Intel Core i7 1360P Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~420 €
  • Risultato benchmark PassMark: 18481
  • N. di core fisici: 12
  • Frequenza boost CPU: 5.0 GHz

Intel Core i7 1360P recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.6

Punteggio tecnico

10.0%

6.1

Punteggio degli utenti

Buono
6.6

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.1

Prestazioni

18.0%

7.6

Cache e architettura

10.0%

7.2

Memoria e PCIe

7.0%

6.9

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

8.0

Grafica integrata

Buono
6.1

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.0
(5)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Buono
  • 6.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.3

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    7.1

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.5

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    N. di core fisici

  • 4.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.8

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.5

    Cache L3

  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-1360P è un processore di fascia alta della famiglia Raptor Lake-P con architettura a 10 nm, dotato di 12 core (4 Performance-core e 8 Efficient-core) e 16 thread, capace di raggiungere una frequenza turbo massima di 5,00 GHz e supportato da 18 MB di Intel Smart Cache. Tra i principali vantaggi spiccano l'ottimo equilibrio tra prestazioni multi-thread e consumi grazie al TDP di 28W, il supporto per memorie DDR5 fino a 5200 MT/s e l'integrazione della grafica Intel Iris Xe a 96 unità di esecuzione, ideale per laptop ultra-sottili e multitasking intensivo. Di contro, il processore può soffrire di limitazioni termiche (thermal throttling) in chassis estremamente sottili sotto carichi prolungati, non possiede un moltiplicatore sbloccato per l'overclock e offre un incremento prestazionale contenuto rispetto ai modelli i5 della stessa serie a fronte di un costo sensibilmente superiore.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 1360P

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.1

Prestazioni

18.0%

7.6

Cache e architettura

10.0%

7.2

Memoria e PCIe

7.0%

6.9

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

8.0

Grafica integrata

6.6
Intel Core i7 1360P ha un punteggio tecnico di 6,63 punti, superiore a quello del 76,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.0
(5)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

6.1
Intel Core i7 1360P ha un punteggio utenti di 6,1 punti, inferiore a quello del 98,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.7
Intel Core i7 1360P ha una popolarità di 1,7 punti, che è superiore al 73,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.6

Punteggio totale

40.0%

8.3

Prezzo

7.1
Intel Core i7 1360P ha un rapporto qualità-prezzo di 7,1 punti, che è superiore al 74,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
Intel Core i7 1360P appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCBGA1744
Intel Core i7 1360P utilizza il socket CPU FCBGA1744, che è meno recente di quello del 71% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

N/A
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 1360P utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

12
Intel Core i7 1360P ha 12 core CPU, un valore superiore a quello del 81,5% dei processori e uguale a quello del 5,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
Intel Core i7 1360P offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 1360P raggiunge una frequenza boost di 5,0 GHz che è superiore a quella del 80,3% dei processori e uguale a quella del 5,7% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 2,2 GHz & 8 x 1,6 GHz
Intel Core i7 1360P ha una frequenza base di 4x2.2 GHz & 8x1.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 1360P utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i7 1360P è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

18 MB
Intel Core i7 1360P ha una cache L3 di 18 MB che è più ampia di quella del 77,2% dei processori e uguale a quella del 2% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

9 MB
Intel Core i7 1360P ha una cache L2 di 9 MB che è più ampia di quella del 77,8% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

1.088 KB
Intel Core i7 1360P ha una cache L1 di 1.088 KB che è più ampia di quella del 87,7% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

?
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core i7 1360P supporta velocità di memoria fino a 6.400 MHz, un valore superiore a quello del 83,9% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

LPDDR5X-6400 MHz
Intel Core i7 1360P supporta velocità JEDEC fino a LPDDR5X-6400 MHz, un valore superiore a quello del 90,9% dei processori e uguale a quello del 2,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

