AMD A6 9500 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~35 €
  • Risultato benchmark PassMark: 1874
  • N. di core fisici: 2
  • Frequenza boost CPU: 3.8 GHz

AMD A6 9500 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.2

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.8

Punteggio tecnico

10.0%

8.7

Punteggio degli utenti

Buono
4.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.3

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

4.7

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

8.1

Piattaforma

1.0%

6.6

Grafica integrata

Scarso
8.7

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.4

Recensioni degli utenti

30.0%

9.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(275)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 3.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    1.7

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    9.0

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    N. di core fisici

  • 5.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N. di core fisici

    20.0%

    1.0

    Thread CPU

    15.0%

    9.0

    Cache L3

  • amd-a6-9500
  • amd-a6-9500
  • amd-a6-9500
amd-a6-9500
amd-a6-9500
amd-a6-9500

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD A6-9500 è un'APU entry-level della serie Bristol Ridge basata sull'architettura Excavator, progettata per il socket AM4 e caratterizzata da 2 core e 2 thread con una frequenza base di 3,5 GHz (fino a 3,8 GHz in turbo) e 1 MB di cache L2. I principali vantaggi includono l'integrazione della grafica Radeon R5, il supporto alle memorie DDR4 fino a 2400 MHz e un TDP di 65W, che lo rende una soluzione economica per attività d'ufficio e multimediali di base grazie anche all'accelerazione hardware per i codec video H.265 e VP9. Tuttavia, i contro includono prestazioni limitate nel multitasking e nel gaming moderno a causa del basso numero di core e l'assenza di cache L3, risultando ormai superato dai processori della serie Ryzen.

Specifiche tecniche di processore AMD A6 9500

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.3

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

4.7

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

8.1

Piattaforma

1.0%

6.6

Grafica integrata

4.8
AMD A6 9500 ha un punteggio tecnico di 4,78 punti, inferiore a quello del 58,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.4

Recensioni degli utenti

30.0%

9.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(275)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.7
AMD A6 9500 ha un punteggio utenti di 8,65 punti, superiore a quello del 86,7% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
9.2
AMD A6 9500 ha una popolarità di 9,2 punti, che è superiore al 87,6% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.2

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.6
AMD A6 9500 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,6 punti, che è superiore al 57,5% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD A6 9500 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD A6 9500 utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X470, B450, X370, B350, A320
AMD A6 9500 supporta chipset X470, B450, X370, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 66,8% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD A6 9500 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

2
AMD A6 9500 ha 2 core CPU, un valore inferiore a quello del 79,3% dei processori e uguale a quello del 20,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

2
AMD A6 9500 offre 2 thread CPU, un valore inferiore a quello del 93,9% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
AMD A6 9500 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A6 9500 raggiunge una frequenza boost di 3,8 GHz che è inferiore a quella del 68,5% dei processori e uguale a quella del 4,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 3,5 GHz
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

28 nm
AMD A6 9500 utilizza un processo produttivo 28 nm, che è meno avanzato di quello del 94,8% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

GlobalFoundries 28 nm
AMD A6 9500 è prodotto con il processo di fonderia GlobalFoundries 28 nm, che è meno avanzato di quello del 94,8% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

?
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
AMD A6 9500 ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

160 KB
AMD A6 9500 ha una cache L1 di 160 KB che è più ridotta di quella del 81,4% dei processori e uguale a quella del 1,7% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD A6 9500 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.400 MHz
AMD A6 9500 supporta velocità di memoria fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,2% dei processori e uguale a quello del 12,4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
AMD A6 9500 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 10,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
AMD A6 9500 supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD A6 9500 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Radeon R5
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon R5
AMD A6 9500 utilizza la GPU integrata Radeon R5, che è meno avanzata di quella del 84,2% dei processori e uguale a quella del 0,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

6
AMD A6 9500 ha 6 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 83,8% dei processori e uguale a quello del 6,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

