Oculus Quest Recensione | 89 Dati a confronto

Prezzo medio:~90 €Peso:571 gRisoluzione:1440x1600Frequenza di aggiornamento:72 HzTipo di display:OLEDTipo di dispositivo:autonomo

Recensione di Oculus Quest: Confronta 89 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria visori VR e se vale la pena acquistarlo.

6.6

Punteggio totale

Punteggio
6.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità del visore VR, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per individuare i migliori visori VR sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.2

Punteggio tecnico

20%

8.4

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 53% dei modelli
6.2

Punteggio tecnico

Technical score
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

58%

5.4

Display e Ottica

22%

7.5

Tracciamento e Sensori

10%

8.7

Controlli e Audio

4%

4.1

Hardware

3%

6.8

Connettività

3%

5.5

Design e Energia

▼Peggiore del 57% dei modelli
8.4

Punteggio degli utenti

User score
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.2

Valutazioni degli utenti

30%

9.0

Numero di recensioni

Basato su 1.297 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 88% dei modelli
  • oculus-quest
oculus-quest

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

L'Oculus Quest è un visore VR standalone lanciato nel 2019, alimentato da un processore Qualcomm Snapdragon 835 e 4GB di RAM. Dispone di un doppio display OLED con risoluzione di 1440x1600 pixel per occhio e una frequenza di aggiornamento di 72Hz, offrendo neri profondi e un contrasto elevato. Il sistema integra il tracciamento inside-out 'Oculus Insight' con quattro telecamere frontali per 6 gradi di libertà (6DoF) senza sensori esterni, oltre a un cursore fisico per la regolazione dell'IPD (58-72mm) e audio posizionale integrato. I principali vantaggi includono la totale assenza di cavi, la facilità di configurazione e la versatilità del collegamento al PC tramite Oculus Link; tuttavia, il visore risulta piuttosto pesante (571g), la durata della batteria è limitata a circa 2-3 ore e il processore mobile limita la complessità grafica rispetto ai sistemi PC VR dedicati.

Specifiche tecniche di visore VR Oculus Quest

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

58%

5.4

Display e Ottica

22%

7.5

Tracciamento e Sensori

10%

8.7

Controlli e Audio

4%

4.1

Hardware

3%

6.8

Connettività

3%

5.5

Design e Energia

6.2
Oculus Quest ha un punteggio tecnico di 6,2 punti, inferiore al 57,1% dei visori VR.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.2

Valutazioni degli utenti

30%

9.0

Numero di recensioni

Basato su 1.297 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.4
Oculus Quest ha un punteggio utenti di 8,43 punti, superiore al 87,8% dei visori VR.
Popolarità
Popularity
9.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Oculus Quest ha un punteggio di popolarità di 9 punti, superiore al 85,7% dei visori VR.
9.0
Oculus Quest ha un punteggio di popolarità di 9 punti, superiore al 85,7% dei visori VR.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva del visore VR con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un visore VR con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.6