96 GB
Intel Core i7 1360P supporta fino a 96 GB di memoria, un valore superiore a quello del 56% dei processori e uguale a quello del 5,8% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 1360P include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel Iris Xe Graphics 96EU
Intel Core i7 1360P utilizza la GPU integrata Intel Iris Xe Graphics 96EU, che è più avanzata di quella del 81,1% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

96
Intel Core i7 1360P ha 96 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 95,1% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 1360P ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 1360P supporta codec multimediali JPEG (HW decode/encode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 80,7% dei processori e uguale a quello del 0,5% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

28 W
Intel Core i7 1360P ha un TDP di 28 W che è inferiore a quello del 67,2% dei processori e uguale a quello del 7,2% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

28 W
Intel Core i7 1360P ha una potenza base di 28 W che è inferiore a quella del 67,2% dei processori e uguale a quella del 6,8% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

64 W
Intel Core i7 1360P ha una potenza boost di 64 W che è inferiore a quella del 49,3% dei processori e uguale a quella del 3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i7 1360P ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i7 1360P supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 20 W
Mostra di più

Intel Core i7 1360P vs il processore medio

  • 67% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 1360P ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.457 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i7 1360P ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.457 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.457 vs 1.471
  • 6 core CPU in più
    Intel Core i7 1360P ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i7 1360P ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.12 vs 6
  • 16,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i7 1360P raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 1360P raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 38,3% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 1360P ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.434 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 1360P ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.434 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.434 vs 2.483
  • 2.11x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 1360P ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.125 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i7 1360P ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.125 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.10.125 vs 4.793
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i7 1360P offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Cluster E-core: 1,25 MB condivisi
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i7 1360P offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.1,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 3.6x di cache L2 in più
    Intel Core i7 1360P ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i7 1360P ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.9 MB vs 2,5 MB
  • 2.18x di velocità della memoria in più
    Intel Core i7 1360P supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
    Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=4800 MHz

    Intel Core i7 1360P supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i7 1360P include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core i7 1360P supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, VAES, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Supporta HMP
    Intel Core i7 1360P supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 3 anni di uscita più recenti
    Intel Core i7 1360P ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2023 vs 2020).
  • 67% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 1360P ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.457 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 6 core CPU in più
    Intel Core i7 1360P ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 16,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i7 1360P raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 38,3% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 1360P ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.434 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2.11x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 1360P ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.125 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 8 thread CPU in più
    Intel Core i7 1360P ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 75,5% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i7 1360P ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (18.481 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i7 1360P usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i7 1360P offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 3.6x di cache L2 in più
    Intel Core i7 1360P ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i7 1360P utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i7 1360P utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Raptor Lake vs Kaby Lake).
  • 2.83x di cache L1 in più
    Intel Core i7 1360P ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (1.088 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 2.25x di cache L3 in più
    Intel Core i7 1360P ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (18 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i7 1360P utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i7 1360P utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 2.18x di velocità della memoria in più
    Intel Core i7 1360P supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i7 1360P supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i7 1360P ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 50% di capacità di memoria in più
    Intel Core i7 1360P supporta più memoria massima rispetto al processore medio (96 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 4x di unità di esecuzione GPU in più
    Intel Core i7 1360P ha più unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (96 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Migliore GPU integrata
    Intel Core i7 1360P utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Intel Iris Xe Graphics 96EU vs Intel UHD Graphics 630).
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i7 1360P supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 37,8% di potenza base in meno
    Intel Core i7 1360P ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (28 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 37,8% di TDP in meno
    Intel Core i7 1360P ha un TDP più basso rispetto al processore medio (28 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i7 1360P utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).
  • 6 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i7 1360P ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (22 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i7 1360P offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i7 1360P supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i7 1360P supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i7 1360P supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i7 1360P offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i7 1360P offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1,5 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 68% più costosa
    Intel Core i7 1360P costa di più del processore medio (420 € vs 250 €).
    Intel Core i7 1360P costa di più del processore medio (420 € vs 250 €).420 € vs 250 €
  • 31,2% meno di punteggio degli utenti
    Intel Core i7 1360P ha un punteggio utenti più basso del processore medio (6,10 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Core i7 1360P ha un punteggio utenti più basso del processore medio (6,10 vs 8.000).6,1 vs 8
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i7 1360P utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Core i7 1360P utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1744 vs FP2).FCBGA1744 vs FP2
  • 6 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i7 1360P ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (22 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
    Che cos'è: Il rapporto utilizzato per ricavare la frequenza della CPU dal clock di base.
    Quando è importante: Quando ottimizzi o confronti il ​​comportamento di overclocking.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >33

