Insta360 ONE X2 Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~410 €Risoluzione video:5.3KDurata della batteria:80 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:50 fps

Recensione di Insta360 ONE X2: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

7.4

Punteggio totale

Punteggio
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.2

Punteggio tecnico

20%

8.4

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 86% dei modelli
7.2

Punteggio tecnico

Technical score
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

8.3

Video

22%

7.0

Foto

14%

7.5

Resistenza e memoria

13%

5.9

Batteria

11%

7.0

Connettività e audio

10%

5.6

Display e design

▲Migliore del 84% dei modelli
8.4

Punteggio degli utenti

User score
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.7

Valutazioni degli utenti

30%

7.7

Numero di recensioni

Basato su 922 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 75% dei modelli
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Insta360 One X2 è una action cam a 360 gradi tascabile che registra video fino a 5.7K a 30fps e scatta foto da 18,4 MP, dotata di stabilizzazione FlowState e impermeabilità IPX8 fino a 10 metri. Tra i suoi principali vantaggi figurano l'innovativo touchscreen circolare OLED per l'anteprima in tempo reale, una batteria potenziata da 1630 mAh con circa 80 minuti di autonomia e la modalità Steady Cam per riprese grandangolari classiche. Tuttavia, presenta alcuni punti deboli come una qualità dell'immagine limitata in condizioni di scarsa illuminazione, il rischio di graffiare facilmente le lenti sporgenti e possibili imperfezioni visibili nella linea di stitching dei video sotto la luce diretta del sole.

Specifiche tecniche di action cam Insta360 ONE X2

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

8.3

Video

22%

7.0

Foto

14%

7.5

Resistenza e memoria

13%

5.9

Batteria

11%

7.0

Connettività e audio

10%

5.6

Display e design

7.2
Insta360 ONE X2 ha un punteggio tecnico di 7,2 punti, superiore al 84,3% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.7

Valutazioni degli utenti

30%

7.7

Numero di recensioni

Basato su 922 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.4
Insta360 ONE X2 ha un punteggio utenti di 8,41 punti, superiore al 74,7% delle action camera.
Popolarità
Popularity
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Insta360 ONE X2 ha un punteggio di popolarità di 7,7 punti, superiore al 68,1% delle action camera.
7.7
Insta360 ONE X2 ha un punteggio di popolarità di 7,7 punti, superiore al 68,1% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.4

Punteggio totale

40%

8.4

Prezzo

7.7
Insta360 ONE X2 ha un punteggio qualità-prezzo di 7,7 punti, superiore al 80,7% delle action camera.
Risoluzione video
5.3K
Risoluzione video
5.3K
Insta360 ONE X2 registra video in 5.3K, una risoluzione superiore a quella del 83,7% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
50 fps
Frame rate massimo a 4K
50 fps
Insta360 ONE X2 raggiunge un frame rate 4K massimo di 50 fps, superiore a quello del 66,5% delle action camera e uguale a quello del 2,5% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
50 fps
Frame rate massimo a 1080p
50 fps
Insta360 ONE X2 raggiunge un frame rate 1080p massimo di 50 fps, inferiore a quello del 76,8% delle action camera.
Bitrate video
100 Mbps
Bitrate video
100 Mbps
Insta360 ONE X2 ha un bitrate video di 100 Mbps, superiore a quello del 60,3% delle action camera e uguale a quello del 16,7% delle action camera.
Codec video
H.264, H.265
Codec video
H.264, H.265
Insta360 ONE X2 supporta i seguenti codec video: H.264, H.265. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 74,7% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
?
Dimensione sensore
1/2,3"
Dimensione sensore
1/2.3"
Insta360 ONE X2 ha un sensore da 1/2.3", più grande di quello del 18,3% delle action camera.
Apertura fotocamera principale
f/2 f
Apertura fotocamera principale
f/2
Insta360 ONE X2 ha un’apertura della fotocamera principale di f/2, più ampia di quella del 77,1% delle action camera e uguale a quella del 16,7% delle action camera.
Risoluzione foto
?
Campo visivo
?
Mostra di più
Display integrato
sì
Display integrato
sì
Insta360 ONE X2 dispone della seguente funzione: Display integrato. Questa funzione è presente nel 71,9% delle action camera.
Dimensione dello schermo
?
Touchscreen
sì
Touchscreen
sì
Insta360 ONE X2 dispone della seguente funzione: Touchscreen. Questa funzione è presente nel 57% delle action camera.
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
Insta360 ONE X2 non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Insta360 ONE X2 dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
4.2
Versione Bluetooth
4,2
Insta360 ONE X2 supporta Bluetooth 4,2, una versione più recente di quella supportata dal 71,7% delle action camera e uguale a quella del 8,8% delle action camera.
GPS
no
GPS
no
Insta360 ONE X2 non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
I dati GPS richiedono un telefono o un accessorio esterno.
USB Type-C
sì
USB Type-C
sì
Insta360 ONE X2 dispone della seguente funzione: USB Type-C. Questa funzione è presente nel 41,6% delle action camera.
Mostra di più
Durata della batteria
80 min
Durata della batteria
80 min
Insta360 ONE X2 funziona per 80 min con una carica, una durata inferiore a quella del 73,2% delle action camera e uguale a quella del 2,4% delle action camera.
Capacità batteria
1,630 mAh
Capacità batteria
1.630 mAh
Insta360 ONE X2 ha una capacità della batteria di 1.630 mAh, superiore a quella del 81,3% delle action camera.
Tempo di ricarica
1,42 h
Tempo di ricarica
1,42 h
Insta360 ONE X2 si ricarica in 1,42 h, un tempo più breve di quello del 81,6% delle action camera.
Circa 1 ora con lo Smart Charger ufficiale.
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
Insta360 ONE X2 non dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Il 18,8% delle action cam dispone di questa funzione.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
Insta360 ONE X2 non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
10 m
Profondità di impermeabilità
10 m
Insta360 ONE X2 è impermeabile fino a 10 m, più in profondità rispetto al 66,3% delle action camera e alla stessa profondità del 23,5% delle action camera.
45 con custodia subacquea ufficiale
Certificazione IP
IPX8
Certificazione IP
IPX8
Insta360 ONE X2 ha una certificazione IP IPX8, che è superiore a quella del 19,1% delle action camera e uguale a quella del 39,7% delle action camera.
Temperatura operativa massima
40 °C
Temperatura operativa massima
40 °C
Insta360 ONE X2 ha una temperatura operativa massima di 40 °C, superiore a quella del 23,4% delle action camera e uguale a quella del 50,4% delle action camera.
Temperatura operativa minima
-20 °C
Temperatura operativa minima
-20 °C
Insta360 ONE X2 ha una temperatura operativa minima di -20 °C, inferiore a quella del 78,7% delle action camera e uguale a quella del 21,3% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Insta360 ONE X2 dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

