Intel Atom C3538 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~60 €
  • Risultato benchmark PassMark: 1910
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: N/A GHz

Intel Atom C3538 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.8

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Scarso
4.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.3

Prestazioni

18.0%

5.6

Cache e architettura

10.0%

4.9

Memoria e PCIe

7.0%

5.9

Potenza e termica

4.0%

6.6

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Scarso
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 0.9
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    1.0

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    1.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 4.9
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    1.6

    Thread CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

    N/A~ 60 €

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Atom C3538 è un processore quad-core della serie Denverton (C3000) progettato per server e sistemi embedded, caratterizzato da una frequenza base di 2,10 GHz, 8 MB di cache L2 e un basso consumo energetico con un TDP di soli 15 W. Tra i principali vantaggi figurano il supporto per un'ampia capacità di memoria fino a 256 GB DDR4 con correzione d'errore (ECC), l'integrazione della tecnologia Intel QuickAssist per l'accelerazione crittografica e la presenza di 12 linee PCIe 3.0 e 12 porte SATA, che lo rendono eccellente per lo storage di rete. Di contro, il processore manca della tecnologia Turbo Boost e dell'Hyper-Threading, non dispone di grafica integrata e offre prestazioni single-thread limitate rispetto alle architetture desktop contemporanee.

Specifiche tecniche di processore Intel Atom C3538

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

4.8
Intel Atom C3538 ha un punteggio tecnico di 4,75 punti, inferiore a quello del 59,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Intel Atom C3538 ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.8

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.3
Intel Atom C3538 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,3 punti, che è inferiore al 51% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

server
Intel Atom C3538 appartiene alla classe di processori server, che è più avanzata di quella del 93,9% dei processori e uguale a quella del 1,1% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCBGA1310
Intel Atom C3538 utilizza il socket CPU FCBGA1310, che è meno recente di quello del 91,9% dei processori e uguale a quello del 1,1% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

N/A
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Atom C3538 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Atom C3538 ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

4
Intel Atom C3538 offre 4 thread CPU, un valore inferiore a quello del 67,3% dei processori e uguale a quello del 26,6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Atom C3538 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

N/A
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 2,1 GHz
Intel Atom C3538 ha una frequenza base di 4x2.1 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3538 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Atom C3538 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3538 ha una cache L3 di 0 MB che è più ridotta di quella del 93,6% dei processori e uguale a quella del 6,4% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

8 MB
Intel Atom C3538 ha una cache L2 di 8 MB che è più ampia di quella del 73,5% dei processori e uguale a quella del 4,3% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

224 KB
Intel Atom C3538 ha una cache L1 di 224 KB che è più ridotta di quella del 78% dei processori e uguale a quella del 1% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Atom C3538 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Atom C3538 supporta velocità di memoria fino a 2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 75,6% dei processori e uguale a quello del 8,8% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Atom C3538 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 75,9% dei processori e uguale a quello del 5,3% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3538 supporta fino a 256 GB di memoria, un valore superiore a quello del 89,4% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
Intel Atom C3538 non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

15 W
Intel Atom C3538 ha un TDP di 15 W che è inferiore a quello del 77,7% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

15 W
Intel Atom C3538 ha una potenza base di 15 W che è inferiore a quella del 77,2% dei processori e uguale a quella del 16,2% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

N/A
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Atom C3538 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Atom C3538 vs il processore medio

  • 4x di capacità di memoria in più
    Intel Atom C3538 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    Intel Atom C3538 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.256 GB vs 64 GB
  • 3.2x di cache L2 in più
    Intel Atom C3538 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (8 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Atom C3538 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (8 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.8 MB vs 2,5 MB
  • 13 °C di temperatura CPU in meno
    Intel Atom C3538 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (87 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    Intel Atom C3538 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (87 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.87 °C vs 100 °C
  • 66,7% di potenza base in meno
    Intel Atom C3538 ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Atom C3538 ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.15 W vs 45 W
  • Supporta memoria ECC
    Intel Atom C3538 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    Intel Atom C3538 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 66,7% di TDP in meno
    Intel Atom C3538 ha un TDP più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Atom C3538 ha un TDP più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.15 W vs 45 W
  • Classe di processore superiore
    Intel Atom C3538 appartiene a una classe di processori superiore rispetto al processore medio (server vs mobile).
    Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
    Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

