XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 Recensione | 66 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~400 €
  • Tipo: display interattivo con penna
  • Area di disegno attiva: 74.251 mm²
  • Risoluzione: 2560x1600
  • Livelli di pressione della penna: 16.384
  • Frequenza di report: 200 RPS

XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 recensione. Confronta 66 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra tavolette grafiche e se vale la pena acquistarlo.

7.1

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità della tavoletta grafica, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando avete bisogno di un riferimento rapido per individuare le migliori tavolette grafiche sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.1

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche della tavoletta grafica, che copre otto aree chiave: precisione del tratto, prestazioni della penna, sensibilità alla pressione, supporto all'inclinazione, qualità del display, connettività, supporto software e design.

Quando è importante: Quando volete confrontare le tavolette grafiche in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

50.0%

6.9

Penna e input

40.0%

7.6

Display e colore

4.0%

7.6

Forma

3.0%

6.5

Connettivita

3.0%

2.4

Controlli e extra

Molto buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.

Quando è importante: Quando volete sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 7.5
    Bambini

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    8.1

    Peso

    45.0%

    8.4

    Prezzo

    10.0%

    0.7

    Counted score

  • No image
No image

Migliori prezzi

    N/A~ 400 €

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

L'XP-Pen Artist Pro 16 (Gen 2) è una tavoletta grafica con display laminato da 16 pollici che si distingue per la risoluzione 2.5K (2560 x 1600) in formato 16:10 e l'innovativa penna X3 Pro con 16.384 livelli di pressione. Tra i principali vantaggi figurano l'elevata accuratezza cromatica (99% sRGB), la superficie in vetro sabbiato antiriflesso che simula la sensazione della carta e l'inclusione del telecomando wireless ACK05 per le scorciatoie; tuttavia, mancano i controlli touch, lo stand integrato non è regolabile in altezza e su macOS può richiedere software aggiuntivi per una corretta scalabilità dell'interfaccia.

Specifiche tecniche di XP Pen Artist Pro 16 Gen 2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche della tavoletta grafica, che copre otto aree chiave: precisione del tratto, prestazioni della penna, sensibilità alla pressione, supporto all'inclinazione, qualità del display, connettività, supporto software e design.

Quando è importante: Quando volete confrontare le tavolette grafiche in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

50.0%

6.9

Penna e input

40.0%

7.6

Display e colore

4.0%

7.6

Forma

3.0%

6.5

Connettivita

3.0%

2.4

Controlli e extra

7.1
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un punteggio tecnico di 7,08 punti, superiore al 69,1% delle tavolette grafiche.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.

Quando è importante: Quando volete sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
Quando è importante: Quando preferite acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
1.0
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un punteggio di popolarità di 1 punti, inferiore al 60,8% delle tavolette grafiche.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva della tavoletta grafica con il suo costo.

Quando è importante: Quando cercate una tavoletta grafica con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.1

Punteggio totale

40.0%

8.4

Prezzo

7.5
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un punteggio qualità-prezzo di 7,5 punti, superiore al 41,8% delle tavolette grafiche.
Tipo
Che cos'è: Indica se il dispositivo e una tavoletta grafica senza schermo o un pen display con schermo integrato.
Quando è importante: Quando devi scegliere tra un setup senza schermo e il disegno diretto sul display, perche il tipo di dispositivo cambia il modo in cui posizioni mano, occhi e spazio di lavoro.

Importanza: BASSA

display interattivo con penna
Display
Che cos'è: Indica se il tablet include uno schermo integrato invece di dipendere solo da un monitor esterno.
Quando è importante: Quando stai decidendo se vuoi disegnare direttamente sul tablet invece di guardare un monitor separato.

Importanza: BASSA

XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un display. Questa funzione è presente nel 47,9% delle tavolette grafiche.
Display 2.5K
Compatibilita
Che cos'è: Mostra quali sistemi operativi o piattaforme il tablet supporta ufficialmente per driver, software e funzioni di input principali.
Quando è importante: Quando ti serve che il tablet funzioni in modo affidabile con computer, telefono o ambiente software creativo senza problemi di driver.

Importanza: BASSA

Windows / macOS / Linux / ChromeOS / Android
Capacità wireless
Che cos'è: Indica se il tablet puo funzionare senza una connessione cablata costante al dispositivo host.
Quando è importante: Quando vuoi una scrivania più pulita, un riposizionamento più semplice o più flessibilita nell'uso mobile senza un cavo fisso.

