Intel Core i3 1220P Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~230 €
  • Risultato benchmark PassMark: 15669
  • N. di core fisici: 10
  • Frequenza boost CPU: 4.4 GHz

Intel Core i3 1220P recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.6

Punteggio tecnico

10.0%

6.6

Punteggio degli utenti

Buono
5.6

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.5

Prestazioni

18.0%

7.3

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

6.9

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

7.7

Grafica integrata

Buono
6.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.2

Recensioni degli utenti

30.0%

2.8

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.1
(20)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Buono
  • 5.3
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.2

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    N. di core fisici

  • 3.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.4

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i3-1220p
  • intel-core-i3-1220p
  • intel-core-i3-1220p
  • intel-core-i3-1220p
  • intel-core-i3-1220p
  • intel-core-i3-1220p
  • intel-core-i3-1220p
  • intel-core-i3-1220p
  • intel-core-i3-1220p
intel-core-i3-1220p
intel-core-i3-1220p
intel-core-i3-1220p
intel-core-i3-1220p
intel-core-i3-1220p
intel-core-i3-1220p
intel-core-i3-1220p
intel-core-i3-1220p
intel-core-i3-1220p

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i3-1220P è un processore di fascia media per laptop della famiglia Alder Lake, basato su un'architettura ibrida a 10 core (2 Performance-core e 8 Efficient-core) e 12 thread, con una frequenza turbo massima di 4,40 GHz e 12 MB di Intel Smart Cache. I suoi principali vantaggi risiedono nell'ottimo equilibrio tra efficienza energetica (TDP base di 28W) e prestazioni multitasking per l'uso quotidiano, grazie al supporto per tecnologie moderne come PCIe 4.0 e memorie DDR5 fino a 4800 MT/s. Tuttavia, presenta dei limiti nelle prestazioni grafiche integrate della sua Intel UHD Graphics (64 EU), che risultano insufficienti per il gaming avanzato o l'editing video professionale ad alta risoluzione.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i3 1220P

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.5

Prestazioni

18.0%

7.3

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

6.9

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

7.7

Grafica integrata

5.6
Intel Core i3 1220P ha un punteggio tecnico di 5,6 punti, superiore a quello del 57,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.2

Recensioni degli utenti

30.0%

2.8

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.1
(20)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

6.6
Intel Core i3 1220P ha un punteggio utenti di 6,59 punti, inferiore a quello del 97,2% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
2.8
Intel Core i3 1220P ha una popolarità di 2,8 punti, che è superiore al 77,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.7

Punteggio totale

40.0%

9.3

Prezzo

6.8
Intel Core i3 1220P ha un rapporto qualità-prezzo di 6,8 punti, che è superiore al 65,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
Intel Core i3 1220P appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
laptop
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCBGA1744
Intel Core i3 1220P utilizza il socket CPU FCBGA1744, che è meno recente di quello del 71% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, R680E
Intel Core i3 1220P supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, R680E, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 88,6% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i3 1220P utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

10
Intel Core i3 1220P ha 10 core CPU, un valore superiore a quello del 77,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
Intel Core i3 1220P offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i3 1220P raggiunge una frequenza boost di 4,4 GHz che è superiore a quella del 51,2% dei processori e uguale a quella del 5,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 1,5 GHz & 8 x 1,1 GHz
Intel Core i3 1220P ha una frequenza base di 2x1.5 GHz & 8x1.1 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 1220P utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i3 1220P è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

12 MB
Intel Core i3 1220P ha una cache L3 di 12 MB che è più ampia di quella del 54,4% dei processori e uguale a quella del 9% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

6,5 MB
Intel Core i3 1220P ha una cache L2 di 6,5 MB che è più ampia di quella del 71,1% dei processori e uguale a quella del 1,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

?
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5
Intel Core i3 1220P supporta DDR DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5, che è più recente rispetto al 95,7% dei processori e uguale a quello del 1,5% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.200 MHz
Intel Core i3 1220P supporta velocità di memoria fino a 5.200 MHz, un valore superiore a quello del 72,1% dei processori e uguale a quello del 7% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 1220P supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Core i3 1220P supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i3 1220P include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 64EU
Intel Core i3 1220P utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 64EU, che è meno avanzata di quella del 60,5% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

64
Intel Core i3 1220P ha 64 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 87,4% dei processori e uguale a quello del 3,5% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 1220P ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i3 1220P supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

28 W
Intel Core i3 1220P ha un TDP di 28 W che è inferiore a quello del 67,2% dei processori e uguale a quello del 7,2% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

28 W
Intel Core i3 1220P ha una potenza base di 28 W che è inferiore a quella del 67,2% dei processori e uguale a quella del 6,8% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

64 W
Intel Core i3 1220P ha una potenza boost di 64 W che è inferiore a quella del 49,3% dei processori e uguale a quella del 3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i3 1220P ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i3 1220P supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 20 W
Mostra di più