1.029 MHz
AMD A6 9500 ha una frequenza della GPU integrata di 1.029 MHz che è superiore a quella del 98,9% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), MPEG-4 (HW decode)
AMD A6 9500 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), MPEG-4 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 68,2% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD A6 9500 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD A6 9500 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD A6 9500 supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 6 W
Mostra di più

AMD A6 9500 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    AMD A6 9500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD A6 9500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD A6 9500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD A6 9500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 10 °C di temperatura CPU in meno
    AMD A6 9500 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD A6 9500 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Socket CPU moderno
    AMD A6 9500 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    AMD A6 9500 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).AM4 vs FP2
  • 9.25x più popolare
    AMD A6 9500 è più popolare del processore medio (9,25 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    AMD A6 9500 è più popolare del processore medio (9,25 vs 1.000).9,25 vs 1
  • 7.14x più economica
    AMD A6 9500 costa meno del processore medio (35 € vs 250 €).
    AMD A6 9500 costa meno del processore medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 8,2% più di punteggio degli utenti
    AMD A6 9500 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (8,65 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    AMD A6 9500 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (8,65 vs 8.000).8,65 vs 8
  • 2.94x di frequenza GPU in più
    AMD A6 9500 ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (1.029 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
    Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
    Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=350 MHz

    AMD A6 9500 ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (1.029 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.1.029 MHz vs 350 MHz
  • Socket CPU moderno
    AMD A6 9500 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD A6 9500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2.94x di frequenza GPU in più
    AMD A6 9500 ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (1.029 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
  • Include dissipatore stock
    AMD A6 9500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 10 °C di temperatura CPU in meno
    AMD A6 9500 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 4 anni di uscita più vecchi
    AMD A6 9500 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2016 vs 2020).
    May 2.016
  • Nessuna accelerazione crittografica
    AMD A6 9500 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD A6 9500 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 56,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD A6 9500 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (641 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 34,9% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD A6 9500 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.617 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 4 core CPU in meno
    AMD A6 9500 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 82,2% in meno di punteggio PassMark
    AMD A6 9500 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (1.874 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 6 thread CPU in meno
    AMD A6 9500 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 11,6% di frequenza boost in meno
    AMD A6 9500 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • Nessun supporto al multithreading
    AMD A6 9500 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 1 thread per core in meno
    AMD A6 9500 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 79,3% in meno di punteggio PassMark in overclock
    AMD A6 9500 ha prestazioni in overclock più basse rispetto al processore medio (1.877 vs 9.051). Il processore medio ottiene 9.051 in PassMark con overclock.
  • 2.33x di processo produttivo in più
    AMD A6 9500 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (28 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD A6 9500 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Bristol Ridge vs Kaby Lake).
  • 40,4% dimensione del die più grande
    AMD A6 9500 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (250 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 60% di cache L2 in meno
    AMD A6 9500 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 58,3% di cache L1 in meno
    AMD A6 9500 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (160 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Fonderia meno avanzata
    AMD A6 9500 utilizza un processo di fonderia meno avanzato rispetto al processore medio (GlobalFoundries 28 nm vs Intel 14 nm).
  • 37,4% transistor in meno
    AMD A6 9500 ha meno transistor del processore medio (3,1 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 8 linee PCIe in meno
    AMD A6 9500 ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 18,2% di velocità della memoria in meno
    AMD A6 9500 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 16,2% di banda della memoria in meno
    AMD A6 9500 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • GPU integrata inferiore
    AMD A6 9500 utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Radeon R5 vs Intel UHD Graphics 630).
  • 75% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD A6 9500 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (6 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD A6 9500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 10 °C di TJ Max in meno
    AMD A6 9500 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD A6 9500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 56,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD A6 9500 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (641 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD A6 9500 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (641 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.641 vs 1.471
  • 34,9% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD A6 9500 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.617 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD A6 9500 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.617 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.617 vs 2.483
  • 4 core CPU in meno
    AMD A6 9500 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD A6 9500 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.2 vs 6
  • 2.33x di processo produttivo in più
    AMD A6 9500 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (28 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD A6 9500 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (28 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 82,2% in meno di punteggio PassMark
    AMD A6 9500 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (1.874 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD A6 9500 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (1.874 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.1.874 vs 10.532,5
  • 11,6% di frequenza boost in meno
    AMD A6 9500 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD A6 9500 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 6 thread CPU in meno
    AMD A6 9500 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD A6 9500 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.2 vs 8
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD A6 9500 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Bristol Ridge vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD A6 9500 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Bristol Ridge vs Kaby Lake).Bristol Ridge vs Kaby Lake

Confronto grafico tra AMD A6 9500 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD A6 9500?