    Intel Core i7 1360P ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (22 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.22 vs 28

Confronto grafico tra Intel Core i7 1360P e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i7 1360P?

  • Prestazioni elevate nel multitasking grazie alla configurazione a 12 core (4 Performance e 8 Efficient).
  • Ottimo equilibrio tra potenza di calcolo e durata della batteria per laptop ultraportatili.
  • Grafica integrata Iris Xe (96 EU) superiore a molti modelli della serie i5-1300.
  • Supporto avanzato per memorie veloci come DDR5 e LPDDR5.
  • Eccellente per carichi di lavoro professionali leggeri, editing e multitasking intenso.

What customers dislike about Intel Core i7 1360P?

  • Prezzo spesso considerato troppo elevato rispetto al guadagno prestazionale marginale sull'i5-1340P.
  • Tendenza al surriscaldamento (thermal throttling) in chassis molto sottili sotto carico massimo.
  • Rumorosità delle ventole che può attivarsi frequentemente anche per compiti non eccessivi.
  • Limitazione delle linee PCIe (4.0 x8) che può frenare le prestazioni di alcune GPU esterne.
  • Consumo energetico che può salire drasticamente durante i picchi di boost (fino a 64W).

Recensioni di esperti

L
laptopmedia.com
15/05/2026

The Intel Core i7-1360P is a high-end, 12-core/16-thread Raptor Lake-P processor designed for thin-and-light laptops, offering a balance of performance and efficiency. It features strong single-core speeds and capable integrated Intel Iris Xe Graphics, making it suitable for productivity, light content creation, and entry-level gaming. However, performance can vary significantly...Leggi di più

B
bm.hardlimit.com
01/01/2023

Intel's 13th Generation "Raptor Lake" processors refine the hybrid architecture by combining Performance Cores (P-cores) with increased Efficiency Cores (E-cores), delivering up to 41% higher multi-threaded performance. High-end models like the i9-13900KS reach 6.0 GHz, supported by increased cache sizes, DDR5-5600, and PCIe 5.0, offering top-tier performance for creators and...Leggi di più

O
openbenchmarking.org
Q3 2023

The Intel Core i7-1360P, a 28W 13th Gen Raptor Lake-P processor, offers a 12-core/16-thread hybrid architecture reaching 5.0 GHz for high-end thin-and-light laptops. Benchmarks indicate strong multitasking capability, a 26% single-thread performance boost over older generations, and support for fast LPDDR5x memory. However, the processor is highly sensitive to cooling, with...Leggi di più

E
en.overclocking.com
21/05/2023

The Overclocking.com review of the Intel NUC 13 Pro (i7-1360P) awards it a Silver award, highlighting exceptional office performance due to superior cooling, but finds the price unjustifiable compared to the i5 version. While offering compact, high-quality build and comprehensive connectivity like Thunderbolt 4 and 2.5Gb Ethernet, the unit's value proposition is limited. Significant...Leggi di più

C
cpu.userbenchmark.com
Q1 2023

The Intel Core i7-1360P is a 13th Gen Raptor Lake-P mobile processor featuring 12 cores (4P + 8E) and 16 threads, delivering an "excellent" average bench score with 5.0 GHz boost capabilities. Key strengths include exceptional single-core/quad-core performance, support for both DDR4 and DDR5 memory, and integrated Intel Iris Xe Graphics (96EU). Limitations include a locked...Leggi di più