Intel Core i3 1220P vs il processore medio

  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i3 1220P supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    Intel Core i3 1220P supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4).DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i3 1220P offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i3 1220P offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.1,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 35,1% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 1220P ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.354 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i3 1220P ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.354 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.354 vs 2.483
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i3 1220P ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i3 1220P ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.10 vs 6
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i3 1220P utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Mostra se il processore combina core di prestazioni e core di efficienza invece di utilizzare un solo tipo di core.
    Quando è importante: Quando i carichi di lavoro misti necessitano di una elevata velocità di burst senza sprecare troppa energia in attività in background più leggere.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 1220P utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • 39,8% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3 1220P ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.057 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i3 1220P ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.057 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.057 vs 1.471
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i3 1220P supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i3 1220P supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).4.0 vs 3.0
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i3 1220P utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i3 1220P utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).Alder Lake vs Kaby Lake
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i3 1220P include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Supporta HMP
    Intel Core i3 1220P supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 35,1% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 1220P ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.354 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i3 1220P ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 39,8% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3 1220P ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.057 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 4 thread CPU in più
    Intel Core i3 1220P ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 48,8% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i3 1220P ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (15.669 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 34,6% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3 1220P ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (6.449 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i3 1220P usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i3 1220P offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i3 1220P utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i3 1220P utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
  • 2.6x di cache L2 in più
    Intel Core i3 1220P ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (6,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i3 1220P utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 50% di cache L3 in più
    Intel Core i3 1220P ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i3 1220P utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i3 1220P supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4).
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i3 1220P supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i3 1220P ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 77,3% di velocità della memoria in più
    Intel Core i3 1220P supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 2.67x di unità di esecuzione GPU in più
    Intel Core i3 1220P ha più unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (64 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i3 1220P supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 37,8% di potenza base in meno
    Intel Core i3 1220P ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (28 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 37,8% di TDP in meno
    Intel Core i3 1220P ha un TDP più basso rispetto al processore medio (28 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i3 1220P supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i3 1220P utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).
  • 86,4% in meno di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i3 1220P ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (379 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 13 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i3 1220P ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (15 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 30% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i3 1220P offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i3 1220P supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 86,4% in meno di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i3 1220P ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (379 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i3 1220P ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (379 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.379 vs 2.783
  • 30% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i3 1220P offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i3 1220P offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1,2 MB/core vs 1.714 MB/core
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i3 1220P supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i3 1220P supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 21,4% meno di punteggio degli utenti
    Intel Core i3 1220P ha un punteggio utenti più basso del processore medio (6,59 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Core i3 1220P ha un punteggio utenti più basso del processore medio (6,59 vs 8.000).6,59 vs 8
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i3 1220P supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 1220P supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 13 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i3 1220P ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (15 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
    Che cos'è: Il rapporto utilizzato per ricavare la frequenza della CPU dal clock di base.
    Quando è importante: Quando ottimizzi o confronti il ​​comportamento di overclocking.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >33

    Intel Core i3 1220P ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (15 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.15 vs 28
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i3 1220P utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Core i3 1220P utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).FCBGA1744 vs FP2

Confronto grafico tra Intel Core i3 1220P e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i3 1220P?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per laptop di fascia media.
  • Architettura ibrida con 10 core (2P + 8E) che migliora significativamente il multitasking rispetto alle generazioni precedenti.
  • Consumo energetico ridotto (TDP di 28W), ideale per notebook sottili e leggeri.
  • Supporto a tecnologie moderne come PCIe 4.0 e memorie DDR5.
  • Prestazioni in single-core solide per attività quotidiane come navigazione web e ufficio.

What customers dislike about Intel Core i3 1220P?

  • Prestazioni grafiche integrate (Intel UHD) limitate, non adatto al gaming avanzato o editing video pesante.
  • Mancanza della tecnologia vPro, rendendolo meno appetibile per usi aziendali che richiedono sicurezza avanzata.
  • Prestazioni in multi-core inferiori rispetto ai modelli i5 della stessa generazione (come l'i5-1240P).
  • Tende a scaldare in dispositivi con sistemi di dissipazione molto compatti durante carichi prolungati.
  • Potenziale limitazione della durata della batteria se non ottimizzato correttamente via software.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
23/02/2022

The Intel Core i3-1220P is a lower-mid-range, 28W Alder Lake-P processor featuring a hybrid architecture with 10 cores (2 performance, 8 efficiency) and 12 threads. It offers a significant performance boost over previous generations, surpassing many 11th-gen i5 and i7 chips, and features support for DDR5 memory and PCIe 4.0. Pros of this processor include impressive multi-threaded...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
04/01/2022

L'Intel Core i3-1220P è un processore ibrido a 10 core (di cui 2 ad alte prestazioni) e 12 thread con un TDP di 28W, che offre significativi miglioramenti prestazionali rispetto alle generazioni precedenti per i laptop sottili e leggeri. Supporta memorie DDR5-4800 o LPDDR5-5200 e PCIe Gen 4, garantendo solide prestazioni multi-core ideali per la produttività. Tuttavia, la grafica...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
01/02/2022

L'Intel Core i3-1220P è un processore mobile di fascia media della serie Alder Lake-P, dotato di 10 core (di cui 2 ad alta efficienza) e 12 thread, con una frequenza boost di 4,40 GHz. I dati PassMark evidenziano un solido punteggio multi-thread di 14.494, superando i vecchi modelli di fascia alta in ambito produttività, grazie anche al supporto per memorie DDR4 e DDR5 e allo...Leggi di più

C
ct.nl
06/03/2023

La recensione di c't dell'Intel NUC 12 Pro Kit ('Wall Street Canyon') descrive un potente mini-PC da 4x4 pollici dotato di processori Alder Lake di dodicesima generazione, due porte Thunderbolt 4 e supporto per un massimo di quattro display 4K. Tra i vantaggi principali figurano l'emulazione EDID per configurazioni multi-monitor stabili e la connettività veloce con Ethernet a 2,5...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i3 1220P con altri processori

VS
VS

Confronto