Intel Core i9 9900 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~410 €
  • Risultato benchmark PassMark: 16260
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 5.0 GHz

Intel Core i9 9900 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.2

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.0

Punteggio tecnico

10.0%

7.1

Punteggio degli utenti

Buono
5.0

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.5

Prestazioni

18.0%

5.2

Cache e architettura

10.0%

5.8

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

Buono
7.1

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

1.9

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(4)
amazon
5.0
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 5.0
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.9

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.6

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 3.9
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.7

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • intel-core-i9-9900
  • intel-core-i9-9900
  • intel-core-i9-9900
  • intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900
intel-core-i9-9900

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i9-9900 è un processore desktop di nona generazione (architettura Coffee Lake Refresh) dotato di 8 core fisici e 16 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threading. Opera con una frequenza di base di 3,10 GHz e può raggiungere una frequenza Turbo massima di 5,00 GHz, supportato da 16 MB di Intel Smart Cache e un TDP contenuto di 65W. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente equilibrio tra consumi energetici e prestazioni elevate in multitasking, la presenza della grafica integrata Intel UHD 630 e la compatibilità con il socket LGA 1151 (chipset serie 300). Tuttavia, i principali punti a sfavore includono il supporto limitato al PCIe 3.0, che può frenare le GPU moderne, e la tendenza a raggiungere temperature elevate sotto carichi di lavoro intensi, rendendo necessario un sistema di dissipazione di alta qualità.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i9 9900

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.5

Prestazioni

18.0%

5.2

Cache e architettura

10.0%

5.8

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

5.0
Intel Core i9 9900 ha un punteggio tecnico di 5,03 punti, inferiore a quello del 54,1% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

1.9

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(4)
amazon
5.0
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.1
Intel Core i9 9900 ha un punteggio utenti di 7,08 punti, inferiore a quello del 94,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.9
Intel Core i9 9900 ha una popolarità di 1,9 punti, che è superiore al 75% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.2

Punteggio totale

40.0%

8.4

Prezzo

6.2
Intel Core i9 9900 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,2 punti, che è inferiore al 56,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i9 9900 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1151
Intel Core i9 9900 utilizza il socket CPU LGA1151, che è più recente di quello del 60,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i9 9900 supporta chipset Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 57,1% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i9 9900 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
Intel Core i9 9900 ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
Intel Core i9 9900 offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i9 9900 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i9 9900 raggiunge una frequenza boost di 5,0 GHz che è superiore a quella del 80,3% dei processori e uguale a quella del 5,7% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,1 GHz
Intel Core i9 9900 ha una frequenza base di 8x3.1 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 9900 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 9900 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
Intel Core i9 9900 ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2 MB
Intel Core i9 9900 ha una cache L2 di 2 MB che è più ridotta di quella del 51,3% dei processori e uguale a quella del 11,1% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

512 KB
Intel Core i9 9900 ha una cache L1 di 512 KB che è più ampia di quella del 63,6% dei processori e uguale a quella del 9,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i9 9900 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i9 9900 supporta velocità di memoria fino a 2.666 MHz, un valore inferiore a quello del 55% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i9 9900 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

2.666 MHz
Intel Core i9 9900 supporta velocità XMP/EXPO fino a 2.666 MHz, un valore superiore a quello del 88,6% dei processori e uguale a quello del 1% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 9900 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i9 9900 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 9900 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 630, che è più avanzata di quella del 44,3% dei processori e uguale a quella del 8,3% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i9 9900 ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 9900 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i9 9900 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 72,1% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i9 9900 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i9 9900 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

119 W
Intel Core i9 9900 ha una potenza boost di 119 W che è superiore a quella del 78,7% dei processori e uguale a quella del 0,4% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i9 9900 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i9 9900 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i9 9900 vs il processore medio

