Intel Core i7 7700T Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~60 €
  • Risultato benchmark PassMark: 7531
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 3.8 GHz

Intel Core i7 7700T recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.9

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.6

Punteggio tecnico

10.0%

7.7

Punteggio degli utenti

Scarso
4.6

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.0

Prestazioni

18.0%

4.7

Cache e architettura

10.0%

4.4

Memoria e PCIe

7.0%

8.5

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

Scarso
7.7

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

3.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(19)
amazon
4.5
(17)
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 3.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    3.3

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    3.5

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 2.3
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    2.3

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • intel-core-i7-7700t
  • intel-core-i7-7700t
  • intel-core-i7-7700t
intel-core-i7-7700t
intel-core-i7-7700t
intel-core-i7-7700t

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-7700T è un processore desktop della famiglia Kaby Lake (settima generazione) progettato per sistemi a basso consumo, caratterizzato da un TDP di soli 35W. Dispone di 4 core e 8 thread, con una frequenza base di 2,90 GHz che può raggiungere i 3,80 GHz in modalità Turbo, supportati da 8 MB di Smart Cache e grafica integrata Intel HD 630. I suoi principali vantaggi risiedono nell'elevata efficienza energetica e nella ridotta generazione di calore, che lo rendono ideale per PC compatti (Mini PC) o All-in-One dove lo spazio per il raffreddamento è limitato. Tuttavia, tra i contro spiccano prestazioni inferiori rispetto alle varianti standard (come l'i7-7700 da 65W) a causa delle frequenze di clock ridotte per contenere i consumi, oltre alla mancanza del supporto ufficiale per Windows 11.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 7700T

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.0

Prestazioni

18.0%

4.7

Cache e architettura

10.0%

4.4

Memoria e PCIe

7.0%

8.5

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

4.6
Intel Core i7 7700T ha un punteggio tecnico di 4,64 punti, inferiore a quello del 62,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

3.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(19)
amazon
4.5
(17)
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.7
Intel Core i7 7700T ha un punteggio utenti di 7,67 punti, inferiore a quello del 88,3% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
3.7
Intel Core i7 7700T ha una popolarità di 3,7 punti, che è superiore al 79,9% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.9

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.5
Intel Core i7 7700T ha un rapporto qualità-prezzo di 6,5 punti, che è superiore al 53,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i7 7700T appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1151
Intel Core i7 7700T utilizza il socket CPU LGA1151, che è più recente di quello del 60,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

?
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 7700T utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i7 7700T ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Core i7 7700T offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i7 7700T offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i7 7700T raggiunge una frequenza boost di 3,8 GHz che è inferiore a quella del 68,5% dei processori e uguale a quella del 4,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 2,9 GHz
Intel Core i7 7700T ha una frequenza base di 4x2.9 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 7700T utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 7700T è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

8 MB
Intel Core i7 7700T ha una cache L3 di 8 MB che è più ampia di quella del 39,7% dei processori e uguale a quella del 11,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 7700T ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 7700T ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i7 7700T supporta DDR DDR3L/DDR4, che è meno recente rispetto al 77,7% dei processori e uguale a quello del 5,4% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i7 7700T supporta velocità di memoria fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,2% dei processori e uguale a quello del 12,4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

2.400 MHz
Intel Core i7 7700T supporta velocità JEDEC fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 1,8% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 7700T supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 7700T include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel HD Graphics 630
Intel Core i7 7700T utilizza la GPU integrata Intel HD Graphics 630, che è meno avanzata di quella del 73,9% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i7 7700T ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 7700T ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW dec
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i7 7700T ha un TDP di 35 W che è inferiore a quello del 51,8% dei processori e uguale a quello del 14,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i7 7700T ha una potenza base di 35 W che è inferiore a quella del 51,7% dei processori e uguale a quella del 15,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

8 secondi
Intel Core i7 7700T ha una durata turbo di 8 secondi che è superiore a quella del 89,1% dei processori e uguale a quella del 7,1% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i7 7700T supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 4 W
Mostra di più

