Intel Core i7 1260P Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~380 €
  • Risultato benchmark PassMark: 16566
  • N. di core fisici: 12
  • Frequenza boost CPU: 4.7 GHz

Intel Core i7 1260P recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.2

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.2

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Buono
6.2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.4

Prestazioni

18.0%

7.5

Cache e architettura

10.0%

6.8

Memoria e PCIe

7.0%

6.9

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

8.1

Grafica integrata

Buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 5.6
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.8

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.5

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    N. di core fisici

  • 4.7
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.6

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.5

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-1260P è un processore mobile di 12ª generazione (Alder Lake) con architettura ibrida a 12 core (4 Performance-core e 8 Efficient-core) e 16 thread, capace di raggiungere una frequenza turbo di 4,70 GHz e dotato di 18 MB di Intel Smart Cache. Tra i principali vantaggi figurano l'ottimo bilanciamento tra prestazioni e mobilità con un TDP base di 28W, il supporto per memorie DDR5/LPDDR5 e la grafica integrata Iris Xe da 96 unità di esecuzione, ideale per il multitasking avanzato e la produttività snella. Tuttavia, i consumi possono salire fino a 64W in modalità turbo, portando a possibili problemi di surriscaldamento (thermal throttling) in laptop ultrasottili e una durata della batteria inferiore rispetto alle controparti della serie U sotto carichi intensi.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 1260P

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

6.2
Intel Core i7 1260P ha un punteggio tecnico di 6,15 punti, superiore a quello del 66,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Intel Core i7 1260P ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.2

Punteggio totale

40.0%

8.5

Prezzo

6.9
Intel Core i7 1260P ha un rapporto qualità-prezzo di 6,9 punti, che è superiore al 69% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
Intel Core i7 1260P appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCBGA1744
Intel Core i7 1260P utilizza il socket CPU FCBGA1744, che è meno recente di quello del 71% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z690, H670, B660, H610
Intel Core i7 1260P supporta chipset Z690, H670, B660, H610, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 81,1% dei processori e uguale a quella del 0,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 1260P utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

12
Intel Core i7 1260P ha 12 core CPU, un valore superiore a quello del 81,5% dei processori e uguale a quello del 5,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
Intel Core i7 1260P offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,7 GHz
Intel Core i7 1260P raggiunge una frequenza boost di 4,7 GHz che è superiore a quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 3,7% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 2,1 GHz & 8 x 1,5 GHz
Intel Core i7 1260P ha una frequenza base di 4x2.1 GHz & 8x1.5 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 1260P utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i7 1260P è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

18 MB
Intel Core i7 1260P ha una cache L3 di 18 MB che è più ampia di quella del 77,2% dei processori e uguale a quella del 2% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

9 MB
Intel Core i7 1260P ha una cache L2 di 9 MB che è più ampia di quella del 77,8% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

?
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5
Intel Core i7 1260P supporta DDR DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5, che è più recente rispetto al 95,7% dei processori e uguale a quello del 1,5% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.200 MHz
Intel Core i7 1260P supporta velocità di memoria fino a 5.200 MHz, un valore superiore a quello del 72,1% dei processori e uguale a quello del 7% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i7 1260P supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 1260P supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 1260P include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel Iris Xe Graphics 96EU
Intel Core i7 1260P utilizza la GPU integrata Intel Iris Xe Graphics 96EU, che è più avanzata di quella del 81,1% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

96
Intel Core i7 1260P ha 96 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 95,1% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 1260P ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i7 1260P supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

28 W
Intel Core i7 1260P ha un TDP di 28 W che è inferiore a quello del 67,2% dei processori e uguale a quello del 7,2% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

28 W
Intel Core i7 1260P ha una potenza base di 28 W che è inferiore a quella del 67,2% dei processori e uguale a quella del 6,8% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

64 W
Intel Core i7 1260P ha una potenza boost di 64 W che è inferiore a quella del 49,3% dei processori e uguale a quella del 3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i7 1260P ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i7 1260P supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 1,2 W
Mostra di più