  • 16,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 9900 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i9 9900 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i9 9900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 9900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 8 thread CPU in più
    Intel Core i9 9900 ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i9 9900 ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.16 vs 8
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 9900 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 9900 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 40,9% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i9 9900 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.920 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i9 9900 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.920 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.3.920 vs 2.783
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i9 9900 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    Intel Core i9 9900 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • 2 core CPU in più
    Intel Core i9 9900 ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i9 9900 ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.8 vs 6
  • 49,9% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 9900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (7.183 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i9 9900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (7.183 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.7.183 vs 4.793
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i9 9900 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
  • 16,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 9900 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 8 thread CPU in più
    Intel Core i9 9900 ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 40,9% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i9 9900 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.920 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 49,9% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 9900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (7.183 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 2 core CPU in più
    Intel Core i9 9900 ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 54,4% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 9900 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (16.260 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 12,8% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i9 9900 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.800 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 9,9% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9 9900 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.617 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2x di cache L3 in più
    Intel Core i9 9900 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i9 9900 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i9 9900 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Coffee Lake Refresh vs Kaby Lake).
  • 33,3% di cache L1 in più
    Intel Core i9 9900 ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (512 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 9900 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i9 9900 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i9 9900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i9 9900 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 41,6% di tempo di rendering Blender in più
    Intel Core i9 9900 ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (193,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
  • 20,4% di tempo di rendering classroom in più
    Intel Core i9 9900 ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (630,1 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 9900 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i9 9900 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 20% di cache L2 in meno
    Intel Core i9 9900 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (2 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 9,2% di banda della memoria in meno
    Intel Core i9 9900 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 9,1% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i9 9900 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 85,9% di potenza boost in più
    Intel Core i9 9900 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (119 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i9 9900 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i9 9900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i9 9900 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 41,6% di tempo di rendering Blender in più
    Intel Core i9 9900 ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (193,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender BMW27.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >290

    Intel Core i9 9900 ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (193,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.193,8 vs 331,88
  • 85,9% di potenza boost in più
    Intel Core i9 9900 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (119 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i9 9900 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (119 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.119 W vs 64 W
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 9900 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i9 9900 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i9 9900 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 9900 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i9 9900 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i9 9900 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i9 9900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 9900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i9 9900 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 9900 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i9 9900 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Supporto hardware integrato per accelerare la crittografia e le attività crittografiche.
    Quando è importante: Quando la velocità della crittografia o la sicurezza dei carichi di lavoro sono importanti per te.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 9900 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.AES vs AES, SHA

Confronto grafico tra Intel Core i9 9900 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i9 9900?

  • Prestazioni eccezionali nel gaming, specialmente in risoluzione Full HD.
  • Eccellente per multitasking, editing video e carichi di lavoro professionali grazie agli 8 core e 16 thread.
  • Elevata longevità: considerato ancora un processore capace per molti anni dopo il lancio.
  • Ritorno alla saldatura (STIM) tra il die e l'IHS per una migliore conduzione termica rispetto alla pasta termica delle generazioni precedenti.
  • Ottime capacità di overclock, con la possibilità di raggiungere stabilmente i 5 GHz su tutti i core in modelli selezionati.

What customers dislike about Intel Core i9 9900?

  • Temperature d'esercizio molto elevate che richiedono sistemi di raffreddamento a liquido (AIO) di fascia alta o dissipatori ad aria imponenti.
  • Prezzo di lancio elevato rispetto ai guadagni prestazionali marginali rispetto all'i7-8700K o i7-9700K.
  • Consumo energetico considerevole, specialmente quando spinto al massimo delle frequenze.
  • Limitato alla piattaforma PCIe 3.0, il che può creare colli di bottiglia con le schede video più moderne di fascia altissima.
  • Rapporto qualità-prezzo sfavorevole se confrontato con le alternative AMD Ryzen dell'epoca o con le generazioni Intel successive.

