Intel Core i5 1235U Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~350 €
  • Risultato benchmark PassMark: 12619
  • N. di core fisici: 10
  • Frequenza boost CPU: 4.4 GHz

Intel Core i5 1235U recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.9

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.8

Punteggio tecnico

10.0%

7.3

Punteggio degli utenti

Buono
5.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Prestazioni

18.0%

7.5

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

7.3

Potenza e termica

4.0%

8.6

Piattaforma

1.0%

8.1

Grafica integrata

Buono
7.3

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 4.9
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.5

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.2

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    N. di core fisici

  • 3.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i5-1235u
intel-core-i5-1235u

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-1235U è un processore mobile di fascia media basato sull'architettura Alder Lake-U, dotato di 10 core (2 Performance-core e 8 Efficient-core) e 12 thread, con una frequenza turbo massima di 4,4 GHz e 12 MB di Intel Smart Cache. I suoi principali vantaggi risiedono nel basso consumo energetico (TDP base di 15W), nel supporto a memorie DDR5 fino a 4800 MT/s e nelle ottime prestazioni in single-core per la produttività quotidiana. Tuttavia, presenta alcuni svantaggi come le prestazioni limitate nei carichi di lavoro multi-thread prolungati a causa del basso wattaggio e una sezione grafica integrata Iris Xe (80 EU) non adatta al gaming avanzato o all'editing video professionale.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 1235U

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Prestazioni

18.0%

7.5

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

7.3

Potenza e termica

4.0%

8.6

Piattaforma

1.0%

8.1

Grafica integrata

5.8
Intel Core i5 1235U ha un punteggio tecnico di 5,76 punti, superiore a quello del 60% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.3
Intel Core i5 1235U ha un punteggio utenti di 7,3 punti, inferiore a quello del 92,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Intel Core i5 1235U ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.9

Punteggio totale

40.0%

8.7

Prezzo

6.7
Intel Core i5 1235U ha un rapporto qualità-prezzo di 6,7 punti, che è superiore al 61,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
Intel Core i5 1235U appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCBGA1744
Intel Core i5 1235U utilizza il socket CPU FCBGA1744, che è meno recente di quello del 71% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Intel 600 Series
Intel Core i5 1235U supporta chipset Intel 600 Series, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 80,3% dei processori e uguale a quella del 0,3% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 1235U utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

10
Intel Core i5 1235U ha 10 core CPU, un valore superiore a quello del 77,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
Intel Core i5 1235U offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i5 1235U raggiunge una frequenza boost di 4,4 GHz che è superiore a quella del 51,2% dei processori e uguale a quella del 5,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 1,3 GHz & 8 x 0,9 GHz
Intel Core i5 1235U ha una frequenza base di 2x1.3 GHz & 8x0.9 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 1235U utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 1235U è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 1235U ha una cache L3 di 12 MB che è più ampia di quella del 54,4% dei processori e uguale a quella del 9% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

9,5 MB
Intel Core i5 1235U ha una cache L2 di 9,5 MB che è più ampia di quella del 78,7% dei processori e uguale a quella del 1,7% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

?
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5
Intel Core i5 1235U supporta DDR DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5, che è più recente rispetto al 95,7% dei processori e uguale a quello del 1,5% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.200 MHz
Intel Core i5 1235U supporta velocità di memoria fino a 5.200 MHz, un valore superiore a quello del 72,1% dei processori e uguale a quello del 7% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

LPDDR5-5200 MHz
Intel Core i5 1235U supporta velocità JEDEC fino a LPDDR5-5.200 MHz, un valore superiore a quello del 72,2% dei processori e uguale a quello del 1,8% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Core i5 1235U supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 1235U include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel Iris Xe Graphics 80EU
Intel Core i5 1235U utilizza la GPU integrata Intel Iris Xe Graphics 80EU, che è più avanzata di quella del 78,5% dei processori e uguale a quella del 2,5% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

80
Intel Core i5 1235U ha 80 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 91,7% dei processori e uguale a quello del 3,3% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 1235U ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 1235U supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

15 W
Intel Core i5 1235U ha un TDP di 15 W che è inferiore a quello del 77,7% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

