Sennheiser Momentum 3 Wireless Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~210 €
  • Formato: over-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 17 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Sennheiser Momentum 3 Wireless recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

7.4

Punteggio tecnico

20.0%

9.2

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.4

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.2

Suono

20.0%

7.6

Funzioni

10.0%

6.1

Design

8.0%

5.0

Connettivita

6.0%

4.8

Batteria

4.0%

8.6

Chiamate e controlli

Molto buono
9.2

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(3242)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 6.3
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    1.0

    Latenza audio

    25.0%

    10

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    2.6

    Autonomia batteria

  • 7.0
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    2.6

    Autonomia batteria

    18.0%

    3.1

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 8.8
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    2.6

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 5.7
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    3.1

    Peso

    24.0%

    10

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    2.6

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • sennheiser-momentum-3-wireless
  • sennheiser-momentum-3-wireless
  • sennheiser-momentum-3-wireless
sennheiser-momentum-3-wireless
sennheiser-momentum-3-wireless
sennheiser-momentum-3-wireless

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Sennheiser Momentum 3 Wireless sono cuffie over-ear premium che combinano un design retrò in pelle pregiata e acciaio con driver dinamici da 42 mm, offrendo una risposta in frequenza estesa da 6 Hz a 22 kHz. Supportano il Bluetooth 5.0 con codec di alta qualità come aptX Low Latency, AAC e SBC, e integrano un sistema di cancellazione attiva del rumore (ANC) a tre modalità con funzione Transparent Hearing. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccezionale fedeltà sonora, la qualità costruttiva superiore e funzioni intelligenti come l'Auto On/Off all'apertura dei padiglioni e il tracking tramite tecnologia Tile. Di contro, l'autonomia della batteria si attesta su circa 17 ore, un valore inferiore rispetto ai principali concorrenti, e la custodia in tessuto inclusa risulta meno protettiva rispetto a soluzioni rigide.

Specifiche tecniche di Sennheiser Momentum 3 Wireless

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.2

Suono

20.0%

7.6

Funzioni

10.0%

6.1

Design

8.0%

5.0

Connettivita

6.0%

4.8

Batteria

4.0%

8.6

Chiamate e controlli

7.4
Sennheiser Momentum 3 Wireless ha un punteggio tecnico di 7,43 punti, superiore a quello del 88,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(3242)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.2
Sennheiser Momentum 3 Wireless ha un punteggio utenti di 9,16 punti, superiore a quello del 92,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Sennheiser Momentum 3 Wireless ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.8

Punteggio totale

40.0%

9.4

Prezzo

8.3
Sennheiser Momentum 3 Wireless ha un punteggio qualità-prezzo di 8,3 punti, superiore a quello del 90,9% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

42 mm
Sennheiser Momentum 3 Wireless usa driver da 42 mm, più grande di 82% delle cuffie e uguale a 0,7% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Sennheiser Momentum 3 Wireless usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

6 Hz
Sennheiser Momentum 3 Wireless raggiunge una frequenza minima di 6 Hz, minima più bassa di 84,5% delle cuffie e uguale a 1,8% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Sennheiser Momentum 3 Wireless is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

6
Sennheiser Momentum 3 Wireless ha 6 microfoni, ha più microfoni di 96,1% delle cuffie e uguale a 2,4% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Sennheiser Momentum 3 Wireless non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.0
Sennheiser Momentum 3 Wireless usa la versione Bluetooth 5, più recente di 70,9% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

?
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

255 ms
Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una latenza audio di 255 ms, audio più alta di 96,4% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

3
Sennheiser Momentum 3 Wireless offre 3 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 94,4% delle cuffie e uguale a 2,8% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

17 ore
Sennheiser Momentum 3 Wireless offre un autonomia di 17 ore, autonomia più bassa di 76,3% delle cuffie e uguale a 0,8% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

17 ore
Sennheiser Momentum 3 Wireless offre un autonomia con ANC di 17 ore, ANC più bassa di 85,5% delle cuffie e uguale a 0,4% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

3 ore
Sennheiser Momentum 3 Wireless richiede 3 ore per la ricarica, ricarica più alta di 66% delle cuffie e uguale a 21,3% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

600 mAh
Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una capacita della batteria di 600 mAh, batteria più alta di 49,2% delle cuffie e uguale a 7,7% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Sennheiser
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

over-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

305 g
Sennheiser Momentum 3 Wireless pesa 305 g, e più pesante di 82,3% delle cuffie e uguale a 0,4% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

6,3
Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una forza di serraggio di 6,3, forza di serraggio più alta del 91,8% delle cuffie e uguale a 0,6% delle cuffie.
Mostra di più

Sennheiser Momentum 3 Wireless vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Personalizzazione EQ
    Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • 12 Hz di estensione dei bassi in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (6 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (6 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm driver più grandi
    Sennheiser Momentum 3 Wireless usa un driver più grande della cuffia media (42 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
    Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

    Importanza: MEDIA

    Sennheiser Momentum 3 Wireless usa un driver più grande della cuffia media (42 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.42 mm vs 40 mm
  • Connettività più flessibile
    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Sennheiser Momentum 3 Wireless include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Sennheiser Momentum 3 Wireless include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 5 microfoni in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha più microfoni della cuffia media (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
    Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=2

