Intel Core i5 10210Y Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~250 €
  • Risultato benchmark PassMark: 4072
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 4.0 GHz

Intel Core i5 10210Y recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.8

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Scarso
4.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.8

Prestazioni

18.0%

3.8

Cache e architettura

10.0%

3.3

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

7.0

Piattaforma

1.0%

6.7

Grafica integrata

Scarso
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 2.8
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    3.2

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 5.3
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-10210Y è un processore quad-core estremamente efficiente dal punto di vista energetico della famiglia Comet Lake-Y, progettato per laptop ultrasottili e tablet. Dispone di 4 core e 8 thread grazie all'Hyper-Threading, con una frequenza di base di 1,00 GHz che può raggiungere i 4,00 GHz in modalità Turbo, supportati da 6 MB di Intel Smart Cache e una GPU integrata Intel UHD Graphics. I suoi principali vantaggi includono un TDP molto basso di soli 7 W (configurabile fino a 4,5 W), che consente un'eccellente durata della batteria e l'uso in sistemi con raffreddamento passivo senza ventole. Tuttavia, tra i contro si segnalano prestazioni limitate nei carichi di lavoro multi-thread prolungati a causa dei rigorosi vincoli termici, un supporto massimo di memoria RAM limitato a 16 GB e l'inadeguatezza per il gaming moderno o applicazioni professionali pesanti.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 10210Y

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

4.8
Intel Core i5 10210Y ha un punteggio tecnico di 4,77 punti, inferiore a quello del 59% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Intel Core i5 10210Y ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.8

Punteggio totale

40.0%

9.2

Prezzo

6.1
Intel Core i5 10210Y ha un rapporto qualità-prezzo di 6,1 punti, che è inferiore al 60,9% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
Intel Core i5 10210Y appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCBGA1377
Intel Core i5 10210Y utilizza il socket CPU FCBGA1377, che è meno recente di quello del 86,3% dei processori e uguale a quello del 0,6% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

N/A
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 10210Y utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i5 10210Y ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Core i5 10210Y offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i5 10210Y offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,0 GHz
Intel Core i5 10210Y raggiunge una frequenza boost di 4,0 GHz che è inferiore a quella del 59,8% dei processori e uguale a quella del 5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 1,0 GHz
Intel Core i5 10210Y ha una frequenza base di 4x1.0 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 10210Y utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 10210Y è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 10210Y ha una cache L3 di 6 MB che è più ridotta di quella del 60,4% dei processori e uguale a quella del 9,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 10210Y ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 10210Y ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3/DDR3L/LPDDR3
Intel Core i5 10210Y supporta DDR DDR3/DDR3L/LPDDR3, che è meno recente rispetto al 85,6% dei processori e uguale a quello del 0,3% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Core i5 10210Y supporta velocità di memoria fino a 2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 75,6% dei processori e uguale a quello del 8,8% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

LPDDR3-2133 MHz
Intel Core i5 10210Y supporta velocità JEDEC fino a LPDDR3-2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 83,4% dei processori e uguale a quello del 0,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

16 GB
Intel Core i5 10210Y supporta fino a 16 GB di memoria, un valore inferiore a quello del 91,7% dei processori e uguale a quello del 6,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 10210Y include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Intel UHD Graphics
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 615
Intel Core i5 10210Y utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 615, che è meno avanzata di quella del 57,1% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i5 10210Y ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 10210Y ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode)
Intel Core i5 10210Y supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 65,8% dei processori e uguale a quello del 2% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

7 W
Intel Core i5 10210Y ha un TDP di 7 W che è inferiore a quello del 96,4% dei processori e uguale a quello del 0,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

7 W
Intel Core i5 10210Y ha una potenza base di 7 W che è inferiore a quella del 96,3% dei processori e uguale a quella del 0,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i5 10210Y ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i5 10210Y supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 5,5 W
Mostra di più

