AMD Ryzen 7 5825C Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~190 €
  • Risultato benchmark PassMark: 14561
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 4.5 GHz

AMD Ryzen 7 5825C recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.0

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Buono
6.0

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.8

Prestazioni

18.0%

6.1

Cache e architettura

10.0%

5.3

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

6.8

Grafica integrata

Buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 4.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.5

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.5

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 6.3
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 7 5825C è un processore mobile della serie Barcelo (Zen 3) progettato specificamente per Chromebook di fascia alta, dotato di 8 core e 16 thread con una frequenza base di 2,0 GHz e un boost fino a 4,5 GHz. Prodotto con tecnologia a 7 nm, include 16 MB di cache L3 e una GPU integrata Radeon Vega 8 che opera fino a 2000 MHz, offrendo un eccellente equilibrio tra prestazioni multitasking ed efficienza energetica grazie a un TDP di soli 15 W (configurabile fino a 25 W). Tra i principali vantaggi spiccano l'elevata reattività nelle applicazioni web e l'ottima durata della batteria per i dispositivi portatili; tuttavia, i limiti includono l'assenza di supporto per lo standard PCIe 4.0 (limitato alla Gen 3) e il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclocking manuale.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 7 5825C

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

6.0
AMD Ryzen 7 5825C ha un punteggio tecnico di 6,05 punti, superiore a quello del 64,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
AMD Ryzen 7 5825C ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.0

Punteggio totale

40.0%

9.5

Prezzo

7.1
AMD Ryzen 7 5825C ha un rapporto qualità-prezzo di 7,1 punti, che è superiore al 74,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
AMD Ryzen 7 5825C appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FP6
AMD Ryzen 7 5825C utilizza il socket CPU FP6, che è meno recente di quello del 51,9% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570
AMD Ryzen 7 5825C supporta chipset X570, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 67,7% dei processori e uguale a quella del 1,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 5825C utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
AMD Ryzen 7 5825C ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
AMD Ryzen 7 5825C offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 7 5825C offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,5 GHz
AMD Ryzen 7 5825C raggiunge una frequenza boost di 4,5 GHz che è superiore a quella del 56,5% dei processori e uguale a quella del 5,4% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 2,0 GHz
AMD Ryzen 7 5825C ha una frequenza base di 8x2.0 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5825C utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5825C è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 5825C ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 5825C ha una cache L2 di 4 MB che è più ampia di quella del 55,1% dei processori e uguale a quella del 9,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 5825C ha una cache L1 di 512 KB che è più ampia di quella del 63,6% dei processori e uguale a quella del 9,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/LPDDR4X
AMD Ryzen 7 5825C supporta DDR DDR4/LPDDR4X, che è più recente rispetto al 63,4% dei processori e uguale a quello del 3% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

4.267 MHz
AMD Ryzen 7 5825C supporta velocità di memoria fino a 4.267 MHz, un valore superiore a quello del 63,7% dei processori e uguale a quello del 2,6% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

LPDDR4X-4266 MHz
AMD Ryzen 7 5825C supporta velocità JEDEC fino a LPDDR4X-4266 MHz, un valore superiore a quello del 61% dei processori e uguale a quello del 0,2% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 7 5825C supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 7 5825C include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Radeon Vega 8
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 7 5825C utilizza la GPU integrata Radeon Vega 8, che è più avanzata di quella del 72,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

8
AMD Ryzen 7 5825C ha 8 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 7,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 7 5825C ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 7 5825C supporta codec multimediali VP9 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 76,2% dei processori e uguale a quello del 3,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

15 W
AMD Ryzen 7 5825C ha un TDP di 15 W che è inferiore a quello del 77,7% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

15 W
AMD Ryzen 7 5825C ha una potenza base di 15 W che è inferiore a quella del 77,2% dei processori e uguale a quella del 16,2% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 7 5825C supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 10-25 W
Mostra di più

