AMD Ryzen 9 Pro 7945 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~390 €
  • Risultato benchmark PassMark: 47077
  • N. di core fisici: 12
  • Frequenza boost CPU: 5.4 GHz

AMD Ryzen 9 Pro 7945 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.9

Punteggio tecnico

10.0%

7.4

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.0

Prestazioni

18.0%

8.7

Cache e architettura

10.0%

8.0

Memoria e PCIe

7.0%

4.1

Potenza e termica

4.0%

9.0

Piattaforma

1.0%

8.3

Grafica integrata

Molto buono
7.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 8.4
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    8.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    8.5

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    N. di core fisici

  • 8.1
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N. di core fisici

    20.0%

    7.6

    Thread CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-pro-7945
amd-ryzen-9-pro-7945

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 9 PRO 7945 è un processore per workstation basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, dotato di 12 core e 24 thread con una frequenza base di 3,7 GHz e un boost massimo fino a 5,4 GHz. Caratterizzato da un TDP di soli 65W, offre un'eccezionale efficienza energetica e integra una cache totale di 76 MB (64 MB L3), supporto per DDR5-5200 e PCIe 5.0, oltre alle tecnologie di sicurezza AMD PRO. I principali vantaggi includono l'elevata densità di calcolo per il multitasking professionale, il supporto alla memoria ECC e consumi energetici ridotti rispetto alla serie X. Tra i contro si segnalano il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock manuale, la frequenza base inferiore rispetto ai modelli da 170W e l'assenza di un dissipatore incluso nella confezione (versione tray/OEM).

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 9 Pro 7945

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.0

Prestazioni

18.0%

8.7

Cache e architettura

10.0%

8.0

Memoria e PCIe

7.0%

4.1

Potenza e termica

4.0%

9.0

Piattaforma

1.0%

8.3

Grafica integrata

7.9
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio tecnico di 7,88 punti, superiore a quello del 94,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.4
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio utenti di 7,37 punti, inferiore a quello del 91,5% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.2
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una popolarità di 1,2 punti, che è superiore al 71,9% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.8

Punteggio totale

40.0%

8.5

Prezzo

8.0
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un rapporto qualità-prezzo di 8 punti, che è superiore al 94,2% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

postazione di lavoro
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 appartiene alla classe di processori postazione di lavoro, che è più avanzata di quella del 95,1% dei processori e uguale a quella del 4,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

?
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X670, B650
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta chipset X670, B650, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 89,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

12
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha 12 core CPU, un valore superiore a quello del 81,5% dei processori e uguale a quello del 5,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

24
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 offre 24 thread CPU, un valore superiore a quello del 90,3% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 raggiunge una frequenza boost di 5,4 GHz che è superiore a quella del 94,9% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una frequenza base di 12x3.7 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utilizza un processo produttivo 5 nm, che è più avanzato di quello del 85,1% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 è prodotto con il processo di fonderia TSMC 5 nm, che è più avanzato di quello del 83,7% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L3 di 64 MB che è più ampia di quella del 94,6% dei processori e uguale a quella del 2,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L2 di 12 MB che è più ampia di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 2,7% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L1 di 768 KB che è più ampia di quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta velocità di memoria fino a 5.200 MHz, un valore superiore a quello del 72,1% dei processori e uguale a quello del 7% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-5.200 MHz, un valore superiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 5,2% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 9 Pro 7.945 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon 610M
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utilizza la GPU integrata Radeon 610M, che è più avanzata di quella del 89,3% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

2
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha 2 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 95,6% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 81,6% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

88 W
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una potenza boost di 88 W che è superiore a quella del 57,6% dei processori e uguale a quella del 6,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 9 Pro 7945 vs il processore medio

  • 3.98x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (11.088 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (11.088 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.11.088 vs 2.783
  • 4.47x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (47.077 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (47.077 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.47.077 vs 10.532,5
  • 97,9% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.911 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.911 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.911 vs 1.471
  • 68,1% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.173 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.173 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.173 vs 2.483
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 25,6% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 16 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.24 vs 8
  • 4.8x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • Classe di processore superiore
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 appartiene a una classe di processori superiore rispetto al processore medio (postazione di lavoro vs mobile).
  • 3 anni di uscita più recenti
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2023 vs 2020).
  • 3.98x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (11.088 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 4.47x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (47.077 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 97,9% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.911 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 68,1% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.173 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 25,6% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 16 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 57,9% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (764 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 6 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 4.8x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 3.11x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Raphael vs Kaby Lake).
  • 58,3% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (5 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 5 nm vs Intel 14 nm).
  • 2x di cache L2 per core in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 2x di cache L1 in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 2.65x transistor in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha più transistor del processore medio (13,1 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 12 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 9 Pro 7945 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • 81,7% di banda della memoria in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 77,3% di velocità della memoria in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Biforcazione PCIe flessibile
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta una biforcazione PCIe più flessibile rispetto al processore medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8).
  • Migliore GPU integrata
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Radeon 610M vs Intel UHD Graphics 630).
  • 1 display supportati in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 Pro 7945 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 91,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.88 W vs 64 W
  • 56% più costosa
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 costa di più del processore medio (390 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 costa di più del processore medio (390 € vs 250 €).390 € vs 250 €
  • 91,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.2 vs 24
  • 8,6% meno di punteggio degli utenti
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,37 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,37 vs 8.000).7,37 vs 8

