Apple M1 Max Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~1,360 €
  • Risultato benchmark PassMark: 22157
  • N. di core fisici: 10
  • Frequenza boost CPU: 3.22 GHz

Apple M1 Max recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.6

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Buono
5.6

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Prestazioni

18.0%

6.8

Cache e architettura

10.0%

6.4

Memoria e PCIe

7.0%

6.4

Potenza e termica

4.0%

5.8

Piattaforma

1.0%

9.3

Grafica integrata

Buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 6.3
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    7.3

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    7.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    2.3

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    9.0

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    N. di core fisici

  • 5.5
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    5.9

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N. di core fisici

    20.0%

    3.4

    Thread CPU

    15.0%

    9.0

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

    N/A~ 1,360 €

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Apple M1 Max è un processore System on a Chip (SoC) basato su architettura ARM a 5 nanometri, dotato di 57 miliardi di traistor e una CPU a 10 core (8 performance e 2 efficiency). Le sue caratteristiche principali includono una GPU configurabile fino a 32 core, un Neural Engine a 16 core e un'architettura di memoria unificata con larghezza di banda fino a 400 GB/s, supportando fino a 64 GB di RAM. Tra i principali vantaggi spiccano le prestazioni grafiche eccezionali, ideali per il rendering 4K e il montaggio video grazie ai due acceleratori ProRes dedicati, unite a un'efficienza energetica che garantisce un'autonomia elevata e un funzionamento silenzioso. I principali svantaggi risiedono nell'impossibilità di aggiornare RAM o storage dopo l'acquisto a causa del design integrato e nel costo elevato delle configurazioni massime.

Specifiche tecniche di processore Apple M1 Max

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

5.6
Apple M1 Max ha un punteggio tecnico di 5,61 punti, superiore a quello del 57,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Apple M1 Max ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Punteggio totale

40.0%

3.3

Prezzo

4.9
Apple M1 Max ha un rapporto qualità-prezzo di 4,9 punti, che è inferiore al 97,9% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Apple
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Apple M1 Max appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

N/A
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

N/A
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

ARM64
Apple M1 Max utilizza l’architettura ARM64, che è meno avanzata di quella del 98,4% dei processori e uguale a quella del 1,7% dei processori.
Apple silicon
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

10
Apple M1 Max ha 10 core CPU, un valore superiore a quello del 77,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

10
Apple M1 Max offre 10 thread CPU, un valore superiore a quello del 54,5% dei processori e uguale a quello del 0,5% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Apple M1 Max offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,22 GHz
Apple M1 Max raggiunge una frequenza boost di 3,22 GHz che è inferiore a quella del 89,2% dei processori e uguale a quella del 0,2% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,23 GHz & 2 x 2,06 GHz
Apple M1 Max ha una frequenza base di 8x3.23 GHz & 2x2.06 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

5 nm
Apple M1 Max utilizza un processo produttivo 5 nm, che è più avanzato di quello del 85,1% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 5 nm
Apple M1 Max è prodotto con il processo di fonderia TSMC 5 nm, che è più avanzato di quello del 83,7% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

?
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

28 MB
Apple M1 Max ha una cache L2 di 28 MB che è più ampia di quella del 96% dei processori e uguale a quella del 0,5% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

2.944 KB
Apple M1 Max ha una cache L1 di 2.944 KB che è più ampia di quella del 98,3% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

LPDDR5
Apple M1 Max supporta DDR LPDDR5, che è più recente rispetto al 88,9% dei processori e uguale a quello del 1% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

6.400 MHz
Apple M1 Max supporta velocità di memoria fino a 6.400 MHz, un valore superiore a quello del 83,9% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

LPDDR5-6400 MHz
Apple M1 Max supporta velocità JEDEC fino a LPDDR5-6.400 MHz, un valore superiore a quello del 85,6% dei processori e uguale a quello del 2,8% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Apple M1 Max supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Apple M1 Max include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

