Intel Celeron G4930 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~20 €
  • Risultato benchmark PassMark: 2551
  • N. di core fisici: 2
  • Frequenza boost CPU: ?

Intel Celeron G4930 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.3

Punteggio tecnico

10.0%

9.3

Punteggio degli utenti

Scarso
4.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.5

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

5.5

Memoria e PCIe

7.0%

6.6

Potenza e termica

4.0%

7.4

Piattaforma

1.0%

6.8

Grafica integrata

Scarso
9.3

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(452)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 3.4
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.9

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    1.7

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.3

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    N. di core fisici

  • 1.1
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N. di core fisici

    20.0%

    1.0

    Thread CPU

    15.0%

    1.3

    Cache L3

  • intel-celeron-g4930
  • intel-celeron-g4930
  • intel-celeron-g4930
  • intel-celeron-g4930
  • intel-celeron-g4930
intel-celeron-g4930
intel-celeron-g4930
intel-celeron-g4930
intel-celeron-g4930
intel-celeron-g4930

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Celeron G4930 è un processore desktop entry-level della serie Coffee Lake Refresh (9ª generazione), caratterizzato da 2 core fisici e 2 thread con una frequenza base di 3,20 GHz e 2 MB di Smart Cache. Realizzato con litografia a 14 nm, questo modello supporta fino a 64 GB di memoria DDR4-2400 in dual-channel e integra la scheda grafica Intel UHD 610, capace di gestire risoluzioni 4K a 60Hz tramite DisplayPort. Tra i principali vantaggi figurano l'estrema economicità, un basso consumo energetico con un TDP di soli 54W e il supporto alla memoria Intel Optane, che lo rendono ideale per attività d'ufficio basilari o sistemi domestici semplici. Di contro, i limiti principali risiedono nell'assenza della tecnologia Hyper-Threading e del Turbo Boost, oltre a prestazioni multitasking molto limitate che lo rendono inadeguato per il gaming moderno o carichi di lavoro professionali intensivi.

Specifiche tecniche di processore Intel Celeron G4930

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.5

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

5.5

Memoria e PCIe

7.0%

6.6

Potenza e termica

4.0%

7.4

Piattaforma

1.0%

6.8

Grafica integrata

4.3
Intel Celeron G4930 ha un punteggio tecnico di 4,29 punti, inferiore a quello del 71,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(452)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.3
Intel Celeron G4930 ha un punteggio utenti di 9,3 punti, superiore a quello del 89,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Celeron G4930 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.8

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.4
Intel Celeron G4930 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,4 punti, che è superiore al 49,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Celeron G4930 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1151
Intel Celeron G4930 utilizza il socket CPU LGA1151, che è più recente di quello del 60,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Celeron G4930 supporta chipset Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 57,1% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Celeron G4930 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

2
Intel Celeron G4930 ha 2 core CPU, un valore inferiore a quello del 79,3% dei processori e uguale a quello del 20,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

2
Intel Celeron G4930 offre 2 thread CPU, un valore inferiore a quello del 93,9% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Celeron G4930 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

?
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 3,2 GHz
Intel Celeron G4930 ha una frequenza base di 2x3.2 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Celeron G4930 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Celeron G4930 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

2 MB
Intel Celeron G4930 ha una cache L3 di 2 MB che è più ridotta di quella del 90,5% dei processori e uguale a quella del 2,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

0,5 MB
Intel Celeron G4930 ha una cache L2 di 0,5 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 15,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

128 KB
Intel Celeron G4930 ha una cache L1 di 128 KB che è più ridotta di quella del 83,1% dei processori e uguale a quella del 14,9% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Celeron G4930 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Celeron G4930 supporta velocità di memoria fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,2% dei processori e uguale a quello del 12,4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Celeron G4930 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 10,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Celeron G4930 supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Celeron G4930 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 610
Intel Celeron G4930 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 610, che è meno avanzata di quella del 57,8% dei processori e uguale a quella del 1,7% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

12
Intel Celeron G4930 ha 12 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 62,8% dei processori e uguale a quello del 9,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Celeron G4930 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

54 W
Intel Celeron G4930 ha un TDP di 54 W che è superiore a quello del 62,4% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

54 W
Intel Celeron G4930 ha una potenza base di 54 W che è superiore a quella del 62,7% dei processori e uguale a quella del 1,3% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

