Marshall Monitor III Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~310 €
  • Formato: over-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 100 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Marshall Monitor III recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.2

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

7.9

Punteggio tecnico

20.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Eccellente
7.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.4

Suono

20.0%

7.6

Funzioni

10.0%

7.0

Design

8.0%

5.1

Connettivita

6.0%

8.8

Batteria

4.0%

8.2

Chiamate e controlli

Molto buono
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(760)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 7.1
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    3.1

    Latenza audio

    25.0%

    ?

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    10

    Autonomia batteria

  • 9.0
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    10

    Autonomia batteria

    18.0%

    4.4

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 10
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    10

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 5.1
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    4.4

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    10

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
  • marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii
marshall-monitor-iii

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Marshall Monitor III A.N.C. sono cuffie over-ear wireless caratterizzate da driver dinamici da 32 mm e una straordinaria autonomia che raggiunge le 70 ore con cancellazione attiva del rumore (ANC) e fino a 100 ore senza. Supportano il Bluetooth 5.3 con connettività multipoint, tecnologia Auracast e includono la funzione Soundstage per un audio spaziale personalizzabile. Tra i principali pregi spiccano il design iconico e ripiegabile, l'estremo comfort dei cuscinetti e una ricarica rapida che offre 12 ore di ascolto in soli 15 minuti. Di contro, mancano il supporto ai codec audio ad alta risoluzione (come aptX o LDAC), l'ingresso jack da 3,5 mm integrato (sostituito da un adattatore USB-C) e le prestazioni della cancellazione del rumore, pur essendo buone, restano inferiori ai modelli di punta della categoria.

Specifiche tecniche di Marshall Monitor III

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.4

Suono

20.0%

7.6

Funzioni

10.0%

7.0

Design

8.0%

5.1

Connettivita

6.0%

8.8

Batteria

4.0%

8.2

Chiamate e controlli

7.9
Marshall Monitor III ha un punteggio tecnico di 7,85 punti, superiore a quello del 92,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(760)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.4
Marshall Monitor III ha un punteggio utenti di 9,44 punti, superiore a quello del 98,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Marshall Monitor III ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.2

Punteggio totale

40.0%

8.9

Prezzo

8.4
Marshall Monitor III ha un punteggio qualità-prezzo di 8,4 punti, superiore a quello del 92,1% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Marshall Monitor III supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

32 mm
Marshall Monitor III usa driver da 32 mm, più piccole di 74,5% delle cuffie e uguale a 3% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Marshall Monitor III usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Marshall Monitor III raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor III supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor III is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

4
Marshall Monitor III ha 4 microfoni, ha più microfoni di 88,2% delle cuffie e uguale a 5% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Marshall Monitor III non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Marshall Monitor III supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.3
Marshall Monitor III usa la versione Bluetooth 5,3, più recente di 88,6% delle cuffie e uguale a 6,5% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Marshall Monitor III offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più bassa di 17,5% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

200 ms
Marshall Monitor III ha una latenza audio di 200 ms, audio più alta di 72% delle cuffie e uguale a 13,9% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor III supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor III supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor III supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor III supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

3
Marshall Monitor III offre 3 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 94,4% delle cuffie e uguale a 2,8% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Marshall Monitor III supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

100 ore
Marshall Monitor III offre un autonomia di 100 ore, autonomia più alta di 96% delle cuffie e uguale a 2,2% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

70 ore
Marshall Monitor III offre un autonomia con ANC di 70 ore, ANC più alta di 96,4% delle cuffie e uguale a 1,2% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2,5 ore
Marshall Monitor III richiede 2,5 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 34,7% delle cuffie e uguale a 12,9% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor III supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

500 mAh
Marshall Monitor III ha una capacita della batteria di 500 mAh, batteria più bassa di 55,9% delle cuffie e uguale a 9,3% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Marshall
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

over-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

250 g
Marshall Monitor III pesa 250 g, e più pesante di 61,3% delle cuffie e uguale a 1,5% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

