AMD Ryzen 5 Pro 7645 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~160 €
  • Risultato benchmark PassMark: 27564
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 5.1 GHz

AMD Ryzen 5 Pro 7645 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.7

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Buono
6.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.0

Prestazioni

18.0%

7.4

Cache e architettura

10.0%

8.7

Memoria e PCIe

7.0%

6.1

Potenza e termica

4.0%

9.1

Piattaforma

1.0%

7.9

Grafica integrata

Buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 6.9
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    7.6

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    7.7

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 4.5
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    5.3

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 5 Pro 7645 è un processore desktop ad alte prestazioni basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, progettato specificamente per l'ambito professionale e aziendale. Presenta 6 core fisici e 12 thread, con una frequenza di base di 3,8 GHz che può raggiungere i 5,1 GHz in modalità boost, supportati da un'ampia cache L3 da 32 MB e un TDP di 65W. Tra i principali vantaggi figurano l'integrazione delle tecnologie AMD PRO per una sicurezza e gestibilità di livello enterprise, il supporto alle memorie DDR5 fino a 5200 MHz e alla connettività PCIe 5.0, oltre alla presenza di una grafica integrata Radeon. Di contro, il processore ha il moltiplicatore bloccato, il che impedisce l'overclock manuale, e non supporta le tecnologie Precision Boost Overdrive o la personalizzazione del voltaggio tramite Curve Optimizer.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 5 Pro 7645

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

6.7
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio tecnico di 6,69 punti, superiore a quello del 78% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.7

Punteggio totale

40.0%

9.7

Prezzo

7.6
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un rapporto qualità-prezzo di 7,6 punti, che è superiore al 87,7% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

?
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta chipset X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 91,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,1 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 raggiunge una frequenza boost di 5,1 GHz che è superiore a quella del 86,1% dei processori e uguale a quella del 4,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una frequenza base di 6x3.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utilizza un processo produttivo 5 nm, che è più avanzato di quello del 85,1% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 è prodotto con il processo di fonderia TSMC 5 nm, che è più avanzato di quello del 83,7% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una cache L3 di 32 MB che è più ampia di quella del 89,6% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una cache L2 di 6 MB che è più ampia di quella del 67% dei processori e uguale a quella del 4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta velocità di memoria fino a 5.200 MHz, un valore superiore a quello del 72,1% dei processori e uguale a quello del 7% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-5.200 MHz, un valore superiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 5,2% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 5 Pro 7.645 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Grafica AMD Radeon
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Grafica AMD Radeon
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utilizza la GPU integrata Grafica AMD Radeon, che è più avanzata di quella del 87,8% dei processori e uguale a quella del 1,4% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

2
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha 2 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 95,6% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una frequenza della GPU integrata di 400 MHz che è superiore a quella del 73,3% dei processori e uguale a quella del 8% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 81,6% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una potenza boost di 88 W che è superiore a quella del 57,6% dei processori e uguale a quella del 6,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 5 Pro 7645 vs il processore medio

  • 59,2% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.954 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.954 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.954 vs 2.483
  • 78,9% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.631 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.631 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.631 vs 1.471
  • 2.1x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (5.850 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (5.850 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.5.850 vs 2.783
  • 18,6% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.35x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (11.286 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (11.286 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.11.286 vs 4.793
  • 2.62x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (27.564 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (27.564 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.27.564 vs 10.532,5
  • 12 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    24 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.28 vs 16
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 5 Pro 7645 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    AMD Ryzen 5 Pro 7645 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).5.0 vs 3.0
  • 3 anni di uscita più recenti
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2023 vs 2020).
  • 59,2% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.954 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 78,9% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.631 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.1x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (5.850 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 18,6% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2.62x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (27.564 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2.35x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (11.286 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 49,2% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (722 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 4 thread CPU in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 10 di moltiplicatore di clock in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 4x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 3.11x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Raphael vs Kaby Lake).
  • 58,3% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (5 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 5 nm vs Intel 14 nm).
  • 2x di cache L2 per core in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 2.4x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 12 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 5 Pro 7645 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 81,7% di banda della memoria in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 77,3% di velocità della memoria in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Migliore GPU integrata
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Grafica AMD Radeon vs Intel UHD Graphics 630).
  • 1 display supportati in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 Pro 7645 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 91,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.2 vs 24
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 Pro 7645 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 Pro 7645 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 5 Pro 7645 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about AMD Ryzen 5 Pro 7645?

