Xiaomi Capsule Earphones Pro Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~20 €Formato:in-earConnettivita:cablatoAutonomia batteria:N/A oreCancellazione attiva del rumore (ANC):no

Recensione di Xiaomi Capsule Earphones Pro: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

6.4

Punteggio totale

Punteggio
6.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

5.9

Punteggio tecnico

20%

8.5

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 61% dei modelli
5.9

Punteggio tecnico

Technical score
5.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

6.0

Suono

20%

5.9

Funzioni

10%

7.2

Design

8%

4.6

Connettivita

6%

4.0

Batteria

4%

6.8

Chiamate e controlli

▲Migliore del 52% dei modelli
8.5

Punteggio degli utenti

User score
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.5

Valutazioni degli utenti

30%

8.4

Numero di recensioni

Basato su 1.387 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 82% dei modelli
  • xiaomi-capsule-earphones-pro
  • xiaomi-capsule-earphones-pro
  • xiaomi-capsule-earphones-pro
  • xiaomi-capsule-earphones-pro
  • xiaomi-capsule-earphones-pro
  • xiaomi-capsule-earphones-pro
  • xiaomi-capsule-earphones-pro
  • xiaomi-capsule-earphones-pro
xiaomi-capsule-earphones-pro
xiaomi-capsule-earphones-pro
xiaomi-capsule-earphones-pro
xiaomi-capsule-earphones-pro
xiaomi-capsule-earphones-pro
xiaomi-capsule-earphones-pro
xiaomi-capsule-earphones-pro
xiaomi-capsule-earphones-pro

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Xiaomi Capsule Earphones Pro sono auricolari cablati caratterizzati da una struttura a doppia unità coassiale e un design a doppia bobina mobile, progettati per offrire bassi profondi e una gamma medio-alta cristallina. Tra le specifiche tecniche spiccano l'impedenza di 32 Ohm, una risposta in frequenza di 20Hz-20.000Hz e un corpo leggero di circa 16 grammi con connettore USB Type-C o jack da 3,5 mm a seconda della versione. I principali vantaggi includono un'ergonomia confortevole grazie al design a capsula con inclinazione a 45°, un microfono MEMS ad alta definizione per chiamate nitide e controlli integrati a tre pulsanti per gestire volume e riproduzione; tra i contro si segnalano la mancanza di cancellazione attiva del rumore (ANC) e una resa sonora che potrebbe risultare eccessivamente sbilanciata sui bassi per gli amanti di profili audio più neutri.

Specifiche tecniche di cuffie Xiaomi Capsule Earphones Pro

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
5.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

6.0

Suono

20%

5.9

Funzioni

10%

7.2

Design

8%

4.6

Connettivita

6%

4.0

Batteria

4%

6.8

Chiamate e controlli

5.9
Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un punteggio tecnico di 5,9 punti, superiore a quello del 51,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.5

Valutazioni degli utenti

30%

8.4

Numero di recensioni

Basato su 1.387 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.5
Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un punteggio utenti di 8,51 punti, superiore a quello del 82% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un punteggio di popolarità di 8,4 punti, superiore a quello del 80,2% dei prodotti di questa categoria.
8.4
Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un punteggio di popolarità di 8,4 punti, superiore a quello del 80,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.4

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

7.5
Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un punteggio qualità-prezzo di 7,5 punti, superiore a quello del 61% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Xiaomi Capsule Earphones Pro non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,5%. Il 27,5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
10 mm
Dimensione driver
10 mm
Xiaomi Capsule Earphones Pro usa driver da 10 mm, più piccole di 87,7% delle cuffie e uguale a 4,1% delle cuffie.
Numero di driver
2
Numero di driver
2
Xiaomi Capsule Earphones Pro usa 2 driver, più driver di 96% delle cuffie e uguale a 2,5% delle cuffie.
Frequenza minima
20 Hz
Frequenza minima
20 Hz
Xiaomi Capsule Earphones Pro raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,8% delle cuffie e uguale a 47,3% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
no
Microfono con cancellazione del rumore
no
Xiaomi Capsule Earphones Pro non supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Xiaomi Capsule Earphones Pro is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
1
Numero di microfoni
1
Xiaomi Capsule Earphones Pro ha 1 microfoni, ha più microfoni di 26,9% delle cuffie e uguale a 50,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Xiaomi Capsule Earphones Pro non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
cablato
Connettivita
cablato
Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta la connettività cablato, meno flessibile di 49,2% delle cuffie e uguale a 50,8% delle cuffie.
Versione Bluetooth
N/A
Portata massima Bluetooth
N/A
Latenza audio
N/A
Supporto multipoint
no
Supporto multipoint
no
Xiaomi Capsule Earphones Pro non supporta il multipunto. Il 30,6% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
no
Supporto EQ
no
Xiaomi Capsule Earphones Pro non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,2% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
no
App complementare
no
Xiaomi Capsule Earphones Pro non funziona con un'app complementare. Il 21,6% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
N/A
Autonomia con ANC
N/A
Tempo di ricarica
N/A
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
Xiaomi Capsule Earphones Pro non supporta la ricarica rapida. Il 33,1% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
N/A
Mostra di più
Marca
Xiaomi
Formato
in-ear
Peso
16 g
Peso
16 g
Xiaomi Capsule Earphones Pro pesa 16 g, e più leggera di 87,7% delle cuffie e uguale a 0,8% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
N/A
Mostra di più

