Intel Core i5 11500 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~170 €
  • Risultato benchmark PassMark: 17077
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.6 GHz

Intel Core i5 11500 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.5

Punteggio tecnico

10.0%

8.6

Punteggio degli utenti

Buono
5.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.1

Prestazioni

18.0%

5.5

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.5

Piattaforma

1.0%

7.4

Grafica integrata

Buono
8.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

7.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(139)
amazon
4.6
(33)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 5.9
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.6

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.7

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
  • intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500
intel-core-i5-11500

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-11500 è un processore desktop dell'undicesima generazione (Rocket Lake) basato su architettura a 14 nm, dotato di 6 core e 12 thread con una frequenza base di 2,7 GHz e un boost massimo di 4,6 GHz. Caratterizzato da un TDP di 65W e 12 MB di Intel Smart Cache, supporta memorie DDR4 fino a 3200 MHz e l'interfaccia PCIe 4.0. Tra i principali vantaggi spiccano l'integrazione della grafica Intel UHD 750, sensibilmente superiore alla versione UHD 730 presente in modelli inferiori, e un ottimo equilibrio tra prestazioni in single-core e multitasking per produttività e gaming di fascia media. Di contro, i consumi energetici possono aumentare notevolmente sotto carico massimo (PL2 fino a 154W), manca la possibilità di overclock a causa del moltiplicatore bloccato e le prestazioni multi-thread risultano solo marginalmente superiori al più economico i5-11400.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 11500

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.1

Prestazioni

18.0%

5.5

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.5

Piattaforma

1.0%

7.4

Grafica integrata

5.5
Intel Core i5 11500 ha un punteggio tecnico di 5,51 punti, superiore a quello del 55,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

7.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(139)
amazon
4.6
(33)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.6
Intel Core i5 11500 ha un punteggio utenti di 8,56 punti, superiore a quello del 86,2% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
7.4
Intel Core i5 11500 ha una popolarità di 7,4 punti, che è superiore al 85,4% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.8

Punteggio totale

40.0%

9.6

Prezzo

7.0
Intel Core i5 11500 ha un rapporto qualità-prezzo di 7 punti, che è superiore al 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i5 11500 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i5 11500 utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i5 11500 supporta chipset Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 64,3% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 11500 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
Intel Core i5 11500 ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
Intel Core i5 11500 offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i5 11500 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 11500 raggiunge una frequenza boost di 4,6 GHz che è superiore a quella del 62,4% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 2,7 GHz
Intel Core i5 11500 ha una frequenza base di 6x2.7 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11500 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 11500 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 11500 ha una cache L3 di 12 MB che è più ampia di quella del 54,4% dei processori e uguale a quella del 9% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

3 MB
Intel Core i5 11500 ha una cache L2 di 3 MB che è più ampia di quella del 50,2% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 11500 ha una cache L1 di 480 KB che è più ampia di quella del 61,6% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11500 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 11500 supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11500 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 11500 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 11500 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i5 11500 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 750, che è più avanzata di quella del 55,7% dei processori e uguale a quella del 1,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i5 11500 ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11500 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11500 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 85% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 11500 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 11500 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

154 W
Intel Core i5 11500 ha una potenza boost di 154 W che è superiore a quella del 85,8% dei processori e uguale a quella del 1,1% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i5 11500 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i5 11500 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i5 11500 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    Intel Core i5 11500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 11500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 11500 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i5 11500 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).4.0 vs 3.0
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i5 11500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 11500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 26% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 11500 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.129 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 11500 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.129 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.129 vs 2.483
  • 49,2% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 11500 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.151 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i5 11500 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.151 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.4.151 vs 2.783
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 11500 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    Intel Core i5 11500 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.20 vs 16
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 11500 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Rocket Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 11500 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Rocket Lake vs Kaby Lake).Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i5 11500 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    Intel Core i5 11500 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 11500 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i5 11500 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 26% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 11500 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.129 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 49,2% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 11500 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.151 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 7% di frequenza boost in più
    Intel Core i5 11500 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 62,1% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 11500 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (17.077 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 51% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 11500 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (7.237 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 4 thread CPU in più
    Intel Core i5 11500 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 18,6% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 11500 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (574 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 11500 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Rocket Lake vs Kaby Lake).
  • 50% di cache L3 in più
    Intel Core i5 11500 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i5 11500 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 11500 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i5 11500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 11500 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i5 11500 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i5 11500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 11500 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 11500 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 2.41x di potenza boost in più
    Intel Core i5 11500 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (154 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 11500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 11500 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 11500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 2.41x di potenza boost in più
    Intel Core i5 11500 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (154 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i5 11500 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (154 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.154 W vs 64 W
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 11500 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i5 11500 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 11500 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i5 11500 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 11500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 11500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 11500 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 11500 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 11500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 11500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i5 11500 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i5 11500?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per configurazioni di fascia media
  • Prestazioni solide in gaming competitivo (es. Fortnite, Valorant) se abbinato a una buona GPU
  • Grafica integrata UHD 750 migliorata rispetto alle generazioni precedenti, utile per chi non ha una GPU dedicata
  • Supporto per PCIe Gen 4, ideale per SSD e schede video di nuova generazione
  • Buone capacità di multitasking grazie ai 6 core e 12 thread