?
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Apple M1 Max ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), ProRes (HW decode/encode), ProRes RAW (HW decode/encode)
Apple M1 Max supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), ProRes (HW decode/encode), ProRes RAW (HW decode/encode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 99,6% dei processori e uguale a quello del 0,3% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

30 W
Apple M1 Max ha un TDP di 30 W che è inferiore a quello del 66,8% dei processori e uguale a quello del 0,3% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

?
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Apple M1 Max non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Apple M1 Max vs il processore medio

  • 54,3% in più di punteggio PassMark single-core
    Apple M1 Max ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.832 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Apple M1 Max ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.832 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.832 vs 2.483
  • 11.2x di cache L2 in più
    Apple M1 Max ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (28 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Apple M1 Max ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (28 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.28 MB vs 2,5 MB
  • 2.64x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Apple M1 Max ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (12.658 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Apple M1 Max ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (12.658 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.12.658 vs 4.793
  • 64,4% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Apple M1 Max ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.419 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Apple M1 Max ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.419 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.419 vs 1.471
  • 8.73x di banda della memoria in più
    Apple M1 Max offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (400 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
    Che cos'è: La larghezza di banda teorica massima della memoria che il processore può supportare.
    Quando è importante: Quando i carichi di lavoro con un uso intensivo della memoria sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >75 GB/s

    Apple M1 Max offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (400 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.400 GB/s vs 45,8 GB/s
  • 2.18x di velocità della memoria in più
    Apple M1 Max supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
    Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=4800 MHz

    Apple M1 Max supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • 4 core CPU in più
    Apple M1 Max ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Apple M1 Max ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.10 vs 6
  • 2.1x in più di punteggio PassMark
    Apple M1 Max ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (22.157 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Apple M1 Max ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (22.157 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.22.157 vs 10.532,5
  • Supporta HMP
    Apple M1 Max supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 54,3% in più di punteggio PassMark single-core
    Apple M1 Max ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.832 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2.64x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Apple M1 Max ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (12.658 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 64,4% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Apple M1 Max ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.419 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.1x in più di punteggio PassMark
    Apple M1 Max ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (22.157 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 4 core CPU in più
    Apple M1 Max ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 4 di ampiezza front-end in più
    Apple M1 Max usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (8 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 2 thread CPU in più
    Apple M1 Max ha più thread CPU del processore medio (10 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 11.2x di cache L2 in più
    Apple M1 Max ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (28 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 58,3% di processo produttivo in meno
    Apple M1 Max utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (5 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Usa design big.LITTLE
    Apple M1 Max utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • 7.67x di cache L1 in più
    Apple M1 Max ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (2.944 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 11.52x transistor in più
    Apple M1 Max ha più transistor del processore medio (57 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • Fonderia più avanzata
    Apple M1 Max utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 5 nm vs Intel 14 nm).
  • 8.73x di banda della memoria in più
    Apple M1 Max offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (400 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 2.18x di velocità della memoria in più
    Apple M1 Max supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR più recente
    Apple M1 Max supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (LPDDR5 vs DDR4).
  • 1 display supportati in più
    Apple M1 Max supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 33,3% di TDP in meno
    Apple M1 Max ha un TDP più basso rispetto al processore medio (30 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Apple M1 Max supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 25,1% di frequenza boost in meno
    Apple M1 Max raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 18,8% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    Apple M1 Max ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (393 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • Nessun supporto al multithreading
    Apple M1 Max non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 1 thread per core in meno
    Apple M1 Max offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Apple M1 Max utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Firestorm / Icestorm vs Kaby Lake).
  • 2.43x dimensione del die più grande
    Apple M1 Max ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (432 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Nessun TDP configurabile
    Apple M1 Max non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 25,1% di frequenza boost in meno
    Apple M1 Max raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Apple M1 Max raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,22 GHz vs 4,3 GHz
  • Microarchitettura meno avanzata
    Apple M1 Max utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Firestorm / Icestorm vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Apple M1 Max utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Firestorm / Icestorm vs Kaby Lake).Firestorm / Icestorm vs Kaby Lake
  • 18,8% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    Apple M1 Max ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (393 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    Apple M1 Max ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (393 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.393 vs 484
  • Nessun supporto al multithreading
    Apple M1 Max non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Apple M1 Max non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 2.43x dimensione del die più grande
    Apple M1 Max ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (432 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Apple M1 Max ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (432 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².432 mm² vs 178 mm²
  • Supporto istruzioni più limitato
    Apple M1 Max supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Apple M1 Max supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Nessun TDP configurabile
    Apple M1 Max non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Apple M1 Max non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5.44x più costosa
    Apple M1 Max costa di più del processore medio (1.360 € vs 250 €).
    Apple M1 Max costa di più del processore medio (1.360 € vs 250 €).1.360 € vs 250 €