Insta360 ONE X2 vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • 0,8 f di apertura principale più ampia
    Apertura fotocamera principale
    2 f
    Insta360 ONE X2 ha un apertura della fotocamera principale più basso di l'action cam media (2 f vs 2.8 f). L'apertura della fotocamera principale della action cam media e 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    Insta360 ONE X2 supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    Insta360 ONE X2 ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    45 con custodia subacquea ufficiale
    10 m vs 1 m
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    Insta360 ONE X2 ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Include la modalità HDR
    Modalità HDR
    sì
    Insta360 ONE X2 supporta la modalità HDR, l'action cam media no. 26.4% delle action cam includono HDR.
  • Live streaming nativo
    Live streaming nativo
    sì
    Insta360 ONE X2 supporta il live streaming nativo, l'action cam media no. 28.7% delle action cam supportano il live streaming nativo.
  • 872 GB di limite microSD in più
    Capacità microSD massima
    1,000 GB
    Insta360 ONE X2 ha un capacita massima microSD più alto di l'action cam media (1000 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    Insta360 ONE X2 ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • 10,9% miglior rapporto qualità-prezzo
    Insta360 ONE X2 ha un punteggio qualità-prezzo migliore di l'action cam media (7.71 vs 7).
    7,71 vs 6,95
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    Insta360 ONE X2 supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    Insta360 ONE X2 ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Include la modalità HDR
    Modalità HDR
    sì
    Insta360 ONE X2 supporta la modalità HDR, l'action cam media no. 26.4% delle action cam includono HDR.
  • Live streaming nativo
    Live streaming nativo
    sì
    Insta360 ONE X2 supporta il live streaming nativo, l'action cam media no. 28.7% delle action cam supportano il live streaming nativo.
  • 66,7% bitrate video più alto
    Bitrate video
    100 Mbps
    Insta360 ONE X2 ha un bitrate video più alto di l'action cam media (100 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    Insta360 ONE X2 supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 20 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    50 fps
    Insta360 ONE X2 ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (50 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    50 fps vs 30 fps
  • Selfie stick invisibile
    Supporto selfie stick invisibile
    sì
    Insta360 ONE X2 supporta l'effetto selfie stick invisibile, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supportano l'effetto selfie stick invisibile.
  • 0,8 f di apertura principale più ampia
    Apertura fotocamera principale
    2 f
    Insta360 ONE X2 ha un apertura della fotocamera principale più basso di l'action cam media (2 f vs 2.8 f). L'apertura della fotocamera principale della action cam media e 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Dispone di una fotocamera principale multi-obiettivo
    Fotocamera principale multi-lente
    sì
    Insta360 ONE X2 ha un sistema di action camera posteriori multi-obiettivo, l'action cam media no. 13.2% delle action cam includono configurazioni multi-lente.
  • Supporta acquisizione a 360°
    Acquisizione a 360°
    sì
    Insta360 ONE X2 supporta l'acquisizione a 360°, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supporta questa funzione.
  • Consente la regolazione manuale del tempo di scatto
    Velocità di otturazione manuale
    sì
    Insta360 ONE X2 consente il controllo manuale del tempo di scatto, l'action cam media no. 48.1% delle action cam includono questa funzionalità.
  • 12,8 mm più stretta
    Larghezza
    46.2 mm
    Insta360 ONE X2 e più stretta di l'action cam media (46.2 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    46,2 mm vs 59 mm
  • 2 anni di uscita più recente
    Data di rilascio
    2020
    Insta360 ONE X2 e più recente di l'action cam media (2020 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    Rilasciato nell'ottobre 2020.
    2020 vs 2018
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    Insta360 ONE X2 ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • 2 microfoni in più
    Numero di microfoni
    4
    Insta360 ONE X2 ha più microfoni di l'action cam media (4 vs 2). L'action cam media ha 2 microfoni.
    4 vs 2
  • Supporta comandi vocali
    Comandi vocali
    sì
    Insta360 ONE X2 supporta i comandi vocali, l'action cam media no. 30.5% delle action cam includono funzionalità vocali.
  • 430 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    1,630 mAh min
    Insta360 ONE X2 ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (1630 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.630 mAh vs 1.200 mAh
  • 0,58 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    1.42 h
