di recensioni

Basato su 163 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
7.9
Cambridge Audio Melomania P100 SE ha un punteggio utenti di 7,89 punti, inferiore a quello del 64% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Cambridge Audio Melomania P100 SE ha un punteggio di popolarità di 6,2 punti, superiore a quello del 55,7% dei prodotti di questa categoria.
6.2
Cambridge Audio Melomania P100 SE ha un punteggio di popolarità di 6,2 punti, superiore a quello del 55,7% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.0

Punteggio totale

40%

9.2

Prezzo

8.4
Cambridge Audio Melomania P100 SE ha un punteggio qualità-prezzo di 8,4 punti, superiore a quello del 88,4% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
Cambridge Audio Melomania P100 SE usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Cambridge Audio Melomania P100 SE usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
20 Hz
Frequenza minima
20 Hz
Cambridge Audio Melomania P100 SE raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,8% delle cuffie e uguale a 47,3% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Cambridge Audio Melomania P100 SE is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
6
Numero di microfoni
6
Cambridge Audio Melomania P100 SE ha 6 microfoni, ha più microfoni di 96% delle cuffie e uguale a 2,4% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Cambridge Audio Melomania P100 SE non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.3
Versione Bluetooth
5,3
Cambridge Audio Melomania P100 SE usa la versione Bluetooth 5,3, più recente di 88,7% delle cuffie e uguale a 6,5% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
Cambridge Audio Melomania P100 SE offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
80 ms
Latenza audio
80 ms
Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una latenza audio di 80 ms, audio più bassa di 57,8% delle cuffie e uguale a 4,3% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
3
Livelli ANC regolabili
3
Cambridge Audio Melomania P100 SE offre 3 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 94,6% delle cuffie e uguale a 2,7% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
100 ore
Autonomia batteria
100 ore
Cambridge Audio Melomania P100 SE offre un autonomia di 100 ore, autonomia più alta di 96,1% delle cuffie e uguale a 2,2% delle cuffie.
Autonomia con ANC
60 ore
Autonomia con ANC
60 ore
Cambridge Audio Melomania P100 SE offre un autonomia con ANC di 60 ore, ANC più alta di 91,1% delle cuffie e uguale a 3,7% delle cuffie.
Tempo di ricarica
2,67 ore
Tempo di ricarica
2,67 ore
Cambridge Audio Melomania P100 SE richiede 2,67 ore per la ricarica, ricarica più alta di 66,1% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
1,200 mAh
Capacita batteria
1.200 mAh
Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una capacita della batteria di 1.200 mAh, batteria più alta di 94,6% delle cuffie e uguale a 2,8% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Cambridge
Formato
over-ear
Peso
330 g
Peso
330 g
Cambridge Audio Melomania P100 SE pesa 330 g, e più pesante di 87,5% delle cuffie e uguale a 1% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
?
Mostra di più