15 W
Intel Core i5 1235U ha una potenza base di 15 W che è inferiore a quella del 77,2% dei processori e uguale a quella del 16,2% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

55 W
Intel Core i5 1235U ha una potenza boost di 55 W che è inferiore a quella del 57,3% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i5 1235U ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i5 1235U supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 3-11100 W
Mostra di più

Intel Core i5 1235U vs il processore medio

  • 3.39x in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 1235U ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (1.640 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    Intel Core i5 1235U ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (1.640 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.1.640 vs 484
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i5 1235U supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    Intel Core i5 1235U supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4).DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4
  • 3.8x di cache L2 in più
    Intel Core i5 1235U ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i5 1235U ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.9,5 MB vs 2,5 MB
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i5 1235U offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i5 1235U offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.1,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i5 1235U ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i5 1235U ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.10 vs 6
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i5 1235U utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Mostra se il processore combina core di prestazioni e core di efficienza invece di utilizzare un solo tipo di core.
    Quando è importante: Quando i carichi di lavoro misti necessitano di una elevata velocità di burst senza sprecare troppa energia in attività in background più leggere.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 1235U utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 1235U supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i5 1235U supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).4.0 vs 3.0
  • 66,7% di potenza base in meno
    Intel Core i5 1235U ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 1235U ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.15 W vs 45 W
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core i5 1235U supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Supporta HMP
    Intel Core i5 1235U supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 3.39x in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 1235U ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (1.640 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i5 1235U ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 24,3% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 1235U ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.086 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 23,5% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 1235U ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.816 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 4 thread CPU in più
    Intel Core i5 1235U ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 19,3% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 1235U ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.321 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 3.8x di cache L2 in più
    Intel Core i5 1235U ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i5 1235U offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i5 1235U utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 1235U utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i5 1235U utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 50% di cache L3 in più
    Intel Core i5 1235U ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i5 1235U utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i5 1235U supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4).
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 1235U supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 1235U ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 77,3% di velocità della memoria in più
    Intel Core i5 1235U supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 67,7% di banda della memoria in più
    Intel Core i5 1235U offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 3.33x di unità di esecuzione GPU in più
    Intel Core i5 1235U ha più unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (80 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Migliore GPU integrata
    Intel Core i5 1235U utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Intel Iris Xe Graphics 80EU vs Intel UHD Graphics 630).
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i5 1235U supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 66,7% di potenza base in meno
    Intel Core i5 1235U ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 66,7% di TDP in meno
    Intel Core i5 1235U ha un TDP più basso rispetto al processore medio (15 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i5 1235U utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).
  • 50% di velocità del bus in meno
    Intel Core i5 1235U opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (4 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.
  • 15 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i5 1235U ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (13 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 30% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i5 1235U offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 1235U supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 30% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i5 1235U offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i5 1235U offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1,2 MB/core vs 1.714 MB/core
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 1235U supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 1235U supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 50% di velocità del bus in meno
    Intel Core i5 1235U opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (4 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.
    Che cos'è: La velocità di clock del bus di base utilizzata dalla piattaforma del processore.
    Quando è importante: Quando si confronta il design della piattaforma precedente o la derivazione dell'orologio.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=8 GT/s

    Intel Core i5 1235U opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (4 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.4 GT/s vs 8 GT/s
  • 9,6% meno di punteggio degli utenti
    Intel Core i5 1235U ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,30 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Core i5 1235U ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,30 vs 8.000).7,3 vs 8
  • 15 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i5 1235U ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (13 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
    Che cos'è: Il rapporto utilizzato per ricavare la frequenza della CPU dal clock di base.
    Quando è importante: Quando ottimizzi o confronti il ​​comportamento di overclocking.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >33

    Intel Core i5 1235U ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (13 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.13 vs 28
  • 40% più costosa
    Intel Core i5 1235U costa di più del processore medio (350 € vs 250 €).
    Intel Core i5 1235U costa di più del processore medio (350 € vs 250 €).350 € vs 250 €
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i5 1235U utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Core i5 1235U utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).FCBGA1744 vs FP2

Confronto grafico tra Intel Core i5 1235U e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i5 1235U?

