Intel Core i9 11900K Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~400 €
  • Risultato benchmark PassMark: 24952
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 5.3 GHz

Intel Core i9 11900K recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.1

Punteggio tecnico

10.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Buono
6.1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.3

Prestazioni

18.0%

5.8

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

6.8

Grafica integrata

Buono
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(1542)
amazon
4.6
(661)
amazon
3.9
(16)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 6.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.5

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    7.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 4.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    5.3

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i9-11900K è un processore flagship della famiglia Rocket Lake con 8 core e 16 thread, caratterizzato da una frequenza base di 3,5 GHz e un boost massimo di 5,3 GHz tramite Thermal Velocity Boost. Basato sull'architettura Cypress Cove a 14nm, integra 16 MB di Intel Smart Cache, supporto PCIe 4.0 e grafica UHD Intel 750. Tra i principali vantaggi spiccano le eccellenti prestazioni in single-core e nel gaming ad alte frequenze, oltre al supporto per memorie DDR4-3200. Tuttavia, presenta consumi energetici molto elevati (TDP di 125W, con picchi PL2 di 250W), temperature d'esercizio critiche che richiedono sistemi di raffreddamento a liquido avanzati e un numero di core inferiore rispetto al suo predecessore i9-10900K.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i9 11900K

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.3

Prestazioni

18.0%

5.8

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

6.8

Grafica integrata

6.1
Intel Core i9 11900K ha un punteggio tecnico di 6,11 punti, superiore a quello del 65,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(1542)
amazon
4.6
(661)
amazon
3.9
(16)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.4
Intel Core i9 11900K ha un punteggio utenti di 9,43 punti, superiore a quello del 91,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i9 11900K ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.4

Punteggio totale

40.0%

8.4

Prezzo

7.0
Intel Core i9 11900K ha un rapporto qualità-prezzo di 7 punti, che è superiore al 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i9 11900K appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i9 11900K utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i9 11900K supporta chipset Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 64,3% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i9 11900K utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
Intel Core i9 11900K ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
Intel Core i9 11900K offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i9 11900K offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 11900K raggiunge una frequenza boost di 5,3 GHz che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,5 GHz
Intel Core i9 11900K ha una frequenza base di 8x3.5 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 11900K utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 11900K è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
Intel Core i9 11900K ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

4 MB
Intel Core i9 11900K ha una cache L2 di 4 MB che è più ampia di quella del 55,1% dei processori e uguale a quella del 9,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

?
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i9 11900K supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i9 11900K supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i9 11900K supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 11900K supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i9 11900K include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i9 11900K utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 750, che è più avanzata di quella del 55,7% dei processori e uguale a quella del 1,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i9 11900K ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 11900K ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 11900K supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i9 11900K ha un TDP di 125 W che è superiore a quello del 92,9% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i9 11900K ha una potenza base di 125 W che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

250 W
Intel Core i9 11900K ha una potenza boost di 250 W che è superiore a quella del 96,1% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

56 secondi
Intel Core i9 11900K ha una durata turbo di 56 secondi che è inferiore a quella del 96,7% dei processori e uguale a quella del 3,3% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i9 11900K supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 95 W
Mostra di più

