Beats Studio3 Wireless Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~160 €
  • Formato: over-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 40 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Beats Studio3 Wireless recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

7.2

Punteggio tecnico

20.0%

9.2

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.4

Suono

20.0%

5.3

Funzioni

10.0%

6.7

Design

8.0%

4.2

Connettivita

6.0%

6.6

Batteria

4.0%

9.0

Chiamate e controlli

Molto buono
9.2

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(2360)
amazon
4.5
(456)
amazon
4.4
(243)
amazon
3.5
(4)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 6.8
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    1.0

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    6.5

    Autonomia batteria

  • 6.7
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    6.5

    Autonomia batteria

    18.0%

    4.2

    Peso

    16.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 7.8
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    16.0%

    6.5

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 4.5
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    4.2

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    6.5

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • beats-studio3-wireless
  • beats-studio3-wireless
  • beats-studio3-wireless
  • beats-studio3-wireless
  • beats-studio3-wireless
  • beats-studio3-wireless
  • beats-studio3-wireless
beats-studio3-wireless
beats-studio3-wireless
beats-studio3-wireless
beats-studio3-wireless
beats-studio3-wireless
beats-studio3-wireless
beats-studio3-wireless

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Beats Studio3 Wireless sono cuffie over-ear dotate della tecnologia Pure Adaptive Noise Canceling (Pure ANC), che blocca attivamente i rumori esterni tramite calibrazione audio in tempo reale. Il cuore del dispositivo è il chip Apple W1, che garantisce una connettività Bluetooth di Classe 1 e un'integrazione fluida con l'ecosistema iOS. Offrono un'autonomia di 22 ore con ANC attivo e fino a 40 ore in modalità basso consumo, supportate dalla ricarica Fast Fuel che fornisce 3 ore di ascolto con soli 10 minuti di carica. I principali vantaggi risiedono nell'estrema facilità di pairing con prodotti Apple, nel design iconico e ripiegabile e nella lunga durata della batteria. Tra i contro si segnalano l'utilizzo della porta micro-USB per la ricarica, la qualità costruttiva prevalentemente in plastica e una resa sonora meno neutra rispetto ai competitor di fascia alta.

Specifiche tecniche di Beats Studio3 Wireless

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.4

Suono

20.0%

5.3

Funzioni

10.0%

6.7

Design

8.0%

4.2

Connettivita

6.0%

6.6

Batteria

4.0%

9.0

Chiamate e controlli

7.2
Beats Studio3 Wireless ha un punteggio tecnico di 7,19 punti, superiore a quello del 85,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(2360)
amazon
4.5
(456)
amazon
4.4
(243)
amazon
3.5
(4)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.2
Beats Studio3 Wireless ha un punteggio utenti di 9,18 punti, superiore a quello del 93,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Beats Studio3 Wireless ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.6

Punteggio totale

40.0%

9.7

Prezzo

8.2
Beats Studio3 Wireless ha un punteggio qualità-prezzo di 8,2 punti, superiore a quello del 89,1% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Beats Studio3 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Beats Studio3 Wireless usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Beats Studio3 Wireless usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Beats Studio3 Wireless raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Beats Studio3 Wireless supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Beats Studio3 Wireless is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

1
Beats Studio3 Wireless ha 1 microfoni, ha più microfoni di 25,9% delle cuffie e uguale a 52,2% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Beats Studio3 Wireless non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Beats Studio3 Wireless supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

4.0
Beats Studio3 Wireless usa la versione Bluetooth 4, più recente di 57,4% delle cuffie e uguale a 4,8% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

100 m
Beats Studio3 Wireless offre una portata Bluetooth di 100 m, Bluetooth più alta di 97,9% delle cuffie e uguale a 2,1% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

?
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

no
Beats Studio3 Wireless non supporta il multipunto. Il 65,1% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Beats Studio3 Wireless supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Beats Studio3 Wireless non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Beats Studio3 Wireless supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
tramite Impostazioni iOS / Dov'è
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Beats Studio3 Wireless supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

40 ore
Beats Studio3 Wireless offre un autonomia di 40 ore, autonomia più alta di 62,5% delle cuffie e uguale a 4,8% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

22 ore
Beats Studio3 Wireless offre un autonomia con ANC di 22 ore, ANC più bassa di 70,1% delle cuffie e uguale a 3,8% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2 ore
Beats Studio3 Wireless richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 48,5% delle cuffie e uguale a 39,1% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Beats Studio3 Wireless supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

560 mAh
Beats Studio3 Wireless ha una capacita della batteria di 560 mAh, batteria più alta di 47,6% delle cuffie e uguale a 1,2% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Battiti
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

over-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

260 g
Beats Studio3 Wireless pesa 260 g, e più pesante di 65,5% delle cuffie e uguale a 2,3% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

5,8
Beats Studio3 Wireless ha una forza di serraggio di 5,8, forza di serraggio più alta del 82,1% delle cuffie e uguale a 5,7% delle cuffie.
Mostra di più

Beats Studio3 Wireless vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Beats Studio3 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Beats Studio3 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Beats Studio3 Wireless supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Beats Studio3 Wireless supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Connettività più flessibile
    Beats Studio3 Wireless offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Beats Studio3 Wireless offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beats Studio3 Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Beats Studio3 Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Beats Studio3 Wireless include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Beats Studio3 Wireless include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Beats Studio3 Wireless include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Beats Studio3 Wireless include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 90 m di portata Bluetooth in più
    Beats Studio3 Wireless ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (100 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
    Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
    Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=10 m

    Beats Studio3 Wireless ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (100 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.100 m vs 10 m
  • Riduzione del rumore del vento
    Beats Studio3 Wireless supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
    Che cos'è: Riduce le interferenze del vento per chiamate esterne più chiare
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate all'aperto mentre cammini, vai in bicicletta o ti sposti.