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

7.6
Oculus Quest ha un punteggio qualità-prezzo di 7,6 punti, superiore al 85,7% dei visori VR.
Risoluzione
1440x1600
Risoluzione
1440x1600
Oculus Quest ha una risoluzione dello schermo di 1440x1600, che è inferiore a quella del 51,3% dei visori VR e uguale a quella del 15,4% dei visori VR.
Dimensione dello schermo
3,5 pollici
Frequenza di aggiornamento
72 Hz
Frequenza di aggiornamento
72 Hz
Oculus Quest supporta una frequenza di aggiornamento di 72 Hz, che è inferiore a quella del 92,3% dei visori VR e uguale a quella del 5,1% dei visori VR.
FoV visibile (orizzontale)
95 °
FoV visibile (orizzontale)
95 °
Oculus Quest offre un FoV orizzontale di 95 ° che è più stretto di quello del 78,3% dei visori VR e uguale a quello del 4,4% dei visori VR.
FoV visibile (verticale)
92 °
FoV visibile (verticale)
92 °
Oculus Quest offre un FoV verticale di 92 ° che è più stretto di quello del 71,4% dei visori VR e uguale a quello del 2,9% dei visori VR.
Mostra di più
Tipo di tracciamento
dentro e fuori
Tracciamento della testa a 360°
sì
Tracciamento della testa a 360°
sì
Oculus Quest supporta il tracciamento completo della testa a 360°. 2% dei visori VR supporta questa modalità.
N. di sensori di tracciamento
4
N. di fotocamere
4
N. di fotocamere
4
Oculus Quest ha 4 fotocamere, che sono più di quelle del 60,4% dei visori VR e uguali a quelle del 12,5% dei visori VR.
Frequenza di tracciamento
?
Mostra di più
Sistema operativo
Android
Supporto OpenXR
sì
Supporto OpenXR
sì
Oculus Quest supporta OpenXR. 38,8% dei visori VR supporta questo standard VR multipiattaforma.
Native support since v19.
Streaming PC wireless
no
Streaming PC wireless
no
Oculus Quest non supporta lo streaming PC wireless. 38,8%.
Third-party apps only.
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Oculus Quest dispone di Wi-Fi. Il 63,3% dei visori VR ha il Wi-Fi.
Versione Wi-Fi
Wi-Fi 5
Versione Wi-Fi
Wi-Fi 5
Oculus Quest supporta Wi-Fi Wi-Fi 5, che è più avanzato rispetto al 67,4% dei visori VR e uguale al 8,2% dei visori VR.
Mostra di più
Controller touch
sì
Controller touch
sì
Oculus Quest include controller touch. 28,6% dei visori VR viene fornito con controller dedicati.
Controller di gioco incluso
sì
Controller di gioco incluso
sì
Oculus Quest include i controller di gioco. 36,7% dei visori VR viene fornito con i controller in confezione.
Audio spaziale
sì
Audio spaziale
sì
Oculus Quest si distingue per supporto audio spaziale. 10,6% dei visori VR offre questo vantaggio.
Oculus spatial-audio support.
N. di altoparlanti
2
N. di altoparlanti
2
Oculus Quest ha 2 altoparlanti, che sono più di quelli del 39,1% dei visori VR e uguali a quelli del 60,9% dei visori VR.
Integrated stereo speakers.
N. di microfoni
2
N. di microfoni
2
Oculus Quest include 2 microfoni, che sono più del 46,7% dei visori VR e uguali al 46,7% dei visori VR.
Mostra di più
Tipo di dispositivo
autonomo
Chipset
Snapdragon 835
Chipset
Snapdragon 835
Oculus Quest utilizza il processore Snapdragon 835 che è più lento dei processori nel 66,7% dei visori VR e uguale ai processori nel 11,1% dei visori VR.
Frequenza CPU
2,45 GHz
Frequenza CPU
2,45 GHz
Oculus Quest ha una frequenza CPU di 2,45 GHz che è più bassa di quella del 66,7% dei visori VR e uguale a quella del 11,1% dei visori VR.
Peak performance-core clock.
Modello GPU
Adreno 540
Modello GPU
Adreno 540
Oculus Quest usa la GPU Adreno 540, che è meno avanzata di quella usata nel 66,7% dei visori VR.
Capacità RAM
4 GB
Capacità RAM
4 GB
Oculus Quest punto debole: Meno RAM (4 GB). Questo valore è peggiore di quello del 66,7% dei visori VR e uguale a quello del 11,1% dei visori VR.
Mostra di più
Capacità della batteria
3,648 mAh
Capacità della batteria
3.648 mAh
Oculus Quest ha una batteria da 3.648 mAh, che è inferiore a quella del 70,6% dei visori VR.
One source cites 5.000 mAh.
Tempo di ricarica
2,5 h
Tempo di ricarica
2,5 h
Oculus Quest punto debole: Ricarica lenta (2,5 h). Questo valore è peggiore di quello del 73,3% dei visori VR e uguale a quello del 6,7% dei visori VR.
Official estimate with the included 18W adapter.
Peso
571 g
Peso
571 g
Oculus Quest pesa 571 g che è più leggero del 53,3% dei visori VR.
Tipo di fascia per la testa
cinghia elastica
Tipo di fascia per la testa
cinghia elastica
Oculus Quest usa una fascia cinghia elastica, meno comoda del design del 61,2%.
Materiale del corpo
plastica
Mostra di più