Importanza: BASSA

no
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 non supporta l’uso wireless. Il 18,6% delle tavolette grafiche supporta l’uso wireless.
Peso
Che cos'è: Misura la massa totale del tablet, influenzando portabilita, stabilita sulla scrivania e comodita nel trasporto.
Quando è importante: Quando sposti spesso il tablet tra stanze diverse, lo porti in borsa o vuoi che resti stabile senza risultare ingombrante sulla scrivania.

Importanza: BASSA

1.700 g
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 pesa 1700 g, più pesante del 77,5% delle tavolette grafiche e uguale a 0,5% delle tavolette grafiche.
Include gambe integrate.
Mostra di più
Area di disegno attiva
Che cos'è: Rappresenta la superficie utilizzabile in cui viene rilevato l'input della penna per disegno, scrittura o navigazione.
Quando è importante: Quando vuoi abbastanza spazio di lavoro per movimenti ampi del braccio, tratti lunghi o ritocco dettagliato senza sentirti limitato.

Importanza: ALTA

74.251 mm²
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 offre un'area di disegno attiva di 74251 mm², più ampia di quella del 79,4% delle tavolette grafiche.
344,68 x 215,42 mm.
Dimensione dello schermo
Che cos'è: Misura la diagonale del display integrato, di solito in pollici, nei modelli con schermo.
Quando è importante: Quando lavori direttamente su un pen display e hai bisogno di spazio sufficiente per menu, area di disegno e posizione della mano allo stesso tempo.

Importanza: ALTA

16 pollici
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha 16 pollici come Dimensione dello schermo, più ampio di quello del 60,2% delle tavolette grafiche e uguale a 2,2% delle tavolette grafiche.
Risoluzione
Che cos'è: Indica il numero totale di pixel disponibili sul pannello e definisce il livello di dettaglio dell'immagine.
Quando è importante: Quando vuoi che elementi dell'interfaccia, bordi dei pennelli e dettagli dell'opera appaiano puliti sul display integrato.

Importanza: ALTA

2560x1600
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha una risoluzione dello schermo di 2560x1600, superiore a quella del 87,6% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 1,6% delle tavolette grafiche.
Densità di pixel
Che cos'è: Misura quanti pixel sono concentrati in ogni pollice del display, influenzando nitidezza e dettaglio fine.
Quando è importante: Quando sei sensibile ai pixel visibili mentre tracci linee fini, leggi testo piccolo o controlli dettagli accurati.

Importanza: MEDIA

189 ppi
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha una densità di pixel di 189 ppi, superiore a quella del 71% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 2,2% delle tavolette grafiche.
Luminosità tipica
Che cos'è: Rappresenta la luminanza abituale che il display puo mantenere nel normale funzionamento, di solito espressa in nit.
Quando è importante: Quando lavori in ambienti luminosi e hai bisogno che il display resti ben visibile senza apparire sbiadito.

Importanza: MEDIA

250 nits
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha una luminosità tipica di 250 nits, superiore a quella del 47,3% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 27,5% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
Penna inclusa
Che cos'è: Indica se una penna da disegno compatibile e inclusa nella confezione invece di essere venduta separatamente.
Quando è importante: Quando vuoi iniziare a disegnare subito ed evitare di pagare a parte una penna compatibile dopo l'acquisto del tablet.

Importanza: ALTA

XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 viene fornito con una penna. Questa funzione è presente nel 100% delle tavolette grafiche.
Tecnologia della penna
Che cos'è: Indica la tecnologia di input della penna utilizzata, come EMR, AES, soluzioni attive o passive.
Quando è importante: Quando confronti sensazione di disegno, esigenze di ricarica e compatibilita tra diversi sistemi di penna.

Importanza: ALTA

EMR (senza batteria)
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 usa EMR (senza batteria) per Tecnologia della penna, più avanzato di quello del 4,6% delle tavolette grafiche e uguale a 95,4% delle tavolette grafiche.
Livelli di pressione della penna
Che cos'è: Indica quanti livelli distinti di pressione lo stilo puo rilevare durante disegno o scrittura.
Quando è importante: Quando vari spesso spessore del tratto e intensita del pennello, perche più livelli di pressione possono offrire un controllo più fine della risposta.