Xiaomi Capsule Earphones Pro vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • 92,7% il 40% di peso in meno
    Peso
    16 g
    Xiaomi Capsule Earphones Pro e più leggera di le cuffie medie (16 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    16 g vs 218 g
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Ha un connettore maschio da 3.5 mm
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un connettore maschio da 3.5 mm, mentre le cuffie medie no. Il 39.8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3.5 mm.
  • 1 driver in più
    Numero di driver
    2
    Xiaomi Capsule Earphones Pro usa più driver di le cuffie medie (2 vs 1). Le cuffie medie usano 1 driver.
    2 vs 1
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • 4,5x più economico
    Xiaomi Capsule Earphones Pro costa meno di le cuffie medie (20 € vs 90 €).
    20 € vs 90 €
  • 6,3% in più nel punteggio utenti
    User score
    8.5/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Capsule Earphones Pro
    le cuffie medie
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un punteggio utenti più alto di le cuffie medie (8.51 vs 8.000).
    8,51 vs 8
  • 92,7% il 40% di peso in meno
    Peso
    16 g
    Xiaomi Capsule Earphones Pro e più leggera di le cuffie medie (16 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    16 g vs 218 g
  • 1 driver in più
    Numero di driver
    2
    Xiaomi Capsule Earphones Pro usa più driver di le cuffie medie (2 vs 1). Le cuffie medie usano 1 driver.
    2 vs 1
  • Connettore jack diretto da 3,5 mm
    Ha un connettore maschio da 3.5 mm
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un connettore maschio da 3.5 mm, mentre le cuffie medie no. Il 39.8% delle cuffie ha un connettore maschio da 3.5 mm.
  • Supporto LHDC
    LHDC
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta LHDC, mentre le cuffie medie no. Il 2.1% delle cuffie supporta LHDC.
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    Xiaomi Capsule Earphones Pro supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • 6 anni più recente
    Data di uscita
    2022
    Xiaomi Capsule Earphones Pro è uscito più recentemente di le cuffie medie (2022 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    2022 vs 2016
  • 30 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    10 mm
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (10 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    10 mm vs 40 mm
  • Cuscinetti non sostituibili
    Cuscinetti sostituibili
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha cuscinetti auricolari non sostituibili, mentre le cuffie medie ne ha di sostituibili. Il 75.6% delle cuffie ha cuscinetti sostituibili.
  • Cavo fisso
    Cavo rimovibile
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un cavo fisso, mentre le cuffie medie ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • 4 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    98 dB/mW
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (98 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    98 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • Nessun indicatore della batteria
    Indicatore batteria
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro non mostra chiaramente il livello della batteria, a differenza di le cuffie medie. Il 56.3% delle cuffie ha un indicatore batteria.
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • Nessun magnete al neodimio
    Magnete al neodimio
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro non utilizza magneti al neodimio, le cuffie medie sì. Il 81.9% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • Cuscinetti non sostituibili
    Cuscinetti sostituibili
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha cuscinetti auricolari non sostituibili, mentre le cuffie medie ne ha di sostituibili. Il 75.6% delle cuffie ha cuscinetti sostituibili.
  • Cavo fisso
    Cavo rimovibile
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha un cavo fisso, mentre le cuffie medie ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 30 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    10 mm
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (10 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    10 mm vs 40 mm
  • 4 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    98 dB/mW
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (98 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    98 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • Nessun magnete al neodimio
    Magnete al neodimio
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro non utilizza magneti al neodimio, le cuffie medie sì. Il 81.9% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 95% il 40% di potenza in ingresso in meno
    Potenza massima in ingresso
    5 mW
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha una potenza massima in ingresso più bassa di le cuffie medie (5 mW vs 100 mW). Le cuffie medie gestiscono una potenza massima in ingresso di 100 mW.
    5 mW vs 100 mW
  • 5 dB SPL di pressione sonora in meno
    Livello di pressione sonora
    98 dB SPL
    Xiaomi Capsule Earphones Pro ha una livello di pressione sonora più bassa di le cuffie medie (98 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    98 dB SPL vs 103 dB SPL
  • Nessun indicatore della batteria
    Indicatore batteria
    no
    Xiaomi Capsule Earphones Pro non mostra chiaramente il livello della batteria, a differenza di le cuffie medie. Il 56.3% delle cuffie ha un indicatore batteria.

Confronto grafico tra Xiaomi Capsule Earphones Pro e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 1.387 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Xiaomi Capsule Earphones Pro?

  • Design unico e minimalista a forma di capsula, molto leggero
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo, considerati estremamente economici per le prestazioni offerte
  • Bassi abbondanti e potenti grazie alla struttura a doppia unità coassiale
  • Comfort elevato per sessioni prolungate grazie all'inclinazione di 45 gradi
  • Cavo resistente in fibra di Kevlar che riduce i grovigli
  • Presenza di controlli in linea completi per volume, chiamate e riproduzione musicale

What customers dislike about Xiaomi Capsule Earphones Pro?

  • I gommini in silicone non sono sostituibili, il che può compromettere la vestibilità per alcuni utenti
  • L'isolamento acustico passivo è limitato a causa del design semi-in-ear
  • I bassi possono risultare eccessivi o poco definiti per chi cerca un suono bilanciato
  • Alte frequenze (alti) leggermente attenuate o poco cristalline
  • La compatibilità dei tasti del volume può essere problematica su dispositivi iOS

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

C
china-gadgets.de
26/11/2022
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Xiaomi Capsule Earphones Pro con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)