  • Prestazioni elevate grazie all'architettura Zen 4 e alla litografia a 5 nm
  • Eccellenti capacità di multitasking con 6 core e 12 thread
  • Funzionalità di sicurezza avanzate (AMD Memory Guard) ideali per l'uso aziendale
  • Ottima efficienza energetica con un TDP di 65W
  • Supporto per le tecnologie più recenti come DDR5 e PCIe Gen 5
  • Gestibilità semplificata per ambienti IT professionali

What customers dislike about AMD Ryzen 5 Pro 7645?

  • Moltiplicatore bloccato, il che limita significativamente le potenzialità di overclocking
  • Difficile da reperire per l'acquisto individuale (spesso venduto solo in sistemi OEM o tray)
  • Grafica integrata (Radeon 610M) di base, non adatta a carichi di lavoro grafici intensi o gaming avanzato
  • Assenza di un dissipatore incluso in alcune varianti (confezioni multipack/tray)
  • Le funzioni di sicurezza Pro potrebbero essere superflue per un utente consumer medio

Recensioni di esperti

B
browser.geekbench.com
30/03/2024

The AMD Ryzen 5 PRO 7645 is a 6-core, 12-thread desktop processor based on the 5nm Zen 4 "Raphael" architecture, boasting a 3.8 GHz base clock and up to 5.1 GHz boost. Designed for professional environments, this CPU integrates AMD PRO technologies for enhanced security and manageability. It features integrated AMD Radeon Graphics and supports modern standards like DDR5-5200, PCIe...Leggi di più

A
amd.com
31/05/2023

An AMD performance comparison indicates the Ryzen 5 PRO 7645 outpaces the Intel Core i5-13500 in productivity, rendering, and responsiveness, specifically showing up to 90% higher performance in Microsoft Office apps. Key advantages for the Ryzen chip include a 5nm manufacturing process, a 5.1 GHz boost clock, and faster DDR5-5200 RAM support, which enhance single-threaded...Leggi di più

V
valid.x86.fr
15/05/2026

Il benchmark CPU-Z ave3tu/6 descrive nei dettagli l'AMD Ryzen 9 9950X, un processore Zen 5 a 16 core che opera a 5,7 GHz con 80 MB di cache totale su piattaforma AM5. Eccelle nei carichi di lavoro multi-thread, offrendo un miglioramento fino al 12% in Blender rispetto al 7950X, oltre a un solido supporto nativo per le istruzioni AVX-512 per le applicazioni workstation. Pur offrendo...Leggi di più

V
valid.x86.fr
15/05/2026

Il processore AMD Custom a 8 core e 16 thread ha registrato un punteggio di 465 in single-thread e 2337 in multi-thread, valutato con il benchmark CPU-Z x64 2017.1. Un vantaggio chiave di questa configurazione è la capacità a 16 thread che consente un multitasking efficace, mentre l'uso del rinomato validatore CPU-Z garantisce risultati autentici e conformi agli standard. Tuttavia,...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

L'AMD Ryzen 5 PRO 7645 è un processore desktop Zen 4 a 6 core e 12 thread basato su tecnologia a 5 nm, con un TDP di 65W e un boost clock di 5,1 GHz. Offre solide funzionalità di sicurezza aziendale come AMD Memory Guard, supporto per PCIe 5.0 e memorie DDR5, oltre alla grafica Radeon integrata. I principali svantaggi includono il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclocking...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
05/11/2025

L'AMD Ryzen 5 PRO 7645 è un processore Zen 4 a 6 core e 12 thread progettato per piattaforme professionali AM5, che offre un'elevata efficienza con un TDP di 65W e un boost clock di 5,1 GHz. Fornisce significativi incrementi di prestazioni rispetto alle generazioni precedenti, insieme alle funzioni di sicurezza AMD PRO e al supporto moderno per DDR5/PCIe 5.0. Tuttavia, il chip manca...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 5 Pro 7645 con altri processori

VS
VS

Confronto