Intel Core i9 11900K vs il processore medio

  • 23,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 11900K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i9 11900K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 63,2% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9 11900K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.400 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i9 11900K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.400 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.400 vs 1.471
  • 2.36x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 11900K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (11.301 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i9 11900K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (11.301 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.11.301 vs 4.793
  • 41,1% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i9 11900K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.504 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i9 11900K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.504 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.504 vs 2.483
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i9 11900K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 11900K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 2.37x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 11900K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (24.952 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i9 11900K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (24.952 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.24.952 vs 10.532,5
  • 8 thread CPU in più
    Intel Core i9 11900K ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i9 11900K ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.16 vs 8
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i9 11900K supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i9 11900K supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).4.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i9 11900K utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i9 11900K include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 23,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 11900K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 63,2% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9 11900K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.400 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.36x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 11900K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (11.301 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 41,1% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i9 11900K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.504 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i9 11900K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 2.37x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 11900K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (24.952 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 8 thread CPU in più
    Intel Core i9 11900K ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 23,6% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 11900K ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (598 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 2 core CPU in più
    Intel Core i9 11900K ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 1 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i9 11900K usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (5 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i9 11900K utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Rocket Lake vs Kaby Lake).
  • 2x di cache L3 in più
    Intel Core i9 11900K ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i9 11900K offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 60% di cache L2 in più
    Intel Core i9 11900K ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i9 11900K supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 11900K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i9 11900K ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i9 11900K supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i9 11900K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 11900K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i9 11900K supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.91x di potenza boost in più
    Intel Core i9 11900K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i9 11900K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i9 11900K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 28 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i9 11900K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • 3.91x di potenza boost in più
    Intel Core i9 11900K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i9 11900K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i9 11900K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 11900K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.125 W vs 45 W
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i9 11900K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i9 11900K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 11900K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i9 11900K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i9 11900K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 11900K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.125 W vs 45 W
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i9 11900K supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 11900K supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 60% più costosa
    Intel Core i9 11900K costa di più del processore medio (400 € vs 250 €).
    Intel Core i9 11900K costa di più del processore medio (400 € vs 250 €).400 € vs 250 €
  • 28 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i9 11900K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
    Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
    Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=28 s

    Intel Core i9 11900K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.56 secondi vs 28 secondi

Confronto grafico tra Intel Core i9 11900K e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i9 11900K?

  • Prestazioni single-core eccellenti, tra le migliori della sua generazione
  • Supporto nativo per PCIe 4.0, che velocizza notevolmente l'apertura delle applicazioni e l'uso di SSD NVMe
  • Ottime performance nei giochi, stabilendo record di frame-rate in titoli selezionati
  • Miglioramento significativo dell'IPC (istruzioni per ciclo) rispetto alla decima generazione
  • Tecnologia Intel Adaptive Boost che spinge automaticamente tutti i core alle frequenze massime

What customers dislike about Intel Core i9 11900K?

  • Riduzione del numero di core (8 invece dei 10 del predecessore i9-10900K)
  • Consumo energetico estremamente elevato, soprattutto con Adaptive Boost attivo
  • Tende a scaldare molto, richiedendo sistemi di raffreddamento a liquido di alta gamma per un funzionamento ottimale
  • Rapporto qualità-prezzo discutibile rispetto ai modelli i7 della stessa serie o alle alternative AMD Ryzen
  • Fine del supporto per il socket LGA1200, rendendo impossibile l'aggiornamento a generazioni future senza cambiare scheda madre

Recensioni di esperti

P
pcmag.com
30/03/2021

The Intel Core i9-11900K, a 14nm "Cypress Cove" chip, boasts impressive 19% IPC gains but regresses to 8 cores and 16 threads, making it a "pedestrian" flagship that struggles against AMD's 12-core alternatives. While it excels in single-threaded tasks and sets records in select 1080p games, the chip is notoriously power-hungry and runs extremely hot, requiring robust liquid...Leggi di più

T
tech-critter.com
03/04/2021

Tech Critter describes the Intel Core i9-11900K as a "confusing" flagship, noting that while the Cypress Cove architecture delivers impressive single-core IPC gains, the reduction to 8 cores often results in multi-core performance that merely matches the previous 10-core i9-10900K. The review highlights that stock gaming performance frequently fails to hit the advertised 5.3GHz...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
30/03/2021

The PCMag review characterizes the Intel Core i9-11900K as a powerful but "awkward" 2021 flagship that sacrifices multi-threaded performance by dropping to eight cores, compared to its ten-core predecessor. While offering fast single-threaded speeds and top-tier gaming performance, the chip is hindered by high power consumption and significant heat generation that often requires...Leggi di più

S
servethehome.com
30/03/2021

The ServeTheHome review characterizes the Intel Core i9-11900K as a transitional 8-core, 16-thread flagship that brings PCIe Gen4, AVX-512 support, and improved Xe graphics to a 14nm architecture. While offering competitive single-threaded performance and strong gaming results in select titles, the processor suffers from high power consumption and thermal output, especially with...Leggi di più

T
tomshardware.com
10/04/2021

Tom's Hardware review of Intel’s 11th Gen Rocket Lake-S CPUs highlights a mixed release, focusing on significant architectural IPC gains on a 14nm node. The flagship i9-11900K delivers impressive single-threaded performance and top-tier gaming, but suffers from a core count reduction to 8 cores, lagging behind competitors in multi-threaded tasks. Conversely, the i5-11600K is...Leggi di più