    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha più microfoni della cuffia media (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.6 vs 1
  • Design pieghevole
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Resistenza all’acqua
    Sennheiser Momentum 3 Wireless is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • 5 mm altezza interna più spaziosa
    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre un'apertura interna del padiglione più alta della cuffia media (65 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • 12 Hz di estensione dei bassi in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (6 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 2 mm driver più grandi
    Sennheiser Momentum 3 Wireless usa un driver più grande della cuffia media (42 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
  • 2.000 Hz di estensione degli alti in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una frequenza massima più alta della cuffia media (22.000 Hz vs 20.000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20.000 Hz.
  • Ricarica USB-C
    Sennheiser Momentum 3 Wireless usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Sennheiser Momentum 3 Wireless can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Sennheiser Momentum 3 Wireless include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 5 microfoni in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha più microfoni della cuffia media (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Riduzione del rumore del vento
    Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Sennheiser Momentum 3 Wireless include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Personalizzazione EQ
    Sennheiser Momentum 3 Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • 39,9% di peso in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless e più pesante della cuffia media (305 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 2 forza di serraggio più alta
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (6,3 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
  • 3 mm larghezza interna più stretta
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (40 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una sensibilita più bassa della cuffia media (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 1 ore di ricarica in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • 13 ore di autonomia ANC in meno
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (17 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
  • 13 ore di autonomia in meno
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una autonomia più bassa della cuffia media (17 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • 127,5 ms di latenza audio in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una latenza audio più alta della cuffia media (255 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
  • 1 ore di ricarica in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
    Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=2 ore

    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.3 ore vs 2 ore
  • 127,5 ms di latenza audio in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una latenza audio più alta della cuffia media (255 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
    Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
    Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <60 ms

    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una latenza audio più alta della cuffia media (255 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.255 ms vs 127,5 ms
  • 39,9% di peso in più
    Sennheiser Momentum 3 Wireless e più pesante della cuffia media (305 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Sennheiser Momentum 3 Wireless e più pesante della cuffia media (305 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.305 g vs 218 g
  • 13 ore di autonomia ANC in meno
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (17 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
    Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >40 ore

    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (17 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.17 ore vs 30 ore
  • 13 ore di autonomia in meno
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una autonomia più bassa della cuffia media (17 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una autonomia più bassa della cuffia media (17 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.17 ore vs 30 ore
  • 2 forza di serraggio più alta
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (6,3 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
    Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
    Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

    Importanza: MEDIA

    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (6,3 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.6,3 vs 4,3
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una sensibilita più bassa della cuffia media (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Sennheiser Momentum 3 Wireless ha una sensibilita più bassa della cuffia media (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 120 € più costosa
    Sennheiser Momentum 3 Wireless costa di più della cuffia media (210 € vs 90 €).
    Sennheiser Momentum 3 Wireless costa di più della cuffia media (210 € vs 90 €).210 € vs 90 €

Confronto grafico tra Sennheiser Momentum 3 Wireless e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Sennheiser Momentum 3 Wireless?

  • Qualità audio eccellente con bassi profondi e alti dettagliati
  • Design iconico e materiali premium in pelle e acciaio inossidabile
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) efficace con modalità trasparenza
  • Funzionalità intelligenti come l'accensione automatica e la pausa smart
  • Supporto per codec audio di alta qualità (aptX, AAC)
  • Comfort generale elevato per sessioni di ascolto prolungate

Cosa non piace ai clienti di Sennheiser Momentum 3 Wireless?

  • Prezzo di listino elevato rispetto alla concorrenza
  • Autonomia della batteria inferiore ad altri modelli della stessa fascia
  • Design non particolarmente compatto anche quando ripiegate
  • Gestione dell'app companion talvolta soggetta a bug
  • Calore accumulato sulle orecchie dopo un uso prolungato
  • Mancanza di pulsanti fisici per lo spegnimento manuale (basato sulla chiusura)

Recensioni di esperti

T
tripreporter.co.uk
09/06/2020
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
05/09/2019
Sintesi della recensione
A
androidcentral.com
11/12/2020
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
09/10/2019
Sintesi della recensione
R
rtings.com
21/10/2019
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
05/09/2019
Sintesi della recensione
G
galaxus.de
13/11/2019
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
17/05/2023
Sintesi della recensione
T
techradar.com
10/02/2020
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
23/01/2020
Sintesi della recensione
B
bellevue.nzz.ch
11/09/2019
Sintesi della recensione
B
benedikt.io
20/06/2022
Sintesi della recensione
L
likehifi.de
28/09/2021
Sintesi della recensione
D
digitec.ch
14/11/2019
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
11/10/2022
Sintesi della recensione
H
hifi.de
18/11/2020
Sintesi della recensione
C
chip.de
17/12/2020
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
05/02/2020
Sintesi della recensione
G
galaxus.de
17/05/2022
Sintesi della recensione
C
coolblue.de
13/10/2025
Sintesi della recensione
G
galaxus.de
13/11/2019
Sintesi della recensione
D
digitec.ch
14/11/2019
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
16/12/2019
Sintesi della recensione
R
rotek.fr
09/02/2020
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
09/09/2019
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
04/02/2020
Sintesi della recensione
L
lemondenumerique.ouest-france.fr
30/10/2019
Sintesi della recensione
Z
zococity.es
19/04/2026
Sintesi della recensione
H
headphonereview.com
28/01/2020
Sintesi della recensione
E
es.root-nation.com
06/10/2022
Sintesi della recensione
P
pisapapeles.net
29/08/2022
Sintesi della recensione
D
digitec.ch
14/11/2019
Sintesi della recensione
D
digitalvideoht.it
20/08/2021
Sintesi della recensione
S
smartworld.it
18/03/2020
Sintesi della recensione
A
afdigitale.it
06/09/2019
Sintesi della recensione
S
saggiamente.com
10/10/2019
Sintesi della recensione
T
techpulse.be
05/05/2020
Sintesi della recensione
H
hifi.nl
05/09/2019
Sintesi della recensione
H
hvt.nl
20/03/2020
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
17/11/2018
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Sennheiser Momentum 3 Wireless con

VS
VS

Confronto