Oculus Quest vs il visore VR medio

246810TotaleDisplay e OtticaTracciamento e SensoriConnettivitàControlli e AudioHardwareDesign e Energia
  • Modalità see-through
    Modalità see-through
    sì
    Oculus Quest supporta la modalità see-through, il visore VR medio no. 44% dei visori VR supporta questa funzione.
    Grayscale passthrough.
  • Supporta hand tracking
    Tracciamento delle mani
    sì
    Oculus Quest supporta il tracking delle mani, il visore VR medio no. 24% dei visori VR supporta questa funzione.
    Added by software update.
  • Intervallo IPD più ampio
    Intervallo di regolazione IPD
    58–72 mm
    Oculus Quest ha un intervallo di regolazione IPD più alto del visore VR medio (58–72 mm vs 60–70 mm). Il visore VR medio supporta un intervallo di regolazione IPD di 60–70 mm.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • Supporta comandi vocali
    Comandi vocali
    sì
    Oculus Quest supporta i comandi vocali, il visore VR medio no. 43.8% dei visori VR includono funzionalità di comandi vocali.
    Voice Commands / Meta AI.
  • 2 più fotocamere
    N. di fotocamere
    4
    Oculus Quest ha più fotocamere del visore VR medio (4 vs 2). Il visore VR medio ha 2 fotocamere.
    4 vs 2
  • Area di tracking maggiore
    Area di tracciamento
    15 x 15 m
    Oculus Quest ha un’area di tracciamento maggiore del visore VR medio (15x15 m vs 10x10 m). Il visore VR medio supporta un’area di tracciamento di 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Dispone di Wi-Fi
    Connettività Wi-Fi
    sì
    Oculus Quest ha il Wi-Fi, il visore VR medio non ce l'ha. Il 38% delle lavatrici è dotato di Wi-Fi.
  • Indicatore del livello della batteria
    Indicatore del livello della batteria
    sì
    Oculus Quest ha un indicatore del livello della batteria, il visore VR medio no. 46% dei visori VR includono un indicatore del livello della batteria.
    Visible in headset UI.
  • Intervallo IPD più ampio
    Intervallo di regolazione IPD
    58–72 mm
    Oculus Quest ha un intervallo di regolazione IPD più alto del visore VR medio (58–72 mm vs 60–70 mm). Il visore VR medio supporta un intervallo di regolazione IPD di 60–70 mm.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • Modalità see-through
    Modalità see-through
    sì
    Oculus Quest supporta la modalità see-through, il visore VR medio no. 44% dei visori VR supporta questa funzione.
    Grayscale passthrough.
  • Supporta hand tracking
    Tracciamento delle mani
    sì
    Oculus Quest supporta il tracking delle mani, il visore VR medio no. 24% dei visori VR supporta questa funzione.
    Added by software update.
  • 2 più fotocamere
    N. di fotocamere
    4
    Oculus Quest ha più fotocamere del visore VR medio (4 vs 2). Il visore VR medio ha 2 fotocamere.
    4 vs 2
  • Area di tracking maggiore
    Area di tracciamento
    15 x 15 m
    Oculus Quest ha un’area di tracciamento maggiore del visore VR medio (15x15 m vs 10x10 m). Il visore VR medio supporta un’area di tracciamento di 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Dispone di Wi-Fi
    Connettività Wi-Fi
    sì
    Oculus Quest ha il Wi-Fi, il visore VR medio non ce l'ha. Il 38% delle lavatrici è dotato di Wi-Fi.
  • Compatibile con iOS
    Compatibilità iOS
    sì
    Oculus Quest è compatibile con iOS, mentre il visore VR medio no. Il 34.7% dei visori VR supporta questa funzione.
    Meta Horizon app required.
  • Supporta comandi vocali
    Comandi vocali
    sì