Intel Core i7 1260P vs il processore medio

  • 6 core CPU in più
    Intel Core i7 1260P ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i7 1260P ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.12 vs 6
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i7 1260P supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    Intel Core i7 1260P supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4).DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i7 1260P offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Modulo E-core: 2 MB condivisi da 4 core
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i7 1260P offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.1,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 98,9% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 1260P ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (9.532 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i7 1260P ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (9.532 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.9.532 vs 4.793
  • 3.6x di cache L2 in più
    Intel Core i7 1260P ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i7 1260P ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.9 MB vs 2,5 MB
  • 8 thread CPU in più
    Intel Core i7 1260P ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i7 1260P ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.16 vs 8
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i7 1260P utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Mostra se il processore combina core di prestazioni e core di efficienza invece di utilizzare un solo tipo di core.
    Quando è importante: Quando i carichi di lavoro misti necessitano di una elevata velocità di burst senza sprecare troppa energia in attività in background più leggere.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 1260P utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • 29,8% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 1260P ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.222 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 1260P ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.222 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.222 vs 2.483
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i7 1260P include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Supporta HMP
    Intel Core i7 1260P supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 6 core CPU in più
    Intel Core i7 1260P ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 98,9% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 1260P ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (9.532 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 8 thread CPU in più
    Intel Core i7 1260P ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 29,8% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 1260P ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.222 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 39,8% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 1260P ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.056 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 9,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i7 1260P raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,7 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 44,3% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i7 1260P ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.017 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 57,3% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i7 1260P ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (16.566 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i7 1260P usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i7 1260P offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 3.6x di cache L2 in più
    Intel Core i7 1260P ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i7 1260P utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i7 1260P utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
  • 2.25x di cache L3 in più
    Intel Core i7 1260P ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (18 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i7 1260P utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i7 1260P utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i7 1260P supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5 vs DDR4).
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i7 1260P supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i7 1260P ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 77,3% di velocità della memoria in più
    Intel Core i7 1260P supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 4x di unità di esecuzione GPU in più
    Intel Core i7 1260P ha più unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (96 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Migliore GPU integrata
    Intel Core i7 1260P utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Intel Iris Xe Graphics 96EU vs Intel UHD Graphics 630).
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i7 1260P supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 37,8% di potenza base in meno
    Intel Core i7 1260P ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (28 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 37,8% di TDP in meno
    Intel Core i7 1260P ha un TDP più basso rispetto al processore medio (28 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i7 1260P utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 1260P supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i7 1260P ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (21 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 21,9% dimensione del die più grande
    Intel Core i7 1260P ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (217 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i7 1260P offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i7 1260P supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 21,9% dimensione del die più grande
    Intel Core i7 1260P ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (217 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i7 1260P ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (217 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².217 mm² vs 178 mm²
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i7 1260P supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i7 1260P supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i7 1260P offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i7 1260P offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1,5 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 52% più costosa
    Intel Core i7 1260P costa di più del processore medio (380 € vs 250 €).
    Intel Core i7 1260P costa di più del processore medio (380 € vs 250 €).380 € vs 250 €
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i7 1260P utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Core i7 1260P utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).FCBGA1744 vs FP2
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 1260P supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 1260P supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 7 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i7 1260P ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (21 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
    Che cos'è: Il rapporto utilizzato per ricavare la frequenza della CPU dal clock di base.
    Quando è importante: Quando ottimizzi o confronti il ​​comportamento di overclocking.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >33

    Intel Core i7 1260P ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (21 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.21 vs 28

Confronto grafico tra Intel Core i7 1260P e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i7 1260P?

  • Ottime prestazioni in single-core e carichi multi-threaded sostenuti grazie all'architettura ibrida
  • Esperienza d'uso fluida e reattiva con Windows 11
  • Supporto per tecnologie moderne come AV1 e monitor SUHD 4320p
  • Hardware dedicato per l'accelerazione AI
  • Prestazioni grafiche integrate (Iris Xe) accettabili per gaming leggero a 1080p
  • Connettività avanzata con supporto Thunderbolt

What customers dislike about Intel Core i7 1260P?