Cambridge Audio Melomania P100 SE vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 70 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    100 ore
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una autonomia più alta di le cuffie medie (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    100 ore vs 30 ore
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • 12 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    114 dB/mW
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (114 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    114 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 15,2% miglior rapporto qualità-prezzo
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.37 vs 7.3).
    8,37 vs 7,27
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • 12 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    114 dB/mW
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (114 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    114 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 70 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    100 ore
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una autonomia più alta di le cuffie medie (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    100 ore vs 30 ore
  • 30 ore di autonomia ANC in più
    Autonomia con ANC
    60 ore
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una autonomia con ANC più alta di le cuffie medie (60 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    60 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • 2,07x il 40% di capacità della batteria in più
    Capacita batteria
    1,200 mAh
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una capacita della batteria più alta di le cuffie medie (1200 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    1.200 mAh vs 580 mAh
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria rimovibile
    Batteria rimovibile
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una batteria rimovibile, mentre le cuffie medie no. Il 7.8% delle cuffie ha una batteria rimovibile.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Cambridge Audio Melomania P100 SE offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta aptX Adaptive, mentre le cuffie medie no. Il 6.7% delle cuffie supporta aptX Adaptive.
  • Supporto aptX Lossless
    aptX Lossless
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta aptX Lossless, mentre le cuffie medie no. Il 4.8% delle cuffie supporta aptX Lossless.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • 70 ms di latenza audio in meno
    Latenza audio
    80 ms
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una latenza audio più bassa di le cuffie medie (80 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    80 ms vs 150 ms
  • Supporto aptX
    aptX
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta aptX, mentre le cuffie medie no. Il 18.4% delle cuffie supporta aptX.
  • Supporto accoppiamento rapido
    Accoppiamento rapido
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta l'accoppiamento rapido, mentre le cuffie medie no. Il 14% delle cuffie supporta l'accoppiamento rapido.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 5 microfoni in più
    Numero di microfoni
    6
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha più microfoni di le cuffie medie (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    6 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • Funzione trova le mie cuffie
    Trova le mie cuffie
    sì
    Cambridge Audio Melomania P100 SE supporta Trova le mie cuffie, mentre le cuffie medie no. Il 8.7% delle cuffie supporta Trova le mie cuffie.
  • 9 anni più recente
    Data di uscita
    2025
    Cambridge Audio Melomania P100 SE è uscito più recentemente di le cuffie medie (2025 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    August 2025
    2025 vs 2016
  • 51,4% il 40% di peso in più
    Peso
    330 g
    Cambridge Audio Melomania P100 SE e più pesante di le cuffie medie (330 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    330 g vs 218 g
  • 0,67 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.67 ore
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (2.7 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    2,67 ore vs 2 ore
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 2,78x più costoso
    Cambridge Audio Melomania P100 SE costa di più di le cuffie medie (250 € vs 90 €).
    250 € vs 90 €
  • 5,4 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    38.6 mm
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (38.6 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    38,6 mm vs 44 mm
  • 1,4% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.9/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Cambridge Audio Melomania P100 SE
    le cuffie medie
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (7.89 vs 8.000).
    7,89 vs 8
  • 2,78x più costoso
    Cambridge Audio Melomania P100 SE costa di più di le cuffie medie (250 € vs 90 €).
    250 € vs 90 €
  • 1,4% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.9/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Cambridge Audio Melomania P100 SE
    le cuffie medie
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (7.89 vs 8.000).
    7,89 vs 8
  • 51,4% il 40% di peso in più
    Peso
    330 g
    Cambridge Audio Melomania P100 SE e più pesante di le cuffie medie (330 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    330 g vs 218 g
  • 5,4 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    38.6 mm
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (38.6 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    38,6 mm vs 44 mm
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 0,67 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.67 ore
    Cambridge Audio Melomania P100 SE ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (2.7 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    2,67 ore vs 2 ore

Confronto grafico tra Cambridge Audio Melomania P100 SE e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 163 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Cambridge Audio Melomania P100 SE?

  • Qualità del suono eccellente con un ampio palcoscenico sonoro e dettagli nitidi nelle frequenze alte.
  • Autonomia della batteria leader della categoria, fino a 100 ore (60 ore con ANC attivo).
  • Batteria e cuscinetti facilmente sostituibili dall'utente, un grande vantaggio per la longevità del prodotto.
  • Supporto per codec avanzati come aptX Lossless e aptX Adaptive per audio ad alta risoluzione.
  • Rapporto qualità-prezzo elevato, offrendo prestazioni audio simili a modelli molto più costosi.
  • Costruzione robusta con materiali premium come metallo e pelle vegana.

What customers dislike about Cambridge Audio Melomania P100 SE?

  • Design ingombrante e archetto che può risultare esteticalmente 'goffo' o troppo largo quando indossato.
  • Peso leggermente superiore alla media della categoria (circa 330g), che può causare affaticamento dopo sessioni prolungate.
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) migliorata rispetto al modello precedente ma ancora non ai livelli di Sony o Bose.
  • Assenza di controlli touch (utilizza solo pulsanti fisici), che alcuni utenti potrebbero trovare meno moderni.
  • Custodia di trasporto piuttosto voluminosa e cuffie che non si ripiegano in modo compatto.
  • Qualità del microfono migliorabile in ambienti estremamente rumorosi o ventosi.

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

H
head-fi.org
27/10/2025
Sintesi della recensione
P
pragmaticaudio.com
25/10/2025
Sintesi della recensione
L
loudersound.com
9/9/2025
Sintesi della recensione
T
techradar.com
1/8/2025
Sintesi della recensione
S
stereoguide.de
11/9/2025
Sintesi della recensione
A
appgefahren.de
20/10/2025
Sintesi della recensione
G
global.t3.com
21/10/2025
Sintesi della recensione
K
kopfbox.de
2/11/2025
Sintesi della recensione
I
inside-digital.de
19/11/2025
Sintesi della recensione
H
hifi.de
13/12/2025
Sintesi della recensione
F
fairaudio.de
11/3/2026
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
15/4/2026
Sintesi della recensione
P
pplaudio.com
5/8/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Cambridge Audio Melomania P100 SE con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)