Intel Core i7 6770HQ Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~360 €
  • Risultato benchmark PassMark: 7060
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 3.5 GHz

Intel Core i7 6770HQ recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.3

Punteggio tecnico

10.0%

8.6

Punteggio degli utenti

Scarso
4.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.7

Prestazioni

18.0%

4.6

Cache e architettura

10.0%

4.3

Memoria e PCIe

7.0%

6.6

Potenza e termica

4.0%

7.0

Piattaforma

1.0%

7.5

Grafica integrata

Scarso
8.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.4

Recensioni degli utenti

30.0%

9.1

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(264)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 2.7
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.8

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    3.3

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    3.1

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 1.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.3

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • intel-core-i7-6770hq
  • intel-core-i7-6770hq
  • intel-core-i7-6770hq
  • intel-core-i7-6770hq
  • intel-core-i7-6770hq
intel-core-i7-6770hq
intel-core-i7-6770hq
intel-core-i7-6770hq
intel-core-i7-6770hq
intel-core-i7-6770hq

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-6770HQ è un processore quad-core ad alte prestazioni per notebook basato sull'architettura Skylake a 14 nm, lanciato all'inizio del 2016. Caratterizzato da 4 core e 8 thread tramite Hyper-Threading, opera con una frequenza base di 2,6 GHz e raggiunge i 3,5 GHz in modalità Turbo Boost, supportando fino a 64 GB di memoria DDR4-2133. Il suo principale punto di forza è la potente scheda grafica integrata Iris Pro Graphics 580 con 128 MB di cache eDRAM dedicata, che garantisce prestazioni superiori rispetto alle iGPU standard dell'epoca. Tra i vantaggi si annoverano l'eccellente capacità di multitasking e la gestione fluida di applicazioni pesanti; tuttavia, i principali contro includono un elevato consumo energetico (TDP di 45 W) che genera calore significativo sotto carico e l'assenza di un moltiplicatore sbloccato per l'overclock.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 6770HQ

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.7

Prestazioni

18.0%

4.6

Cache e architettura

10.0%

4.3

Memoria e PCIe

7.0%

6.6

Potenza e termica

4.0%

7.0

Piattaforma

1.0%

7.5

Grafica integrata

4.3
Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio tecnico di 4,27 punti, inferiore a quello del 72,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.4

Recensioni degli utenti

30.0%

9.1

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(264)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.6
Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio utenti di 8,6 punti, superiore a quello del 86,5% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
9.1
Intel Core i7 6770HQ ha una popolarità di 9,1 punti, che è superiore al 87,4% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Punteggio totale

40.0%

8.6

Prezzo

5.9
Intel Core i7 6770HQ ha un rapporto qualità-prezzo di 5,9 punti, che è inferiore al 69,7% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
Intel Core i7 6770HQ appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCBGA1440
Intel Core i7 6770HQ utilizza il socket CPU FCBGA1440, che è meno recente di quello del 81,4% dei processori e uguale a quello del 4,8% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Intel 100 Series
Intel Core i7 6770HQ supporta chipset Intel 100 Series, offrendo una compatibilità più limitata rispetto al 51% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 6770HQ utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i7 6770HQ ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Core i7 6770HQ offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i7 6770HQ offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,5 GHz
Intel Core i7 6770HQ raggiunge una frequenza boost di 3,5 GHz che è inferiore a quella del 80,4% dei processori e uguale a quella del 3,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 2,6 GHz
Intel Core i7 6770HQ ha una frequenza base di 4x2.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 6770HQ utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 6770HQ è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

