Intel Core i5 11400 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~160 €
  • Risultato benchmark PassMark: 16664
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.4 GHz

Intel Core i5 11400 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.2

Punteggio tecnico

10.0%

9.5

Punteggio degli utenti

Buono
5.2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.6

Prestazioni

18.0%

5.5

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

7.9

Piattaforma

1.0%

6.6

Grafica integrata

Buono
9.5

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1332)
amazon
4.6
(615)
amazon
3.4
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 4.8
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.3

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.7

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.7

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i5-11400
  • intel-core-i5-11400
intel-core-i5-11400
intel-core-i5-11400

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-11400 è un processore desktop di 11ª generazione (architettura Rocket Lake) basato su processo a 14nm, dotato di 6 core e 12 thread con una frequenza base di 2,6 GHz e un boost massimo di 4,4 GHz. Dispone di 12 MB di Intel Smart Cache, supporto per memorie DDR4-3200, 20 linee PCIe 4.0 e grafica integrata Intel UHD 730, il tutto con un TDP di 65W. Tra i principali vantaggi figurano l'ottimo rapporto qualità-prezzo per il gaming di fascia media, il supporto nativo alle tecnologie PCIe 4.0 e prestazioni multi-core competitive rispetto alle generazioni precedenti; tuttavia, i consumi e le temperature possono aumentare drasticamente rimuovendo i limiti di potenza (PL2 fino a 154W), il moltiplicatore è bloccato (niente overclock tradizionale) e il dissipatore incluso risulta spesso insufficiente sotto carichi intensi.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 11400

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.6

Prestazioni

18.0%

5.5

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

7.9

Piattaforma

1.0%

6.6

Grafica integrata

5.2
Intel Core i5 11400 ha un punteggio tecnico di 5,19 punti, inferiore a quello del 50,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1332)
amazon
4.6
(615)
amazon
3.4
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.5
Intel Core i5 11400 ha un punteggio utenti di 9,53 punti, superiore a quello del 94,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i5 11400 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Punteggio totale

40.0%

9.7

Prezzo

6.8
Intel Core i5 11400 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,8 punti, che è superiore al 65,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i5 11400 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i5 11400 utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i5 11400 supporta chipset Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 64,3% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 11400 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
Intel Core i5 11400 ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
Intel Core i5 11400 offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i5 11400 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i5 11400 raggiunge una frequenza boost di 4,4 GHz che è superiore a quella del 51,2% dei processori e uguale a quella del 5,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 2,6 GHz
Intel Core i5 11400 ha una frequenza base di 6x2.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11400 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 11400 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 11400 ha una cache L3 di 12 MB che è più ampia di quella del 54,4% dei processori e uguale a quella del 9% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

3 MB
Intel Core i5 11400 ha una cache L2 di 3 MB che è più ampia di quella del 50,2% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 11400 ha una cache L1 di 480 KB che è più ampia di quella del 61,6% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11400 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 11400 supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11400 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 11400 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 11400 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 11400 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 730, che è più avanzata di quella del 53,4% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i5 11400 ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11400 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11400 supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 11400 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 11400 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

154 W
Intel Core i5 11400 ha una potenza boost di 154 W che è superiore a quella del 85,8% dei processori e uguale a quella del 1,1% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i5 11400 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i5 11400 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i5 11400 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    Intel Core i5 11400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 11400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 11400 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i5 11400 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).4.0 vs 3.0
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i5 11400 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 11400 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 33,6% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 11400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.965 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i5 11400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.965 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.965 vs 1.471
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 11400 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    Intel Core i5 11400 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.20 vs 16
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 11400 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Rocket Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 11400 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Rocket Lake vs Kaby Lake).Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 20,3% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 11400 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.986 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 11400 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.986 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.2.986 vs 2.483
  • 39,7% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 11400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.888 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i5 11400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.888 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.3.888 vs 2.783
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 11400 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • 33,6% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 11400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.965 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 20,3% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 11400 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.986 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 39,7% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 11400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.888 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 51,1% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 11400 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (7.244 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 4 thread CPU in più
    Intel Core i5 11400 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 58,2% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 11400 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (16.664 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 12,6% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 11400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (545 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 1 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i5 11400 usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (5 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 11400 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Rocket Lake vs Kaby Lake).
  • 50% di cache L3 in più
    Intel Core i5 11400 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i5 11400 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 11400 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i5 11400 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 11400 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i5 11400 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i5 11400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 11400 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 11400 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 11400 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.41x di potenza boost in più
    Intel Core i5 11400 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (154 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 11400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 11400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 11400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 2.41x di potenza boost in più
    Intel Core i5 11400 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (154 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i5 11400 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (154 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.154 W vs 64 W
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 11400 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i5 11400 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 11400 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i5 11400 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 11400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 11400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 11400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 11400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 11400 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 11400 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 11400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 11400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i5 11400 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i5 11400?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per configurazioni di fascia media
  • Ottime prestazioni nel gaming e nei carichi di lavoro a thread singolo
  • Supporto per PCIe 4.0 e RAM a 3200MHz
  • Significativo miglioramento prestazionale (fino al 30% in single-core) rispetto alla generazione precedente
  • La grafica integrata UHD 730 è utile per il troubleshooting e l'uso quotidiano in assenza di una GPU dedicata
  • Prestazioni multithread ulteriormente migliorabili sbloccando i limiti di potenza nel BIOS

