AMD Athlon X4 970 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~20 €
  • Risultato benchmark PassMark: 3677
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 4.0 GHz

AMD Athlon X4 970 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.4

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Scarso
4.4

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.2

Prestazioni

18.0%

3.0

Cache e architettura

10.0%

4.5

Memoria e PCIe

7.0%

7.5

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

Scarso
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 4.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.3

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 2.1
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    2.7

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    1.6

    Thread CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Athlon X4 970 è un processore desktop quad-core basato sull'architettura Bristol Ridge (28 nm) e socket AM4, lanciato nel 2017. Opera con una frequenza base di 3,8 GHz e un boost fino a 4,0 GHz, dispone di 2 MB di cache L2 e supporta memorie DDR4 fino a 2400 MT/s con un TDP di 65 W. Tra i principali vantaggi rientrano la compatibilità con le moderne schede madri AM4, che offre un facile percorso di aggiornamento ai processori Ryzen, e prestazioni solide per compiti d'ufficio e gaming entry-level a un prezzo contenuto. Tuttavia, i principali svantaggi includono l'assenza di una GPU integrata (richiedendo una scheda video dedicata), la mancanza di cache L3 e un'architettura ormai superata rispetto ai modelli Ryzen, che limita le prestazioni nei carichi di lavoro moderni più pesanti.

Specifiche tecniche di processore AMD Athlon X4 970

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

4.4
AMD Athlon X4970 ha un punteggio tecnico di 4,38 punti, inferiore a quello del 68,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
AMD Athlon X4970 ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.1
AMD Athlon X4970 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,1 punti, che è inferiore al 60,9% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Athlon X4970 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Athlon X4970 utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

B550, B450, X370, B350, A320
AMD Athlon X4970 supporta chipset B550, B450, X370, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 66,8% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Athlon X4970 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
AMD Athlon X4970 ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

4
AMD Athlon X4970 offre 4 thread CPU, un valore inferiore a quello del 67,3% dei processori e uguale a quello del 26,6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
AMD Athlon X4970 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Athlon X4970 raggiunge una frequenza boost di 4,0 GHz che è inferiore a quella del 59,8% dei processori e uguale a quella del 5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 3,8 GHz
AMD Athlon X4970 ha una frequenza base di 4x3.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

28 nm
AMD Athlon X4970 utilizza un processo produttivo 28 nm, che è meno avanzato di quello del 94,8% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

GlobalFoundries 28 nm
AMD Athlon X4970 è prodotto con il processo di fonderia GlobalFoundries 28 nm, che è meno avanzato di quello del 94,8% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

0 MB
AMD Athlon X4970 ha una cache L3 di 0 MB che è più ridotta di quella del 93,6% dei processori e uguale a quella del 6,4% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2 MB
AMD Athlon X4970 ha una cache L2 di 2 MB che è più ridotta di quella del 51,3% dei processori e uguale a quella del 11,1% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

320 KB
AMD Athlon X4970 ha una cache L1 di 320 KB che è più ridotta di quella del 55,2% dei processori e uguale a quella del 4,1% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Athlon X4970 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.400 MHz
AMD Athlon X4970 supporta velocità di memoria fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,2% dei processori e uguale a quello del 12,4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
AMD Athlon X4970 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 10,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

32 GB
AMD Athlon X4970 supporta fino a 32 GB di memoria, un valore inferiore a quello del 71,9% dei processori e uguale a quello del 19,5% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Athlon X4970 non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Athlon X4970 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Athlon X4970 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

N/A
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Athlon X4970 supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Athlon X4 970 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    AMD Athlon X4970 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Athlon X4970 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Athlon X4970 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Athlon X4970 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 10 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Athlon X4970 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Athlon X4970 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Socket CPU moderno
    AMD Athlon X4970 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    AMD Athlon X4970 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).AM4 vs FP2
  • 12.5x più economica
    AMD Athlon X4970 costa meno del processore medio (20 € vs 250 €).
    AMD Athlon X4970 costa meno del processore medio (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 10 di moltiplicatore di clock in più
    AMD Athlon X4970 ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
    Che cos'è: Il rapporto utilizzato per ricavare la frequenza della CPU dal clock di base.
    Quando è importante: Quando ottimizzi o confronti il ​​comportamento di overclocking.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >33

