TCL Elit100 Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~45 €Formato:in-earConnettivita:cablatoAutonomia batteria:N/A oreCancellazione attiva del rumore (ANC):no

Recensione di TCL Elit100: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

6.4

Punteggio totale

Punteggio
6.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.1

Punteggio tecnico

20%

7.9

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 61% dei modelli
6.1

Punteggio tecnico

Technical score
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

6.5

Suono

20%

5.4

Funzioni

10%

7.2

Design

8%

4.6

Connettivita

6%

4.9

Batteria

4%

6.5

Chiamate e controlli

▲Migliore del 60% dei modelli
7.9

Punteggio degli utenti

User score
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.5

Valutazioni degli utenti

30%

6.5

Numero di recensioni

Basato su 217 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 64% dei modelli
  • tcl-elit100
  • tcl-elit100
  • tcl-elit100
  • tcl-elit100
tcl-elit100
tcl-elit100
tcl-elit100
tcl-elit100

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le cuffie in-ear TCL Elit100 sono auricolari cablati Hi-Res Audio progettati per offrire un'esperienza sonora dettagliata grazie a driver da 8,6 mm, una risposta in frequenza estesa da 8 Hz a 40.000 Hz, un'impedenza di 28 Ohm e una sensibilità di 108 dB. Tra i principali vantaggi spiccano il design ergonomico con tubi acustici angolati che garantiscono un isolamento passivo del rumore superiore, la leggerezza costruttiva (solo 45 grammi) e la presenza di un telecomando in linea con microfono per la gestione di chiamate e musica. Di contro, l'assenza della cancellazione attiva del rumore (ANC) e la mancanza di un cavo rimovibile rappresentano i limiti principali per chi cerca tecnologie più avanzate o maggiore durabilità nel tempo.

Specifiche tecniche di cuffie TCL Elit100

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

6.5

Suono

20%

5.4

Funzioni

10%

7.2

Design

8%

4.6

Connettivita

6%

4.9

Batteria

4%

6.5

Chiamate e controlli

6.1
TCL Elit100 ha un punteggio tecnico di 6,1 punti, superiore a quello del 59,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.5

Valutazioni degli utenti

30%

6.5

Numero di recensioni

Basato su 217 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
7.9
TCL Elit100 ha un punteggio utenti di 7,87 punti, inferiore a quello del 64,5% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
6.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
TCL Elit100 ha un punteggio di popolarità di 6,5 punti, superiore a quello del 59,8% dei prodotti di questa categoria.
6.5
TCL Elit100 ha un punteggio di popolarità di 6,5 punti, superiore a quello del 59,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.4

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

7.5
TCL Elit100 ha un punteggio qualità-prezzo di 7,5 punti, superiore a quello del 61% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
TCL Elit100 non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,5%. Il 27,5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
8,6 mm
Dimensione driver
8,6 mm
TCL Elit100 usa driver da 8,6 mm, più piccole di 95% delle cuffie e uguale a 0,6% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
TCL Elit100 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
8 Hz
Frequenza minima
8 Hz
TCL Elit100 raggiunge una frequenza minima di 8 Hz, minima più bassa di 80,3% delle cuffie e uguale a 2,8% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
no
Microfono con cancellazione del rumore
no
TCL Elit100 non supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
TCL Elit100 is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
1
Numero di microfoni
1
TCL Elit100 ha 1 microfoni, ha più microfoni di 26,9% delle cuffie e uguale a 50,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
sì
Microfono a braccio
sì
TCL Elit100 ha un microfono a braccio. Il 86,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
cablato
Connettivita
cablato
TCL Elit100 supporta la connettività cablato, meno flessibile di 49,2% delle cuffie e uguale a 50,8% delle cuffie.
Versione Bluetooth
N/A
Portata massima Bluetooth
N/A
Latenza audio
N/A
Supporto multipoint
no
Supporto multipoint
no
TCL Elit100 non supporta il multipunto. Il 30,6% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
TCL Elit100 supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
no
Supporto EQ
no
TCL Elit100 non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,2% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
no
App complementare
no
TCL Elit100 non funziona con un'app complementare. Il 21,6% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
TCL Elit100 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
N/A
Autonomia con ANC
N/A
Tempo di ricarica
N/A
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
TCL Elit100 non supporta la ricarica rapida. Il 33,1% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
N/A
Mostra di più
Marca
TCL
Formato
in-ear
Peso
21 g
Peso
21 g
TCL Elit100 pesa 21 g, e più leggera di 84,7% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
N/A
Mostra di più