  • Efficienza energetica inferiore rispetto alla serie U e ai concorrenti AMD, con impatto negativo sulla durata della batteria
  • Tendenza a raggiungere temperature elevate e rumore delle ventole frequente sotto carico
  • Fenomeni di thermal throttling che possono limitare le frequenze massime pubblicizzate
  • Prestazioni multi-threading talvolta inferiori alle aspettative in carichi di lavoro specifici
  • Elevata dipendenza dalla velocità della RAM e dalle soluzioni di raffreddamento del laptop per mantenere le performance

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i7-1260P is a 12th-generation laptop processor featuring 12 cores (4P + 8E) and 16 threads, offering a 4.70 GHz max turbo frequency for balanced productivity performance. Key advantages include strong multi-threaded capability and the capable Intel Iris Xe (96EU) integrated graphics, along with support for modern standards like PCIe 4.0 and fast memory. However, the...Leggi di più

A
au.pcmag.com
13/04/2022

The Lenovo Yoga 9i Gen 7 is a premium 2-in-1 convertible lauded for its exceptional 14-inch OLED display, luxurious aluminum chassis, and innovative rotating soundbar hinge that delivers clear audio in all modes. Performance is driven by 12th Gen Intel "Alder Lake" processors, leading its class in productivity benchmarks, paired with a robust 15-hour battery life. Cons include a...Leggi di più

T
techspot.com
14/06/2022

The TechSpot review comparing the AMD Ryzen 7 6800U and Intel Core i7-1260P highlights a trade-off between AMD's superior multi-threaded performance and Intel's strength in single-threaded tasks. AMD holds a roughly 9% lead in Cinebench and a 22% advantage in Handbrake, while the i7-1260P excels in applications like Photoshop and offers a significant 71% generational leap...Leggi di più

N
notebookcheck.net
05/05/2022

The Intel Core i7-1260P, featured in the Notebookcheck review, introduces a 12-core, 16-thread hybrid architecture delivering exceptional single-core performance and strong multi-thread capabilities that challenge AMD's Ryzen 5000U series. While offering high-end processing power for laptops like the Lenovo Yoga 9i 14, the chip operates with a 28W base TDP that can spike to 64W,...Leggi di più

L
laptopmedia.com
18/11/2022

The Intel Core i7-1260P is a 12-core, 16-thread processor based on the Alder Lake-P architecture, offering a 28W base TDP designed to balance performance and efficiency in thin-and-light laptops. It delivers a significant performance leap over previous generations, with strong multi-core capabilities and integrated Intel Iris Xe Graphics (96EU) for capable casual gaming and media...Leggi di più

L
laptopmedia.com
18/11/2022

According to LaptopMedia, the Core i7-1260P delivers significantly higher performance than the i7-1250U due to 12 cores (4P + 8E) and a 28W base TDP, outperforming the 10-core (2P + 8E), 9W U-series chip by 41% in 3D rendering. The i7-1260P pros include superior multi-threaded speed and content creation capabilities, with the main con being higher heat and power consumption, whereas...Leggi di più

C
computerbase.de
21/09/2022

I benchmark di ComputerBase mostrano che l'Intel Core i7-1260P e l'i5-1255U primeggiano nelle prestazioni single-thread, mentre gli AMD Ryzen 7 6800U e 5 6650U eccellono nell'efficienza multi-thread e nel gaming. L'architettura Intel Alder Lake presenta un elevato consumo, al contrario del processo a 6nm di AMD che offre una superiore efficienza energetica e durata della batteria....Leggi di più

N
notebookcheck.com
04/05/2022

La recensione di Notebookcheck sull'Intel Core i7-1260P, un chip Alder Lake serie P di 12ª generazione con TDP base di 28W, mette in evidenza la sua architettura ibrida composta da 4 performance core (P-core) e 8 efficient core (E-core) per un totale di 16 thread. Testato nel Lenovo Yoga 9i, il processore offre solide prestazioni multi-core sfruttando limiti di potenza aggressivi,...Leggi di più

L
laptopmedia.com
27/10/2022

Il confronto di LaptopMedia tra l'AMD Ryzen 7 6800U e l'Intel Core i7-1260P evidenzia un testa a testa serrato per i laptop sottili e leggeri. AMD domina nelle attività multi-thread e nel rendering 3D (circa il 9% più veloce in Cinebench R20), mentre Intel eccelle nel rendering 2D e nella produttività quotidiana single-thread. Un grande vantaggio del Ryzen 7 è l'efficienza a 6nm e...Leggi di più