    Oculus Quest supporta i comandi vocali, il visore VR medio no. 43.8% dei visori VR includono funzionalità di comandi vocali.
    Voice Commands / Meta AI.
  • 12,9% controller più leggeri
    Peso del controller
    135 g
    Oculus Quest è più leggero del visore VR medio (135 g vs 155 g). Il controller medio pesa 155 g.
    Senza batteria.
    135 g vs 155 g
  • Indicatore del livello della batteria
    Indicatore del livello della batteria
    sì
    Oculus Quest ha un indicatore del livello della batteria, il visore VR medio no. 46% dei visori VR includono un indicatore del livello della batteria.
    Visible in headset UI.
  • 5 °C temperatura massima di esercizio più alta
    Temperatura massima di esercizio
    40 °C
    Oculus Quest ha una temperatura massima di esercizio più alta del visore VR medio (40 °C vs 35 °C). Il visore VR medio raggiunge una temperatura massima di esercizio di 35 °C.
    40 °C vs 35 °C
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    OLED
    Oculus Quest usa un display OLED, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • 20% frequenza di aggiornamento inferiore
    Frequenza di aggiornamento
    72 Hz
    Oculus Quest ha una frequenza di aggiornamento più bassa del visore VR medio (72 Hz vs 90 Hz). Il visore VR medio ha una frequenza di aggiornamento di 90 Hz.
    72 Hz vs 90 Hz
  • 5 ° FoV orizzontale più stretto
    FoV visibile (orizzontale)
    95 °
    Oculus Quest ha un campo visivo orizzontale visibile più basso del visore VR medio (95 ° vs 100 °). Il visore VR medio offre un campo visivo orizzontale visibile di 100 °.
    95 ° vs 100 °
  • 3,5 ° FoV verticale più stretto
    FoV visibile (verticale)
    92 °
    Oculus Quest ha un campo visivo verticale visibile più basso del visore VR medio (92 ° vs 95.5 °). Il visore VR medio offre un campo visivo verticale visibile di 95.5 °.
    92 ° vs 95,5 °
  • Risoluzione dello schermo inferiore
    Risoluzione
    1440x1600
    Oculus Quest ha una risoluzione dello schermo più bassa del visore VR medio (1440x1600 vs 1830x1464). Il visore VR medio ha una risoluzione dello schermo di 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • 12,6% densità di pixel inferiore
    Densità dei pixel
    538 ppi
    Oculus Quest ha una densità di pixel minore del visore VR medio (538 ppi vs 615.5 ppi). Il visore VR medio ha una densità di pixel di 615.5 ppi.
    538 ppi vs 615,5 ppi
  • Tipo di headstrap inferiore
    Tipo di fascia per la testa
    cinghia elastica
    Oculus Quest usa un headstrap cinghia elastica, mentre il visore VR medio usa alone rigido.
    cinghia elastica vs alone rigido
  • 2 meno canali di memoria
    Canali di memoria
    2
    Oculus Quest ha meno canali di memoria del visore VR medio (2 vs 4). Il visore VR medio supporta 4 canali di memoria.
    2 vs 4
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    OLED
    Oculus Quest usa un display OLED, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • 20% frequenza di aggiornamento inferiore
    Frequenza di aggiornamento
    72 Hz
    Oculus Quest ha una frequenza di aggiornamento più bassa del visore VR medio (72 Hz vs 90 Hz). Il visore VR medio ha una frequenza di aggiornamento di 90 Hz.
    72 Hz vs 90 Hz
  • 5 ° FoV orizzontale più stretto
    FoV visibile (orizzontale)
    95 °
    Oculus Quest ha un campo visivo orizzontale visibile più basso del visore VR medio (95 ° vs 100 °). Il visore VR medio offre un campo visivo orizzontale visibile di 100 °.
    95 ° vs 100 °
  • 3,5 ° FoV verticale più stretto