    Importanza: BASSA

    Beats Studio3 Wireless supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Design pieghevole
    Beats Studio3 Wireless ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Beats Studio3 Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Beats Studio3 Wireless supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 10 ore di autonomia in più
    Beats Studio3 Wireless ha una autonomia più alta della cuffia media (40 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • Batteria ricaricabile
    Beats Studio3 Wireless ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettività più flessibile
    Beats Studio3 Wireless offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • 90 m di portata Bluetooth in più
    Beats Studio3 Wireless ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (100 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beats Studio3 Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Beats Studio3 Wireless include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Beats Studio3 Wireless include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Beats Studio3 Wireless supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Beats Studio3 Wireless supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • 19,3% di peso in più
    Beats Studio3 Wireless e più pesante della cuffia media (260 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 1,5 forza di serraggio più alta
    Beats Studio3 Wireless ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (5,8 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beats Studio3 Wireless utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Beats Studio3 Wireless ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 8 ore di autonomia ANC in meno
    Beats Studio3 Wireless ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
  • 19,3% di peso in più
    Beats Studio3 Wireless e più pesante della cuffia media (260 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Beats Studio3 Wireless e più pesante della cuffia media (260 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.260 g vs 218 g
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Beats Studio3 Wireless ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Beats Studio3 Wireless ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 1,5 forza di serraggio più alta
    Beats Studio3 Wireless ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (5,8 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
    Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
    Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

    Importanza: MEDIA

    Beats Studio3 Wireless ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (5,8 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.5,8 vs 4,3
  • 8 ore di autonomia ANC in meno
    Beats Studio3 Wireless ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
    Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >40 ore

    Beats Studio3 Wireless ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.22 ore vs 30 ore
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beats Studio3 Wireless utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
    Che cos'è: Cavo progettato per resistere ai grovigli
    Quando è importante: Quando porti spesso le cuffie cablate in una borsa o in tasca.

    Importanza: BASSA

    Beats Studio3 Wireless utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 70 € più costosa
    Beats Studio3 Wireless costa di più della cuffia media (160 € vs 90 €).
    Beats Studio3 Wireless costa di più della cuffia media (160 € vs 90 €).160 € vs 90 €

Confronto grafico tra Beats Studio3 Wireless e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Beats Studio3 Wireless?

  • Integrazione perfetta con l'ecosistema Apple grazie al chip W1
  • Autonomia della batteria eccezionale (fino a 40 ore senza ANC)
  • Ricarica rapida 'Fast Fuel' (3 ore di ascolto con 10 minuti di carica)
  • Design iconico, pieghevole e disponibile in molteplici colorazioni
  • Comfort elevato per sessioni di ascolto prolungate grazie ai cuscinetti morbidi
  • Bassi potenti ed energici, ideali per generi come pop e hip-hop

Cosa non piace ai clienti di Beats Studio3 Wireless?

  • Cancellazione del rumore (ANC) meno efficace rispetto ai principali concorrenti (Sony/Bose)
  • Ricarica tramite porta micro-USB, considerata obsoleta rispetto allo standard USB-C
  • Profilo sonoro sbilanciato sulle frequenze basse e poco neutrale
  • Prezzo di listino elevato rispetto alle prestazioni audio offerte
  • Mancanza della 'Modalità Trasparenza' presente nei modelli più recenti
  • Materiali prevalentemente in plastica che possono risultare meno premium al tatto

Recensioni di esperti

C
cnet.com
30/11/2017
Sintesi della recensione
W
wired.com
26/04/2018
Sintesi della recensione
R
rtings.com
14/06/2023
Sintesi della recensione
E
express.co.uk
26/11/2017
Sintesi della recensione
H
headphonereview.com
22/09/2017
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
25/04/2026
Sintesi della recensione
S
stuff.tv
21/09/2017
Sintesi della recensione
U
uk.pcmag.com
19/09/2017
Sintesi della recensione
E
expertreviews.co.uk
29/11/2022
Sintesi della recensione
M
mashable.com
22/09/2017
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
21/12/2017
Sintesi della recensione
P
protegez-vous.ca
10/11/2017
Sintesi della recensione
0
01net.com
30/10/2017
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
12/10/2017
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
19/11/2018
Sintesi della recensione
T
tomsguide.fr
23/04/2018
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
22/07/2023
Sintesi della recensione
B
blablahightech.fr
22/10/2017
Sintesi della recensione
A
audioduvillage.fr
16/12/2018
Sintesi della recensione
F
fr.ign.com
03/03/2018
Sintesi della recensione
A
actitudfem.com
05/06/2019
Sintesi della recensione
X
xataka.com.mx
30/03/2018
Sintesi della recensione
Q
qualescegliere.it
10/03/2026
Sintesi della recensione
S
spider-mac.com
12/07/2022
Sintesi della recensione
M
melamorsicata.it
14/10/2019
Sintesi della recensione
A
afdigitale.it
26/09/2017
Sintesi della recensione
I
iphoneitalia.com
15/11/2017
Sintesi della recensione
N
netfm.be
13/12/2020
Sintesi della recensione
K
kieskeurig.nl
20/02/2018
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
27/03/2021
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Beats Studio3 Wireless con

VS
VS

Confronto