54 W
Intel Celeron G4930 ha una potenza boost di 54 W che è inferiore a quella del 62,1% dei processori e uguale a quella del 4% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Celeron G4930 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Celeron G4930 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    Intel Celeron G4930 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Celeron G4930 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Celeron G4930 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    Intel Celeron G4930 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 29,2% dimensione del die più compatta
    Intel Celeron G4930 ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (126 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Celeron G4930 ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (126 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 10x più popolare
    Intel Celeron G4930 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Celeron G4930 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 12.5x più economica
    Intel Celeron G4930 costa meno del processore medio (20 € vs 250 €).
    Intel Celeron G4930 costa meno del processore medio (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 16,3% più di punteggio degli utenti
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,30 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,30 vs 8.000).9,3 vs 8
  • Socket CPU moderno
    Intel Celeron G4930 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Celeron G4930 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).LGA1151 vs FP2
  • 15,6% di potenza boost in meno
    Intel Celeron G4930 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (54 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Celeron G4930 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (54 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.54 W vs 64 W
  • Socket CPU moderno
    Intel Celeron G4930 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
  • 29,2% dimensione del die più compatta
    Intel Celeron G4930 ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (126 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Supporta memoria ECC
    Intel Celeron G4930 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    Intel Celeron G4930 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 15,6% di potenza boost in meno
    Intel Celeron G4930 ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (54 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Celeron G4930 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Celeron G4930 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 56,1% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (646 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Celeron G4930 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 86,6% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (641 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 75,8% in meno di punteggio PassMark
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (2.551 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 21,7% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.943 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 6 thread CPU in meno
    Intel Celeron G4930 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Celeron G4930 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Celeron G4930 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • Nessun Turbo Boost
    Intel Celeron G4930 non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • 41,7% di cache L3 per core in meno
    Intel Celeron G4930 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Celeron G4930 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Celeron G4930 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 75% di cache L3 in meno
    Intel Celeron G4930 ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (2 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 66,7% di cache L1 in meno
    Intel Celeron G4930 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (128 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Celeron G4930 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 18,2% di velocità della memoria in meno
    Intel Celeron G4930 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 50% di unità di esecuzione GPU in meno
    Intel Celeron G4930 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (12 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Celeron G4930 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20% di potenza base in più
    Intel Celeron G4930 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (54 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 56,1% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (646 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Celeron G4930 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (646 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.646 vs 1.471
  • 4 core CPU in meno
    Intel Celeron G4930 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Celeron G4930 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.2 vs 6
  • 86,6% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (641 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Celeron G4930 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (641 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.641 vs 4.793
  • 75,8% in meno di punteggio PassMark
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (2.551 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Celeron G4930 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (2.551 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.2.551 vs 10.532,5
  • 21,7% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Celeron G4930 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.943 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Celeron G4930 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.943 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.943 vs 2.483
  • 41,7% di cache L3 per core in meno
    Intel Celeron G4930 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Celeron G4930 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 6 thread CPU in meno
    Intel Celeron G4930 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Celeron G4930 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.2 vs 8
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Celeron G4930 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Celeron G4930 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA

Confronto grafico tra Intel Celeron G4930 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Celeron G4930?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per configurazioni entry-level
  • Eccellente per sistemi di base come navigazione web, email e pacchetto Office
  • Molto apprezzato per l'utilizzo in mining rig grazie al basso costo e alla stabilità
  • Consumi energetici ridotti (TDP di 54W) e bassa produzione di calore
  • Supporta memorie DDR4 fino a 2400 MHz e fino a 64 GB di RAM
  • Include grafica integrata Intel UHD 610, sufficiente per riproduzione video 1080p

What customers dislike about Intel Celeron G4930?

  • Prestazioni multitasking molto limitate a causa dei soli 2 core e 2 thread
  • Non adatto al gaming moderno o a titoli 3D impegnativi
  • Inadeguato per editing video, CAD o carichi di lavoro professionali intensivi
  • Mancanza della tecnologia Hyper-Threading, che ne limita la longevità
  • Cache di dimensioni ridotte (2MB L3) che rallenta le operazioni più complesse
  • Prestazioni nettamente inferiori rispetto ai modelli Core i3 della stessa generazione

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
N/A

The Intel Celeron G4930 acts as a minor update to the G4900, offering a slight 0.1 GHz clock speed increase, resulting in approximately 7% better multi-threaded and 6% better single-threaded performance. Both Coffee Lake chips feature 2 cores/2 threads and integrated UHD Graphics 610, delivering adequate performance for basic office tasks, while the G4930 provides better value with...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
12/01/2026

The Intel Celeron G4930 is a budget-focused 9th Generation Coffee Lake Refresh desktop processor, released in Q3 2019, operating at 3.20 GHz with two cores and threads. Designed for basic computing, it supports DDR4-2400 memory and features 54W TDP, offering a modest upgrade over the Celeron G4900. Key pros include high value, low power consumption, 4K display support via UHD...Leggi di più

V
valid.x86.fr
15/10/2019

Questa validazione CPU-Z riporta il benchmark di un Intel Core i7-10700K (o processore simile a 8 core/16 thread), offrendo una panoramica di velocità di clock, timing della memoria e firmware della scheda madre per confrontare le prestazioni con le medie globali. Tra i vantaggi figurano l'identificazione precisa dell'autenticità dell'hardware, la verifica della frequenza operativa...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Celeron G4930 con altri processori

VS
VS

Confronto