Intel Core i5 10210Y vs il processore medio

  • 84,4% di potenza base in meno
    Intel Core i5 10210Y ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (7 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 10210Y ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (7 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.7 W vs 45 W
  • 84,4% di TDP in meno
    Intel Core i5 10210Y ha un TDP più basso rispetto al processore medio (7 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 10210Y ha un TDP più basso rispetto al processore medio (7 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.7 W vs 45 W
  • 84,4% di potenza base in meno
    Intel Core i5 10210Y ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (7 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 84,4% di TDP in meno
    Intel Core i5 10210Y ha un TDP più basso rispetto al processore medio (7 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 10210Y supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i5 10210Y utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1377 vs FP2).
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i5 10210Y non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 34,2% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 10210Y ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.633 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i5 10210Y ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 61,3% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i5 10210Y ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.072 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 20,6% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 10210Y ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.168 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 7% di frequenza boost in meno
    Intel Core i5 10210Y raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 50% di velocità di trasferimento del bus in meno
    Intel Core i5 10210Y offre una velocità di trasferimento del bus più bassa rispetto al processore medio (4 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio offre una velocità di trasferimento del bus di 8 GT/s.
  • 50% di velocità del bus in meno
    Intel Core i5 10210Y opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (4 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.
  • 18 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i5 10210Y ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (10 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i5 10210Y utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 10210Y utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i5 10210Y ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i5 10210Y offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i5 10210Y offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 33,3% di cache L1 in meno
    Intel Core i5 10210Y ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 25% di cache L3 in meno
    Intel Core i5 10210Y ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 6 linee PCIe in meno
    Intel Core i5 10210Y ha meno linee PCIe del processore medio (10 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 27,3% di banda della memoria in meno
    Intel Core i5 10210Y offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (33,3 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i5 10210Y supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3/DDR3L/LPDDR3 vs DDR4).
  • 27,3% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i5 10210Y supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 75% di capacità di memoria in meno
    Intel Core i5 10210Y supporta meno memoria massima rispetto al processore medio (16 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Biforcazione PCIe limitata
    Intel Core i5 10210Y supporta una biforcazione PCIe meno flessibile rispetto al processore medio (x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 vs x16, x8/x8).
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 10210Y supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 34,2% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 10210Y ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.633 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 10210Y ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.633 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.633 vs 2.483
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i5 10210Y utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 10210Y utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i5 10210Y ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i5 10210Y ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • 61,3% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i5 10210Y ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.072 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i5 10210Y ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.072 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.4.072 vs 10.532,5
  • 20,6% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 10210Y ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.168 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i5 10210Y ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.168 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.168 vs 1.471
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 10210Y supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 10210Y supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 10210Y utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i5 10210Y utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i5 10210Y offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i5 10210Y offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core

Confronto grafico tra Intel Core i5 10210Y e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i5 10210Y?

  • Consumo energetico estremamente ridotto (TDP di soli 7W), ideale per dispositivi ultra-sottili e fanless.
  • Prestazioni multi-thread migliorate rispetto ai predecessori dual-core grazie ai 4 core e 8 thread.
  • Ottima efficienza per attività quotidiane leggere come navigazione web e riproduzione video 4K (HEVC/VP9).
  • Frequenza Turbo Boost elevata (fino a 4.0 GHz) che garantisce una buona reattività per carichi di lavoro brevi.
  • Prestazioni costanti in diverse condizioni d'uso reale, come indicato dai benchmark degli utenti.

What customers dislike about Intel Core i5 10210Y?

  • Prestazioni limitate in carichi prolungati a causa dei bassi limiti di potenza (TDP) e del throttling termico.
  • Non adatto al gaming moderno o pesante; la grafica integrata Intel UHD 615 è ormai datata.
  • Sensibilmente più lento rispetto ai modelli della serie 'U' (come l'i5-10210U) a causa dei vincoli energetici.
  • Possibili latenze di sistema o scarsa reattività in scenari di multitasking intensivo.
  • Architettura a 14nm considerata vecchia e meno efficiente rispetto alle generazioni successive a 10nm o inferiori.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i5-10210Y is a 7W Comet Lake-Y quad-core processor designed for thin, fanless laptops and tablets, balancing 1.00 GHz base speed with Hyper-Threading. While offering extreme energy efficiency for light tasks, its 7W TDP limits sustained, multi-threaded performance to roughly half that of the i5-10210U. Lacking competitive performance for modern workloads or gaming,...Leggi di più

C
cpu.userbenchmark.com
29/03/2026

The Intel Core i5-10210Y is a quad-core Comet Lake-Y SoC designed for fanless, ultra-thin laptops and tablets, prioritizing extreme power efficiency with a 7W TDP and solid battery life. While offering capable 4K media decoding, the processor is severely limited by a low 1.0 GHz base clock and weak UHD Graphics 615, placing its raw performance roughly 43% below average. In direct...Leggi di più

L
liliputing.com
29/06/2020

The OneGx1 is a 7-inch mini-laptop featuring an Intel Core i5-10210Y processor, a sharp 1920x1200 touchscreen, and optional 4G/5G connectivity. It offers high-quality design with detachable controllers for handheld gaming and excellent portability, though it functions better as a productive UMPC than a high-end gaming machine. While the device boasts great battery life for media...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 10210Y con altri processori

VS
VS

Confronto