Importanza: ALTA

16.384
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 supporta 16.384 Livelli di pressione della penna, più di 85,5% delle tavolette grafiche e uguale a 14,5% delle tavolette grafiche.
Risoluzione della penna
Che cos'è: Misura la precisione posizionale del sistema di input della penna, comunemente espressa in linee per pollice.
Quando è importante: Quando ti serve un posizionamento preciso del cursore per illustrazione dettagliata, mascheratura o selezioni accurate.

Importanza: ALTA

5.080 LPI
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha 5080 LPI come Risoluzione della penna, più alto del 5,7% delle tavolette grafiche e uguale a 94,3% delle tavolette grafiche.
Frequenza di report
Che cos'è: Indica con quale frequenza la posizione della penna viene inviata al sistema, influenzando la reattivita del cursore.
Quando è importante: Quando vuoi che il tracciamento della penna risulti rapido durante tratti veloci, scrittura a mano o lavoro a gesti.

Importanza: ALTA

200 RPS
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha una frequenza di report di 200 RPS, inferiore a quella del 77,4% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 16,6% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
Connettivita Bluetooth
Che cos'è: Indica se il tablet supporta il Bluetooth per la connessione wireless a dispositivi o accessori compatibili.
Quando è importante: Quando vuoi l'abbinamento wireless con accessori o un setup con meno cavi intorno al tablet.

Importanza: BASSA

no
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 non supporta il Bluetooth. Il 13% delle tavolette grafiche supporta il Bluetooth.
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
Che cos'è: Conta le porte USB 3.2 Gen 2 Type-C disponibili per dati ad alta velocita, ricarica o collegamenti video correlati.
Quando è importante: Quando vuoi moderne connessioni Type-C ad alta banda per dati, ricarica o accessori legati al display.

Importanza: BASSA

2
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha 2 Porte USB 3,2 Gen 2 (USB-C), più di 95% delle tavolette grafiche e uguale a 5% delle tavolette grafiche.
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
Che cos'è: Conta le porte USB 3.2 Gen 1 Type-C disponibili per dati generali, ricarica o collegamento accessori.
Quando è importante: Quando ti serve una connettivita Type-C flessibile per collegamenti dati quotidiani, ricarica o supporto accessori.

Importanza: BASSA

2
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha 2 Porte USB 3,2 Gen 1 (USB-C), più di 90,6% delle tavolette grafiche e uguale a 9,4% delle tavolette grafiche.
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
Che cos'è: Conta le porte USB 3.2 Gen 2 Type-A disponibili per trasferimento dati ad alta velocita e collegamento periferiche.
Quando è importante: Quando prevedi di collegare direttamente archiviazione esterna veloce o periferiche e vuoi abbastanza porte Type-A ad alta velocita.

Importanza: BASSA

?
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
Che cos'è: Conta le porte USB 3.2 Gen 1 Type-A disponibili per periferiche e memorie ad alta velocita standard.
Quando è importante: Quando usi ancora dispositivi USB-A standard e vuoi abbastanza porte dirette senza portarti dietro un hub.

Importanza: BASSA

0
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha 0 Porte USB 3,2 Gen 1 (USB-A), meno di 1,9% delle tavolette grafiche e uguale a 98,1% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
N. di tasti rapidi
Che cos'è: Conta i tasti scorciatoia programmabili integrati nel tablet per un accesso rapido ai comandi.
Quando è importante: Quando fai molto uso di scorciatoie e vuoi avere più azioni disponibili sul tablet senza dover cercare la tastiera.

Importanza: BASSA

0
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha 0 tasti rapidi, meno di 71,9% delle tavolette grafiche e uguale a 28,1% delle tavolette grafiche.
N. di ghiere
Che cos'è: Conta le ghiere o i controlli rotativi fisici disponibili per scorciatoie, zoom, dimensione del pennello o funzioni simili.
Quando è importante: Quando vuoi controlli rotativi fisici per zoom, dimensione del pennello, scorrimento timeline o altre azioni che ripeti continuamente.

Importanza: BASSA

0
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha 0 ghiere, meno di 22,8% delle tavolette grafiche e uguale a 77,2% delle tavolette grafiche.
La manopola si trova sul telecomando a scelta rapida esterno.
Supporto incluso
Che cos'è: Indica se e incluso un supporto separato per sostenere il tablet con angoli di lavoro regolabili.
Quando è importante: Quando vuoi subito un angolo di disegno ergonomico e non vuoi mettere in conto un supporto separato dopo l'acquisto.

