Bowers & Wilkins P9 Signature Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~790 €Formato:over-earConnettivita:cablatoAutonomia batteria:N/A oreCancellazione attiva del rumore (ANC):no

Recensione di Bowers & Wilkins P9 Signature: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

5.0

Punteggio totale

Punteggio
5.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

5.0

Punteggio tecnico

20%

?

Punteggio degli utenti

▼Peggiore del 97% dei modelli
5.0

Punteggio tecnico

Technical score
5.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

5.5

Suono

20%

4.0

Funzioni

10%

5.6

Design

8%

4.0

Connettivita

6%

4.0

Batteria

4%

6.4

Chiamate e controlli

▼Peggiore del 92% dei modelli
?

Punteggio degli utenti

User score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

  • bowers-wilkins-p9-signature
  • bowers-wilkins-p9-signature
  • bowers-wilkins-p9-signature
  • bowers-wilkins-p9-signature
  • bowers-wilkins-p9-signature
  • bowers-wilkins-p9-signature
  • bowers-wilkins-p9-signature
  • bowers-wilkins-p9-signature
  • bowers-wilkins-p9-signature
  • bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature
bowers-wilkins-p9-signature

Migliori prezzi

    N/A~ 790 €
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Bowers & Wilkins P9 Signature sono cuffie over-ear chiuse di fascia alta, caratterizzate da driver angolati da 40 mm che simulano l'ascolto di diffusori stereo frontali. Le specifiche tecniche vantano una risposta in frequenza estremamente ampia da 2 Hz a 30 kHz, un'impedenza di 22 ohm che le rende facili da pilotare anche con smartphone, e una sensibilità di 111 dB/V. Tra i principali pregi spiccano il design lussuoso in pelle Saffiano italiana e alluminio forgiato, una chiarezza eccezionale dei medi e una riproduzione dei dettagli molto accurata. Tuttavia, presentano alcuni svantaggi: il peso di 413 g può risultare eccessivo per sessioni prolungate, l'isolamento acustico passivo è limitato per un modello portatile e la risposta dei bassi può talvolta apparire leggermente enfatizzata o predominante.

Specifiche tecniche di cuffie Bowers & Wilkins P9 Signature

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
5.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

5.5

Suono

20%

4.0

Funzioni

10%

5.6

Design

8%

4.0

Connettivita

6%

4.0

Batteria

4%

6.4

Chiamate e controlli

5.0
Bowers & Wilkins P9 Signature ha un punteggio tecnico di 5 punti, inferiore a quello del 92,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

?
Popolarità
Popularity
1.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Bowers & Wilkins P9 Signature ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore a quello del 70,7% dei prodotti di questa categoria.
1.0
Bowers & Wilkins P9 Signature ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore a quello del 70,7% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
5.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

5.0

Punteggio totale

40%

6.3

Prezzo

5.4
Bowers & Wilkins P9 Signature ha un punteggio qualità-prezzo di 5,4 punti, inferiore a quello del 97,2% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Bowers & Wilkins P9 Signature non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,5%. Il 27,5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
Bowers & Wilkins P9 Signature usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Bowers & Wilkins P9 Signature usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
2 Hz
Frequenza minima
2 Hz
Bowers & Wilkins P9 Signature raggiunge una frequenza minima di 2 Hz, minima più bassa di 99,9% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
no
Microfono con cancellazione del rumore
no
Bowers & Wilkins P9 Signature non supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Bowers & Wilkins P9 Signature is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
1
Numero di microfoni
1
Bowers & Wilkins P9 Signature ha 1 microfoni, ha più microfoni di 26,9% delle cuffie e uguale a 50,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Bowers & Wilkins P9 Signature non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
cablato
Connettivita
cablato
Bowers & Wilkins P9 Signature supporta la connettività cablato, meno flessibile di 49,2% delle cuffie e uguale a 50,8% delle cuffie.
Versione Bluetooth
N/A
Portata massima Bluetooth
N/A
Latenza audio
N/A
Supporto multipoint
no
Supporto multipoint
no
Bowers & Wilkins P9 Signature non supporta il multipunto. Il 30,6% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
no
Modalita suono ambientale
no
Bowers & Wilkins P9 Signature non offre la modalità suono ambientale. Il 24,9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
no
Supporto EQ
no
Bowers & Wilkins P9 Signature non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,2% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
no
App complementare
no
Bowers & Wilkins P9 Signature non funziona con un'app complementare. Il 21,6% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
no
Supporto assistente vocale
no
Bowers & Wilkins P9 Signature non supporta gli assistenti vocali. Il 60,9% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
N/A
Autonomia con ANC
N/A
Tempo di ricarica
N/A
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
Bowers & Wilkins P9 Signature non supporta la ricarica rapida. Il 33,1% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
N/A
Mostra di più
Marca
Bowers & Wilkins
Formato
over-ear
Peso
413 g
Peso
413 g
Bowers & Wilkins P9 Signature pesa 413 g, e più pesante di 95,7% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
?
Mostra di più