What customers dislike about Intel Core i5 11400?

  • Il dissipatore incluso (stock cooler) è rumoroso e poco efficiente sotto sforzo
  • Consumo energetico e temperature elevate quando vengono rimossi i limiti di potenza
  • Architettura ancora basata sul processo a 14nm, meno efficiente rispetto alla concorrenza o alle generazioni successive
  • Prestazioni in produttività (multitasking pesante) leggermente inferiori rispetto ad alcune alternative Ryzen
  • La versione i5-11400F è spesso preferita per il costo minore, rendendo la versione standard meno attraente per chi ha già una GPU

Recensioni di esperti

P
pcgamer.com
10/06/2021

The PC Gamer review highlights the Intel Core i5-11400F as a "budget gaming prowess" champion, showcasing significant multi-threaded performance gains over its predecessor when BIOS power limits are unlocked. Based on the Cypress Cove architecture, the chip delivers gaming frame rates nearly on par with higher-end processors. Key advantages include exceptional value and strong...Leggi di più

H
hardwarecanucks.com
20/04/2021

According to Hardware Canucks, the Intel Core i5-11400 is an exceptional value CPU for budget gaming that frequently matches or beats older Ryzen 3000 series chips, though its performance is heavily influenced by motherboard power management. Key pros include strong single-core performance, competitive pricing, and the inclusion of integrated graphics. When power limits are lifted...Leggi di più

T
tomshardware.com
16/05/2021

The Intel Core i5-11400 is considered a top budget gaming CPU, offering high-end, 6-core/12-thread performance at a competitive price point while utilizing the 14nm Cypress Cove architecture. Key advantages include PCIe 4.0 support, excellent price-to-performance, and integrated UHD Graphics 730. When paired with B560/H570 motherboards and removing power limits, the chip can rival...Leggi di più

S
stern.de
23/07/2021

La recensione di Stern.de identifica l'Intel Core i5-11400F come il "re del rapporto qualità-prezzo" per il gaming economico, offrendo 6 core, 12 thread e un boost clock di 4,4 GHz sull'architettura "Rocket Lake" di undicesima generazione. Grazie a un significativo aumento dell'IPC rispetto alle generazioni precedenti e all'assenza di grafica integrata, questa CPU si rivolge...Leggi di più

P
pcwelt.de
22/04/2021

L'Intel Core i5-11400F si posiziona come una CPU da gaming economica basata sull'architettura "Rocket Lake", offrendo un incremento dell'IPC del 19% e il supporto al PCIe 4.0 su schede madri B560. Tra i vantaggi principali spiccano l'elevato rapporto qualità-prezzo e le solide prestazioni in ambito gaming, capaci di sfidare concorrenti più costosi, oltre a un miglioramento delle...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
31/03/2021

La recensione della community di Hardwareluxx identifica l'Intel Core i5-11400 come una delle migliori CPU Rocket Lake a 6 core per fascia economica, offrendo miglioramenti prestazionali sostanziali rispetto all'i5-10400. Tra i vantaggi principali figurano un IPC elevato, prestazioni nel gaming a 1080p superiori rispetto alla serie concorrente AMD Ryzen 3000 e l'aggiunta del...Leggi di più