Importanza: BASSA

no
XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 non viene fornito con un supporto. Il 29,1% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto.
...
Gambe pieghevoli
Che cos'è: Indica se il tablet ha gambe integrate pieghevoli per una regolazione base dell'angolo sulla scrivania.
Quando è importante: Quando vuoi un modo rapido integrato per inclinare il tablet senza acquistare subito un supporto separato.

Importanza: BASSA

XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha gambe pieghevoli. Questa funzione è presente nel 6,8% delle tavolette grafiche.
Gambe a due posizioni integrate.
Supporto per penna incluso
Che cos'è: Indica se nella confezione e incluso un supporto dedicato per la penna.
Quando è importante: Quando vuoi tenere la penna al sicuro sulla scrivania invece di lasciarla rotolare o perderla tra una sessione e l'altra.

Importanza: BASSA

XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 viene fornito con un supporto per penna. Questa funzione è presente nel 59,1% delle tavolette grafiche.
L'astuccio per penne funge anche da supporto.
Mostra di più

XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 vs la tavoletta grafica media

  • 8192 livelli di pressione più elevati
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 supporta più livelli di pressione della penna rispetto alla tavoletta grafica media (16384 vs 8192). La tavoletta grafica media supporta 8192 livelli.
    Che cos'è: Indica quanti livelli distinti di pressione lo stilo puo rilevare durante disegno o scrittura.
    Quando è importante: Quando vari spesso spessore del tratto e intensita del pennello, perche più livelli di pressione possono offrire un controllo più fine della risposta.

    Importanza: ALTA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 supporta più livelli di pressione della penna rispetto alla tavoletta grafica media (16384 vs 8192). La tavoletta grafica media supporta 8192 livelli.16.384 vs 8.192
  • Display completamente laminato
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha la laminazione completa, mentre la tavoletta grafica media no. Il 39% delle tavolette grafiche ha la laminazione completa.
    Che cos'è: Indica se gli strati del display sono accoppiati più strettamente per ridurre il parallasse e migliorare la precisione della penna sullo schermo.
    Quando è importante: Quando vuoi che la punta della penna sembri visivamente più vicina alla linea sullo schermo e che il parallasse sia ridotto.

    Importanza: MEDIA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha la laminazione completa, mentre la tavoletta grafica media no. Il 39% delle tavolette grafiche ha la laminazione completa.
  • 200 :1 rapporto di contrasto più alto
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un valore più alto per Rapporto di contrasto della tavoletta grafica media (1200:1 vs 1000:1). La tavoletta grafica media ha 1000:1 come Rapporto di contrasto.
    Che cos'è: Esprime la differenza tra il bianco più luminoso e il nero più scuro che il display puo produrre.
    Quando è importante: Quando ti serve una separazione più netta tra aree chiare e scure durante pittura, ombreggiatura o controllo della profondita visiva.

    Importanza: MEDIA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un valore più alto per Rapporto di contrasto della tavoletta grafica media (1200:1 vs 1000:1). La tavoletta grafica media ha 1000:1 come Rapporto di contrasto.1.200 :1 vs 1.000 :1
  • 5 punti percentuali copertura DCI-P3 più ampia
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 offre una copertura DCI-P3 superiore rispetto alla tavoletta grafica media (99% vs 94%). La copertura DCI-P3 media è 94%.
    Che cos'è: Indica quale percentuale dello spazio colore DCI-P3 il display puo riprodurre per contenuti ad ampia gamma cromatica.
    Quando è importante: Quando crei contenuti per display wide gamut moderni, flussi video o dispositivi che vanno oltre il colore sRGB standard.

    Importanza: MEDIA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 offre una copertura DCI-P3 superiore rispetto alla tavoletta grafica media (99% vs 94%). La copertura DCI-P3 media è 94%.99% vs 94%
  • 33487 mm² area di disegno più ampia
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un'area di disegno attiva più ampia rispetto alla tavoletta grafica media (74251 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².
    344.68x215.42 mm.
    Che cos'è: Rappresenta la superficie utilizzabile in cui viene rilevato l'input della penna per disegno, scrittura o navigazione.
    Quando è importante: Quando vuoi abbastanza spazio di lavoro per movimenti ampi del braccio, tratti lunghi o ritocco dettagliato senza sentirti limitato.