K
kitguru.net
30/03/2021

Leo Waldock’s review for KitGuru characterizes the Intel Core i9-11900K as a problematic flagship that fails to justify its cost, despite a 19% IPC increase from the Cypress Cove architecture. The processor, restricted by a 14nm process, features only 8 cores—a regression from the 10-core i9-10900K—which hampers multi-threaded performance in tasks like video editing. While it excels...Leggi di più

P
pcgamer.com
30/03/2021

The PC Gamer review describes the Intel Core i9-11900K as a "jarring" 14nm, 8-core flagship that regresses in core count from its predecessor due to Intel's production struggles. While offering a 19% IPC improvement and PCIe 4.0 support, the chip is deemed not worth its $539 price, with a strong recommendation against purchasing it. Performance is limited to marginal gaming gains,...Leggi di più

M
m.hexus.net
30/03/2021

The Hexus review characterizes the Intel Core i9-11900K as a "Frankenstein" flagship,, noting that while it brings the 10nm "Cypress Cove" architecture to the 14nm node, the core count was reduced to eight, limiting multi-threaded performance. Pros include roughly 19-20% higher IPC for strong single-thread gaming, native PCIe 4.0 support, and improved Xe-LP integrated graphics....Leggi di più

T
techradar.com
02/02/2022

The TechRadar review of the Intel Core i9-11900K describes the processor as a lateral move, or "stopgap," offering limited upgrades over its predecessor while reducing the core count from 10 to 8, resulting in inferior multi-core performance. Pros include high single-core performance for gaming, native PCIe 4.0 support, and high overclocking potential, though it runs extremely hot...Leggi di più

N
notebookcheck.com
30/03/2021

La recensione dell'Intel Core i9-11900K di Notebookcheck evidenzia un importante cambio di architettura che privilegia le prestazioni in single-core grazie ai core Cypress Cove a 10 nm adattati al processo a 14 nm. Il chip raggiunge un miglioramento dell'IPC di circa il 19% ed eccelle nel gaming, sebbene il passaggio a 8 core rappresenti un declassamento rispetto ai 10 core del...Leggi di più

G
gamestar.de
30/03/2021

La recensione di GameStar descrive l'Intel Core i9-11900K come un flagship a 14nm tecnicamente avanzato ma strategicamente imperfetto, che porta l'architettura Cypress Cove a 8 core sul desktop, offrendo quindi meno core rispetto al suo predecessore, l'i9-10900K. Sebbene vanti un incremento dell'IPC del 19% e sia leader nelle prestazioni single-core per il gaming ad alto refresh...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
30/03/2026

L'Intel Core i9-11900K, basato sull'architettura 'Rocket Lake' di 11ª generazione con core Cypress Cove, offre un miglioramento dell'IPC di circa il 19% rispetto al suo predecessore. Questo permette eccellenti prestazioni in single-core adatte al gaming, pur tornando a 8 core rispetto ai 10 core dell'i9-10900K, limitando la produttività multi-thread. L'elevato consumo energetico e...Leggi di più

C
comptoir-hardware.com
30/03/2021

La recensione di Comptoir-Hardware sui CPU Intel di 11ª generazione 'Rocket Lake' (i9-11900K, i7-11700K, i5-11600K) evidenzia un significativo aumento dell'IPC, con l'i5-11600K che offre un solido incremento del 16-20% nelle prestazioni di gioco rispetto al suo predecessore. Tuttavia, l'ammiraglia i9-11900K, scendendo a 8 core, fatica nell'efficienza multi-thread, restando spesso...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
30/03/2021

La recensione di HardwareCooking dell'Intel Core i9-11900K evidenzia come questo processore "Rocket Lake-S", basato su un'architettura a 14 nm derivata da processi più piccoli, offra solide prestazioni in single-core ma introduca una controversa riduzione a 8 core rispetto ai 10 della generazione precedente. Pur raggiungendo elevate frequenze di boost fino a 5,3 GHz e notevoli...Leggi di più