    FoV visibile (verticale)
    92 °
    Oculus Quest ha un campo visivo verticale visibile più basso del visore VR medio (92 ° vs 95.5 °). Il visore VR medio offre un campo visivo verticale visibile di 95.5 °.
    92 ° vs 95,5 °
  • Risoluzione dello schermo inferiore
    Risoluzione
    1440x1600
    Oculus Quest ha una risoluzione dello schermo più bassa del visore VR medio (1440x1600 vs 1830x1464). Il visore VR medio ha una risoluzione dello schermo di 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • 12,6% densità di pixel inferiore
    Densità dei pixel
    538 ppi
    Oculus Quest ha una densità di pixel minore del visore VR medio (538 ppi vs 615.5 ppi). Il visore VR medio ha una densità di pixel di 615.5 ppi.
    538 ppi vs 615,5 ppi
  • Versione Bluetooth vecchia
    Versione Bluetooth
    5.0
    Oculus Quest supporta una versione Bluetooth meno recente del visore VR medio (5 vs 5.2). Il visore VR medio usa Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 2 meno canali di memoria
    Canali di memoria
    2
    Oculus Quest ha meno canali di memoria del visore VR medio (2 vs 4). Il visore VR medio supporta 4 canali di memoria.
    2 vs 4
  • 4 GB di RAM in meno
    Capacità RAM
    4 GB
    Oculus Quest ha una capacità di RAM minore del visore VR medio (4 GB vs 8 GB). Il visore VR medio ha una capacità di RAM di 8 GB.
    4 GB vs 8 GB
  • 3.467 MHz velocità della memoria più lenta
    Velocità RAM
    1,866 MHz
    Oculus Quest ha una velocità della RAM minore del visore VR medio (1866 MHz vs 5333 MHz). Il visore VR medio ha una velocità della RAM di 5333 MHz.
    1.866 MHz vs 5.333 MHz
  • 566,5 punteggio single-core più basso
    Punteggio Geekbench 5 single-core
    256
    Oculus Quest ha un punteggio Geekbench 5 single-core più basso del visore VR medio (256 vs 822.5). Il visore VR medio ha un punteggio Geekbench 5 single-core di 822.5.
    256 vs 822,5
  • 0,39 GHz frequenza CPU più bassa
    Frequenza CPU
    2.45 GHz
    Oculus Quest ha una frequenza di clock della CPU più bassa del visore VR medio (2.5 GHz vs 2.84 GHz). Il visore VR medio ha una frequenza di clock della CPU di 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    2,45 GHz vs 2,84 GHz
  • 1.197,5 punteggio multi-core più basso
    Punteggio Geekbench 5 multi-core
    774
    Oculus Quest ha un punteggio Geekbench 5 multi-core più basso del visore VR medio (774 vs 1,971.5). Il visore VR medio ha un punteggio Geekbench 5 multi-core di 1,971.5.
    774 vs 1.971,5
  • 3 nm nodo produttivo più grande
    Nodo produttivo
    10 nm
    Oculus Quest ha un processo produttivo più alto del visore VR medio (10 nm vs 7 nm). Il visore VR medio usa un processo produttivo di 7 nm.
    10 nm vs 7 nm
  • Tipo di headstrap inferiore
    Tipo di fascia per la testa
    cinghia elastica
    Oculus Quest usa un headstrap cinghia elastica, mentre il visore VR medio usa alone rigido.
    cinghia elastica vs alone rigido
  • 0,5 h ricarica più lenta
    Tempo di ricarica
    2.5 h
    Oculus Quest ha un tempo di ricarica più alto del visore VR medio (2.5 h vs 2 h). Il visore VR medio raggiunge un tempo di ricarica di 2 h.
    Official estimate with the included 18W adapter.
    2,5 h vs 2 h
  • 12,3% capacità della batteria minore
    Capacità della batteria
    3,648 mAh
    Oculus Quest ha una capacità della batteria minore del visore VR medio (3648 mAh vs 4162 mAh). Il visore VR medio ha una capacità della batteria di 4162 mAh.
    One source cites 5.000 mAh.
    3.648 mAh vs 4.162 mAh