?
Mostra di più

Marshall Monitor III vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Marshall Monitor III supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Marshall Monitor III supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Personalizzazione EQ
    Marshall Monitor III supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Monitor III supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto audio spaziale
    Marshall Monitor III supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Monitor III supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 70 ore di autonomia in più
    Marshall Monitor III ha una autonomia più alta della cuffia media (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Marshall Monitor III ha una autonomia più alta della cuffia media (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.100 ore vs 30 ore
  • 15 dB/mW di sensibilità in più
    Marshall Monitor III ha una sensibilita più alta della cuffia media (117 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Marshall Monitor III ha una sensibilita più alta della cuffia media (117 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.117 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 40 ore di autonomia ANC in più
    Marshall Monitor III ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (70 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
    Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >40 ore

    Marshall Monitor III ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (70 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.70 ore vs 30 ore
  • Connettività più flessibile
    Marshall Monitor III offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Marshall Monitor III offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Marshall Monitor III offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Monitor III offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Design pieghevole
    Marshall Monitor III ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Marshall Monitor III supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Marshall Monitor III supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 15 dB/mW di sensibilità in più
    Marshall Monitor III ha una sensibilita più alta della cuffia media (117 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 39x di potenza in ingresso in più
    Marshall Monitor III ha una potenza massima in ingresso più alta della cuffia media (3.900 mW vs 100 mW). Le cuffie medie gestiscono una potenza massima in ingresso di 100 mW.
  • 14 dB SPL di pressione sonora in più
    Marshall Monitor III ha una livello di pressione sonora più alta della cuffia media (117 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
  • 70 ore di autonomia in più
    Marshall Monitor III ha una autonomia più alta della cuffia media (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • 40 ore di autonomia ANC in più
    Marshall Monitor III ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (70 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
  • Ricarica USB-C
    Marshall Monitor III usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Marshall Monitor III ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Marshall Monitor III can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Marshall Monitor III offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Marshall Monitor III offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Marshall Monitor III include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 3 microfoni in più
    Marshall Monitor III ha più microfoni della cuffia media (4 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Riduzione del rumore del vento
    Marshall Monitor III supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Personalizzazione EQ
    Marshall Monitor III supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • 7 anni più recente
    Marshall Monitor III è uscito più recentemente della cuffia media (2024 vs 2017). Le cuffie medie sono uscite nel 2017.
  • 14,7% di peso in più
    Marshall Monitor III e più pesante della cuffia media (250 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 8 mm driver più piccoli
    Marshall Monitor III ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (32 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Monitor III ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • Nessun magnete al neodimio
    Marshall Monitor III non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Marshall Monitor III ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (2,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • 16,7% di capacità della batteria in meno
    Marshall Monitor III ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (500 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • 72,5 ms di latenza audio in più
    Marshall Monitor III ha una latenza audio più alta della cuffia media (200 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
  • 8 mm driver più piccoli
    Marshall Monitor III ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (32 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
    Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Monitor III ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (32 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.32 mm vs 40 mm
  • 72,5 ms di latenza audio in più
    Marshall Monitor III ha una latenza audio più alta della cuffia media (200 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
    Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
    Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <60 ms

    Marshall Monitor III ha una latenza audio più alta della cuffia media (200 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.200 ms vs 127,5 ms
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Marshall Monitor III ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (2,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
    Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=2 ore

    Marshall Monitor III ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (2,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.2,5 ore vs 2 ore
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Monitor III ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Marshall Monitor III ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 14,7% di peso in più
    Marshall Monitor III e più pesante della cuffia media (250 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Marshall Monitor III e più pesante della cuffia media (250 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.250 g vs 218 g
  • 220 € più costosa
    Marshall Monitor III costa di più della cuffia media (310 € vs 90 €).
    Marshall Monitor III costa di più della cuffia media (310 € vs 90 €).310 € vs 90 €
  • Nessun magnete al neodimio
    Marshall Monitor III non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
    Che cos'è: Utilizza magneti al neodimio per un suono più forte e più chiaro
    Quando è importante: Quando i dettagli costruttivi del driver fanno parte del confronto tra l'hardware audio.