C
computerbase.de
14/04/2021

La recensione di ComputerBase identifica l'Intel Core i5-11400F come un'opzione economica di spicco nella linea Rocket Lake, offrendo un alto valore con 6 core e 12 thread che garantiscono un aumento dell'IPC di circa il 19%. Sebbene offra eccellenti prestazioni nel gaming, spesso eguagliando modelli più costosi, deve fare i conti con rigidi limiti di potenza che riducono il boost...Leggi di più

G
ginjfo.com
11/05/2021

La recensione di GinjFo identifica l'Intel Core i5-11400F come un processore Rocket Lake-S a 6 core/12 thread dal prezzo competitivo, pensato per il gaming di fascia media e capace di offrire un ottimo valore grazie al supporto PCIe 4.0 e all'overclock della memoria sulle schede B560. Grazie all'architettura Cypress Cove, che garantisce un aumento dell'IPC del 19%, la CPU offre...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
20/06/2021

La recensione di HardwareCooking identifica l'Intel Core i5-11400F come un processore da gaming economico di alto livello, evidenziando l'architettura Cypress Cove a 6 core e 12 thread e l'eccellente rapporto qualità-prezzo, che spesso rivaleggia con opzioni più costose nel gaming a 1080p. I vantaggi principali includono il supporto PCIe 4.0 e frequenze di memoria migliorate,...Leggi di più

C
cowcotland.com
29/04/2021

La recensione di Cowcotland incorona l'Intel Core i5-11400F come il vero 'campione di convenienza' della serie Rocket Lake-S, grazie a un rapporto prezzo-prestazioni eccezionale garantito dall'architettura Cypress Cove a 6 core e 12 thread. Offre prestazioni in gioco impressionanti, spesso al pari di rivali ben più costosi, portando il supporto cruciale a PCIe 4.0 e alla memoria...Leggi di più

C
clubic.com
06/09/2021

La recensione di Clubic definisce l'Intel Core i5-11400F come un eccezionale processore economico della serie 'Rocket Lake-S' a 6 core e 12 thread, caratterizzato da un incremento dell'IPC del 19% e capace di offrire prestazioni di alto valore per il gaming. Tra i vantaggi figurano le solide prestazioni single-core in 1080p, che rivaleggiano con chip più costosi, il supporto nativo...Leggi di più

T
tuttotech.net
12/05/2021

L'Intel Core i5-11400 si distingue come un processore Rocket Lake da 6 core e 12 thread dall'ottimo rapporto qualità-prezzo, in grado di offrire prestazioni eccezionali a costi contenuti sia per il gaming che per la produttività, e capace in molti test di eguagliare o superare il Ryzen 5 3600. Tra i suoi principali punti di forza figurano l'introduzione del supporto allo standard...Leggi di più

T
tweakers.net
09/04/2021

La Guida all'acquisto dei processori di Tweakers dell'aprile 2021, incentrata principalmente sul lancio dell'undicesima generazione "Rocket Lake" di Intel, bilancia le scelte tra AMD e Intel in un mercato caratterizzato da scorte limitate e fluttuanti. La guida consiglia l'AMD Ryzen 5 5600X e l'Intel Core i5-11400F come migliori opzioni per il gaming; Intel offre solide prestazioni...Leggi di più

T
tweakers.net
07/09/2021

La Guida all'acquisto dei processori di Tweakers del settembre 2021 ha evidenziato la serie Ryzen 5000 di AMD come leader nelle prestazioni, raccomandando il Ryzen 5 5600X per il gaming di fascia media grazie alla sua elevata efficienza in single-core, nonostante l'instabilità dei prezzi. Per quanto riguarda il rapporto qualità-prezzo, l'Intel Core i5-11400 è stato indicato come la...Leggi di più

T
tweakers.net
04/04/2021

L'Intel Core i5-11400 si posiziona come un temibile "Ryzen 5 3600 killer", riconquistando efficacemente per Intel la fascia media economica. Questo chip da 6 core e 12 thread offre un IPC fino al 19% superiore rispetto al suo predecessore, garantendo solide prestazioni nel gaming e nella produttività che si avvicinano al Ryzen 5 5600X. I vantaggi chiave includono il supporto della...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 11400 con altri processori

VS
VS

Confronto