Confronto grafico tra Apple M1 Max e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Apple M1 Max?

  • Prestazioni grafiche eccezionali grazie alla GPU fino a 32 core, ideale per il rendering video e compiti intensivi
  • Efficienza energetica notevole che permette carichi di lavoro pesanti anche quando il computer è scollegato dalla corrente
  • Gestione termica migliorata con ventole che rimangono silenziose nella maggior parte dei flussi di lavoro quotidiani
  • Supporto per una larghezza di banda di memoria elevata e configurazioni RAM fino a 64 GB per il multitasking estremo
  • Longevità del prodotto, considerato ancora estremamente performante e valido anche diversi anni dopo il lancio

What customers dislike about Apple M1 Max?

  • Costo elevato, spesso considerato un investimento giustificabile solo per professionisti del settore creativo
  • Il processore M1 Max richiede chassis più pesanti e ingombranti (specialmente nel modello da 16 pollici) rispetto alle varianti Air o Pro base
  • Limitazioni nel settore gaming a causa della libreria grafica Metal, non supportata da molti titoli tripla A
  • Consumo della batteria significativamente superiore rispetto al chip M1 standard o M1 Pro quando la GPU è sotto massimo sforzo
  • Segnalazioni isolate di instabilità nelle prestazioni della CPU in specifici compiti di programmazione o con accessori Thunderbolt di terze parti

Recensioni di esperti

U
uk.pcmag.com
02/04/2022

The Apple M1 Ultra, featuring "UltraFusion" technology that merges two M1 Max dies, offers a 20-core CPU and up to a 64-core GPU, requiring a heavier, all-copper cooling system, according to PCMag. Performance testing shows the M1 Ultra significantly dominates in multi-core and GPU-heavy tasks, nearly doubling Cinebench R23 scores and drastically reducing Blender render times...Leggi di più

M
macworld.com
18/02/2022

Macworld’s review highlights the 16-inch M1 Max MacBook Pro as a powerful, high-end workstation that rectifies previous design issues by reintroducing essential ports (HDMI, SDXC, MagSafe 3) and removing the Touch Bar. Key pros include the exceptional Liquid Retina XDR display with 120Hz ProMotion and, most notably, unprecedented, consistent performance on battery power. However,...Leggi di più

D
dpreview.com
30/11/2021

The DPReview of the 2021 M1 Max MacBook Pro highlights a significant return to form for professionals, featuring an exceptional Liquid Retina XDR display, the return of essential ports like HDMI and SD card readers, and a greatly improved 1080p webcam. The M1 Max chip provides stellar performance for creative tasks, maintaining full power on battery, which outpaces competing Windows...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
25/10/2021

The 2021 16-inch MacBook Pro, featuring the M1 Max chip with 32-core GPU and 64GB of memory, is described as a high-octane workstation for creative professionals. Key strengths include exceptional processing power capable of handling multiple 8K video streams, a superior 120Hz Liquid Retina XDR display, and the return of functional ports like HDMI and MagSafe 3. Performance, display...Leggi di più

