Skullcandy Crusher ANC Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~170 €
  • Formato: over-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 24 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Skullcandy Crusher ANC recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

7.1

Punteggio tecnico

20.0%

9.2

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

7.6

Suono

20.0%

6.7

Funzioni

10.0%

6.3

Design

8.0%

5.6

Connettivita

6.0%

7.6

Batteria

4.0%

7.7

Chiamate e controlli

Molto buono
9.2

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(1650)
amazon
4.6
(397)
amazon
4.2
(214)
amazon
4.6
(56)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 5.2
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    4.0

    Latenza audio

    25.0%

    1.0

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    3.8

    Autonomia batteria

  • 7.2
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    3.8

    Autonomia batteria

    18.0%

    3.0

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 9.0
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    3.8

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 3.7
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    3.0

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    3.8

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • skullcandy-crusher-anc
  • skullcandy-crusher-anc
  • skullcandy-crusher-anc
  • skullcandy-crusher-anc
  • skullcandy-crusher-anc
  • skullcandy-crusher-anc
skullcandy-crusher-anc
skullcandy-crusher-anc
skullcandy-crusher-anc
skullcandy-crusher-anc
skullcandy-crusher-anc
skullcandy-crusher-anc

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Skullcandy Crusher ANC sono cuffie over-ear wireless caratterizzate dalla tecnologia brevettata Crusher Sensory Bass, che utilizza driver da 40 mm per offrire bassi regolabili fisicamente percepibili tramite vibrazioni aptiche. Le specifiche principali includono la cancellazione attiva del rumore (ANC) a 4 microfoni, una durata della batteria fino a 24 ore con ricarica rapida (10 minuti per 3-4 ore di ascolto) e la personalizzazione del suono tramite l'app dedicata che crea un profilo audio basato sull'udito dell'utente tramite tecnologia Mimi. Tra i principali vantaggi spiccano l'esperienza immersiva dei bassi regolabili, la stabilità della connessione Bluetooth 5.0 e l'integrazione del tracker Tile per localizzare le cuffie smarrite. Di contro, l'efficacia della cancellazione del rumore è considerata solo discreta rispetto ai top di gamma, la fedeltà sonora non è purissima a causa della forte enfasi sulle basse frequenze e la struttura può risultare pesante durante sessioni di ascolto prolungate.

Specifiche tecniche di Skullcandy Crusher ANC

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

7.6

Suono

20.0%

6.7

Funzioni

10.0%

6.3

Design

8.0%

5.6

Connettivita

6.0%

7.6

Batteria

4.0%

7.7

Chiamate e controlli

7.1
Skullcandy Crusher ANC ha un punteggio tecnico di 7,14 punti, superiore a quello del 84,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(1650)
amazon
4.6
(397)
amazon
4.2
(214)
amazon
4.6
(56)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.2
Skullcandy Crusher ANC ha un punteggio utenti di 9,19 punti, superiore a quello del 93,2% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Skullcandy Crusher ANC ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.6

Punteggio totale

40.0%

9.6

Prezzo

8.2
Skullcandy Crusher ANC ha un punteggio qualità-prezzo di 8,2 punti, superiore a quello del 89,1% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Skullcandy Crusher ANC supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Skullcandy Crusher ANC usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

2
Skullcandy Crusher ANC usa 2 driver, meno driver di 1,4% delle cuffie e uguale a 2,5% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Skullcandy Crusher ANC raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Skullcandy Crusher ANC supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Skullcandy Crusher ANC is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

4
Skullcandy Crusher ANC ha 4 microfoni, ha più microfoni di 88,2% delle cuffie e uguale a 5% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Skullcandy Crusher ANC non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Skullcandy Crusher ANC supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.0
Skullcandy Crusher ANC usa la versione Bluetooth 5, più recente di 70,9% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

30 m
Skullcandy Crusher ANC offre una portata Bluetooth di 30 m, Bluetooth più alta di 94,6% delle cuffie e uguale a 2,3% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

180 ms
Skullcandy Crusher ANC ha una latenza audio di 180 ms, audio più alta di 64,4% delle cuffie e uguale a 2,8% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Skullcandy Crusher ANC supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Skullcandy Crusher ANC supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Skullcandy Crusher ANC supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Skullcandy Crusher ANC supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Skullcandy Crusher ANC supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