Recensioni di esperti

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i9-9900 is a 9th Gen "Coffee Lake Refresh" desktop processor, featuring 8 cores, 16 threads, and a 3.1 GHz base clock that boosts up to 5.0 GHz. Designed for the LGA 1151 socket, it offers a 65W TDP, providing a more power-efficient option than "K" series counterparts for systems not requiring manual overclocking. Key pros include exceptional single-core performance...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i9-9900 (3.10GHz) is an 8-core/16-thread 9th-gen desktop processor featuring a 16,256 PassMark score and 2,799 single-thread rating, designed for demanding gaming and creative workloads. It operates efficiently with a 65W TDP—lower than its "K" counterpart—making it suitable for standard, smaller builds without requiring enthusiast-grade cooling or motherboards....Leggi di più

O
openbenchmarking.org
Q4 2018

Based on OpenBenchmarking data, the Intel Core i9-9900 series (8-core/16-thread) delivers strong single-threaded performance and high 5GHz+ boost clocks, making it a competitive, though older, option for workstation and gaming tasks. Pros include high-performance-per-dollar, robust AVX2/AES-NI support, and excellent overclocking potential on the Z390 platform. Cons involve high...Leggi di più

I
inria.hal.science
22/06/2021

"Calibration Done Right: Noiseless Flush+Flush Attacks" (giugno 2021) analizza l'affidabilità degli attacchi side-channel alla cache basati sulla tecnica di flush nelle moderne e complesse topologie di processori, mettendo in evidenza la natura più furtiva e veloce della variante Flush+Flush. I ricercatori hanno migliorato significativamente l'attacco Flush+Flush ottimizzando la...Leggi di più

V
valid.x86.fr
01/03/2026

L'AMD Ryzen 7 5700X3D (validazione gkemfu/4) è un processore Zen 3 da 8 core e 16 thread per piattaforma AM4 che utilizza la tecnologia 3D V-Cache per massimizzare le prestazioni. Con 4 thread attivi, il chip ha ottenuto un punteggio multi-thread di circa 5.823, sfruttando ben 96MB di cache L3, una frequenza base di 3,0 GHz e un boost di 4,1 GHz. Tra i principali vantaggi figurano...Leggi di più

V
valid.x86.fr
01/03/2026

L'Intel Core i7-12700K è un processore Alder Lake a 12 core (8 Performance core) basato sulla tecnologia Intel 7, con una frequenza base di 3,6 GHz e un boost fino a 5,0 GHz, oltre al supporto per PCIe 5.0 e memorie DDR4/DDR5. Offre prestazioni eccezionali nel gaming e nel multi-threading, eguagliando o superando spesso concorrenti più costosi, pur rimanendo completamente sbloccato...Leggi di più

G
geeknetic.es
19/10/2018

L'Intel Core i9-9900K, analizzato da Geeknetic, è un processore a 14nm++ dotato di 8 core e 16 thread che raggiunge un boost clock di 5,0 GHz. Pur garantendo prestazioni di gioco ai vertici della categoria, il suo vantaggio in multi-thread rispetto a concorrenti come l'AMD Ryzen 7 2700X è minimo, spesso limitato a un margine del 5%. La CPU utilizza materiale d'interfaccia termica...Leggi di più

E
elchapuzasinformatico.com
19/10/2018

L'Intel Core i9-9900K si presenta come un processore ad alte prestazioni con 8 core e 16 thread per la piattaforma LGA1151, che utilizza il materiale d'interfaccia termica a saldare (STIM) per migliorare il trasferimento del calore e raggiungere velocità di boost fino a 5,0 GHz. Tra i principali vantaggi spicca il suo status di CPU da gaming più veloce al momento del lancio, in...Leggi di più

P
profesionalreview.com
19/10/2018

L'analisi di Profesional Review posiziona l'Intel Core i9-9900K come un processore leader di mercato con 8 core e 16 thread capace di raggiungere i 5,0 GHz. Grazie all'uso di una saldatura tra il die e l'IHS, offre una dissipazione del calore ottimizzata. I benchmark mostrano prestazioni superiori rispetto alla concorrenza sia nel gaming che nella produttività, rendendolo una scelta...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
20/11/2019

L'Intel Core i9-9900K e l'i9-9900 sono processori a 8 core e 16 thread, con la variante "K" che offre velocità di clock più elevate (3,6 GHz base contro 3,1 GHz) e un moltiplicatore sbloccato per l'overclock. L'i9-9900K, un vero vantaggio per gli appassionati, garantisce prestazioni multi-thread superiori di circa il 10%, mentre l'i9-9900 bloccato è ideale per configurazioni...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i9 9900 con altri processori

VS
VS

Confronto