S
servethehome.com
01/05/2023

The Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) "Arena Canyon" is a refined 4x4-inch mini PC featuring the Intel Core i7-1360P, delivering a 7-10% performance increase over previous generations with high-end connectivity including dual Thunderbolt 4 and 2.5GbE. It supports up to 64GB DDR4-3200 RAM and PCIe Gen 4 NVMe storage, which benefits from an improved, dedicated copper heat spreader for...Leggi di più

L
laptopmedia.com
03/01/2023

The Intel Core i7-1360P is a 13th Gen Raptor Lake-P processor (12 cores, 16 threads) designed for high-performance thin-and-light laptops, featuring a 5.0 GHz boost clock. It offers strong multitasking, large 18MB L3 cache, and high-efficiency cores, suitable for heavy workloads and improved responsiveness. Performance is highly dependent on thermal design, with capable integrated...Leggi di più

H
heise.de
19/04/2023

L'Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) con Core i7-1360P è un mini-PC compatto da 4x4 pollici progettato per uffici professionali, dotato di una CPU a 12 core che raggiunge i 5,0 GHz. Offre un'ottima connettività, incluse due porte Thunderbolt 4 e Ethernet da 2,5 Gb, e supporta fino a quattro display 4K grazie alla grafica integrata Iris Xe. Il dispositivo rimane silenzioso durante i...Leggi di più

N
notebookcheck.com
30/01/2023

La recensione di Notebookcheck dell'Intel Core i7-1360P rivela un "refresh" dell'architettura Alder Lake-P, con 12 core e velocità di clock superiori fino a 5,0 GHz. Offre prestazioni solide in single-core e competitive in multi-core, sebbene questi miglioramenti siano ottenuti tramite un consumo energetico più elevato piuttosto che attraverso l'efficienza. Mentre la grafica...Leggi di più

L
laptopmedia.com
15/05/2026

L'Intel Core i7-1360P è un processore Raptor Lake-P da 12 core e 16 thread per laptop sottili e leggeri, in grado di offrire ottime prestazioni in single-core con un turbo boost di 5,00 GHz, sebbene le prestazioni in multi-core dipendano molto dal sistema di raffreddamento del laptop. Vanta solidi risultati nei benchmark, inclusi punteggi elevati su Cinebench, e dispone della...Leggi di più

N
notebookcheck.com
01/07/2023

Il Dell XPS 13 Plus 9320 (2023) è un ultraportatile premium che mantiene il design minimalista del suo predecessore, introducendo però un processore Intel Core i7-1360P di 13ª generazione e una RAM LPDDR5-6000 più veloce, come riportato nella recensione di Notebookcheck. Sebbene le prestazioni siano adeguate per le attività quotidiane, lo chassis sottile limita le operazioni ad alto...Leggi di più

O
overclocking.com
19/05/2023

L'Intel NUC 13 Pro (i7-1360p) è un mini PC compatto e ad alte prestazioni, ideale per la produttività d'ufficio, che offre un'eccellente connettività grazie alle doppie porte Thunderbolt 4 e alla scheda Ethernet da 2,5 Gb. Nonostante vanti ottime prestazioni multi-thread, in particolare con Blender, presenta alcuni difetti come un sistema di raffreddamento rumoroso ed eccessivamente...Leggi di più

N
notebookcheck.biz
31/01/2023

L'Intel Core i7-1360P, un processore Raptor Lake-P da 28 watt, si presenta come un refresh migliorato della serie di 12ª generazione, offrendo 12 core (4P/8E) e frequenze di clock elevate fino a 5,0 GHz. I test prestazionali indicano un vantaggio multi-core di circa il 10% rispetto all'i7-1260P, sebbene si tratti di un aggiornamento incrementale piuttosto che di un cambio radicale...Leggi di più