24 ore
Skullcandy Crusher ANC offre un autonomia di 24 ore, autonomia più bassa di 59,1% delle cuffie e uguale a 3,4% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

50 ore
Skullcandy Crusher ANC offre un autonomia con ANC di 50 ore, ANC più alta di 79,7% delle cuffie e uguale a 7,6% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2,5 ore
Skullcandy Crusher ANC richiede 2,5 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 34,7% delle cuffie e uguale a 12,9% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Skullcandy Crusher ANC supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

1.200 mAh
Skullcandy Crusher ANC ha una capacita della batteria di 1.200 mAh, batteria più alta di 95,1% delle cuffie e uguale a 2,5% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Skullcandy
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

over-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

309 g
Skullcandy Crusher ANC pesa 309 g, e più pesante di 83,1% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

4,9
Skullcandy Crusher ANC ha una forza di serraggio di 4,9, forza di serraggio più alta del 59,5% delle cuffie e uguale a 8,8% delle cuffie.
Mostra di più

Skullcandy Crusher ANC vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Skullcandy Crusher ANC supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Skullcandy Crusher ANC supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Personalizzazione EQ
    Skullcandy Crusher ANC supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Skullcandy Crusher ANC supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Connettività più flessibile
    Skullcandy Crusher ANC offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Skullcandy Crusher ANC offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • 20 ore di autonomia ANC in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (50 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
    Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >40 ore

    Skullcandy Crusher ANC ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (50 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.50 ore vs 30 ore
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Skullcandy Crusher ANC offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Skullcandy Crusher ANC offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli in linea
    Skullcandy Crusher ANC include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Skullcandy Crusher ANC include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 20 m di portata Bluetooth in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (30 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
    Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
    Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=10 m

    Skullcandy Crusher ANC ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (30 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.30 m vs 10 m
  • 2x di capacità della batteria in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (1,2 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
    Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
    Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=720 mAh

    Skullcandy Crusher ANC ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (1,2 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.1.200 mAh vs 600 mAh
  • Design pieghevole
    Skullcandy Crusher ANC ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Skullcandy Crusher ANC supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • 3 dB/mW di sensibilità in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una sensibilita più alta della cuffia media (105 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 20 ore di autonomia ANC in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (50 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
  • 2x di capacità della batteria in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (1,2 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • Ricarica USB-C
    Skullcandy Crusher ANC usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Skullcandy Crusher ANC ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Skullcandy Crusher ANC can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Skullcandy Crusher ANC offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • 20 m di portata Bluetooth in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (30 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Skullcandy Crusher ANC offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli in linea
    Skullcandy Crusher ANC include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 3 microfoni in più
    Skullcandy Crusher ANC ha più microfoni della cuffia media (4 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Supporto sidetone
    Skullcandy Crusher ANC supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Skullcandy Crusher ANC include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Personalizzazione EQ
    Skullcandy Crusher ANC supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • 41,7% di peso in più
    Skullcandy Crusher ANC e più pesante della cuffia media (309 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 0,6 forza di serraggio più alta
    Skullcandy Crusher ANC ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (4,9 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
  • 2 mm altezza interna più stretta
    Skullcandy Crusher ANC ha un'altezza dei padiglioni più stretta rispetto alla cuffia media (58 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
  • 2,7 punti percentuali di distorsione in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una distorsione armonica totale più alta della cuffia media (3% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Skullcandy Crusher ANC ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 1 meno driver
    Skullcandy Crusher ANC ha meno driver della cuffia media (2 vs 1). Le cuffie medie usano 1 driver.
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (2,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • 6 ore di autonomia in meno
    Skullcandy Crusher ANC ha una autonomia più bassa della cuffia media (24 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • 52,5 ms di latenza audio in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una latenza audio più alta della cuffia media (180 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
  • 2,7 punti percentuali di distorsione in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una distorsione armonica totale più alta della cuffia media (3% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
    Che cos'è: Percentuale di distorsione armonica nell'uscita audio
    Quando è importante: Quando la riproduzione del suono più pulita è importante a volumi più alti.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <=1%

