Intel Pentium G4400t Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~20 €
  • Risultato benchmark PassMark: 2328
  • N. di core fisici: 2
  • Frequenza boost CPU: N/A GHz

Intel Pentium G4400t recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.2

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

3.9

Punteggio tecnico

10.0%

7.2

Punteggio degli utenti

Scarso
3.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.0

Prestazioni

18.0%

4.4

Cache e architettura

10.0%

4.6

Memoria e PCIe

7.0%

7.1

Potenza e termica

4.0%

7.5

Piattaforma

1.0%

6.3

Grafica integrata

Scarso
7.2

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.5

Recensioni degli utenti

30.0%

1.8

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(5)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 1.4
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    1.5

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.4

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    N. di core fisici

  • 1.1
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N. di core fisici

    20.0%

    1.0

    Thread CPU

    15.0%

    1.4

    Cache L3

  • intel-pentium-g4400t
  • intel-pentium-g4400t
intel-pentium-g4400t
intel-pentium-g4400t

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Pentium G4400T è un processore desktop dual-core della sesta generazione (architettura Skylake) progettato per l'efficienza energetica. Opera a una frequenza base di 2,90 GHz con 3 MB di Smart Cache e un TDP ridotto di soli 35W, rendendolo ideale per sistemi compatti o a basso consumo. Supporta memorie DDR4-1866/2133 e DDR3L-1333/1600 fino a 64 GB e include la grafica integrata Intel HD Graphics 510 con supporto per risoluzioni 4K a 60Hz. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente gestione termica, il supporto per memorie ECC e la compatibilità con il socket LGA1151. Tuttavia, i principali svantaggi includono l'assenza della tecnologia Hyper-Threading (limitando il multitasking a soli 2 thread), la mancanza del Turbo Boost e il fatto di non essere ufficialmente supportato per Windows 11.

Specifiche tecniche di processore Intel Pentium G4400t

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.0

Prestazioni

18.0%

4.4

Cache e architettura

10.0%

4.6

Memoria e PCIe

7.0%

7.1

Potenza e termica

4.0%

7.5

Piattaforma

1.0%

6.3

Grafica integrata

3.9
Intel Pentium G4400t ha un punteggio tecnico di 3,9 punti, inferiore a quello del 85,1% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.5

Recensioni degli utenti

30.0%

1.8

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(5)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.2
Intel Pentium G4400t ha un punteggio utenti di 7,18 punti, inferiore a quello del 94,3% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.8
Intel Pentium G4400t ha una popolarità di 1,8 punti, che è superiore al 74,5% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.2

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.0
Intel Pentium G4400t ha un rapporto qualità-prezzo di 6 punti, che è inferiore al 65,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Pentium G4400t appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1151
Intel Pentium G4400t utilizza il socket CPU LGA1151, che è più recente di quello del 60,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

?
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Pentium G4400t utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

2
Intel Pentium G4400t ha 2 core CPU, un valore inferiore a quello del 79,3% dei processori e uguale a quello del 20,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

2
Intel Pentium G4400t offre 2 thread CPU, un valore inferiore a quello del 93,9% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Pentium G4400t offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

N/A
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 2,9 GHz
Intel Pentium G4400t ha una frequenza base di 2x2.9 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Pentium G4400t utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Pentium G4400t è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

3 MB
Intel Pentium G4400t ha una cache L3 di 3 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 5,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium G4400t ha una cache L2 di 0,5 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 15,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

128 KB
Intel Pentium G4400t ha una cache L1 di 128 KB che è più ridotta di quella del 83,1% dei processori e uguale a quella del 14,9% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Pentium G4400t supporta DDR DDR3L/DDR4, che è meno recente rispetto al 77,7% dei processori e uguale a quello del 5,4% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Pentium G4400t supporta velocità di memoria fino a 2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 75,6% dei processori e uguale a quello del 8,8% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

2.133 MHz
Intel Pentium G4400t supporta velocità JEDEC fino a 2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 83,8% dei processori e uguale a quello del 1,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

