AMD Ryzen 7 Pro 5750G Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~460 €
  • Risultato benchmark PassMark: 23813
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 7 Pro 5750G recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.1

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.9

Punteggio tecnico

10.0%

7.4

Punteggio degli utenti

Buono
5.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.3

Prestazioni

18.0%

6.1

Cache e architettura

10.0%

7.2

Memoria e PCIe

7.0%

7.2

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

7.9

Grafica integrata

Buono
7.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 5.3
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.7

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 4.0
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.9

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-pro-5750g
amd-ryzen-7-pro-5750g

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 7 Pro 5750G è un'APU desktop di classe enterprise basata sull'architettura Zen 3 a 7nm, dotata di 8 core e 16 thread con una frequenza base di 3,8 GHz e un boost clock fino a 4,6 GHz. Tra le sue caratteristiche principali spiccano la grafica integrata Radeon Vega 8 a 2000 MHz, 16 MB di cache L3 e un TDP di 65W, oltre al supporto per memorie DDR4-3200 ed ECC. I principali vantaggi includono eccellenti prestazioni multi-thread ideali per carichi di lavoro professionali, funzioni di sicurezza avanzate della serie PRO (come la crittografia della memoria TSME) e un'ottima efficienza energetica che elimina la necessità di una GPU dedicata per compiti d'ufficio o gaming leggero. Di contro, il processore è limitato all'interfaccia PCIe 3.0 anziché alla più veloce 4.0, dispone di metà della cache L3 rispetto alle varianti non-G come il 5800X e presenta un moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock tradizionale.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 7 Pro 5750G

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.3

Prestazioni

18.0%

6.1

Cache e architettura

10.0%

7.2

Memoria e PCIe

7.0%

7.2

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

7.9

Grafica integrata

5.9
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio tecnico di 5,93 punti, superiore a quello del 62,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.4
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio utenti di 7,37 punti, inferiore a quello del 91,5% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.2
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una popolarità di 1,2 punti, che è superiore al 71,9% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.1

Punteggio totale

40.0%

8.1

Prezzo

6.7
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un rapporto qualità-prezzo di 6,7 punti, che è superiore al 61,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 Pro 5750G appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570
AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta chipset X570, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 67,7% dei processori e uguale a quella del 1,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
AMD Ryzen 7 Pro 5750G offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 7 Pro 5750G offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G raggiunge una frequenza boost di 4,6 GHz che è superiore a quella del 62,4% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una frequenza base di 8x3.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750G è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una cache L2 di 4 MB che è più ampia di quella del 55,1% dei processori e uguale a quella del 9,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una cache L1 di 512 KB che è più ampia di quella del 63,6% dei processori e uguale a quella del 9,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 7 Pro 5750G include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza la GPU integrata Radeon Vega 8, che è più avanzata di quella del 72,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha 8 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 7,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 56,2% dei processori e uguale a quello del 9,5% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una potenza boost di 88 W che è superiore a quella del 57,6% dei processori e uguale a quella del 6,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 65 W
Mostra di più

AMD Ryzen 7 Pro 5750G vs il processore medio

  • 96,4% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (5.465 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (5.465 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.5.465 vs 2.783
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    16 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • 2.26x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (23.813 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (23.813 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.23.813 vs 10.532,5
  • 33,4% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.312 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.312 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.312 vs 2.483
  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.16 vs 8
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 34,4% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.977 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.977 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.977 vs 1.471
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • 96,4% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (5.465 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 2.26x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (23.813 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 33,4% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.312 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 34,4% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.977 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 60,9% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (7.710 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 20,2% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (582 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 7% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2 core CPU in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 10 di moltiplicatore di clock in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Cezanne vs Kaby Lake).
  • 2x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 60% di cache L2 in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.16x transistor in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha più transistor del processore medio (10,7 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 33,3% di cache L1 in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (512 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 1 display supportati in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 66,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 84% più costosa
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G costa di più del processore medio (460 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G costa di più del processore medio (460 € vs 250 €).460 € vs 250 €
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.88 W vs 64 W
  • 8,6% meno di punteggio degli utenti
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,37 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,37 vs 8.000).7,37 vs 8
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.8 vs 24

Confronto grafico tra AMD Ryzen 7 Pro 5750G e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 Pro 5750G?

  • Eccellenti prestazioni multi-core grazie agli 8 core e 16 thread basati su architettura Zen 3.
  • Grafica integrata Radeon Vega 8 molto potente, ideale per il gaming a 1080p con dettagli bassi senza GPU dedicata.
  • Supporto per memorie ECC, fondamentale per la stabilità in sistemi mission-critical o server domestici.
  • Tecnologie AMD PRO avanzate per la sicurezza dei dati e la gestione remota in contesti aziendali.
  • Efficienza energetica notevole con un TDP di soli 65W.
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per chi cerca una soluzione all-in-one potente.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 Pro 5750G?

  • Limitato all'interfaccia PCI-Express Gen 3, a differenza dei modelli della serie 5000 non-G che supportano Gen 4.
  • Moltiplicatore bloccato, il che limita fortemente le possibilità di overclock rispetto alla variante consumer 5700G.
  • Difficile da reperire singolarmente sul mercato retail, essendo spesso destinato esclusivamente ai produttori OEM.
  • Tende a surriscaldarsi se non accoppiato a un sistema di dissipazione con un buon flusso d'aria.
  • Prestazioni in single-core leggermente inferiori rispetto ad altri processori della stessa generazione come il Ryzen 5 5600X.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
10/06/2021

The AMD Ryzen 7 PRO 5750G is a 7nm, 8-core/16-thread desktop APU based on the Zen 3 "Cezanne" architecture, designed for professional use with integrated Radeon RX Vega 8 graphics. It features a 3.8 GHz base clock, 65W TDP, and supports ECC memory, offering strong multi-threaded performance and security features. Key drawbacks include restricted PCIe Gen 3 support, a smaller L3...Leggi di più

T
techpowerup.com
15/02/2021

An engineering sample of the AMD Ryzen 7 PRO 5750G (Zen 3 "Cezanne") achieved a stable 4.8 GHz overclock at 1.47V, yielding CPU-Z scores that rival the Ryzen 7 5800X. This performance marks a significant advancement over Renoir-based predecessors, showcasing strong potential for a high-performance desktop APU. Key advantages include exceptional multi-threaded performance and a...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
10/02/2021

L'AMD Ryzen 7 PRO 5750G è un'APU "Cezanne" Zen 3 da 65W con 8 core e 16 thread, progettata per workstation professionali con funzioni di sicurezza avanzate come TSME e gestione DASH. Offre un calcolo ad alte prestazioni, quasi al pari del Ryzen 7 5800X nei carichi multi-thread, vantando al contempo una potente grafica integrata Radeon Vega 8 adatta al gaming a 1080p. Un importante...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
07/06/2022

Il Primestation Pulsar è una workstation compatta e sostenibile, progettata per il business e completamente silenziosa grazie a un robusto telaio in metallo a raffreddamento passivo con alette integrate. Dotato di processori AMD Ryzen Pro con grafica Radeon Vega 8, offre prestazioni solide per l'ufficio, connettività Ethernet a 2.5 Gigabit e diverse opzioni per i display. Tra i...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 7 Pro 5750G con altri processori

VS
VS

Confronto