    Importanza: BASSA

    Marshall Monitor III non utilizza magneti al neodimio, la cuffia media sì. Il 77,4% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 16,7% di capacità della batteria in meno
    Marshall Monitor III ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (500 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
    Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
    Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=720 mAh

    Marshall Monitor III ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (500 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.500 mAh vs 600 mAh

Confronto grafico tra Marshall Monitor III e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Marshall Monitor III?

  • Autonomia eccezionale fino a 70 ore con ANC attivo (e fino a 100 ore senza ANC)
  • Design iconico e robusto, con finiture di alta qualità e materiali resistenti
  • Estremamente comode e leggere, adatte a sessioni di ascolto prolungate grazie a cuscinetti morbidi
  • Qualità del suono cristallina e ben bilanciata, particolarmente apprezzata per il rock
  • Estremamente portatili grazie alla struttura pieghevole e alla custodia compatta inclusa
  • Controlli intuitivi tramite il joystick multidirezionale fisico
  • Ottima qualità delle chiamate con microfoni migliorati per ridurre il rumore del vento

Cosa non piace ai clienti di Marshall Monitor III?

  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) meno efficace rispetto ai leader di mercato come Sony o Bose
  • Mancanza del jack audio da 3,5 mm integrato (richiede l'adattatore USB-C incluso)
  • Assenza di supporto per codec audio ad alta risoluzione (come aptX o LDAC)
  • La funzione Soundstage (audio spaziale) può risultare poco naturale o limitata in ampiezza
  • Prezzo considerato elevato rispetto ad alcune alternative con funzionalità tecniche superiori
  • Alcuni utenti segnalano un leggero ritardo (lag) audio durante l'uso con PC o gaming

Recensioni di esperti

H
headphonecheck.com
14/02/2025
Sintesi della recensione
W
wifihifi.com
29/01/2025
Sintesi della recensione
T
timesofindia.indiatimes.com
14/03/2025
Sintesi della recensione
T
thehindubusinessline.com
19/12/2024
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
22/07/2025
Sintesi della recensione
M
mashable.com
09/01/2026
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
13/02/2025
Sintesi della recensione
T
techradar.com
01/11/2024
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
05/11/2024
Sintesi della recensione
C
canartuc.medium.com
30/11/2024
Sintesi della recensione
C
croma.com
30/04/2025
Sintesi della recensione
H
heise.de
02/01/2025
Sintesi della recensione
K
kopfbox.de
22/06/2025
Sintesi della recensione
A
audiovision.de
08/04/2026
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
15/01/2025
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
03/02/2025
Sintesi della recensione
H
hifi.de
24/09/2024
Sintesi della recensione
C
culturellementvotre.fr
23/02/2026
Sintesi della recensione
C
cnetfrance.fr
12/12/2024
Sintesi della recensione
D
darty.com
30/09/2024
Sintesi della recensione
J
journaldugeek.com
22/11/2024
Sintesi della recensione
C
capital.fr
28/03/2025
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
04/11/2024
Sintesi della recensione
G
gamereactor.es
30/09/2024
Sintesi della recensione
P
pedalesguitarra.com
01/02/2025
Sintesi della recensione
H
headphonecheck.com
14/02/2025
Sintesi della recensione
G
gomoot.com
04/06/2025
Sintesi della recensione
A
altroconsumo.it
24/09/2024
Sintesi della recensione
C
cuffiewireless.it
24/09/2024
Sintesi della recensione
G
gamereactor.it
30/09/2024
Sintesi della recensione
T
test-aankoop.be
19/04/2026
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
13/08/2025
Sintesi della recensione
C
consumentenbond.nl
19/04/2026
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Marshall Monitor III con

VS
VS

Confronto