2.133 MHz
Intel Pentium G4400t supporta velocità XMP/EXPO fino a 2.133 MHz, un valore superiore a quello del 87,2% dei processori e uguale a quello del 0,7% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Pentium G4400t supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Pentium G4400t include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel HD Graphics 510
Intel Pentium G4400t utilizza la GPU integrata Intel HD Graphics 510, che è meno avanzata di quella del 81,5% dei processori e uguale a quella del 0,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

12
Intel Pentium G4400t ha 12 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 62,8% dei processori e uguale a quello del 9,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G4400t ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Pentium G4400t supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 71% dei processori e uguale a quello del 0,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Pentium G4400t ha un TDP di 35 W che è inferiore a quello del 51,8% dei processori e uguale a quello del 14,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Pentium G4400t ha una potenza base di 35 W che è inferiore a quella del 51,7% dei processori e uguale a quella del 15,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

35 W
Intel Pentium G4400t ha una potenza boost di 35 W che è inferiore a quella del 74,4% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Pentium G4400t non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Pentium G4400t vs il processore medio

  • 43,3% dimensione del die più compatta
    Intel Pentium G4400t ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (101 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Pentium G4400t ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (101 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².101 mm² vs 178 mm²
  • Supporta memoria ECC
    Intel Pentium G4400t supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    Intel Pentium G4400t supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 45,3% di potenza boost in meno
    Intel Pentium G4400t ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (35 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Pentium G4400t ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (35 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.35 W vs 64 W
  • 12.5x più economica
    Intel Pentium G4400t costa meno del processore medio (20 € vs 250 €).
    Intel Pentium G4400t costa meno del processore medio (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 76,7% più popolare
    Intel Pentium G4400t è più popolare del processore medio (1,77 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Pentium G4400t è più popolare del processore medio (1,77 vs 1.000).1,77 vs 1
  • Socket CPU moderno
    Intel Pentium G4400t utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Pentium G4400t utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).LGA1151 vs FP2
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Pentium G4400t ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Pentium G4400t ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderno
    Intel Pentium G4400t utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
  • 43,3% dimensione del die più compatta
    Intel Pentium G4400t ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (101 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Supporta memoria ECC
    Intel Pentium G4400t supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 45,3% di potenza boost in meno
    Intel Pentium G4400t ha un consumo boost più basso rispetto al processore medio (35 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Pentium G4400t ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Pentium G4400t supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 5 anni di uscita più vecchi
    Intel Pentium G4400t ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2015 vs 2020).
    September 2.015
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Pentium G4400t non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 59,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Pentium G4400t ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (597 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Pentium G4400t ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 87,5% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Pentium G4400t ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (598 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 29,7% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Pentium G4400t ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.745 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 77,9% in meno di punteggio PassMark
    Intel Pentium G4400t ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (2.328 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 6 thread CPU in meno
    Intel Pentium G4400t ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Pentium G4400t non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Pentium G4400t offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • Nessun Turbo Boost
    Intel Pentium G4400t non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Pentium G4400t ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Pentium G4400t utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 62,5% di cache L3 in meno
    Intel Pentium G4400t ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (3 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 66,7% di cache L1 in meno
    Intel Pentium G4400t ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (128 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Pentium G4400t offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Pentium G4400t offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 71,7% transistor in meno
    Intel Pentium G4400t ha meno transistor del processore medio (1,4 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Pentium G4400t utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Skylake vs Kaby Lake).
  • 25,5% di banda della memoria in meno
    Intel Pentium G4400t offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 27,3% di velocità della memoria in meno
    Intel Pentium G4400t supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Pentium G4400t supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3L/DDR4 vs DDR4).
  • GPU integrata inferiore
    Intel Pentium G4400t utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Intel HD Graphics 510 vs Intel UHD Graphics 630).
  • 50% di unità di esecuzione GPU in meno
    Intel Pentium G4400t ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (12 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Pentium G4400t supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Pentium G4400t non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 59,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Pentium G4400t ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (597 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Pentium G4400t ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (597 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.597 vs 1.471
  • 4 core CPU in meno
    Intel Pentium G4400t ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Pentium G4400t ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.2 vs 6
  • 87,5% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Pentium G4400t ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (598 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Pentium G4400t ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (598 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.598 vs 4.793
  • 29,7% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Pentium G4400t ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.745 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Pentium G4400t ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.745 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.745 vs 2.483
  • 77,9% in meno di punteggio PassMark
    Intel Pentium G4400t ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (2.328 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Pentium G4400t ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (2.328 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.2.328 vs 10.532,5
  • 6 thread CPU in meno
    Intel Pentium G4400t ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Pentium G4400t ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.2 vs 8
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Pentium G4400t ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Pentium G4400t ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Pentium G4400t non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Intel Pentium G4400t non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.