6 MB
Intel Core i7 6770HQ ha una cache L3 di 6 MB che è più ridotta di quella del 60,4% dei processori e uguale a quella del 9,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 6770HQ ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 6770HQ ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3L/DDR4/LPDDR3
Intel Core i7 6770HQ supporta DDR DDR3L/DDR4/LPDDR3, che è meno recente rispetto al 74,3% dei processori e uguale a quello del 3,3% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Core i7 6770HQ supporta velocità di memoria fino a 2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 75,6% dei processori e uguale a quello del 8,8% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Core i7 6770HQ supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 75,9% dei processori e uguale a quello del 5,3% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 6770HQ supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 6770HQ include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel Iris Pro Graphics 580
Intel Core i7 6770HQ utilizza la GPU integrata Intel Iris Pro Graphics 580, che è più avanzata di quella del 63,1% dei processori e uguale a quella del 0,5% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

72
Intel Core i7 6770HQ ha 72 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 91% dei processori e uguale a quello del 0,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 6770HQ ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), JPEG (HW encode)
Intel Core i7 6770HQ supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), JPEG (HW encode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 67,8% dei processori e uguale a quello del 0,1% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

45 W
Intel Core i7 6770HQ ha un TDP di 45 W che è inferiore a quello del 39,9% dei processori e uguale a quello del 11,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

45 W
Intel Core i7 6770HQ ha una potenza base di 45 W che è inferiore a quella del 39,7% dei processori e uguale a quella del 11,6% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

60 W
Intel Core i7 6770HQ ha una potenza boost di 60 W che è inferiore a quella del 52,4% dei processori e uguale a quella del 0,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i7 6770HQ ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i7 6770HQ supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 35 W
Mostra di più

Intel Core i7 6770HQ vs il processore medio

  • 9.07x più popolare
    Intel Core i7 6770HQ è più popolare del processore medio (9,07 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i7 6770HQ è più popolare del processore medio (9,07 vs 1.000).9,07 vs 1
  • 7,5% più di punteggio degli utenti
    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio utenti più alto del processore medio (8,60 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio utenti più alto del processore medio (8,60 vs 8.000).8,6 vs 8
  • 3x di unità di esecuzione GPU in più
    Intel Core i7 6770HQ ha più unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (72 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    Intel Core i7 6770HQ ha più unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (72 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.72 vs 24
  • 3x di unità di esecuzione GPU in più
    Intel Core i7 6770HQ ha più unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (72 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 6770HQ supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 4 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i7 6770HQ ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2016 vs 2020).
    January 2.016
  • Socket CPU meno recente
    Intel Core i7 6770HQ utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1440 vs FP2).
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i7 6770HQ non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 18,6% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 6770HQ raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 75,6% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.171 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 22,3% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.929 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 6770HQ ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 20,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.171 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 33% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (7.060 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 6770HQ utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i7 6770HQ ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i7 6770HQ offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i7 6770HQ offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 33,3% di cache L1 in meno
    Intel Core i7 6770HQ ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 25% di cache L3 in meno
    Intel Core i7 6770HQ ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i7 6770HQ utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Skylake vs Kaby Lake).
  • 25,5% di banda della memoria in meno
    Intel Core i7 6770HQ offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 27,3% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i7 6770HQ supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i7 6770HQ supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3L/DDR4/LPDDR3 vs DDR4).
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i7 6770HQ supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), JPEG (HW encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 18,6% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 6770HQ raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 6770HQ raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 75,6% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.171 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.171 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.1.171 vs 4.793
  • 22,3% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.929 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.929 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.929 vs 2.483
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 6770HQ ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i7 6770HQ ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • 20,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.171 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i7 6770HQ ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.171 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.171 vs 1.471
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 6770HQ utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i7 6770HQ utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i7 6770HQ offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i7 6770HQ offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i7 6770HQ ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i7 6770HQ ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB

Confronto grafico tra Intel Core i7 6770HQ e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i7 6770HQ?

  • Grafica integrata Iris Pro 580 molto potente, all'epoca superiore a molte GPU dedicate di fascia bassa
  • Presenza di 128 MB di cache eDRAM che accelera le applicazioni pesanti sulla memoria
  • Ottime prestazioni in multitasking e carichi di lavoro impegnativi come il video editing
  • Efficienza energetica migliorata rispetto alle generazioni precedenti (Haswell/Broadwell)
  • Supporto per memorie DDR4 veloci e Thunderbolt

What customers dislike about Intel Core i7 6770HQ?