    Importanza: ALTA

    Intel Atom C3538 appartiene a una classe di processori superiore rispetto al processore medio (server vs mobile).server vs mobile
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Atom C3538 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Denverton vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Atom C3538 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Denverton vs Kaby Lake).Denverton vs Kaby Lake
  • Classe di processore superiore
    Intel Atom C3538 appartiene a una classe di processori superiore rispetto al processore medio (server vs mobile).
  • 3.2x di cache L2 in più
    Intel Atom C3538 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (8 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Atom C3538 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Denverton vs Kaby Lake).
  • 4x di capacità di memoria in più
    Intel Atom C3538 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Atom C3538 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 13 °C di temperatura CPU in meno
    Intel Atom C3538 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (87 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 66,7% di potenza base in meno
    Intel Atom C3538 ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 66,7% di TDP in meno
    Intel Atom C3538 ha un TDP più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Atom C3538 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket CPU meno recente
    Intel Atom C3538 utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1310 vs FP2).
  • 3 anni di uscita più vecchi
    Intel Atom C3538 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Atom C3538 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 69,9% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Atom C3538 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (747 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 85,2% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Atom C3538 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (217 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 81,9% in meno di punteggio PassMark
    Intel Atom C3538 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (1.910 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Atom C3538 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Atom C3538 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 4 thread CPU in meno
    Intel Atom C3538 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Atom C3538 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • Nessun Turbo Boost
    Intel Atom C3538 non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • 7 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Atom C3538 ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (21 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Atom C3538 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 41,7% di cache L1 in meno
    Intel Atom C3538 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (224 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 25,5% di banda della memoria in meno
    Intel Atom C3538 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 4 linee PCIe in meno
    Intel Atom C3538 ha meno linee PCIe del processore medio (12 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 27,3% di velocità della memoria in meno
    Intel Atom C3538 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Biforcazione PCIe limitata
    Intel Atom C3538 supporta una biforcazione PCIe meno flessibile rispetto al processore medio (x4 vs x16, x8/x8).
  • Nessuna grafica integrata
    Intel Atom C3538 non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Atom C3538 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 69,9% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Atom C3538 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (747 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Atom C3538 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (747 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.747 vs 2.483
  • 85,2% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Atom C3538 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (217 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Atom C3538 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (217 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.217 vs 1.471
  • 81,9% in meno di punteggio PassMark
    Intel Atom C3538 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (1.910 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Atom C3538 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (1.910 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.1.910 vs 10.532,5
  • 2 core CPU in meno
    Intel Atom C3538 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Atom C3538 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Atom C3538 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Atom C3538 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Atom C3538 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Intel Atom C3538 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Atom C3538 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Atom C3538 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 thread CPU in meno
    Intel Atom C3538 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Atom C3538 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.4 vs 8

Confronto grafico tra Intel Atom C3538 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Atom C3538?

  • Efficienza energetica eccellente con un TDP di soli 15W, ideale per server sempre accesi.
  • Supporto per memoria ECC (Error-Correcting Code), fondamentale per la stabilità dei dati in ambito NAS e server.
  • Capacità di memoria massima elevata, supportando fino a 256 GB di RAM DDR4.
  • Integrazione della tecnologia Intel QuickAssist (QAT) che accelera i processi di crittografia e compressione.
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per dispositivi di archiviazione di rete (NAS) di fascia media.
  • Dimensioni compatte e bassa generazione di calore, che permettono design senza ventole o molto silenziosi.

What customers dislike about Intel Atom C3538?

  • Prestazioni single-core limitate, che possono causare rallentamenti in compiti non ottimizzati per il multi-threading.
  • Assenza di grafica integrata, richiedendo una scheda video esterna o limitandone l'uso a sistemi headless.
  • Velocità di clock base fissa a 2.1 GHz senza una vera frequenza turbo dinamica elevata.
  • Fatica a gestire carichi di lavoro pesanti come la transcodifica video 4K in tempo reale.
  • Alcuni utenti segnalano colli di bottiglia nella velocità della memoria in configurazioni specifiche.
  • Non adatto al gaming o ad applicazioni desktop intensive a causa dell'architettura ottimizzata per il basso consumo.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Atom C3538 is a 4-core, 4-thread, server-class processor tailored for NAS and edge computing with a 2.10 GHz base clock and a low 15W TDP, as listed on PassMark Software. It offers extreme power efficiency (approx. $2.74 yearly cost) and supports ECC memory. While it handles high-bandwidth networking effectively, its performance is limited by the lack of Turbo Boost,...Leggi di più

H
healthtechmagazine.net
08/01/2018

The Netgear ReadyNAS 428 is highlighted as a high-capacity, secure storage solution designed for healthcare environments, featuring eight tool-less, hot-swappable drive bays with up to 80TB capacity. The device supports 40 users, offers easy setup with automatic RAID formatting, and includes a lock mechanism for drive security. Key benefits include fast file access powered by an...Leggi di più

P
photographylife.com
06/03/2019

The Photography Life review highlights the Synology DS1618+ as a powerful 6-bay NAS tailored for creative professionals, offering high-speed performance, particularly with an upgraded 10GbE network card. Key pros include excellent price-to-performance, 4GB RAM (expandable to 32GB), and extensive expansion options up to 16 drives, all managed via the robust DiskStation Manager...Leggi di più

I
itpro.com
04/08/2021

The Asustor Lockerstor 8 (AS6508T) is an 8-bay NAS targeting SMBs, lauded by ITPro for exceptional hardware value and high-speed networking capabilities. It features an Intel Atom C3538 CPU with 8GB RAM and includes dual 10GbE alongside dual 2.5GbE ports, which allow for significant aggregated throughput. The unit demonstrated strong performance with 9.3Gbits/sec read speeds and...Leggi di più