A
appleinsider.com
20/12/2022

An AppleInsider one-year review finds the 2021 16-inch MacBook Pro with M1 Max remains an exceptional, durable, and powerful machine for heavy professional workloads. The device features a vivid Liquid Retina XDR display, convenient return of ports like HDMI and SDXC, along with reliable MagSafe charging and impressive battery life. While praising the machine, the review notes minor...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
29/10/2021

Apple's High Power Mode, exclusive to the 16-inch MacBook Pro with the M1 Max chip, functions as a cooling-enhancement feature to boost thermal headroom during extreme, sustained GPU-focused workloads. Pros include improved performance for niche tasks like 8K video editing and sustained performance on battery, while cons include significantly louder fan noise and negligible benefits...Leggi di più

F
forbes.com
28/10/2021

Ben Sin's review of the 2021 MacBook Pro with M1 Max praises its "groundbreaking" processing power, targeting high-end creative professionals with features like a 120Hz Liquid Retina XDR display, SD card slot, and HDMI port. While the machine offers superior performance and impressive battery life, it is noted for being quite bulky and carries a high cost, with the 16-inch model...Leggi di più

C
computerbild.de
18/02/2022

Secondo Computer Bild, il MacBook Pro 16 pollici (2021) con chip M1 Max è un concentrato di potenza professionale che privilegia prestazioni estreme per flussi di lavoro creativi impegnativi rispetto alla pura sottigliezza. Tra i vantaggi principali figurano l'efficienza eccezionale, il funzionamento quasi silenzioso, uno splendido display Liquid Retina XDR a 120 Hz e il ritorno di...Leggi di più

L
leclaireur.fnac.com
15/12/2021

La recensione del Labo Fnac definisce il MacBook Pro da 16 pollici con M1 Max un "mostro di potenza", evidenziando come la sua CPU a 10 core e la GPU fino a 32 core siano ideali per i flussi di lavoro creativi più impegnativi. È dotato di un display mini-LED Liquid Retina XDR ad alte prestazioni con una luminosità di 1.000 nit e tecnologia ProMotion a 120Hz, oltre a una videocamera...Leggi di più

M
mac4ever.com
05/11/2021

La recensione di Mac4Ever sottolinea come i chip M1 Pro e M1 Max privilegino i core ad alte prestazioni rispetto all'efficienza, offrendo performance della CPU eccezionali e stabili anche sotto carichi di lavoro pesanti e prolungati. Mentre l'M1 Max vanta una larghezza di banda di memoria significativamente superiore per l'editing video 8K intensivo e il rendering 3D, la recensione...Leggi di più

M
macg.co
25/10/2021

I MacBook Pro da 14 e 16 pollici del 2021 sono considerati un vero ritorno alle origini per i professionisti, grazie alle prestazioni straordinarie dei chip M1 Pro e Max e al gradito ritorno di MagSafe 3, HDMI 2.0 e dello slot SDXC. Il display Liquid Retina XDR con ProMotion a 120Hz e le prestazioni eccellenti e costanti, sia a batteria che collegati alla corrente, sono i punti di...Leggi di più

G
galaxus.fr
16/02/2023

La recensione di Galaxus conclude che, nonostante le prestazioni eccezionali dei MacBook Pro con chip M2 Pro/Max, questi risultano eccessivi per la maggior parte degli utenti, offrendo miglioramenti trascurabili rispetto alla generazione M1 nelle attività quotidiane. Tra i punti di forza figurano la qualità costruttiva premium, l'eccellente display mini-LED, altoparlanti di...Leggi di più

I
iphon.fr
19/10/2021

Il chip M1 Max offre prestazioni eccezionali per i professionisti, con una GPU fino a 32 core e una larghezza di banda di memoria di 400 GB/s, ideale per il rendering 3D pesante e l'editing video in 8K. Tra i vantaggi figurano un'efficienza superiore, che mantiene alte prestazioni anche a batteria con un funzionamento silenzioso, oltre al ritorno di porte funzionali come HDMI e slot...Leggi di più