  • Ottime prestazioni nel multitasking e nelle applicazioni da ufficio grazie ai 10 core (architettura ibrida)
  • Consumo energetico ridotto (TDP di base 15W), ideale per notebook sottili e leggeri
  • Navigazione web e streaming fluidi con reattività elevata del sistema
  • Supporto per memorie moderne DDR4 e DDR5
  • Buon rapporto qualità-prezzo per studenti e professionisti che non necessitano di carichi grafici pesanti

What customers dislike about Intel Core i5 1235U?

  • Prestazioni nel gaming limitate: la scheda grafica integrata Iris Xe fatica con i titoli AAA moderni
  • Tendenza al surriscaldamento e al thermal throttling in alcuni modelli di notebook compatti sotto carico massimo
  • Efficienza della batteria talvolta inferiore alle aspettative rispetto a modelli concorrenti (Ryzen 5)
  • Prestazioni multi-thread leggermente inferiori rispetto alle varianti serie P o H a causa del limite di potenza
  • La gestione dei core (P-core vs E-core) richiede Windows 11 per funzionare in modo ottimale

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
01/05/2023

The PassMark comparison shows the 10-core Intel Core i5-1235U (12th Gen) significantly outperforming the 4-core i5-1145GRE (11th Gen), delivering a 49% higher single-thread speed and a much higher overall CPU Mark. Key advantages for the i5-1235U include its hybrid architecture and DDR5 support, while the i5-1145GRE, intended for embedded systems, offers specialized features like...Leggi di più

L
laptopmedia.com
11/08/2022

The Intel Core i5-1240P (28W, 4 E cores) and i5-1235U (15W, 2 E cores) differ mainly in power targets and core configurations, catering to performance-heavy and efficiency-focused users respectively. Benchmarks show the i5-1240P leading by 33% in 3D rendering and 9% in iGPU performance, while both chips perform similarly in bursty tasks like Photoshop. Pros for the 1240P include...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
01/02/2022

The Intel Core i5-1235U is a 10-core, 12-thread Alder Lake mobile processor designed for thin and light laptops, featuring a 2 E hybrid architecture. Based on data from the Geekbench 6 Browser, it offers solid productivity performance with typical single-core scores around 2216 and multi-core scores of 8392, suitable for daily multitasking. Key advantages include high power...Leggi di più

L
laptopmedia.com
11/08/2022

The Intel Core i5-1235U is a 10-core (2 E) Alder Lake-U processor designed for thin and light laptops, offering a max frequency of 4.40 GHz. It excels in efficiency for daily tasks and supports modern memory standards (DDR5/LPDDR5) and PCIe 4.0. However, its 15W base power leads to limited sustained performance under heavy, prolonged loads compared to P/H-series alternatives. The...Leggi di più

L
laptopmedia.com
26/07/2022

According to LaptopMedia, the Intel Core i5-1235U is a clear favorite over the i7-1165G7, driven by 12th Gen architecture, 10 cores, and superior multi-threaded performance, yielding a 34% higher Cinebench 20 score. While the i5-1235U offers better multitasking and faster memory support, the older i7-1165G7 retains a slight advantage in single-core boost speeds and integrated...Leggi di più

N
notebookcheck.net
01/05/2023

The Lenovo ThinkBook 14 G4 IAP is a balanced, 14-inch prosumer laptop featuring a sturdy, dual-tone mineral grey aluminum chassis. It stands out with exceptional connectivity for its size, offering Thunderbolt 4, USB-C PD, HDMI 2.1, and an RJ45 Ethernet port. Key pros include a comfortable keyboard and a quiet, efficient cooling system, though performance with the Intel Core...Leggi di più

L
laptopmedia.com
26/07/2022

LaptopMedia identifica l'Intel Core i5-1235U come superiore al Core i7-1165G7, grazie all'architettura Alder Lake di dodicesima generazione che vanta 10 core e 12 thread rispetto ai 4 core e 8 thread dell'i7. L'i5 offre prestazioni multi-thread significativamente più elevate e una migliore efficienza, mentre il vecchio i7-1165G7 fatica con i carichi di lavoro moderni e impegnativi....Leggi di più