AMD Ryzen 7 5825C vs il processore medio

  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 7 5825C ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 7 5825C ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.16 vs 8
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 7 5825C supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 7 5825C supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 66,7% di potenza base in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 7 5825C ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.15 W vs 45 W
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 7 5825C utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 7 5825C utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 7 5825C opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Ryzen 7 5825C opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 7 5825C utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Barcelo vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 7 5825C utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Barcelo vs Kaby Lake).Barcelo vs Kaby Lake
  • 2 core CPU in più
    AMD Ryzen 7 5825C ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Ryzen 7 5825C ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.8 vs 6
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen 7 5825C supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/LPDDR4X vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    AMD Ryzen 7 5825C supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/LPDDR4X vs DDR4).DDR4/LPDDR4X vs DDR4
  • Include accelerazione crittografica
    AMD Ryzen 7 5825C include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 7 5825C ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 2 core CPU in più
    AMD Ryzen 7 5825C ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 4,7% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 7 5825C raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 38,2% in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 7 5825C ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (14.561 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 7 5825C utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 7 5825C utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Barcelo vs Kaby Lake).
  • 2x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 7 5825C ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 7 5825C utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 7 5825C offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 60% di cache L2 in più
    AMD Ryzen 7 5825C ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.16x transistor in più
    AMD Ryzen 7 5825C ha più transistor del processore medio (10,7 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 33,3% di cache L1 in più
    AMD Ryzen 7 5825C ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (512 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 7 5825C supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen 7 5825C supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/LPDDR4X vs DDR4).
  • 45,5% di velocità della memoria in più
    AMD Ryzen 7 5825C supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (4.267 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 1 display supportati in più
    AMD Ryzen 7 5825C supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 66,7% di potenza base in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 7 5825C opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 66,7% di TDP in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha un TDP più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 7 5825C supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 8 di moltiplicatore di clock in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (20 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 8 linee PCIe in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 7 5825C supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 66,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 8 linee PCIe in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 7 5825C ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.8 vs 16
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 7 5825C supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 7 5825C supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5825C ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 66,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 7 5825C ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.8 vs 24
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 7 5825C supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 7 5825C supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 8 di moltiplicatore di clock in meno
    AMD Ryzen 7 5825C ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (20 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
    Che cos'è: Il rapporto utilizzato per ricavare la frequenza della CPU dal clock di base.
    Quando è importante: Quando ottimizzi o confronti il ​​comportamento di overclocking.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >33

    AMD Ryzen 7 5825C ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (20 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.20 vs 28

Confronto grafico tra AMD Ryzen 7 5825C e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about AMD Ryzen 7 5825C?

  • Eccellenti prestazioni nel multitasking grazie agli 8 core e 16 thread basati sull'architettura Zen 3
  • Notevole efficienza energetica (TDP di 15W) che garantisce un'ottima durata della batteria nei Chromebook
  • Grande reattività nella navigazione web, con miglioramenti dichiarati fino al 67% rispetto alle generazioni precedenti
  • La grafica integrata Radeon Vega 8 è giudicata soddisfacente per la produttività e l'intrattenimento multimediale
  • Supporto per memorie veloci LPDDR4-4266 che migliorano la fluidità del sistema

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5825C?

  • Prestazioni nel gaming limitate: la grafica integrata fatica con i titoli moderni più esigenti a risoluzioni elevate
  • Le prestazioni in single-thread, pur migliorate, sono inferiori rispetto ai processori Intel Core di 12ª generazione
  • In alcuni carichi di lavoro creativi pesanti (come l'encoding video AV1), può restare indietro rispetto a modelli con TDP più alto
  • Assenza di supporto per lo standard PCIe 4.0, limitandosi al PCIe 3.0
  • Disponibilità limitata principalmente a modelli specifici di Chromebook di fascia alta

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 7 5825C is an 8-core, 16-thread processor based on the 7nm Zen 3 "Barcelo" architecture, designed specifically for high-end Chromebooks with a 2.0 GHz base clock and 4.5 GHz boost. It boasts strong multi-threaded performance and power efficiency at 15W TDP, accompanied by Radeon RX Vega 8 integrated graphics suitable for daily tasks. Key pros include exceptional...Leggi di più

M
maclife.de
27/11/2022

L'HP Elite Dragonfly Chromebook è recensito come un 2-in-1 aziendale di fascia premium, caratterizzato da un telaio in lega di magnesio leggero e resistente e da un display con rapporto di forma 3:2 orientato alla produttività. I punti salienti includono un trackpad aptico e una webcam da 5 MP di alta qualità, sebbene la scocca tenda a trattenere le impronte. Alimentato da...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 7 5825C con altri processori

VS
VS

Confronto