AMD Ryzen Threadripper 9960X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~1,270 €
  • Risultato benchmark PassMark: 92801
  • N. di core fisici: 24
  • Frequenza boost CPU: 5.4 GHz

AMD Ryzen Threadripper 9960X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

8.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

8.9

Punteggio tecnico

10.0%

7.4

Punteggio degli utenti

Eccellente
8.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

9.5

Prestazioni

18.0%

9.1

Cache e architettura

10.0%

9.4

Memoria e PCIe

7.0%

3.4

Potenza e termica

4.0%

9.1

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Eccellente
7.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
5.0
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 9.3
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    9.0

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.3

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    10

    N. di core fisici

  • 10
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    10

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    10

    N. di core fisici

    20.0%

    10

    Thread CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-threadripper-9960x
  • amd-ryzen-threadripper-9960x
  • amd-ryzen-threadripper-9960x
amd-ryzen-threadripper-9960x
amd-ryzen-threadripper-9960x
amd-ryzen-threadripper-9960x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen Threadripper 9960X è un processore high-end basato sull'architettura Zen 5 (4nm), dotato di 24 core e 48 thread con una frequenza di base di 4,2 GHz e un boost massimo di 5,4 GHz. Caratterizzato da 128 MB di cache L3 e il supporto per memorie DDR5 quad-channel fino a 6400 MT/s, offre ben 92 linee PCIe 5.0 (88 utilizzabili) su socket sTR5. I principali vantaggi includono prestazioni multi-core eccezionali per rendering 3D, carichi di lavoro AI e compilazione software, oltre a una connettività vastissima per configurazioni multi-GPU e storage NVMe veloce. Tra i contro si segnalano l'elevato consumo energetico (TDP di 350W), la necessità di un sistema di raffreddamento a liquido dedicato non incluso, l'assenza di grafica integrata e il costo elevato della piattaforma TRX50.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen Threadripper 9960X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

9.5

Prestazioni

18.0%

9.1

Cache e architettura

10.0%

9.4

Memoria e PCIe

7.0%

3.4

Potenza e termica

4.0%

9.1

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

8.9
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio tecnico di 8,92 punti, superiore a quello del 99,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
5.0
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.4
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio utenti di 7,42 punti, inferiore a quello del 90,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.4
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una popolarità di 1,4 punti, che è superiore al 72,7% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.8

Punteggio totale

40.0%

3.8

Prezzo

7.3
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un rapporto qualità-prezzo di 7,3 punti, che è superiore al 79,4% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

postazione di lavoro
AMD Ryzen Threadripper 9960X appartiene alla classe di processori postazione di lavoro, che è più avanzata di quella del 95,1% e uguale a quella del 4,9%.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

sTR5
AMD Ryzen Threadripper 9960X utilizza il socket CPU sTR5, che è più recente di quello del 94,3% e uguale a quello del 1,4%.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

TRX50
AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta chipset TRX50, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 98,6% e uguale a quella del 0,3%.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 9960X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% e uguale a quella del 98,3%.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

24
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha 24 core CPU, un valore superiore a quello del 96,6% e uguale a quello del 2,1%.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

48
AMD Ryzen Threadripper 9960X offre 48 thread CPU, un valore superiore a quello del 98,3% e uguale a quello del 0,5%.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 9960X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% e uguale a quello del 69,6%.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X raggiunge una frequenza boost di 5,4 GHz che è superiore a quella del 94,9% e uguale a quella del 2,6%.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

24 x 4,2 GHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una frequenza base di 24x4.2 GHz che è uguale a quella del 100%.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen Threadripper 9960X utilizza un processo produttivo 4 nm, che è più avanzato di quello del 88,4% e uguale a quello del 7,5%.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen Threadripper 9960X è prodotto con il processo di fonderia TSMC 4 nm, che è più avanzato di quello del 87% e uguale a quello del 7,5%.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una cache L3 di 128 MB che è più ampia di quella del 97,9% e uguale a quella del 1,4%.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

24 MB
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una cache L2 di 24 MB che è più ampia di quella del 94,5% e uguale a quella del 0,8%.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

1920 KB
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una cache L1 di 1.920 KB che è più ampia di quella del 95,9% e uguale a quella del 0,1%.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% e uguale a quello del 12,6%.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

6.400 MHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta velocità di memoria fino a 6.400 MHz, un valore superiore a quello del 83,9% e uguale a quello del 8,1%.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta velocità JEDEC fino a DDR5-6.400 MHz, un valore superiore a quello del 88,5% e uguale a quello del 2,4%.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