Intel Core i7 7700T vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    Intel Core i7 7700T include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 7700T include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 20 °C di temperatura CPU in meno
    Intel Core i7 7700T opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    Intel Core i7 7700T opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.80 °C vs 100 °C
  • 29,2% dimensione del die più compatta
    Intel Core i7 7700T ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (126 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i7 7700T ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (126 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 3.73x più popolare
    Intel Core i7 7700T è più popolare del processore medio (3,73 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i7 7700T è più popolare del processore medio (3,73 vs 1.000).3,73 vs 1
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i7 7700T utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Core i7 7700T utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).LGA1151 vs FP2
  • 4.17x più economica
    Intel Core i7 7700T costa meno del processore medio (60 € vs 250 €).
    Intel Core i7 7700T costa meno del processore medio (60 € vs 250 €).60 € vs 250 €
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i7 7700T offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i7 7700T offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.2 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Core i7 7700T ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 7700T ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i7 7700T utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
  • 29,2% dimensione del die più compatta
    Intel Core i7 7700T ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (126 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i7 7700T offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i7 7700T include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 20 °C di temperatura CPU in meno
    Intel Core i7 7700T opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Core i7 7700T ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 7700T supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i7 7700T ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    January 2.017
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i7 7700T non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 11,6% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 7700T raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 7700T ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 14,5% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 7700T ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.124 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 14,3% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 7700T ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.260 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 28,5% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i7 7700T ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (7.531 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 22,7% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 7700T ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (3.703 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 7700T utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i7 7700T ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i7 7700T offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 33,3% di cache L1 in meno
    Intel Core i7 7700T ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 64,6% transistor in meno
    Intel Core i7 7700T ha meno transistor del processore medio (1,8 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i7 7700T supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3L/DDR4 vs DDR4).
  • 18,2% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i7 7700T supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 16,2% di banda della memoria in meno
    Intel Core i7 7700T offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • GPU integrata inferiore
    Intel Core i7 7700T utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Intel HD Graphics 630 vs Intel UHD Graphics 630).
  • 20 °C di TJ Max in meno
    Intel Core i7 7700T ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 20 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i7 7700T mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (8 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • 11,6% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 7700T raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 7700T raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 7700T ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i7 7700T ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 7700T utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i7 7700T utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 14,5% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 7700T ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.124 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 7700T ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.124 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.2.124 vs 2.483
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i7 7700T offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i7 7700T offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i7 7700T ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i7 7700T ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • 20 °C di TJ Max in meno
    Intel Core i7 7700T ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    Intel Core i7 7700T ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.80 °C vs 100 °C
  • 14,3% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 7700T ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.260 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i7 7700T ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.260 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.260 vs 1.471

Confronto grafico tra Intel Core i7 7700T e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i7 7700T?

  • Basso consumo energetico (TDP di soli 35W), ideale per sistemi silenziosi e a risparmio energetico.
  • Basse temperature operative che lo rendono perfetto per PC Small Form Factor (SFF) o mini PC.
  • Prestazioni solide per attività di produttività quotidiana e sviluppo software nonostante il basso voltaggio.
  • Ottimo upgrade per sistemi più vecchi basati su i5, con un miglioramento visibile nel multitasking grazie ai 4 core e 8 thread.
  • Supporto per la decodifica hardware di codec moderni come H.265/HEVC a 10 bit.

What customers dislike about Intel Core i7 7700T?

  • Frequenze di clock (2.9 GHz base) inferiori rispetto ai modelli standard (7700) o sbloccati (7700K).
  • Non supportato ufficialmente da Windows 11, richiedendo workaround per l'installazione.
  • Architettura ormai datata che può causare colli di bottiglia con le moderne schede video di fascia alta (es. serie RTX 3000/4000).
  • Rapporto prezzo/prestazioni poco conveniente sul mercato dell'usato rispetto a CPU più recenti (es. Intel 10ª o 12ª gen).
  • Limiti di potenza bloccati che non permettono di aumentare le prestazioni oltre le specifiche di fabbrica.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i7-7700K and i7-7700T represent high-performance and energy-efficient variants of the 7th Gen Kaby Lake architecture, respectively. The i7-7700K delivers approximately 22% higher performance with an unlocked multiplier for overclocking, but operates at a higher 91W-95W TDP. Conversely, the i7-7700T is designed for low-power, small-form-factor systems with a 35W TDP,...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i7-7700 (65W) outperforms the i7-7700T (35W), offering approximately 13–15% better performance in multi-threaded tasks and higher clock speeds (3.6GHz base vs 2.9GHz), according to. While the i7-7700 excels in raw power and gaming, its downside is higher heat output. Conversely, the i7-7700T is designed for superior energy efficiency, making it ideal for small form...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
01/01/2017