    Importanza: ALTA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un'area di disegno attiva più ampia rispetto alla tavoletta grafica media (74251 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².74251 mm² vs 40764 mm²
  • 5 punti percentuali copertura Adobe RGB più ampia
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 offre una copertura Adobe RGB superiore rispetto alla tavoletta grafica media (97% vs 92%). La copertura Adobe RGB media è 92%.
    Che cos'è: Indica quale percentuale dello spazio colore Adobe RGB il display e in grado di riprodurre.
    Quando è importante: Quando lavori in ambito creativo orientato alla stampa e hai bisogno che il display rappresenti accuratamente uno spazio colore più ampio.

    Importanza: ALTA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 offre una copertura Adobe RGB superiore rispetto alla tavoletta grafica media (97% vs 92%). La copertura Adobe RGB media è 92%.97% vs 92%
  • Ha una gomma sulla penna
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 include una gomma sulla penna, mentre la tavoletta grafica media no. Il 19% delle tavolette grafiche includono una gomma sulla penna.
    Che cos'è: Indica se la penna include una funzione gomma, spesso sulla parte posteriore.
    Quando è importante: Quando ti piace girare la penna per cancellare in modo naturale invece di cambiare strumento sullo schermo o con scorciatoie.

    Importanza: BASSA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 include una gomma sulla penna, mentre la tavoletta grafica media no. Il 19% delle tavolette grafiche includono una gomma sulla penna.
  • Rivestimento antiriflesso
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un rivestimento antiriflesso, mentre la tavoletta grafica media no. Il 47,7% delle tavolette grafiche hanno un rivestimento antiriflesso.
    Vetro antiriflesso inciso.
    Che cos'è: Indica la presenza di un trattamento superficiale che riduce riflessi e abbagliamento sullo schermo.
    Quando è importante: Quando lavori vicino a finestre o luci forti e hai bisogno che lo schermo resti leggibile senza riflessi marcati.