Bowers & Wilkins P9 Signature vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Bowers & Wilkins P9 Signature supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 16 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    2 Hz
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (2 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    2 Hz vs 18 Hz
  • 10.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    30,000 Hz
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (30000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    30.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 39,7 mm di altezza interna più spaziosa
    Altezza interna del padiglione
    99.7 mm
    Bowers & Wilkins P9 Signature offre un'apertura interna del padiglione più alta di le cuffie medie (99.7 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    99,7 mm vs 60 mm
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    Bowers & Wilkins P9 Signature include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • 3,8 m di lunghezza del cavo in più
    Lunghezza del cavo
    5 m
    Bowers & Wilkins P9 Signature offre una lunghezza del cavo più utile di le cuffie medie (5 m vs 1.2 m). Le cuffie medie hanno una lunghezza del cavo di 1.2 m.
    5 m vs 1,2 m
  • 39,7 mm di altezza interna più spaziosa
    Altezza interna del padiglione
    99.7 mm
    Bowers & Wilkins P9 Signature offre un'apertura interna del padiglione più alta di le cuffie medie (99.7 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    99,7 mm vs 60 mm
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • 3,8 m di lunghezza del cavo in più
    Lunghezza del cavo
    5 m
    Bowers & Wilkins P9 Signature offre una lunghezza del cavo più utile di le cuffie medie (5 m vs 1.2 m). Le cuffie medie hanno una lunghezza del cavo di 1.2 m.
    5 m vs 1,2 m
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Bowers & Wilkins P9 Signature supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 16 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    2 Hz
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (2 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    2 Hz vs 18 Hz
  • 10.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    30,000 Hz
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (30000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    30.000 Hz vs 20.000 Hz
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    Bowers & Wilkins P9 Signature include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Nessuna riduzione passiva del rumore
    Ha riduzione passiva del rumore
    no
    Bowers & Wilkins P9 Signature non ha riduzione passiva del rumore, mentre le cuffie medie sì. Il 82.6% delle cuffie ha riduzione passiva del rumore.
  • 89,4% il 40% di peso in più
    Peso
    413 g
    Bowers & Wilkins P9 Signature e più pesante di le cuffie medie (413 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    413 g vs 218 g
  • Nessun assistente vocale
    Supporto assistente vocale
    no
    Bowers & Wilkins P9 Signature non supporta gli assistenti vocali, mentre le cuffie medie sì. Il 60.8% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
  • 7,6 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    94.4 dB/mW
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (94.4 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    94,4 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 8,78x più costoso
    Bowers & Wilkins P9 Signature costa di più di le cuffie medie (790 € vs 90 €).
    790 € vs 90 €
  • 34,2% peggior rapporto qualità-prezzo
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha un rapporto qualità-prezzo peggiore di le cuffie medie (5.41 vs 7.3).
    5,41 vs 7,27
  • Nessun indicatore della batteria
    Indicatore batteria
    no
    Bowers & Wilkins P9 Signature non mostra chiaramente il livello della batteria, a differenza di le cuffie medie. Il 56.3% delle cuffie ha un indicatore batteria.
  • 5,64x meno popolare
    Bowers & Wilkins P9 Signature è meno popolare di le cuffie medie (1 vs 5.6).
    1 vs 5,64
  • 8,78x più costoso
    Bowers & Wilkins P9 Signature costa di più di le cuffie medie (790 € vs 90 €).
    790 € vs 90 €
  • 34,2% peggior rapporto qualità-prezzo
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha un rapporto qualità-prezzo peggiore di le cuffie medie (5.41 vs 7.3).
    5,41 vs 7,27
  • 5,64x meno popolare
    Bowers & Wilkins P9 Signature è meno popolare di le cuffie medie (1 vs 5.6).
    1 vs 5,64
  • 89,4% il 40% di peso in più
    Peso
    413 g
    Bowers & Wilkins P9 Signature e più pesante di le cuffie medie (413 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    413 g vs 218 g
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Bowers & Wilkins P9 Signature utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • Nessuna riduzione passiva del rumore
    Ha riduzione passiva del rumore
    no
    Bowers & Wilkins P9 Signature non ha riduzione passiva del rumore, mentre le cuffie medie sì. Il 82.6% delle cuffie ha riduzione passiva del rumore.
  • 7,6 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    94.4 dB/mW
    Bowers & Wilkins P9 Signature ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (94.4 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    94,4 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Nessun indicatore della batteria
    Indicatore batteria
    no
    Bowers & Wilkins P9 Signature non mostra chiaramente il livello della batteria, a differenza di le cuffie medie. Il 56.3% delle cuffie ha un indicatore batteria.
  • Nessun assistente vocale
    Supporto assistente vocale
    no
    Bowers & Wilkins P9 Signature non supporta gli assistenti vocali, mentre le cuffie medie sì. Il 60.8% delle cuffie supporta l'assistente vocale.

Confronto grafico tra Bowers & Wilkins P9 Signature e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Bowers & Wilkins P9 Signature?

  • Qualità audio ricca e dettagliata con un soundstage sorprendentemente ampio per una cuffia chiusa
  • Materiali di lusso e qualità costruttiva impeccabile in alluminio e pelle Saffiano
  • Bassi profondi, corposi e di grande impatto
  • Facili da pilotare anche direttamente da smartphone o dispositivi portatili
  • Design elegante e finiture premium da ammiraglia

What customers dislike about Bowers & Wilkins P9 Signature?

  • Prezzo di listino molto elevato che le posiziona in una fascia d'élite
  • Bassi talvolta troppo enfatizzati o colorati rispetto a una risposta neutra da audiofilo
  • Isolamento acustico limitato e tendenza a perdere suono (sound leakage) a volumi alti a causa del design semi-aperto
  • Dimensioni ingombranti e peso consistente che ne limitano la reale portabilità in mobilità
  • Comfort polarizzante: per alcuni utenti la pressione sulla mascella o la rigidità iniziale dei cuscinetti risulta scomoda

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Bowers & Wilkins P9 Signature con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)