1.024 GB
AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta fino a 1.024 GB di memoria, un valore superiore a quello del 97,8% e uguale a quello del 0,5%.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen Threadripper 9960X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un TDP di 350 W che è superiore a quello del 98,7% e uguale a quello del 1,3%.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una potenza base di 350 W che è superiore a quella del 98,7% e uguale a quella del 1,3%.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen Threadripper 9960X non supporta il TDP configurabile. 52,9% supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen Threadripper 9960X vs il processore medio

  • 8.81x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (92.801 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (92.801 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.92.801 vs 10.532,5
  • 5.44x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (26.054 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (26.054 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.26.054 vs 4.793
  • 18 core CPU in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha più core CPU del processore medio (24 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha più core CPU del processore medio (24 vs 6). Il processore medio ha 6 core.24 vs 6
  • 2.15x in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (3.168 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (3.168 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.3.168 vs 1.471
  • 83,6% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.560 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.560 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.560 vs 2.483
  • 40 thread CPU in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha più thread CPU del processore medio (48 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha più thread CPU del processore medio (48 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.48 vs 8
  • 16x di cache L3 in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (128 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (128 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 25,6% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen Threadripper 9960X raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (sTR5 vs FP2).
  • 5 anni di uscita più recenti
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2025 vs 2020).
  • Classe di processore superiore
    AMD Ryzen Threadripper 9960X appartiene a una classe di processori superiore rispetto al processore medio (postazione di lavoro vs mobile).
  • Include accelerazione crittografica
    AMD Ryzen Threadripper 9960X include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 8.81x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (92.801 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 5.44x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (26.054 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 18 core CPU in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha più core CPU del processore medio (24 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 2.15x in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (3.168 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 83,6% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.560 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 40 thread CPU in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha più thread CPU del processore medio (48 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 25,6% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4 di ampiezza front-end in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (8 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 14 di moltiplicatore di clock in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (42 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 16x di cache L3 in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (128 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 9.6x di cache L2 in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (24 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Shimada Peak vs Kaby Lake).
  • 3.11x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 66,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (4 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 5x di cache L1 in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (1.920 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 4 nm vs Intel 14 nm).
  • 6.72x transistor in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha più transistor del processore medio (33,3 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 2x di cache L2 per core in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 72 linee PCIe in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha più linee PCIe del processore medio (88 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • 16x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (1.024 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 4.47x di banda della memoria in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (204,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 2.18x di velocità della memoria in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 8x di memoria per DIMM in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta più memoria per DIMM rispetto al processore medio (256 GB vs 32 GB). Il processore medio supporta 32 GB di memoria per DIMM.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen Threadripper 9960X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 2 canali di memoria in meno
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha meno canali di memoria del processore medio (4 vs 2). Il processore medio supporta 2 canali di memoria.
  • Biforcazione PCIe limitata
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta una biforcazione PCIe meno flessibile rispetto al processore medio (x4/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8).
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen Threadripper 9960X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 7.78x di potenza base in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (350 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 7.78x di TDP in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (350 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen Threadripper 9960X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 7.78x di potenza base in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (350 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (350 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.350 W vs 45 W
  • 7.78x di TDP in più
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (350 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (350 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.350 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen Threadripper 9960X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen Threadripper 9960X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5.08x più costosa
    AMD Ryzen Threadripper 9960X costa di più del processore medio (1.270 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 9960X costa di più del processore medio (1.270 € vs 250 €).1.270 € vs 250 €
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen Threadripper 9960X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
    Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen Threadripper 9960X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 7,9% meno di punteggio degli utenti
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,42 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,42 vs 8.000).7,42 vs 8
  • Biforcazione PCIe limitata
    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta una biforcazione PCIe meno flessibile rispetto al processore medio (x4/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8).
    Che cos'è: I modi supportati in cui le corsie PCIe possono essere suddivise su più slot o dispositivi.
    Quando è importante: Quando pianifichi più schede di espansione o adattatori NVMe.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen Threadripper 9960X supporta una biforcazione PCIe meno flessibile rispetto al processore medio (x4/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8).x4/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8

Confronto grafico tra AMD Ryzen Threadripper 9960X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 9960X?