  • Prezzo estremamente contenuto, ideale per build ultra-economiche
  • Compatibilità con il socket AM4, che permette un facile percorso di aggiornamento a CPU Ryzen più potenti in futuro
  • Grafica integrata Radeon R5 inclusa, che evita l'acquisto obbligatorio di una GPU dedicata per compiti base
  • Basso consumo energetico (TDP di 65W o 35W per la variante E), adatto a sistemi compatti o sempre accesi
  • Supporto per memorie DDR4, standard moderno rispetto alle vecchie piattaforme economiche

What customers dislike about AMD A6 9500?

  • Prestazioni della CPU molto limitate; i due soli core faticano con il multitasking moderno e carichi di lavoro intensi
  • Spesso saturo al 100% di utilizzo anche solo aprendo diverse schede nel browser o applicazioni semplici
  • Effetto collo di bottiglia (bottleneck) significativo se abbinato a schede video dedicate di fascia media o alta
  • Tecnologia basata sulla vecchia architettura Bristol Ridge (28nm), superata ampiamente dalle serie Ryzen
  • Esperienza d'uso che può risultare lenta o soggetta a lag, specialmente con sistemi operativi pesanti come Windows

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The AMD A6-9500 is an entry-level Bristol Ridge processor with two cores operating at a 3.5 GHz base clock, featuring integrated Radeon R5 graphics. It supports DDR4-2400 memory and provides an affordable entry point into the AM4 ecosystem, allowing for future upgrades to Ryzen processors. The chip is best suited for basic office work, with performance benchmarks showing a PassMark...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The AMD A6-9500 is an entry-level "Bristol Ridge" APU for the AM4 socket, featuring 2 cores, 2 threads, and a 3.5 GHz base clock, built on an aging 28nm Excavator architecture. It serves as a 65W TDP "placeholder" processor for basic office tasks, utilizing integrated Radeon R5 graphics. While providing low-cost access to the AM4 platform for future upgrades, it suffers from poor...Leggi di più

C
cpu.userbenchmark.com
13/03/2026

The AMD A6-9500 is a budget-focused 28nm desktop APU (2 CPU/6 GPU cores) operating at 3.5–3.8 GHz on the AM4 platform, offering support for DDR4 memory. Its primary advantages are low cost and AM4 compatibility, serving as a functional "boot kit" for future upgrades, while the integrated Radeon R5 graphics provide basic 1080p gaming capability for older titles. Conversely, the chip...Leggi di più

C
chip.de
27/10/2017

L'AMD A6-9500 è una APU entry-level della famiglia Bristol Ridge dotata di due core, un clock di base a 3,5 GHz e grafica integrata Radeon R5, adatta ad attività informatiche di base. I vantaggi principali includono la compatibilità con la piattaforma AM4 e le memorie DDR4, che la rendono una scelta economica per l'aggiornamento del BIOS e per PC da ufficio ultra-budget. Tuttavia,...Leggi di più

P
pcdumpwinkel.nl
10/03/2021

Il PCD Refurbished AMD A6-9500 è un desktop entry-level economico di PCDumpwinkel, progettato per le attività di base a casa e in ufficio. Utilizza la piattaforma socket AM4, che permette futuri aggiornamenti. Dotato di una APU AMD A6-9500 Dual Core e grafica Radeon R5, il sistema è ideale per la navigazione web, le e-mail e l'elaborazione di testi. Tra i vantaggi figurano l'estrema...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD A6 9500 con altri processori

VS
VS

Confronto