The Intel Core i7-7700T is a 7th Generation "Kaby Lake" 35W TDP processor designed for high-efficiency, small-form-factor PCs. Featuring 4 cores, 8 threads, and integrated HD Graphics 630 with 4K support, it provides strong multitasking for compact, low-heat systems. However, it offers lower performance compared to the standard i7-7700 and lacks Windows 11 support, making it better...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i7-7700T is a 7th-generation "Kaby Lake" desktop processor designed for low-power, small form factor systems. Featuring 4 cores, 8 threads, a 2.9 GHz base clock, and a 35W TDP, it offers efficient performance with an overall CPU Mark of 9,395. Key pros include the exceptionally low power consumption and heat output compared to standard 65W/91W models, making it ideal...Leggi di più

V
valid.x86.fr
01/03/2026

The Intel Core i7-7700T, as shown in the CPU-Z benchmark, is a 35W TDP, low-power processor designed for energy-efficient, small form factor (SFF) systems. Its 4-core, 8-thread architecture offers a significant advantage in thermally constrained environments, allowing for stable performance without requiring heavy cooling solutions. However, with a single-thread score of 409, the...Leggi di più

C
cputronic.com
01/02/2025

The Intel Core i7-7700T is a 7th-gen Kaby Lake desktop processor featuring 4 cores, 8 threads, and a 2.9 GHz base clock, optimized for energy efficiency with a 35W TDP. Its low power consumption makes it an ideal choice for compact, fanless systems, home servers, and 4K media centers, supporting 4K HDR and HEVC content via Intel HD Graphics 630. While offering a stable upgrade for...Leggi di più

C
computerbase.de
27/01/2017

L'Intel Core i7-7700T, un processore Kaby Lake da 35 watt, si propone come alternativa a basso consumo per PC compact (SFF), sfruttando un meccanismo di Turbo Boost aggressivo che raggiunge i 3,8 GHz per migliorare le prestazioni in contesti multimediali o carichi di lavoro impulsivi. Tra i vantaggi principali spiccano i consumi eccezionalmente ridotti, che permettono soluzioni di...Leggi di più

C
computerbase.de
15/02/2017

I processori Intel Kaby Lake di settima generazione perfezionano l'architettura Skylake a 14 nm, utilizzando un processo "14nm+" per spingere le frequenze di clock di 200-400 MHz e migliorare l'efficienza di Speed Shift. Sebbene l'IPC rimanga pressoché identico alle generazioni precedenti, questi affinamenti offrono un modesto aumento della produttività del 5-10% grazie a una...Leggi di più

C
computerbase.de
27/01/2017

L'Intel Core i7-7700T, basato sull'architettura Kaby Lake, è un processore quad-core ad alta efficienza (4C/8T) con un clock di base di 2,9 GHz, turbo a 3,8 GHz e un TDP rigoroso di 35W. Offrendo un eccezionale rapporto prestazioni per watt, è l'ideale per PC Home Theatre (HTPC) compatti e supporta la decodifica video moderna H.265/HEVC tramite la scheda grafica Intel HD 630. Pur...Leggi di più

C
computerbase.de
27/01/2017

La recensione di ComputerBase descrive l'Intel Core i7-7700T come un potente processore Kaby Lake da 35W TDP, dotato di quattro core e velocità Turbo Boost migliorate (fino a 3,8 GHz) che superano la precedente generazione i7-6700T. Offre prestazioni elevate in un formato ad alta efficienza energetica, risultando ideale per sistemi compatti con limitazioni di raffreddamento....Leggi di più

V
valid.x86.fr
01/12/2025

La convalida CPU-Z fornita descrive un sistema desktop con processore Intel Core i7-7700T su scheda madre Gigabyte Z270-HD3-CF e GPU AMD Radeon RX Vega 64. Un vantaggio chiave di questa configurazione è il TDP di 35 watt del processore, che l'utente è riuscito a spingere a una frequenza stabile di circa 3701,95 MHz, abbinandolo a una memoria grafica HBM2 di fascia alta. Tuttavia, un...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 7700T con altri processori

VS
VS

Confronto