Confronto grafico tra AMD Ryzen 9 Pro 7945 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 Pro 7945?

  • Prestazioni multi-core eccezionali, ideali per carichi di lavoro pesanti come l'editing video e il multitasking.
  • Efficienza energetica superiore rispetto ai competitor Intel, offrendo alte prestazioni con un TDP di soli 65W.
  • Tecnologie AMD PRO integrate che offrono funzionalità di sicurezza avanzate e gestibilità per il settore aziendale.
  • Temperature operative più stabili e generalmente più basse rispetto alle controparti ad alte prestazioni di Intel.
  • Supporto per le ultime tecnologie come PCIe Gen5 e memoria DDR5.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 Pro 7945?

  • Prestazioni in single-core leggermente inferiori rispetto ai processori i9 di fascia alta di Intel.
  • Mancanza di supporto ufficiale per l'overclocking, limitando le possibilità di personalizzazione per gli appassionati.
  • Difficoltà nel reperire il componente per l'acquisto individuale, essendo spesso destinato a sistemi pre-assemblati OEM.
  • Prezzo iniziale elevato, sebbene sia diventato più competitivo nel tempo.
  • Prestazioni nel gaming che possono essere limitate dalla velocità della RAM in alcune configurazioni laptop.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The AMD Ryzen 9 PRO 7945 is a high-performance 12-core, 24-thread Zen 4 processor, operating at 3.7 GHz to 5.4 GHz while maintaining a notable 65W TDP for high power efficiency. According to PassMark, the CPU excels with a 47,077 multi-thread score and supports modern DDR5 memory and PCIe 5.0, aiming at professional workstations. Key pros include exceptional efficiency and...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
Updated Daily

The AMD Ryzen 9 PRO 7945 is a 12-core, 24-thread Zen 4 desktop processor designed for business environments, featuring a 3.7 GHz base clock and 5.4 GHz boost, optimized for AM5 platforms. It offers exceptional power efficiency with a 65W TDP while providing competitive performance for demanding multi-threaded tasks and supporting ECC memory for data integrity. Key drawbacks include...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 PRO 7945 and Ryzen 7 7800X3D serve distinct needs, with the 12-core 7945 offering superior multi-threaded performance and 65W efficiency, while the 8-core 7800X3D excels in gaming, according to [CPUBenchmark comparison 1.1.1]. The PRO 7945 boasts higher 5.4 GHz boost speeds but lacks specialized gaming optimizations, whereas the 7800X3D provides a massive 96MB 3D...Leggi di più

V
valid.x86.fr
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 9950X, evaluated at 24 threads on the CPU-Z validator, operates as a 16-core/32-thread Zen 5 processor, achieving 4.3 GHz base and 5.7 GHz boost speeds. It delivers premier workstation-class performance, consistently outperforming competitors like the Intel Core i9-14900K and utilizing AVX-512 for professional software acceleration. While it operates with improved...Leggi di più

V
valid.x86.fr
01/03/2026

L'AMD Ryzen 9 PRO 7945 è un processore per workstation ad alte prestazioni con 16 core che offre solide capacità single-thread, con un punteggio di 766 nel benchmark CPU-Z, a dimostrazione di una reattività ai vertici della categoria. La CPU eccelle nel throughput multi-core e nell'efficienza, garantendo una potenza immensa per i carichi di lavoro professionali e il gaming grazie...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

L'AMD Ryzen 9 7950X3D è un processore desktop ad alte prestazioni dotato di 16 core, 32 thread e 128 MB di cache L3, ottimizzato per il gaming e i carichi di lavoro pesanti, mentre l'AMD Ryzen 9 PRO 7945 è un processore da 12 core e 24 thread con un TDP di 65W, progettato per l'efficienza aziendale. Il 7950X3D vanta prestazioni multi-core superiori, velocità di clock più elevate e...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 9 Pro 7945 con altri processori

VS
VS

Confronto