I
iphonesoft.fr
31/10/2021

Il MacBook Pro da 14 pollici con M1 Max (2021) segna un netto cambio di rotta nel design funzionale, con uno chassis robusto e il ritorno di porte come HDMI 2.0, SDXC e MagSafe 3, oltre a uno straordinario display Mini-LED a 120Hz. Il chip M1 Max offre prestazioni "stratoferiche" per l'editing in 8K e il rendering 3D, mantenendo potenza costante e silenziosità anche a batteria,...Leggi di più

P
phototrend.fr
07/03/2022

Il MacBook Pro da 14 pollici con chip M1 Max punta tutto sull'utilità professionale, reintroducendo porte essenziali come SDXC e HDMI, abbinate a un brillante display Liquid Retina XDR a 120Hz. Le prestazioni sono eccezionali: l'M1 Max gestisce task creativi intensivi e l'elaborazione di file RAW con una reattività quasi istantanea, mantenendo un'elevata potenza sia con...Leggi di più

G
galaxus.it
27/10/2021

Dopo 120 minuti di test sul MacBook Pro M1 Max, Galaxus evidenzia un cambio di design verso un'estetica "retro" più spessa e pesante (2.165 grammi) che privilegia funzionalità, raffreddamento e disponibilità di porte. Tra i principali vantaggi figurano l'impressionante display Liquid Retina XDR, la potente qualità audio e i guadagni prestazionali immediati del chip M1 Max. Tra i...Leggi di più

N
notebookcheck.it
26/11/2021

Il MacBook Pro 16 del 2021 con chip M1 Max offre prestazioni professionali straordinarie grazie a una CPU a 10 core e una GPU a 32 core, eliminando i problemi di thermal throttling frequenti nei modelli Intel precedenti. Tra i principali vantaggi figurano i motori multimediali dedicati al ProRes e una velocità costante e affidabile anche quando alimentato a batteria; tuttavia, un...Leggi di più

D
dday.it
03/11/2021

La recensione di DDay.it descrive il MacBook Pro 16 pollici 2021 con chip M1 Max come un ritorno alle origini per Apple, sottolineando la reintroduzione di porte essenziali come HDMI, lettore SD e MagSafe 3, insieme al superiore display Liquid Retina XDR Mini-LED da 1.600 nit. Le prestazioni sono eccezionali, con la GPU a 32 core che permette l'editing in 8K e, cosa fondamentale,...Leggi di più

D
dday.it
26/10/2021

DDay.it definisce il MacBook Pro 16 pollici 2021 con chip M1 Max come una macchina su misura per i professionisti, capace di prestazioni senza precedenti grazie a una CPU a 10 core, fino a 32 core GPU e una larghezza di banda di memoria di 400 GB/s, ideale per gestire agevolmente l'editing video in 8K e il rendering 3D. La recensione sottolinea il ritorno di porte essenziali come...Leggi di più

S
spider-mac.com
22/03/2022

La recensione dello Spider-Mac descrive il Mac Studio come un desktop di livello professionale che colma il divario tra il Mac mini e il Pro grazie al rivoluzionario chip M1 Ultra, capace di offrire una potenza immensa e un'efficienza eccezionale in un design compatto e silenzioso. Tra i principali vantaggi figurano la connettività superiore con porte anteriori, uno slot per schede...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
26/11/2021

Il MacBook Pro 16 2021 (M1 Max) di Apple è una workstation ad alte prestazioni che offre risultati eccezionali nei carichi creativi, come il rendering video in 8K, senza problemi di surriscaldamento. Tra i principali vantaggi figurano il potente chip M1 Max, lo splendido display Liquid Retina XDR da 16,2 pollici con ProMotion a 120Hz e il ritorno di porte funzionali come HDMI 2.0 e...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Apple M1 Max con altri processori

VS
VS

Confronto