    Skullcandy Crusher ANC ha una distorsione armonica totale più alta della cuffia media (3% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.3% vs 0,3%
  • 41,7% di peso in più
    Skullcandy Crusher ANC e più pesante della cuffia media (309 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Skullcandy Crusher ANC e più pesante della cuffia media (309 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.309 g vs 218 g
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (2,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
    Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=2 ore

    Skullcandy Crusher ANC ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (2,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.2,5 ore vs 2 ore
  • 52,5 ms di latenza audio in più
    Skullcandy Crusher ANC ha una latenza audio più alta della cuffia media (180 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
    Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
    Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <60 ms

    Skullcandy Crusher ANC ha una latenza audio più alta della cuffia media (180 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.180 ms vs 127,5 ms
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Skullcandy Crusher ANC ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Skullcandy Crusher ANC ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 6 ore di autonomia in meno
    Skullcandy Crusher ANC ha una autonomia più bassa della cuffia media (24 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Skullcandy Crusher ANC ha una autonomia più bassa della cuffia media (24 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.24 ore vs 30 ore
  • 0,6 forza di serraggio più alta
    Skullcandy Crusher ANC ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (4,9 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
    Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
    Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

    Importanza: MEDIA

    Skullcandy Crusher ANC ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (4,9 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.4,9 vs 4,3
  • 80 € più costosa
    Skullcandy Crusher ANC costa di più della cuffia media (170 € vs 90 €).
    Skullcandy Crusher ANC costa di più della cuffia media (170 € vs 90 €).170 € vs 90 €

Confronto grafico tra Skullcandy Crusher ANC e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Cosa piace ai clienti di Skullcandy Crusher ANC?

  • Bassi sensoriali regolabili estremamente potenti e immersivi che fanno letteralmente vibrare i padiglioni
  • Profilo audio personalizzabile tramite app che si adatta alle capacità uditive dell'utente
  • Ottima durata della batteria con supporto alla ricarica rapida via USB-C
  • Design pieghevole e custodia rigida di alta qualità inclusa per una maggiore protezione durante il trasporto
  • Integrazione con la tecnologia Tile per localizzare facilmente le cuffie in caso di smarrimento

Cosa non piace ai clienti di Skullcandy Crusher ANC?

  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) meno efficace rispetto ai principali concorrenti e soggetta a un lieve fruscio di fondo
  • Qualità costruttiva prevalentemente in plastica che può risultare meno premium al tatto rispetto al prezzo di listino
  • Peso superiore alla media che può causare affaticamento durante sessioni di ascolto prolungate
  • Calore eccessivo intorno alle orecchie dopo un uso continuato a causa dei materiali dei cuscinetti
  • Timbrica sonora che può risultare poco bilanciata o 'fangosa' se i bassi sono impostati ai livelli massimi

Recensioni di esperti

T
technuovo.com
20/04/2020
Sintesi della recensione
T
techguide.com.au
19/05/2020
Sintesi della recensione
I
insidehook.com
19/09/2019
Sintesi della recensione
D
digitalreviews.net
04/02/2021
Sintesi della recensione
H
headphones.expert
09/12/2019
Sintesi della recensione
E
expertreviews.co.uk
10/12/2019
Sintesi della recensione
C
cnet.com
18/09/2019
Sintesi della recensione
T
techradar.com
03/10/2019
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
09/10/2019
Sintesi della recensione
S
senses.se
09/12/2019
Sintesi della recensione
H
heise.de
13/11/2019
Sintesi della recensione
D
digitec.ch
26/03/2020
Sintesi della recensione
C
clubic.com
22/07/2020
Sintesi della recensione
E
es.gizmodo.com
23/10/2019
Sintesi della recensione
E
es.gizmodo.com
05/09/2019
Sintesi della recensione
C
ceotech.it
18/08/2021
Sintesi della recensione
T
tech.everyeye.it
01/09/2021
Sintesi della recensione
C
consumentenbond.nl
01/08/2023
Sintesi della recensione
A
androidworld.nl
17/12/2024
Sintesi della recensione
G
global.techradar.com
04/09/2023
Sintesi della recensione
I
id.nl
23/01/2020
Sintesi della recensione
H
hifi.nl
10/08/2020
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Skullcandy Crusher ANC con

VS
VS

Confronto