  • Prestazioni multi-core eccellenti grazie all'architettura Zen 5 con 24 core e 48 thread
  • Supporto massiccio per l'espandibilità con 92 linee PCIe 5.0, ideale per configurazioni multi-GPU e array NVMe veloci
  • Supporto per memoria quad-channel DDR5-6400 ECC fino a 1TB, garantendo elevata larghezza di banda e integrità dei dati
  • Miglioramenti significativi nelle istruzioni AVX-512, che accelerano notevolmente i carichi di lavoro scientifici e di calcolo
  • Ottimo rapporto prezzo-prestazioni per il video editing (specialmente in DaVinci Resolve) rispetto ai modelli con più core
  • Compatibilità con le schede madri TRX50 esistenti, facilitando l'aggiornamento per chi possiede già una piattaforma sTR5

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 9960X?

  • Elevato consumo energetico con un TDP di default di 350W, che richiede alimentatori potenti e produce molto calore
  • Necessità di sistemi di raffreddamento a liquido o ad aria di fascia molto alta, non inclusi nella confezione
  • Costo della piattaforma elevato, considerando non solo la CPU ma anche il prezzo delle schede madri TRX50 e delle RAM RDIMM
  • Prestazioni nel gaming inferiori rispetto ai processori mainstream come il Ryzen 9 9950X3D a causa della latenza tra i CCD
  • Consumo energetico in idle piuttosto alto (circa 100W) rispetto alle CPU desktop standard

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
Q3 2025

The AMD Ryzen Threadripper 9960X is a 24-core/48-thread HEDT processor based on the Zen 5 architecture, designed for workstations with 128 MB L3 cache, quad-channel DDR5 support, and 92 PCIe 5.0 lanes. Performance testing indicates a PassMark CPU Mark of roughly 92,772, offering substantial gains in multi-threaded tasks, with single-thread performance reaching 4,571. Key advantages...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
01/07/2025

The AMD Ryzen Threadripper 9960X is a 24-core, 48-thread workstation processor based on the Zen 5 architecture, designed to provide high-performance computing for tasks like rendering and video editing with boost clocks up to 5.4 GHz. It offers extensive connectivity with 92 PCIe 5.0 lanes and supports quad-channel DDR5-6400 ECC memory, making it ideal for professional workstations....Leggi di più

P
pugetsystems.com
07/08/2025

According to Puget Systems, the AMD Threadripper 9000 series offers a 20-30% performance increase over the 7000 series, making them top-tier choices for high-end video editing in DaVinci Resolve and Premiere Pro. These CPUs excel in handling RAW and Intraframe media, providing significant speed advantages for 8K+ workflows and offering superior price-to-performance over PRO models...Leggi di più

P
pugetsystems.com
30/07/2025

The Zen 5-based AMD Ryzen Threadripper 9000 series offers significant performance gains for content creation, delivering 14% to 30% faster multithreaded performance over the previous generation in applications like DaVinci Resolve and V-Ray. Key pros include exceptional rendering speeds, support for 6400 Mbps DDR5 memory on existing TRX50/WRX90 platforms, and competitive pricing for...Leggi di più

H
hardwareand.co
30/07/2025

I processori AMD Ryzen Threadripper 9980X (64 core) e 9970X (32 core) sfruttano l'architettura Zen 5 per offrire incrementi prestazionali sostanziali nella creazione di contenuti professionali e nei carichi di lavoro di produzione. Il 9980X domina nelle attività pesantemente thread-intensive, come il rendering con V-Ray, con un aumento del 25%, mentre il 9970X rappresenta...Leggi di più

T
tweakers.net
05/05/2025

L'AMD Ryzen 7 9800X3D è considerato il miglior processore per il gaming, grazie alla tecnologia 3D V-Cache che garantisce frame rate imbattibili e prestazioni superiori rispetto ad alternative più costose. Pur offrendo un percorso di aggiornamento stabile sulla piattaforma AM5, i suoi limiti includono un prezzo elevato e un numero di core inferiore per i carichi di lavoro...Leggi di più

M
megekko.nl
06/01/2026

La guida di Megekko presenta i 10 migliori processori AMD Ryzen per il 2026, mettendo in evidenza i modelli di fascia alta Ryzen 9 9950X3D e Ryzen 7 9850X3D, rispettivamente per la massima produttività e il gaming, e sottolineando il passaggio alla piattaforma AM5. Questi top di gamma offrono prestazioni multi-thread eccezionali e una massiccia tecnologia 3D V-Cache, ma presentano...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen Threadripper 9960X con altri processori

VS
VS

Confronto