L
laptopmedia.com
18/11/2022

Il confronto di LaptopMedia tra l'Intel Core i7-1250U (serie U da 9W) e il Core i7-1260P (serie P da 28W) evidenzia il compromesso tra portabilità estrema e prestazioni elevate, con quest'ultimo che offre il doppio dei performance core. L'i7-1250U punta su efficienza e stabilità termica per dispositivi sottili, vantando un'eccellente durata della batteria, ma è limitato dalla...Leggi di più

T
tomsguide.fr
15/04/2022

La recensione di Tom's Guide France descrive l'ASUS Zenbook 14 OLED (UX3402) come un ultrabook portatile di alto livello, caratterizzato da un design in alluminio premium e un vivido display OLED da 2,8K a 90Hz con elevata precisione del colore. Dotato di un processore Intel Core i7-1260P di dodicesima generazione, offre prestazioni solide con una batteria da 75Wh che garantisce...Leggi di più

N
noticias3d.com
15/05/2026

La recensione di Noticias3D dell'ASUS Zenbook 14 OLED (UX3402) evidenzia un notevole aumento delle prestazioni grazie al processore Intel Core i7-1260P, dotato di 12 core per un multitasking avanzato, oltre a una gestione versatile dell'energia tramite l'app MyASUS. Tra i principali punti di forza spicca il display OLED 2.8K a 90Hz, che offre contrasto e colori eccellenti, abbinato...Leggi di più

L
laptopmedia.com
15/05/2026

L'Intel Core i7-1260P è un processore Alder Lake-P con 12 core e 16 thread progettato per laptop sottili e leggeri, dotato di 4 Performance-core e 8 Efficient-core che offrono solide prestazioni multi-core per la produttività. La grafica integrata Intel Iris Xe G7 (96 EU) garantisce buone prestazioni per le attività quotidiane e il gaming leggero, superando ad esempio i 100 FPS su...Leggi di più

L
laptopmedia.com
18/11/2022

L'Intel Core i7-1260P, basato sulla serie Alder Lake-P a 10 nm, presenta un'architettura ibrida a 12 core che colma il divario tra i laptop sottili e leggeri e quelli ad alte prestazioni. Secondo LaptopMedia, offre un multitasking significativamente migliore e prestazioni di Windows 11 più scattanti rispetto ai precedenti chip di 11a generazione, con frequenze boost fino a 4,7 GHz....Leggi di più

H
hardware.info
13/11/2022

Hardware.info mette a confronto il raffinato Lenovo Yoga Slim 9 e il prestante Slim 7 Pro X, entrambi dotati di processori Intel Alder Lake di dodicesima generazione. Lo Slim 9 punta al lusso con un coperchio in vetro 3D e un display OLED 4K, mentre lo Slim 7 Pro X si posiziona come macchina per creator, puntando su prestazioni costanti grazie a un sistema di raffreddamento robusto....Leggi di più

T
tweakers.net
22/10/2022

La recensione di Tweakers del Samsung Galaxy Book2 (2022) valuta la GPU Intel Arc A350M, definendola un'opzione entry-level valida per laptop sottili, ma non ancora una minaccia per il dominio di Nvidia. Pur offrendo un design premium e leggero e una buona codifica AV1 per i creatori, l'Arc A350M soffre di prestazioni instabili, problemi di driver e difficoltà nel far girare giochi...Leggi di più

T
tweakers.net
15/08/2022

Tweakers.net dimostra la modularità del Framework Laptop 13 passando da un processore Intel Core i7 di undicesima generazione a un i7-1260P di dodicesima, aumentando il numero di core da quattro a 14. Il processo di aggiornamento, semplice e della durata di circa un'ora, dimostra che la sostituzione della scheda madre consente agli utenti di modernizzare l'hardware senza dover...Leggi di più

H
hardware.info
26/05/2022

Il Samsung Galaxy Book2 Pro (15,6 pollici) è considerato un portatile straordinariamente maneggevole, caratterizzato da un telaio estremamente leggero di soli 1,11 kg e da un design sottile e minimalista. Offre prestazioni elevate grazie ai processori Intel Core serie P di dodicesima generazione e vanta un vivace display AMOLED FHD con un contrasto eccellente. Pur offrendo una...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 1260P con altri processori

VS
VS

Confronto