Confronto grafico tra Intel Pentium G4400t e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Pentium G4400t?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per sistemi entry-level e PC da ufficio.
  • Basso consumo energetico (TDP di 35W) ideale per mini-PC e server domestici.
  • Efficienza termica notevole; tende a non surriscaldarsi durante l'uso normale.
  • Prestazioni soddisfacenti per attività quotidiane come navigazione web e riproduzione video.
  • Supporto per memorie DDR4, che permette una buona longevità per build economiche.

What customers dislike about Intel Pentium G4400t?

  • Presenza di soli 2 core e 2 thread, che limita fortemente il multitasking pesante.
  • Grafica integrata (Intel HD 510) insufficiente per il gaming moderno o editing video.
  • Mancanza della tecnologia Hyper-Threading, rendendolo meno performante rispetto ai modelli i3.
  • Difficoltà nella gestione di applicazioni recenti o siti web estremamente pesanti.
  • Prestazioni scarse in scenari di produttività come la compilazione di codice o il rendering 3D.

Recensioni di esperti

B
browser.geekbench.com
01/03/2026

The Intel Pentium G4400T is a dual-core, 14nm "Skylake" desktop processor operating at 2.90 GHz, designed for entry-level, low-power applications. It features integrated Intel HD Graphics 510, supports up to 64GB of DDR4/DDR3L memory, and includes 3MB of Smart Cache. Key advantages include an energy-efficient 35W TDP suitable for small form factor PCs and NAS setups, along with...Leggi di più

O
openbenchmarking.org
Q1 2017

The Intel Pentium G4400T is a 6th Gen Skylake 2.9 GHz dual-core processor often used for low-cost, low-power Linux workstations and home servers. Key strengths include high power efficiency with a 35W TDP, excellent single-threaded performance for its budget class, and cost-effective performance for basic, headless computing tasks. However, the chip lacks Turbo Boost and AVX...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The Intel N100 (Q1 2023) significantly outperforms the Pentium G4400T (Q4 2015) in multi-threaded benchmarks, delivering over double the performance with a quad-core architecture compared to the Pentium's dual-core design. Key advantages for the N100 include modern DDR5 RAM support and a 6W TDP, allowing for fanless systems, while its main drawbacks are a lower 1 GHz base clock and...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The Intel Pentium G4400 (@ 3.30GHz) outperforms the low-power G4400T (@ 2.90GHz) by approximately 10-14% in benchmarks, offering better value for money, but the G4400T offers superior efficiency with a 35W TDP compared to 54W. While the standard G4400 delivers higher raw speed, its main disadvantage is 43% higher power consumption. Conversely, the G4400T excels in small-form-factor...Leggi di più

H
hardware.info
02/09/2015

L'Intel Pentium G4400T è un processore dual-core 'Skylake' di sesta generazione, ottimizzato per sistemi entry-level a basso consumo. Presenta una frequenza base di 2,90 GHz e un TDP di 35W, caratteristiche che lo rendono ideale per configurazioni small form factor (SFF) e media center. I principali vantaggi includono l'elevata efficienza energetica, le basse temperature d'esercizio...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Pentium G4400t con altri processori

VS
VS

Confronto