Confronto grafico tra Oculus Quest e altri prodotti della categoria visori VR

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 1.297 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Oculus Quest?

  • Sistema all-in-one completamente wireless, che elimina la necessità di un PC o di sensori esterni
  • Configurazione iniziale estremamente semplice e intuitiva
  • Ottima risoluzione dello schermo e chiarezza visiva generale
  • Controlli precisi grazie ai controller Touch e al tracciamento posizionale avanzato
  • Funzione Passthrough che permette di vedere l'ambiente reale per una maggiore sicurezza e facilità di configurazione
  • Ampia libreria di giochi e applicazioni disponibili nello store ufficiale

What customers dislike about Oculus Quest?

  • Durata della batteria limitata, solitamente tra le 2 e le 3 ore per sessione
  • Ergonomia non ottimale con il cinturino standard, che può causare pressione sul viso durante l'uso prolungato
  • Possibile insorgenza di chinetosi (nausea o vertigini) per alcuni utenti meno abituati alla VR
  • Qualità del Passthrough talvolta granulosa o in bianco e nero (nei modelli originali/Quest 2)
  • Cavo di ricarica in dotazione spesso considerato troppo corto per l'uso durante la carica

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

M
multiplayer.it
30/4/2026
Sintesi della recensione
D
dday.it
3/5/2019
Sintesi della recensione
T
tomshw.it
6/5/2019
Sintesi della recensione
I
it.ign.com
15/5/2019
Sintesi della recensione
V
vr-italia.org
10/8/2019
Sintesi della recensione
G
gamestar.de
30/4/2019
Sintesi della recensione
H
heise.de
30/4/2019
Sintesi della recensione
S
spiegel.de
3/5/2019
Sintesi della recensione
W
welt.de
5/5/2019
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
21/5/2019
Sintesi della recensione
N
nextpit.de
5/6/2019
Sintesi della recensione
M
mixed.de
7/3/2020
Sintesi della recensione
N
netzpiloten.de
10/2/2020
Sintesi della recensione
G
galaxus.de
13/6/2019
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
7/5/2019
Sintesi della recensione
F
fr.ign.com
2/5/2019
Sintesi della recensione
L
leparisien.fr
20/5/2019
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
24/6/2020
Sintesi della recensione
C
clubic.com
10/3/2021
Sintesi della recensione
A
android-mt.ouest-france.fr
27/9/2019
Sintesi della recensione
R
realovirtual.com
30/4/2019
Sintesi della recensione
R
realovirtual.com
14/10/2020
Sintesi della recensione
E
es.ign.com
30/5/2019
Sintesi della recensione
G
gamereactor.es
30/4/2019
Sintesi della recensione
X
xgn.nl
18/5/2019
Sintesi della recensione
W
want.nl
30/4/2019
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
2/8/2019
Sintesi della recensione
C
ct.nl
26/12/2019
Sintesi della recensione
G
gadgetgear.nl
1/12/2019
Sintesi della recensione
I
immersivetraining.be
21/5/2019
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Oculus Quest con altri prodotti della categoria visori VR

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)