M
madboxpc.com
30/03/2021

La recensione di MadBoxPC sui processori di 11ª generazione "Rocket Lake-S" evidenzia un significativo aumento delle prestazioni in single-core, con l'i9-11900K che si riprende lo scettro nel gaming raggiungendo i 5,3 GHz, nonostante la riduzione a 8 core e l'elevato consumo energetico. L'i5-11600K si conferma un solido contendente per la fascia media, offrendo frequenze elevate e...Leggi di più

G
geeknetic.es
30/03/2021

L'Intel Core i9-11900K, flagship della serie 'Rocket Lake' a 14nm con 8 core e 16 thread, offre un incremento dell'IPC del 19% rispetto al suo predecessore grazie ai core 'Cypress Cove', pur avendo meno core dell'i9-10900K. Vanta prestazioni di alto livello nel gaming, supporto PCIe 4.0 e una grafica UHD 750 migliorata, ma fatica nei carichi multi-thread, risultando spesso inferiore...Leggi di più

E
elchapuzasinformatico.com
30/03/2021

Secondo El Chapuzas Informático, l'Intel Core i9-11900K è un chip 'Rocket Lake-S' a 14 nm che riduce polemicamente il numero di core a 8 per ottenere un IPC superiore fino al 19% tramite i core 'Cypress Cove'. Sebbene supporti il PCIe 4.0 e raggiunga i 5.3 GHz per prestazioni di gioco al top, il design soffre di temperature elevate e consumi eccessivi, perdendo spesso contro il suo...Leggi di più

P
profesionalreview.com
30/03/2021

L'Intel Core i9-11900K ("Rocket Lake-S") passa all'architettura Cypress Cove con back-port a 14nm, offrendo un incremento dell'IPC del 19% che eccelle nelle prestazioni single-core e nel gaming. I vantaggi principali includono il supporto nativo a PCIe 4.0 e la grafica integrata Xe migliorata, sebbene scenda a 8 core, riducendo la sua competitività rispetto a rivali a 12 core come...Leggi di più

G
gameit.es
19/04/2021

La recensione di GameIt dell'Intel Core i9-11900K evidenzia come, nonostante la riduzione a 8 core e 16 thread rispetto al predecessore, il chip "Rocket Lake" offra prestazioni solide grazie alla nuova architettura Cypress Cove, raggiungendo un elevato IPC e frequenze fino a 5,3 GHz. Tra i punti di forza figurano l'eccezionale performance in single-core, frame rate nel gaming ai...Leggi di più

D
digitec.ch
30/03/2021

L'Intel Core i9-11900K è descritto da Digitec.ch come un processore da gaming top di gamma con una velocità single-core eccezionale, capace di stabilire record in benchmark come CPU-Z. Tuttavia, il chip è considerato un prodotto difficile da consigliare a causa della riduzione a otto core, che si traduce in prestazioni multi-core inferiori rispetto al suo predecessore, oltre a...Leggi di più

G
global.techradar.com
06/04/2021

La recensione di TechRadar descrive l'Intel Core i9-11900K come un flagship di passaggio, caratterizzato da un numero ridotto di core (8 core/16 thread) rispetto al suo predecessore. Sebbene offra forti prestazioni in single-core e il supporto PCIe 4.0, mostra dei passi indietro nelle attività multi-thread. Nonostante le elevate frequenze di clock, il processore viene criticato per...Leggi di più

H
hwupgrade.it
30/03/2021

I processori Intel Core di 11ª generazione Rocket Lake-S, basati sull'architettura Cypress Cove a 14nm, offrono notevoli incrementi dell'IPC e solide prestazioni in single-thread. Sebbene il top di gamma Core i9-11900K scenda a 8 core, risultando meno performante in multi-thread rispetto al predecessore, i modelli i7-11700K e i5-11600K offrono un miglior rapporto qualità-prezzo e...Leggi di più

T
tomshw.it
30/03/2021

I processori Intel di undicesima generazione Rocket Lake, dotati di core Cypress Cove e PCIe 4.0, offrono prestazioni a thread singolo eccezionali e risultati di gioco di alto livello, con l'i5-11600K evidenziato come un'opzione valida e conveniente. Tuttavia, l'ammiraglia i9-11900K risente di un elevato consumo energetico, calore estremo e prestazioni multi-core ridotte rispetto al...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i9 11900K con altri processori

VS
VS

Confronto