  • Prezzo elevato al momento del lancio rispetto ai modelli i5
  • Consumo energetico (TDP 45W) che richiede sistemi di raffreddamento ingombranti, non adatto a notebook ultra-sottili
  • Prestazioni in single-core solo marginalmente superiori rispetto alla generazione precedente
  • Tendenza a scaldare sotto carico massimo in laptop con dissipazione insufficiente
  • Autonomia della batteria ridotta rispetto ai modelli della serie U a basso consumo

Recensioni di esperti

P
pcworld.com
26/05/2016

The Intel NUC6i7KYK "Skull Canyon" is a high-performance mini-PC featuring a Core i7-6770HQ processor and Iris Pro Graphics 580 that redefines small-form-factor computing. Notable pros include exceptional speed for content creation, Thunderbolt 3 connectivity for external GPUs, and support for rapid NVMe storage. However, the system faces cons related to high operating temperatures...Leggi di più

L
legitreviews.com
23/05/2016

The Intel NUC NUC6i7KYK Skull Canyon, a high-performance barebones kit featuring a Core i7-6770HQ and Iris Pro Graphics 580, bridges the gap between compact computing and workstation power. Key advantages include dual M.2 PCIe slots for fast storage, 32GB DDR4 support, and Thunderbolt 3, although the high entry cost for components and a $650-$1000 total price point serve as...Leggi di più

T
tomsguide.com
23/05/2016

The Intel Skull Canyon NUC6i7KYK is a powerful, compact workstation featuring a 6th-gen Core i7-6770HQ processor that excels at multitasking and powering up to three 4K displays. While offering strong, integrated Intel Iris Pro 580 graphics, the system struggles with modern AAA gaming at high resolutions, requiring a costly Thunderbolt 3 external GPU dock for top-tier gaming...Leggi di più

T
techspot.com
11/07/2016

The Intel NUC6i7KYK "Skull Canyon" mini-PC, featuring a Core i7-6770HQ processor, delivers exceptional application performance, boasting a 33% advantage in 7-zip and 83% in WinRAR over competing mini-PCs. Its connectivity is a major pro, including Thunderbolt 3.0 and dual M.2 slots, though it operates as a barebones kit, driving total costs often over $1,000. While strong in content...Leggi di più

T
tweaktown.com
08/06/2016

The TweakTown review identifies the Intel Skull Canyon NUC6i7KYK as a powerful, feature-rich mini PC, driven by a 45W quad-core i7-6770HQ processor for robust productivity. Key advantages include extensive connectivity (Thunderbolt 3, HDMI 2.0), support for dual M.2 NVMe SSDs in RAID, and a distinct, customizable design. While performance excels in tasks like 4K editing, the review...Leggi di più

V
vonguru.fr
24/10/2016

L'Intel NUC6i7KYK "Skull Canyon" è un mini PC ad alte prestazioni dotato di un processore Core i7-6770HQ di sesta generazione e grafica Iris Pro 580, progettato per bilanciare un formato compatto con una produttività di alto livello. Eccelle nella connettività, offrendo Thunderbolt 3 per il supporto eGPU e doppi slot M.2, ma non è all'altezza nel gaming pesante nonostante il...Leggi di più

T
tomshardware.fr
28/06/2016

L'Intel NUC Skull Canyon (NUC6i7KYK) è un mini-PC compatto ad alte prestazioni dotato di un processore quad-core Intel Core i7-6770HQ, che offre una potenza di calcolo notevole per i carichi di lavoro più impegnativi, pur non essendo una macchina da gioco dedicata. Tra i principali vantaggi figurano il supporto a Thunderbolt 3, i due slot SSD NVMe M.2 per configurazioni RAID e le...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 6770HQ con altri processori

VS
VS

Confronto