What customers dislike about Intel Core i5 11500?

  • Prestazioni molto simili al modello i5-11400, che spesso costa meno
  • Consumo energetico elevato (fino a 150W) quando i limiti di potenza sono sbloccati
  • Potenziale di overclocking limitato rispetto ai modelli della serie 'K'
  • Tecnologia ormai superata dai salti prestazionali delle generazioni 12ª e 13ª
  • I driver della grafica integrata sono talvolta considerati meno stabili rispetto alle controparti AMD

Recensioni di esperti

C
cpu.userbenchmark.com
30/03/2026

The Intel Core i5-11500 is a 6-core/12-thread 11th-gen "Rocket Lake" desktop processor utilizing the Cypress Cove architecture, offering solid mid-range performance with PCIe Gen 4.0 support and native DDR4-3200 memory support. A major advantage is the included Intel UHD Graphics 750 (32 EUs), which provides superior integrated performance over the i5-11400's UHD 730, making it...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-11500 is a 6-core, 12-thread 11th Gen "Rocket Lake" desktop processor (LGA 1200) offering solid mid-range performance for gaming and productivity. It features superior Intel UHD Graphics 750, providing better integrated graphics performance than the lower-tier i5-11400. Pros include roughly 11% higher single-thread performance over the previous generation, native...Leggi di più

T
techteamgb.co.uk
14/07/2021

The TechTeamGB review finds the Intel i5-11500 is a 6-core processor offering only marginal performance gains over the cheaper i5-11400F, with nearly identical all-core boost clocks. While synthetic single-threaded tasks show slight improvements, gaming and multi-threaded performance are effectively within the margin of error, making the 11500 a questionable upgrade for its higher...Leggi di più

T
tweakers.net
30/03/2021

I processori Intel di 11ª generazione 'Rocket Lake' (dall'i5-11600K all'i9-11900K) utilizzano l'architettura Cypress Cove a 10nm adattata al processo produttivo a 14nm, offrendo un incremento dell'IPC di circa il 19%, ideale per il gaming. Tuttavia, il top di gamma i9-11900K scende a 8 core, riducendo le prestazioni in multi-thread. La gamma introduce il supporto PCIe 4.0 e una...Leggi di più

T
tweakers.net
01/05/2021

La Guida all'acquisto dei desktop di Tweakers di maggio 2021 evidenzia un periodo difficile per chi vuole assemblare un PC, segnato da un'estrema carenza di schede video e prezzi gonfiati. Se da un lato la migliore disponibilità di CPU ha rappresentato un punto a favore per la stabilità del sistema, il grave 'malessere' del mercato delle GPU rimane un grosso limite che ha costretto...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
28/02/2024

L'Acemagic AD15 è un mini PC dal design verticale originale e sinuoso, equipaggiato con un processore Intel Core i5-11500B che offre prestazioni multi-thread competitive rispetto all'AMD Ryzen 5 6600U. Il sistema include 16GB di RAM DDR4 e un SSD da 512GB, risultando ideale per la produttività d'ufficio e la creazione di contenuti leggeri. Un grande vantaggio è il sistema di...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 11500 con altri processori

VS
VS

Confronto