S
servethehome.com
20/06/2018

The ServeTheHome review of the Synology DS1618+ highlights the 6-bay NAS as a robust solution for SMB and ROBO environments, powered by an Intel Atom C3538 "Denverton" processor for improved performance. Key advantages include extensive expandability, such as dual RAM slots for up to 32GB, dual eSATA ports for expansion, and a PCIe 3.0 x8 slot for optional 10GbE or M.2 SSD caching....Leggi di più

S
speicherguide.de
07/01/2020

Il Buffalo TeraStation TS6400DN è un NAS a 4 vani con connettività 10GbE progettato per le PMI, dotato di processore Intel Atom C3538 e 8GB di memoria ECC, fornito come soluzione "chiavi in mano" preconfigurata con HDD Seagate IronWolf. Eccelle in velocità e affidabilità, supportato da una garanzia di 3 anni con servizio di sostituzione del disco in 24 ore e un'interfaccia di...Leggi di più

I
idomix.de
17/05/2018

La recensione di iDomiX evidenzia il Synology DS1618+ come un potente NAS a 6 vani ideale per professionisti e piccole imprese, dotato di un processore Intel Atom C3538 e memoria espandibile. Un grande vantaggio è lo slot PCIe, che consente aggiornamenti di rete a 10GbE o l'uso di cache SSD M.2 per migliorare le prestazioni di I/O. La recensione loda il sistema operativo DiskStation...Leggi di più

C
computerbase.de
17/05/2018

Il Synology DiskStation DS1618+ è un NAS a 6 vani versatile, alimentato da una CPU Intel Atom C3538 e progettato per professionisti che necessitano di elevata scalabilità e prestazioni. Tra le caratteristiche principali figurano uno slot PCIe 3.0 per schede 10GbE o espansioni M.2 SSD, il supporto al file system Btrfs e quattro porte Gigabit LAN per una gestione solida dei dati....Leggi di più

C
cpubenchmark.net
Q2 2018

L'Intel Atom C3538 @ 2.10GHz è un processore Denverton a 4 core realizzato con processo a 14 nm, progettato per applicazioni di networking e storage fanless a basso consumo con un TDP di 15W e un punteggio PassMark di circa 1.756. I vantaggi principali includono il supporto per 256 GB di memoria ECC e la tecnologia Intel QuickAssist (QAT) integrata per l'accelerazione hardware dei...Leggi di più

T
techfromthenet.it
22/11/2019

Il Buffalo TeraStation TS6400DN è un NAS desktop ad alte prestazioni con connettività 10GbE pensato per le PMI, dotato di processore Intel Atom C3538, 8GB di RAM ECC e dischi pre-installati con RAID. Tra i suoi punti di forza spiccano le snapshot Btrfs per la protezione dai ransomware, l'iSCSI certificato VMware e il design "duplex firmware" per una maggiore stabilità. Pur offrendo...Leggi di più

T
techfromthenet.it
29/06/2020

Il Buffalo TeraStation 6000 (TS6000) è un NAS ad alte prestazioni progettato per le PMI, dotato di una tecnologia avanzata di snapshot per un ripristino dei dati rapido e resistente ai ransomware e di una porta 10GbE per trasferimenti file ad alta velocità. Garantisce una solida integrità dei dati grazie a dischi rigidi pre-testati e si integra con servizi cloud come Azure e Amazon...Leggi di più

E
edge9.hwupgrade.it
11/05/2020

Il Buffalo TeraStation TS6400DN è un NAS desktop a 4 vani progettato per le piccole e medie imprese (PMI) che mette al primo posto l'affidabilità dei dati, con unità Seagate IronWolf preinstallate e un design sicuro "plug-and-play". Alimentato da un processore Intel Atom C3538 e 8 GB di memoria ECC, offre prestazioni solide per la condivisione di file e la virtualizzazione, in...Leggi di più

T
techzine.nl
08/08/2023

Il Synology DVA1622 è un videoregistratore di rete (NVR) a 2 vani dotato di hardware specializzato per l'analisi di deep learning edge, che supporta Surveillance Station 9.0 con una configurazione HDMI/USB integrata per l'operatività KVM locale. I vantaggi principali includono otto licenze per telecamere incluse, un'ampia compatibilità con oltre 8.300 modelli di telecamere e...Leggi di più

D
diskidee.be
20/01/2020

Il QNAP TVS-872N è un NAS a 8 bay ad alte prestazioni dotato di processore Intel Core i3-8100T, progettato per colmare il divario tra le reti Gigabit e 10GbE. La sua caratteristica distintiva è la porta 5GbE (5GBASE-T), che offre velocità fino a cinque volte superiori rispetto all'Ethernet standard utilizzando il cablaggio esistente, supportata da due slot SSD M.2 NVMe e due slot...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Atom C3538 con altri processori

VS
VS

Confronto