TCL Elit100 vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    TCL Elit100 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    TCL Elit100 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • 90,4% il 40% di peso in meno
    Peso
    21 g
    TCL Elit100 e più leggera di le cuffie medie (21 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    21 g vs 218 g
  • 10 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    8 Hz
    TCL Elit100 ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (8 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    8 Hz vs 18 Hz
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    TCL Elit100 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Ha un connettore maschio da 3.5 mm
    sì
    TCL Elit100 ha un connettore maschio da 3.5 mm, mentre le cuffie medie no. Il 39.8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3.5 mm.
  • 6 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    108 dB/mW
    TCL Elit100 ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (108 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    108 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    TCL Elit100 include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 90,4% il 40% di peso in meno
    Peso
    21 g
    TCL Elit100 e più leggera di le cuffie medie (21 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    21 g vs 218 g
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    TCL Elit100 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • 10 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    8 Hz
    TCL Elit100 ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (8 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    8 Hz vs 18 Hz
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    TCL Elit100 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 6 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    108 dB/mW
    TCL Elit100 ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (108 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    108 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Ha un connettore maschio da 3.5 mm
    sì
    TCL Elit100 ha un connettore maschio da 3.5 mm, mentre le cuffie medie no. Il 39.8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3.5 mm.
  • Accoppiamento NFC
    Accoppiamento NFC
    sì
    TCL Elit100 supporta l'accoppiamento NFC, mentre le cuffie medie no. Il 11.7% delle cuffie supporta l'accoppiamento NFC.
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    TCL Elit100 include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Microfono a braccio incluso
    Microfono a braccio
    sì
    TCL Elit100 ha un microfono a braccio, mentre le cuffie medie no. Il 13.5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    TCL Elit100 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • 31,4 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    8.6 mm
    TCL Elit100 ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (8.6 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    8,6 mm vs 40 mm
  • Cuscinetti non sostituibili
    Cuscinetti sostituibili
    no
    TCL Elit100 ha cuscinetti auricolari non sostituibili, mentre le cuffie medie ne ha di sostituibili. Il 75.6% delle cuffie ha cuscinetti sostituibili.
  • Cavo fisso
    Cavo rimovibile
    no
    TCL Elit100 ha un cavo fisso, mentre le cuffie medie ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    TCL Elit100 utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    TCL Elit100 non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 1,6% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.9/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Elit100
    le cuffie medie
    TCL Elit100 ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (7.87 vs 8.000).
    7,87 vs 8
  • 1,6% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.9/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Elit100
    le cuffie medie
    TCL Elit100 ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (7.87 vs 8.000).
    7,87 vs 8
  • Cuscinetti non sostituibili
    Cuscinetti sostituibili
    no
    TCL Elit100 ha cuscinetti auricolari non sostituibili, mentre le cuffie medie ne ha di sostituibili. Il 75.6% delle cuffie ha cuscinetti sostituibili.
  • Cavo fisso
    Cavo rimovibile
    no
    TCL Elit100 ha un cavo fisso, mentre le cuffie medie ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    TCL Elit100 utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    TCL Elit100 non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 31,4 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    8.6 mm
    TCL Elit100 ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (8.6 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    8,6 mm vs 40 mm

Confronto grafico tra TCL Elit100 e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 217 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about TCL Elit100?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo, spesso descritte come un vero affare
  • Design ergonomico con tubi acustici ovali che garantiscono una vestibilità sicura e confortevole anche per sessioni prolungate
  • Suono Hi-Res con audio chiaro, nitido e bilanciato (bassi adeguati senza essere eccessivi)
  • Isolamento acustico passivo efficace grazie alla tenuta sicura nell'orecchio
  • Cavo morbido e resistente, progettato per ridurre i grovigli
  • Presenza di telecomando in linea e microfono per la gestione di chiamate e musica

What customers dislike about TCL Elit100?

  • Alti a volte troppo pronunciati che potrebbero richiedere una regolazione tramite equalizzatore
  • Non ideali per attività fisiche intense o sport vigorosi a causa della stabilità limitata in movimento
  • Mancanza di connettività wireless, essendo un modello esclusivamente cablato (jack da 3.5mm)
  • Materiali costruttivi percepiti come standard, non adatti a chi cerca finiture premium o professionali

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta TCL Elit100 con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)