    AMD Athlon X4970 ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.38 vs 28
  • Socket CPU moderno
    AMD Athlon X4970 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • 10 di moltiplicatore di clock in più
    AMD Athlon X4970 ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Athlon X4970 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    AMD Athlon X4970 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 10 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Athlon X4970 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 3 anni di uscita più vecchi
    AMD Athlon X4970 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    Luglio 2.017
  • Nessuna accelerazione crittografica
    AMD Athlon X4970 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Athlon X4970 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 31,7% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Athlon X4970 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.697 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 65,1% in meno di punteggio PassMark
    AMD Athlon X4970 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.677 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2 core CPU in meno
    AMD Athlon X4970 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • Nessun supporto al multithreading
    AMD Athlon X4970 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 4 thread CPU in meno
    AMD Athlon X4970 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 7% di frequenza boost in meno
    AMD Athlon X4970 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 1 thread per core in meno
    AMD Athlon X4970 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 4,5% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Athlon X4970 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (462 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 2.33x di processo produttivo in più
    AMD Athlon X4970 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (28 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Athlon X4970 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Bristol Ridge vs Kaby Lake).
  • 40,4% dimensione del die più grande
    AMD Athlon X4970 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (250 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Fonderia meno avanzata
    AMD Athlon X4970 utilizza un processo di fonderia meno avanzato rispetto al processore medio (GlobalFoundries 28 nm vs Intel 14 nm).
  • 20% di cache L2 in meno
    AMD Athlon X4970 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (2 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 37,4% transistor in meno
    AMD Athlon X4970 ha meno transistor del processore medio (3,1 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 8 linee PCIe in meno
    AMD Athlon X4970 ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 50% di capacità di memoria in meno
    AMD Athlon X4970 supporta meno memoria massima rispetto al processore medio (32 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 18,2% di velocità della memoria in meno
    AMD Athlon X4970 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 16,2% di banda della memoria in meno
    AMD Athlon X4970 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Athlon X4970 non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Athlon X4970 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 10 °C di TJ Max in meno
    AMD Athlon X4970 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Athlon X4970 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 31,7% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Athlon X4970 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.697 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Athlon X4970 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.697 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.697 vs 2.483
  • 2.33x di processo produttivo in più
    AMD Athlon X4970 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (28 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Athlon X4970 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (28 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 65,1% in meno di punteggio PassMark
    AMD Athlon X4970 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.677 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Athlon X4970 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.677 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.3.677 vs 10.532,5
  • 2 core CPU in meno
    AMD Athlon X4970 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Athlon X4970 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Athlon X4970 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Bristol Ridge vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Athlon X4970 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Bristol Ridge vs Kaby Lake).Bristol Ridge vs Kaby Lake
  • Nessun supporto al multithreading
    AMD Athlon X4970 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    AMD Athlon X4970 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 8 linee PCIe in meno
    AMD Athlon X4970 ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Athlon X4970 ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.8 vs 16
  • 4 thread CPU in meno
    AMD Athlon X4970 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Athlon X4970 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.4 vs 8

Confronto grafico tra AMD Athlon X4 970 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about AMD Athlon X4 970?

  • Prezzo estremamente contenuto, ideale per build ultra-economiche o macchine da ufficio di base.
  • Moltiplicatore sbloccato che permette un facile overclocking per aumentare le prestazioni.
  • Compatibilità con il socket AM4, offrendo un percorso di aggiornamento futuro verso i processori Ryzen.
  • Velocità di clock di base elevata (3.8 GHz) che garantisce reattività nelle attività quotidiane non intensive.
  • Supporto per memorie DDR4 fino a 2400 MHz, standard più moderno rispetto alle generazioni precedenti.

What customers dislike about AMD Athlon X4 970?

  • Assenza di grafica integrata, rendendo obbligatorio l'acquisto di una scheda video dedicata.
  • Architettura Excavator datata (28nm) che risulta significativamente meno efficiente rispetto ai modelli Ryzen.
  • Tendenza a raggiungere temperature elevate sotto carico, richiedendo spesso un dissipatore migliore di quello stock.
  • Prestazioni deludenti nei videogiochi moderni e nei titoli AAA, con frequenti cali di frame rate e stuttering.
  • Basse prestazioni per MHz e mancanza di cache L3, che limitano fortemente le capacità di multitasking pesante.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
N/A

PassMark data shows the Intel Core i3-6100 outperforming the AMD Athlon X4 970 in both single-thread (roughly 21% faster) and multi-threaded tasks, despite being an older architecture. The i3-6100 is the more efficient choice, featuring superior single-core performance, integrated graphics, and a lower 51W TDP, though it relies on a dual-core, four-thread design. Conversely, the...Leggi di più

V
valid.x86.fr
01/03/2026

The CPU-Z benchmark for the Intel Core i7-10700K (3.80GHz) yields a single-thread score of 576.0 and a multi-thread score of 5708.2, using the x64-2017.1 version on a 16GB DDR4 system. Pros include strong, stable performance for gaming and general productivity, with 8 cores and 16 threads providing capable multi-tasking, as confirmed by CPUID CPU-Z 1.79: new benchmark, new scores. |...Leggi di più

V
valid.x86.fr
01/03/2026

L'Intel Core Ultra 9 285K mette in mostra notevoli capacità multi-thread su CPU-Z, ottenendo 18.964 punti e offrendo un miglioramento delle prestazioni di circa il 12% rispetto al Core i9-14900K, nonostante l'assenza di Hyper-Threading. Tuttavia, il processore deve affrontare sfide termiche, raggiungendo i 101°C e attivando il thermal throttling, oltre a mostrare prestazioni...Leggi di più

V
valid.x86.fr
15/05/2026

L'Intel Core i9-14900KS raggiunge un punteggio Single-Thread leader di 982 nel benchmark CPU-Z, spinto da un clock boost record di 6,2 GHz per prestazioni single-core ai vertici della categoria. Offre inoltre un solido punteggio Multi-Thread di 16.363, sfruttando la sua architettura a 24 core per eccellere nel multitasking pesante e nel rendering. Tuttavia, le prestazioni di picco...Leggi di più

N
nexthardware.com
17/10/2010

Questa recensione di NextHardware analizza i processori AMD Ryzen 5 e 3, evidenziando il loro impatto sul mercato di massa grazie all'introduzione dell'architettura Zen nei segmenti di fascia media e entry-level. I chip sono lodati per le prestazioni multi-thread, il prezzo competitivo e la versatilità della piattaforma AM4. Per la recensione completa, visita NextHardware.

T
tweakers.net
11/05/2010

La serie AMD Athlon II X4 (architettura Propus) rappresenta un ingresso economico nel mondo del computing quad-core grazie all'eliminazione della cache L3, permettendo a modelli come l'X4 620 di debuttare a meno di 100 dollari. Pur offrendo un'ampia compatibilità con il socket AM3 e funzionalità come il calcolo a 64 bit, la serie spesso manca di moltiplicatori sbloccati. È una...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Athlon X4 970 con altri processori

VS
VS

Confronto