    Insta360 ONE X2 ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (1.4 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    Circa 1 ora con lo Smart Charger ufficiale.
    1,42 h vs 2 h
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    Insta360 ONE X2 ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    45 con custodia subacquea ufficiale
    10 m vs 1 m
  • 872 GB di limite microSD in più
    Capacità microSD massima
    1,000 GB
    Insta360 ONE X2 ha un capacita massima microSD più alto di l'action cam media (1000 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IPX8
    Insta360 ONE X2 ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IPX8 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3.200 ISO massimi in meno
    ISO massimo
    3,200 ISO
    Insta360 ONE X2 ha un ISO massimo più basso di l'action cam media (3200 ISO vs 6400 ISO). La action cam media raggiunge un ISO massimo di 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 46,8% più pesante
    Peso
    149 g
    Insta360 ONE X2 e più pesante di l'action cam media (149 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    149 g vs 101,5 g
  • 68 mm più alta
    Altezza
    113 mm
    Insta360 ONE X2 e più alta di l'action cam media (113 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    113 mm vs 45 mm
  • 10 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    80 min
    Insta360 ONE X2 ha un autonomia più basso di l'action cam media (80 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    80 min vs 90 min
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.2
    Insta360 ONE X2 usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4.2 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 64% più costoso
    Insta360 ONE X2 costa più di l'action cam media (410 € vs 250 €).
    410 € vs 250 €
  • Nessun video slow motion
    Video in slow motion
    100 fps
    Insta360 ONE X2 non supporta video slow motion, l'action cam media si. 20.00% delle action cam supporta video in slow motion.
    100 fps vs 120 fps
  • 10 fps 1080p in meno
    Frame rate massimo a 1080p
    50 fps
    Insta360 ONE X2 ha un frame rate 1080p più basso di l'action cam media (50 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    50 fps vs 60 fps
  • 64% più costoso
    Insta360 ONE X2 costa più di l'action cam media (410 € vs 250 €).
    410 € vs 250 €
  • Nessun video slow motion
    Video in slow motion
    100 fps
    Insta360 ONE X2 non supporta video slow motion, l'action cam media si. 20.00% delle action cam supporta video in slow motion.
    100 fps vs 120 fps
  • 10 fps 1080p in meno
    Frame rate massimo a 1080p
    50 fps
    Insta360 ONE X2 ha un frame rate 1080p più basso di l'action cam media (50 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    50 fps vs 60 fps
  • 3.200 ISO massimi in meno
    ISO massimo
    3,200 ISO
    Insta360 ONE X2 ha un ISO massimo più basso di l'action cam media (3200 ISO vs 6400 ISO). La action cam media raggiunge un ISO massimo di 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 46,8% più pesante
    Peso
    149 g
    Insta360 ONE X2 e più pesante di l'action cam media (149 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    149 g vs 101,5 g
  • 68 mm più alta
    Altezza
    113 mm
    Insta360 ONE X2 e più alta di l'action cam media (113 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    113 mm vs 45 mm
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.2
    Insta360 ONE X2 usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4.2 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 10 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    80 min
    Insta360 ONE X2 ha un autonomia più basso di l'action cam media (80 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    80 min vs 90 min

Confronto grafico tra Insta360 ONE X2 e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 922 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Insta360 ONE X2?

  • Stabilizzazione FlowState eccellente
  • Inquadratura modificabile in post-produzione
  • Design compatto e tascabile
  • Impermeabilità all'acqua fino a 10 metri
  • Funzione per rendere invisibile il selfie stick
  • Buona durata della batteria complessiva
  • Funzioni creative e intelligenza artificiale nell'app

What customers dislike about Insta360 ONE X2?

  • Lenti sporgenti delicate e facili da graffiare
  • Prestazioni scarse in condizioni di bassa luminosità
  • Schermo touch circolare piccolo e talvolta scomodo
  • Applicazione per smartphone pesante o incline a disconnessioni
  • Software per computer con meno funzionalità rispetto all'app mobile
  • Risoluzione finale inferiore rispetto alle action cam standard dopo il ritaglio delle immagini

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

M
monsport06.fr
28/10/2020
Sintesi della recensione
P
pimpyourride.fr
5/3/2021
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Insta360 ONE X2 con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)