    Importanza: BASSA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un rivestimento antiriflesso, mentre la tavoletta grafica media no. Il 47,7% delle tavolette grafiche hanno un rivestimento antiriflesso.
  • Schermo integrato
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un display, mentre la tavoletta grafica media no. Il 48,2% delle tavolette grafiche hanno un display.
  • Uscita più recente
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è stato lanciato più recentemente rispetto alla tavoletta grafica media.
  • Display completamente laminato
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha la laminazione completa, mentre la tavoletta grafica media no. Il 39% delle tavolette grafiche ha la laminazione completa.
  • 200 :1 rapporto di contrasto più alto
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un valore più alto per Rapporto di contrasto della tavoletta grafica media (1200:1 vs 1000:1). La tavoletta grafica media ha 1000:1 come Rapporto di contrasto.
  • 5 punti percentuali copertura DCI-P3 più ampia
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 offre una copertura DCI-P3 superiore rispetto alla tavoletta grafica media (99% vs 94%). La copertura DCI-P3 media è 94%.
  • 33487 mm² area di disegno più ampia
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un'area di disegno attiva più ampia rispetto alla tavoletta grafica media (74251 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².
  • 5 punti percentuali copertura Adobe RGB più ampia
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 offre una copertura Adobe RGB superiore rispetto alla tavoletta grafica media (97% vs 92%). La copertura Adobe RGB media è 92%.
  • Rivestimento antiriflesso
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un rivestimento antiriflesso, mentre la tavoletta grafica media no. Il 47,7% delle tavolette grafiche hanno un rivestimento antiriflesso.
  • 13,9% densità di pixel più elevata
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha una densità di pixel superiore rispetto alla tavoletta grafica media (189 ppi vs 166 ppi). La densità di pixel media è 166 ppi.
  • 0,4 pollici display più grande
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha uno schermo più grande rispetto alla tavoletta grafica media (16 pollici vs 15,6 pollici). Lo schermo medio misura 15,6 pollici.
  • 8192 livelli di pressione più elevati
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 supporta più livelli di pressione della penna rispetto alla tavoletta grafica media (16384 vs 8192). La tavoletta grafica media supporta 8192 livelli.
  • Ha una gomma sulla penna
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 include una gomma sulla penna, mentre la tavoletta grafica media no. Il 19% delle tavolette grafiche includono una gomma sulla penna.
  • 2 più porte USB-C 3,2 Gen 2
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha più Porte USB 3,2 Gen 2 (USB-C) della tavoletta grafica media (2 vs 0). La tavoletta grafica media ha 0 Porte USB 3,2 Gen 2 (USB-C).
  • 1 più porte USB-C 3,2 Gen 1
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha più porte USB 3,2 Gen 1 (USB-C) rispetto alla tavoletta grafica media (2 vs 1). La tavoletta grafica media ne ha 1.
  • 2.25x design più pesante
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (1700 g vs 755 g). La tavoletta grafica media pesa 755 g.
    Include gambe integrate.
  • 9,73 mm corpo più spesso
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è più spesso rispetto alla tavoletta grafica media (20,2 mm vs 10,5 mm). Lo spessore medio è 10,5 mm.
  • 68,37 mm corpo più alto
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è più alto rispetto alla tavoletta grafica media (291,4 mm vs 223 mm). L'altezza media è 223 mm.
  • 47,61 mm corpo più largo
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è più largo rispetto alla tavoletta grafica media (405,1 mm vs 357,5 mm). La larghezza media è 357,5 mm.
  • 6 ms tempo di risposta più lento
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un tempo di risposta più lento rispetto alla tavoletta grafica media (20 ms vs 14 ms). Il tempo di risposta medio è 14 ms.
  • 2 meno punte incluse
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 include meno punte di ricambio rispetto alla tavoletta grafica media (8 vs 10). La tavoletta grafica media include 10 punte di ricambio.
  • 20,8% penna più pesante
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 include una penna più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (16 g vs 13,25 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13,25 g.
  • 14,2% report rate più basso
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha una frequenza di report inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (200 RPS vs 233 RPS). La frequenza di report media è 233 RPS.
  • 6 meno tasti rapidi
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha meno tasti rapidi rispetto alla tavoletta grafica media (0 vs 6). La tavoletta grafica media ne ha 6.
  • 2.14x consumo energetico più alto
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 consuma più energia rispetto alla tavoletta grafica media (15 W vs 7 W). Il consumo medio è 7 W.
  • 2 meno punte incluse
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 include meno punte di ricambio rispetto alla tavoletta grafica media (8 vs 10). La tavoletta grafica media include 10 punte di ricambio.
    Che cos'è: Conta quante punte di ricambio per la penna sono incluse con il tablet o con il pacchetto dello stilo.
    Quando è importante: Quando vuoi punte di ricambio gia nella confezione per evitare un acquisto aggiuntivo immediato con uso intenso.

    Importanza: ALTA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 include meno punte di ricambio rispetto alla tavoletta grafica media (8 vs 10). La tavoletta grafica media include 10 punte di ricambio.8 vs 10
  • 20,8% penna più pesante
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 include una penna più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (16 g vs 13,25 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13,25 g.
    Che cos'è: Misura la massa della penna stessa, influenzando comfort nelle sessioni lunghe e sensazione d'uso.
    Quando è importante: Quando il comfort della mano conta nelle sessioni lunghe di disegno e sei sensibile a quanto pesante sembra la penna nel tempo.

    Importanza: ALTA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 include una penna più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (16 g vs 13,25 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13,25 g.16 g vs 13,25 g
  • 14,2% report rate più basso
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha una frequenza di report inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (200 RPS vs 233 RPS). La frequenza di report media è 233 RPS.
    Che cos'è: Indica con quale frequenza la posizione della penna viene inviata al sistema, influenzando la reattivita del cursore.
    Quando è importante: Quando vuoi che il tracciamento della penna risulti rapido durante tratti veloci, scrittura a mano o lavoro a gesti.

    Importanza: ALTA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha una frequenza di report inferiore rispetto alla tavoletta grafica media (200 RPS vs 233 RPS). La frequenza di report media è 233 RPS.200 RPS vs 233 RPS
  • 6 meno tasti rapidi
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha meno tasti rapidi rispetto alla tavoletta grafica media (0 vs 6). La tavoletta grafica media ne ha 6.
    Che cos'è: Conta i tasti scorciatoia programmabili integrati nel tablet per un accesso rapido ai comandi.
    Quando è importante: Quando fai molto uso di scorciatoie e vuoi avere più azioni disponibili sul tablet senza dover cercare la tastiera.