R
ratake.com
15/05/2026

L'Intel Core i7-1360P è un processore "Raptor Lake" di tredicesima generazione progettato per laptop sottili e mini-PC, dotato di 12 core (4 P-core, 8 E-core) e 16 thread, con frequenze boost fino a 5,0 GHz. Offre ottime prestazioni in multitasking con un TDP base di 28W, supportando memorie DDR4/DDR5 e lo standard PCIe Gen 4 per un'archiviazione ultra-rapida. In termini di...Leggi di più

G
geeknetic.es
24/06/2023

L'Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) racchiude un processore Intel Core i7-1360P di 13ª generazione in uno chassis da 4x4 pollici, offrendo prestazioni a 12 core con supporto per 64GB di RAM DDR4-3200 e storage PCIe Gen 4. Geeknetic sottolinea l'efficiente design termico dell'unità, che mantiene il rumore sotto i 40dBA a pieno carico, insieme a un'eccellente connettività dotata di doppia...Leggi di più

G
geeknetic.es
09/03/2023

L'ASUS Zenbook 14 Flip OLED (UP3404), recensito con processore Intel Core i7-1360P, è un convertibile 2-in-1 premium apprezzato per la sua versatilità e l'elevata qualità costruttiva. Il dispositivo vanta un touchscreen OLED da 14 pollici 2.8K con frequenza di aggiornamento di 90Hz e copertura colore DCI-P3 al 100%, offrendo immagini eccellenti per contenuti multimediali e lavori...Leggi di più

H
hardware.info
30/11/2023

L'MSI Summit E14 Flip Evo è un laptop business 2-in-1 premium caratterizzato da un robusto telaio interamente in metallo, un display touchscreen 16:10 e una cerniera a 360 gradi. Alimentato da processori Intel Core di 12ª/13ª generazione, offre prestazioni elevate, ampia connettività e una buona autonomia, oltre a tastiera e trackpad confortevoli. Tuttavia, il dispositivo soffre di...Leggi di più

H
hardware.info
24/11/2023

L'MSI Prestige 13 Evo A13M è un laptop aziendale in lega di magnesio-alluminio da soli 990 grammi. Dotato di un processore Intel Core i7-1360P, offre prestazioni elevate per la produttività e un'autonomia sorprendente e duratura. Vanta una connettività completa con due porte Thunderbolt 4, un otturatore fisico per la webcam e una resistenza certificata MIL-STD 810G, che lo rendono...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
17/07/2023

Il Dell XPS 13 Plus 9320 del 2023 (Core i7-1360P) rappresenta un lieve aggiornamento interno del modello 2022, mantenendo un design futuristico e ultra-portatile pur offrendo solo marginali miglioramenti prestazionali nell'uso quotidiano. Nonostante lo chassis in alluminio di alta qualità, il dispositivo soffre dello stesso throttling termico del predecessore a causa di un sistema...Leggi di più

T
tweakers.net
03/04/2023

L'Intel NUC 13 Pro (Arena Canyon) rappresenta un aggiornamento incrementale che integra i processori mobile 'Raptor Lake' di 13ª generazione nel collaudato chassis da 4x4 pollici, disponibile nelle varianti 'Slim' o 'Tall'. Tra i vantaggi figurano un incremento prestazionale del 10-20% nelle attività multi-core grazie al Core i7-1360P e un'ottima connettività, con due porte...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
31/01/2023

L'Intel Core i7-1360P, recensito da Notebookcheck, è un processore Raptor Lake-P da 28W per laptop sottili e leggeri dotati di 12 core (di cui 4 ad alta efficienza) basato su un processo a 10nm ottimizzato, che consente frequenze più elevate fino a 5,0 GHz. Offre prestazioni multi-core superiori di circa il 10% rispetto al precedente i7-1260P, con punti di forza nelle attività...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 1360P con altri processori

VS
VS

Confronto