N
notebookcheck.com
15/09/2022

L'MSI Modern 15 B12M è un laptop da ufficio da 15,6 pollici economico dotato di processore Intel Core i5-1235U, capace di offrire prestazioni solide e scattanti per le attività quotidiane e il multitasking in uno chassis leggero da 1,7 kg. Nonostante un design interamente in plastica sorprendentemente rigido e una tastiera confortevole, il dispositivo è limitato dalla RAM saldata,...Leggi di più

R
review.nl
15/11/2022

Il Philips 5000 Series Vacuum Cleaner (XD5123/10) ha ottenuto un punteggio di 8,3/10 dal panel di test di Review.nl, venendo apprezzato per la sua potente aspirazione e il design leggero e agile. I tester hanno valutato molto positivamente la spazzola TriActive+ LED, utile per individuare la polvere, e la spazzola integrata nell'impugnatura per le pulizie rapide. Tra i principali...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
16/05/2023

L'HP EliteBook 645 G9 è un laptop aziendale di fascia media, robusto e dotato di uno chassis in alluminio certificato secondo gli standard militari MIL-STD-810H. Eccelle in termini di manutenzione e aggiornabilità grazie ai due slot SODIMM e a un ulteriore slot M.2. Alimentato dai processori AMD Ryzen serie 5000U (Barcelo), il dispositivo mantiene temperature d'esercizio basse ma...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
21/03/2023

L'HP Envy 17-cr0079ng (2023) è un laptop multimediale premium da 17,3 pollici con scocca interamente in metallo e un display IPS 4K di alta qualità, che offre un'ottima luminosità e una copertura colore sRGB del 100%, nonostante lo schermo sia notevolmente lucido. Alimentato da un processore Intel Core i7-1255U e 32 GB di RAM, eccelle nella produttività, con una Nvidia RTX 2050 che...Leggi di più

H
hardware.info
03/05/2023

Il Microsoft Surface Laptop 5 è un modesto aggiornamento con processori Intel di dodicesima generazione (Alder Lake) che offre notevoli incrementi prestazionali, supporto a Thunderbolt 4 e l'opzione tra un display da 13,5 o 15 pollici. Pur mantenendo una qualità costruttiva premium con finiture in metallo o Alcantara, secondo i recensori il modello da 15 pollici soffre di...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
03/07/2022

Il Gateway Ultra Slim 14.1 (GWTC51427) è un laptop economico dotato di processore Intel Core i5-1235U di dodicesima generazione, che offre prestazioni solide e un generoso SSD da 512GB per la sua fascia di prezzo. Tra i vantaggi principali figurano una connettività funzionale, inclusa una versatile porta USB-C, un otturatore fisico per la privacy della webcam e un rapporto...Leggi di più

H
hardware.info
30/11/2023

La recensione di Hardware Info elogia l'MSI Summit E14 Flip Evo come un convertibile 2-in-1 premium da 14 pollici, caratterizzato da un robusto telaio in alluminio color "Ink Black", una cerniera a 360 gradi e un eccellente display 16:10. Il laptop vanta prestazioni elevate grazie al processore Intel Core i7 e alla grafica Iris Xe, superando i concorrenti nei test Cinebench R23,...Leggi di più

H
hardware.info
24/04/2023

Il Lenovo IdeaPad Gaming 3 (15ARH05) si posiziona come un laptop da gaming entry-level estremamente competitivo, offrendo una scheda grafica dedicata NVIDIA GTX 1650 e un processore AMD Ryzen a un prezzo molto aggressivo. Garantisce solide prestazioni quotidiane con un gaming a 1080p soddisfacente, completato da una tastiera confortevole e un display IPS a 120Hz che offre immagini...Leggi di più

T
tweakers.net
01/06/2023

La guida all'acquisto dei migliori laptop di Tweakers di giugno 2023 mette in evidenza i prezzi aggressivi sull'hardware meno recente, selezionando il Lenovo IdeaPad 3 15ALC6 (Ryzen 5 5500U) come la migliore scelta economica sotto i 500 €, grazie alle sue prestazioni superiori nonostante la durata limitata della batteria (38 Wh), l'assenza di tastiera retroilluminata e standard di...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 1235U con altri processori

VS
VS

Confronto