    Importanza: BASSA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha meno tasti rapidi rispetto alla tavoletta grafica media (0 vs 6). La tavoletta grafica media ne ha 6.0 vs 6
  • 6 ms tempo di risposta più lento
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un tempo di risposta più lento rispetto alla tavoletta grafica media (20 ms vs 14 ms). Il tempo di risposta medio è 14 ms.
    Che cos'è: Misura quanto rapidamente un pixel del display puo cambiare stato, influenzando nitidezza del movimento e scie.
    Quando è importante: Quando schizzi velocemente o muovi la penna rapidamente sullo schermo e vuoi meno scie dietro al movimento.

    Importanza: BASSA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 ha un tempo di risposta più lento rispetto alla tavoletta grafica media (20 ms vs 14 ms). Il tempo di risposta medio è 14 ms.20 ms vs 14 ms
  • 2.25x design più pesante
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (1700 g vs 755 g). La tavoletta grafica media pesa 755 g.
    Include gambe integrate.
    Che cos'è: Misura la massa totale del tablet, influenzando portabilita, stabilita sulla scrivania e comodita nel trasporto.
    Quando è importante: Quando sposti spesso il tablet tra stanze diverse, lo porti in borsa o vuoi che resti stabile senza risultare ingombrante sulla scrivania.

    Importanza: BASSA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è più pesante rispetto alla tavoletta grafica media (1700 g vs 755 g). La tavoletta grafica media pesa 755 g.1700 g vs 755 g
  • 9,73 mm corpo più spesso
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è più spesso rispetto alla tavoletta grafica media (20,2 mm vs 10,5 mm). Lo spessore medio è 10,5 mm.
    Che cos'è: Descrive la profondita del corpo del tablet dalla parte anteriore a quella posteriore, influenzando portabilita e sensazione di sottigliezza.
    Quando è importante: Quando lo spessore conta per riporre il tablet, trasportarlo ogni giorno o mantenere la superficie di disegno più bassa sulla scrivania.

    Importanza: BASSA

    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è più spesso rispetto alla tavoletta grafica media (20,2 mm vs 10,5 mm). Lo spessore medio è 10,5 mm.20,23 mm vs 10,5 mm
  • 2.64x meno popolare
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è meno popolare della tavoletta grafica media (1 vs 2638).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
    Quando è importante: Quando preferite acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
    XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 è meno popolare della tavoletta grafica media (1 vs 2638).1 vs 2,64

Confronto grafico tra XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about XP Pen Artist Pro 16 Gen 2?

  • Eccellente sensibilità alla pressione con 16K livelli, che offre un controllo superiore del tratto.
  • Display 2.5K con alta precisione cromatica (99% sRGB) e rapporto d'aspetto 16:10, ideale per il lavoro creativo.
  • Schermo completamente laminato in vetro acidato (etched glass) che riduce il parallasse e offre una piacevole sensazione simile alla carta.
  • Qualità costruttiva solida in metallo e design moderno con piedini integrati e poggiapolsi ergonomico.
  • Telecomando wireless incluso (ACK05) altamente personalizzabile per migliorare il flusso di lavoro.
  • Rapporto qualità-prezzo competitivo rispetto ai modelli professionali di fascia alta.

What customers dislike about XP Pen Artist Pro 16 Gen 2?

  • Presenza di leggeri jitter o tremolii nelle linee diagonali lente, che potrebbero richiedere l'uso della stabilizzazione software.
  • Il dispositivo tende a scaldarsi nella parte superiore dopo diverse ore di utilizzo continuo.
  • Mancanza del cavo 3-in-1 incluso nella confezione standard (spesso venduto separatamente).
  • Problemi di scaling dell'interfaccia segnalati da alcuni utenti su sistemi macOS alla risoluzione nativa.
  • Alcuni utenti ritengono che i 16K livelli di pressione siano più una mossa di marketing che un miglioramento tangibile rispetto agli 8K.

Recensioni di esperti

T
techradar.com
10/12/2023
Sintesi della recensione
W
windowscentral.com
26/02/2024
Sintesi della recensione
D
davidrevoy.com
17/11/2023
Sintesi della recensione
G
gb.readly.com
04/01/2024
Sintesi della recensione
P
profesionalreview.com
10/11/2023
Sintesi della recensione
G
gadgetgear.nl
22/12/2022
Sintesi della recensione
C
creativebloq.com
23/10/2023
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta XP Pen Artist Pro 16 Gen 2 con

VS
VS

Confronto